Тема: Солнечные батареи на крыше Вашего дома

Ответить в теме
Страница 12 из 154 ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 14 22 62 112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 3074
  1. Вверх #221
    Постоялец форума Аватар для fpias
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,878
    Репутация
    5646
    И что с ними делать? С экономической точки зрения они никогда не окупят себя. Разве что для игрушки, но эта игрушка слишком дорогая...
    Помоги кому-то, и кто-то поможет тебе!


  2. Вверх #222
    Частый гость Аватар для G-G
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    621
    Репутация
    333
    Цитата Сообщение от fpias Посмотреть сообщение
    И что с ними делать? С экономической точки зрения они никогда не окупят себя. Разве что для игрушки, но эта игрушка слишком дорогая...
    С собой можно таскать в походы, там, где нет источника электричества.
    Пишите письма!

  3. Вверх #223
    Постоялец форума Аватар для fpias
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,878
    Репутация
    5646
    Цитата Сообщение от G-G Посмотреть сообщение
    С собой можно таскать в походы, там, где нет источника электричества.
    Наивно и не практично по причинам:
    1. Хрупкая система.
    2. Низкий КПД, особенно в движении, когда отсутствует постоянное направление на солнце.
    3. Риск бесполезного груза, в случае длительного ненастья, или пасмурной погоды, или находясь в лесу, где освещенность низкая. Неговоря уже о походах в пещерах.

    А для походов я использовал ручной генератор, достаточный для подзарядки мобилки, gps навигатора, светодиодного фонаря и т.п. электро барахла. Ввиду того, что они на литиевых аккумуляторах, то полный заряд 1-го устройства достигается минут за 15-20.
    Помоги кому-то, и кто-то поможет тебе!

  4. Вверх #224
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    7
    Репутация
    18
    "" 2 fpias А еще в походах можно пораниться разбиться и заболеть так что не стоит туда ходить... Может просто есть смысл грамотно относиться к этому?? и брать нужные системы? ВЫ же ручной генератор берете.. А это тоже... На гора могу выдать в походах десяток вариантов пользования... (сам походник)

    Окупаемость Да и если купить Авто новый Мерс с экономической точки зрения ни когда не окупиться, Вы же не продаете электричество...

    Да и это решается сегодня Зеленым Тарифом и Экономика в системах стационарных есть 5-8 лет полного возврата инвестиций в систему.

    Когда нет ни чего и компас разбит за счастье увидеть ясное небо

    "" 2 Tovarich Лучше знайте рынок. по 2 бакса 180 модуля причем загадочно европейский Импорт что скорее всего китай. К примеру Квазар Европейское качество дает такие цены 180 модуль 1,56 Евро 50-70 модуль 2,22 Евро... пересчитайте... Но идея в том что чем меньше модуль тем дороже ВТ

    "" kuzzy Цена нормальная Адекватная с учетом комплектации баночек и всего прочего... да еще кто сказал что конструктор сделай сам не стоит денег... опять же могу сказать кучу того что можно с него сделать не только 60 ВТ модуль 12 вольт но еще и кучу прибамбас.

  5. Вверх #225
    Постоялец форума Аватар для fpias
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,878
    Репутация
    5646
    Цитата Сообщение от ochep Посмотреть сообщение
    "" Да и это решается сегодня Зеленым Тарифом и Экономика в системах стационарных есть 5-8 лет полного возврата инвестиций в систему.
    .
    Ага, по 5 грн. за кВт. Такие уже солнечные работают в крыму, и у нас в этом году введут в районе Измаила 6 станций по 50 МВт каждая. Вот только платить за весь этот зеленый тариф будем мы из своего кармана. И окупятся они при таком тарифе лет через 15.
    Помоги кому-то, и кто-то поможет тебе!

  6. Вверх #226
    Посетитель Аватар для Nyu13
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    407
    Репутация
    86
    Вижу разговор тут кипит) искала адреса контор реализующих у нас коллекторы и наткнулась на вас)))
    хочу вставить свои 5 копеек)
    Я учусь на метеоролога, и в этом году мы рассчитывали эффективность солнечных коллекторов с учетом метеорологических факторов, к примеру облачности, которая есть практически постоянно, рассеяния и поглощения радиации, в общем всего что возможно. как известно компании производящие солнечные коллекторы при их производстве учитывают лишь астрономические факторы, такие как восход и заход солнца, угол наклона солнечного диска и т.д.
    Так вот, к чему я веду, с учетом метеорологии получается, что мощность производимая солнечным коллектором оказалась практически на 30 с кусочком (точное число уже не вспомню) процентов меньше той, о которой нам рассказывают компании-производители)
    вот так)))
    не поймите меня неправильно, я никого не отговариваю от приобретения) я понимаю, что солнечные коллекторы действительно экономичнее, просто обидно)

  7. Вверх #227
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    12
    Сообщений
    113
    Репутация
    36
    Приятно, что молодые девушки живо интересуются проблемами альтернативной энергетики.

    Судя по некоторым признакам вы говорите о солнечных батареях для получения электроэнергии?
    Всё правильно излагаете о реальной среднегодовой производительности (подчеркиваю - производительности, а не мощности) солнечных батарей в нашем регионе.
    Однако, немного путая понятия "мощность" и "производительность" зря ругаете производителей.
    Электрическая солнечная батарея (фотопанель, фотовольтажная панель etc) это источник тока постоянного напряжения с определёнными характеристиками.
    Эти самые характеристики в документации на батарею необходимо как-то нормировать, приводить к общему стандарту для того, что бы инженеры, проектировщики понимали что за источник тока у них в руках.
    Всем известно, что электрическую энергию батарея вырабатывает за счёт преобразования солнечного света.
    Тем самым, понимаем, что мощность на выходе батареи напрямую зависит от мощности солнечного света, падающего на эту батарею.
    Производитель приводит выходные характеристики (мощность, напряжение) солнечной батареи исходя из мощности светового потока равной 1000 Вт/кв. метр.
    Это почти максимальный показатель для Украины, хотя на юге это может быть и 1200 Вт/кв.м
    Тем самым, имея такую максимальную характеристику батареи, легко проектировать остальные компоненты системы - контроллеры заряда АКБ, инверторы и др. понимая какая максимальная мощность может быть приложена к ним от солнечной батареи.

    А зачем вы искали адреса контор, реализующих коллекторы?

  8. Вверх #228
    Посетитель Аватар для Viacheslavius
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вы не из Адиссабеба? - Нет, я Беба из Одессы!
    Сообщений
    488
    Репутация
    111
    Цитата Сообщение от SunnyBoy Посмотреть сообщение
    Судя по некоторым признакам вы говорите о солнечных батареях для получения электроэнергии?
    Расскажи, что за признаки? Явно видно, что девушка говорила именно о коллекторах.
    Кстати, Nyu13 не упомянула о естественной разгерметизации элетентов коллектора, которая еще больше уменьшает КПД

  9. Вверх #229
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,429
    Репутация
    201
    Цитата Сообщение от fpias Посмотреть сообщение
    Купил термосифонный коллектор. Зимой работает тоже неплохо. В позапрошлом году, когда температура за бортом была -15 в солнечный день вода нагревалась до 65 град., естественно за ночь (-23) вода в баке остыла до 49. Используется стандартный контроллер, а для предотвращения замерзания воды мне фирмачи предлагали трубы обмотать термокабелем стоимостью под 20 у.е. за метр. Я решил гораздо экономичней. Собрал автоматику контроля температуры внутренней стенки термоизолированной трубы, которая включает 15-ти ваттный циркуляционный насосик прогоняющий по трубам нагретую солнцем воду из бака до температуры +3 град. и затем отключается. Этим самым происходит экономия электроэнергии увеличивая КПД установки. По сравнению с термокабелем, потребляющим Вт 300/ч, мое решение обошлось в 3,5 Вт/ч. Термосифонный коллектор (семейный вариант) гораздо дешевле и эффективней по сравнению с тепловыми трубками (потери при передачи тепла от тепловой трубы телоносителю от теплоносителя - теплообменнику + к тому же требуется постоянная работа циркуляционного насоса, а для случая перебоя в электричестве - источник бесперебойного питания, а это еще и обслуживание аккумуляторов+ к томуже периодическая замена дорогущего антифриза (1 раз в 2 года помоему). Применение коллекторов с тепловыми трубками годится на мой взгляд только для масштабного применения (гостиницы, санатории, столовые и тп.).
    А можно узнать у вас название фирмы и тел.фирмы которая продаёт термосифонные коллекторы и делает установку на крышу всех систем.Спасибо.

  10. Вверх #230
    Постоялец форума Аватар для fpias
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,878
    Репутация
    5646
    Я вот здесь брал.
    Помоги кому-то, и кто-то поможет тебе!

  11. Вверх #231
    что лучше ...плоские или трубчатые ???

  12. Вверх #232
    Частый гость Аватар для G-G
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    621
    Репутация
    333
    Цитата Сообщение от Виктор Бодров 85 Посмотреть сообщение
    что лучше ...плоские или трубчатые ???
    В зависимости от того для каких целей будет нужен
    Пишите письма!

  13. Вверх #233
    для ГВС

  14. Вверх #234
    Частый гость Аватар для G-G
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    621
    Репутация
    333
    Цитата Сообщение от Виктор Бодров 85 Посмотреть сообщение
    для ГВС
    Летом? Зимой?
    Пишите письма!

  15. Вверх #235
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    64
    Репутация
    26
    Цитата Сообщение от Виктор Бодров 85 Посмотреть сообщение
    для ГВС
    Бери вакуумные.
    1. Работают круглый год.
    2. Проще ставить.
    3. Легче обслуживать.

  16. Вверх #236
    Частый гость Аватар для G-G
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    621
    Репутация
    333
    Цитата Сообщение от Tovarich Посмотреть сообщение
    Бери вакуумные.
    1. Работают круглый год.
    2. Проще ставить.
    3. Легче обслуживать.
    Только стоят дороже
    Пишите письма!

  17. Вверх #237
    Не покидает форум Аватар для Gansss
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,660
    Репутация
    8504
    Сделал себе сам по такому принципу, по чертежам из нета ,некоторые размеры не срослись тк многое не покупал ,но до утра у меня есть 50 литров горячей воды, собрал из всего, оказывается что валялось в гараже ,на гибких шлангах и пласстмасовых сгонах,работает не морочит голову, об электричестве, газе и тд ,Нажмите на изображение для увеличения
Название: коллектор.jpg
Просмотров: 93
Размер:	36.3 Кб
ID:	4482920

  18. Вверх #238
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    779
    Репутация
    172
    Вакуумные коллекторы - прикольная штука. Дают горячую воду тогда, когда она не очень нужна, например зимой на даче. А летом, когда нужна, ее дает любая емкость темного цвета, или, например, система из поста выше. Но прогресс превыше всего.

  19. Вверх #239
    Не покидает форум Аватар для Gansss
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,660
    Репутация
    8504
    Всё кажется просто но кроме нагреть, надо ещё и сохранить, пришлось от простого прийти к чуть сложному ,тем более всё было под рукой и денег всё равно вложил, то ли 70 то ли 100 грн., зато это чуть интересней работает.Ещё интересней было повозится со всей этой мутотой ,раньше была чёрная ёмкость на тону ,вроде нагревалась, но эффект не тот и кратковременней ,особенно когда чуть похолодает даже +15 ,то вода на тонне не нагревалась ,а теперь практически кипяток, рука не выдерживает.

  20. Вверх #240
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    28
    Репутация
    39
    Цитата Сообщение от Gansss Посмотреть сообщение
    Сделал себе сам по такому принципу, по чертежам из нета ,.....работает не морочит голову, об электричестве, газе и тд ,Вложение 4482920
    Пожалуйста подробнее, ссылки на ресурс (а то на фото плохо видно), как зимой такая система работает?


Ответить в теме
Страница 12 из 154 ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 14 22 62 112 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения