Тема: Профессионалы и аматоры.

Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. Вверх #1

    По умолчанию Профессионалы и аматоры.

    ТУТ У НАС ПОШЕЛ ОФФТОП "ДОЛЖНЫ ЧИТАТЬ"
    ПРЕДЛАГАЮ ПРОДОЛЖИТЬ ОБСУЖДЕНИЕ ЗДЕСЬ

    Оффтоп, наверное...
    Но все-таки...

    Цитата:
    Сообщение от Ull9
    скажу так, аматер отличается от профессионала тем что профи не думает.
    вот я напримаер, профи, и не думаю вообще.
    приходит задача, и решение ее архитектуры хлоп сразу в голове, только кодируй.
    а аматер, он начинает размышлять. даже как написать голимый синглтон, для него "исследовательская задача".

    так что нагик аматеров ТЕМ БОЛЕЕ в исследовательский проект.


    Именно в этом и проблема. Профи не думает - он живет в своей теме и среде. Но только в своей и малейший выход за пределы среды ему фатален. Он очень быстр, но поменять направление не может - привычная скорость мышления не даст. (вспомнилась теорема о бесплатных ланчах)

    Написать галимый синглтон может быть исследовательской задачей - и часто студент справляется с ней лучше, чем профи, если надо его написать на языке Unlambda ;-)

    Как я уже писал где-то, корпоративного программиста можно отличить по двум признакам.
    1. Он способен написать драйвер мыши на Oracle
    2. Он искренне считает, что это и есть самый правильный способ написания драйверов.

    Первое заслуживает похвалы, а вот второе часто мешает жить.


  2. Вверх #2
    Цитата Сообщение от lexar

    Как я уже писал где-то, корпоративного программиста можно отличить по двум признакам.
    1. Он способен написать драйвер мыши на Oracle
    2. Он искренне считает, что это и есть самый правильный способ написания драйверов.

    Первое заслуживает похвалы, а вот второе часто мешает жить.
    Я согласен, профессионалы часто бывают ограничены.
    Иногда необходимо иметь свежий взгляд на проблему.
    Вот для того то и служит коллектив.
    Фантозеры - сочиняют,
    профессионалы - реализуют.

    А?!

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для THRESHE
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    978
    Репутация
    39
    Как послушаешь рассказы про профи так подумаешь быть профи или нет
    Шутка
    Во всех объявлениях относительно работы программером написано "готовность познавать новые технологии, прогрессивность и.т.п"
    Интересно как такой профи который не думает будет переходить на новое?

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Elfio
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    154
    Репутация
    30
    Аматор - много сил и энтузиазма, но мало опыта. В результате учиться на своих ошибках, то есть ошибки будут в коде. Стиль написания - прекрасен и неповторим, потому совершенно нечитабелен и не подлежит дальнейшему суппорту. Обижается когда тыкают носом как котенка в ошибки. Мечтает всё переписывать по-своему. Очень большой риск подхватить гордыню.

    Даже при всех своих недостатках все равно лучше китайского тестера и индийского разработчика вместе взятых.

    P.S. Желаю всем энтузиазма!
    Why am I writing this?

  5. Вверх #5
    Тигровна Аватар для Tigra
    Пол
    Женский
    Адрес
    /dev/null
    Сообщений
    1,528
    Репутация
    267
    ммм... если честно - не согласна ни с кем.
    Лично для меня -
    профессионалом человека (любого специалиста, не только в IT) делает не количество прочитанных книжек, или освоенных технологий, не годы опыта, и уж никак не "косность" и отсустствие фантазии.
    Профессионалом человека делает подход к работе... Когда специалист не только любит свою.. область деятельности.. она не просто ему интересна - это, как говорится, необходимое, но не достаточное условие.
    Профессионал в своей области - это тот, кто искренне хочет решить поставленную перед ним проблему, причем решить наилучшим образом, возможно испытывая даже почти физическое неудобство от наличия незавершенной, или завершенной "на соплях", или "не совсем оптимально" задачи... Сложно подобрать подходящее определение... бусурманы говорят в таких случаях "the one who cares" )) или это я так говорю, хз))
    Естественно, что при этом профессионал должен обладать необходимыми знаниями - но количественно их измерить сложно.. И область профессионализма может быть широкой или узкой, простой или сложной... Можно быть профессионалом в починке обуви или прочистке унитазов.. суть от этого не меняется..

    А то, о чем идет речь, ИМХО - это скорее о понятиях
    "новичок", "опытный программист", "хороший специалист", "грамотный исполнитель", "талантливый архитектор"..... много таких определений...
    А профессионал - это из немного другой оперы...

    А впрочем - все фигня, кроме пчел.. да и пчелы-то..)))
    Че там Шекспир писал про розу.. а русский народ про горшок...))
    без разницы, как называть сотрудника, и к какому определению стремиться самим)) главное, чтобы нам нравилось)
    ИМХО, канеш.
    Не будите во мне Зверя, он и так не высыпается

  6. Вверх #6
    Тигровна Аватар для Tigra
    Пол
    Женский
    Адрес
    /dev/null
    Сообщений
    1,528
    Репутация
    267
    Да, и еще *че-то меня понесло ночью.. перед отпуском, видимо*
    Так вот..
    "думает"-"не думает" - это ИМХО, не склад мышления особый, или карма там качественная или еще что.. А просто - опыт и знания.. И больше ничего. Естественно, когда человек видит задачу первый раз в жизни - он задумывается, как ее реализовать, и это составляет определенные сложности.. А когда этот самый раз уже 666-й - тут и думать скучно даже.
    Конечно, иногда это как раз и подводит - когда кажущаяся шаблонной задача на деле оказывается вовсе не такой уж и ординарной.. а мы тут с ней по лекалу.. не задумываясь.. Все бывает.
    Но это вопрос ума, знаний и опыта. И все.
    Не будите во мне Зверя, он и так не высыпается

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для homo ludens
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    751
    Репутация
    141
    Все упирается в семантический спектр слова "профессионал" ;-)
    Кто-то считает профессионалом того, кто оптимально выполняет свои служебные обязанности. Кто-то считает таковым того, кто способен их также выполнять при меняющихся условиях и задачах. ИМХО это разные вещи.

    Для меня есть очень четкая граница между двумя характерными линиями поведения программиста.
    Предложи человеку написать 100 раз hello world! в текстовом редакторе.
    Дурак напишет 100 раз (и несколько раз ошибется в грамматике).
    Аматер воспользуется копи-пейстом.
    Профи напишет программку, которая закроет вопросы написания любых фраз любое количество раз в любом текстовом редакторе.
    ;-)

    Именно здесь, с моей точки зрения разница между аматером и профи - профи вместо решения задачи решает класс задач - накапливая личные наработки и инструментарий и двигаясь вперед.
    Для аметера каждая задача - это приложить лекало.
    Для профи - разработать свой комплект лекал и забыть про этот класс задач навсегда.

    Профи, даже если и появляются в программировании для конечных пользователей постепенно мигрируют в область разработки средств разработки. Аматеру там делать нечего (кроме создания очередного IDE c продвинутым GUI, либо очередной библиотеки классов с нулевой функциональностью, зато с крутой объектной иерархией).

    Это моя личная классификация и она конечно может не совпадать с классификациями других программистов.
    The future is already here - it is just unevenly distributed. (c) W. Gibson

  8. Вверх #8
    Цитата Сообщение от THRESHE
    Как послушаешь рассказы про профи так подумаешь быть профи или нет
    Шутка
    Во всех объявлениях относительно работы программером написано "готовность познавать новые технологии, прогрессивность и.т.п"
    Интересно как такой профи который не думает будет переходить на новое?
    Без проблем. Я ждал звонка из Лондона, который должен был состояться
    "в течении дня". За это время захотел познакомиться с C#.
    Технология простая: начал писать игру "удав", переодически
    заглядывая в литературу (электронную, естественно).
    Удав у меня начал жрать мышей раньше, чем позвонили из Лондана.

    Господа, ДЕЙСТВИЕЛЬНО новых подходов очень мало.
    И они появляются очень редко.
    Это как модульное программирование,
    объектно-ориентированное программирование,
    SQL,
    XML.

    Да и то, думать надо было тем, кто это разработал,
    а остальным - прсто учить и осваивать.

  9. Вверх #9
    Цитата Сообщение от Tigra
    ммм... если честно - не согласна ни с кем.
    Профессионалом человека делает подход к работе... Когда специалист не только любит свою.. область деятельности.. она не просто ему интересна - это, как говорится, необходимое, но не достаточное условие.
    Профессионал в своей области - это тот, кто искренне хочет решить поставленную перед ним проблему, причем решить наилучшим образом, возможно испытывая даже почти физическое неудобство от наличия незавершенной, или завершенной "на соплях", или "не совсем оптимально" задачи... Сложно подобрать подходящее определение... бусурманы говорят в таких случаях "the one who cares" )) или это я так говорю, хз))
    Ну, я бы так высоко планку не поднимал. Для этого существуют другие
    определения: мастер, "гений программирования" и т.п.

    Я бы сказал, профессионал выполняет порученную
    работу за положенное время с необходимым качеством.

    Он не гений. Он понятен, предсказуем, не страдает "творческими дипрессиями", потому как не хакер, а программер.

    Он много знает и умеет это использовать.

    Он не ученый, не эксперементатор.
    Для технологических прорывов нужны ученые и эксперементаоры,
    а не профессиональные программисты.

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для homo ludens
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    751
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от lexar
    Господа, ДЕЙСТВИЕЛЬНО новых подходов очень мало.
    И они появляются очень редко.
    Это как модульное программирование,
    объектно-ориентированное программирование,
    SQL,
    XML.

    Да и то, думать надо было тем, кто это разработал,
    а остальным - прсто учить и осваивать.
    А что такое новый подход?
    Мультипоточность с транзакционной памятью? Распределенка в MPI и grid-системах? Генетическое программирование? Язык D? Это все появилось совсем недавно и есть еще куча вещей, про которые я, например не знаю.

    Много новых вещей появляются и много старых умирают. Но про действительно новые вещи не пишут в учебниках - это надо рыть самому и только самому.

    Помню как-то купил умную книжку в амазоне про написание TCP-серверов под юнихами. И выяснилось, что все там написанное - окаменелость. fork/select и accept/listen/multithread - и ничего про aio и epoll.

    Новый это подход? ХЗ. Однозначно не такого масштаба как SQL.
    Но знать это приходится, иначе не будет эффективного результата.
    ИМХО новые подходы, глобальные или нет, появляются часто, просто никто не знает, будут ли они жить дальше и стоит ли на них убивать время.
    The future is already here - it is just unevenly distributed. (c) W. Gibson

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Bdjilka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,446
    Репутация
    439
    по сабжу - есть такая прикольная классификация степеней "компетентности" человека в какой-нить области: неосознаваемая некомпетентность(когда чел даже не догадывается о том как много он не знает), осознаваемая некомпетентность (догадываюсь где искать то чего не знаю), осознаваемая компетентность и неосознаваемая компетентность. Третий и четвертый, имхо, это и есть уровни аматора и профессионала соответственно.
    Но очень близко к истине, опять-таки имхо, описали профессионалов homo ludens и Тигра. При всей непохожести описаний - правы оба, просто homo ludens описал внешнее проявление проф-ма, аТигра - внутренее устройство, при котором возможно достичь таких высот.
    п.с. профессионалами восхищаюсь и завидую.

  12. Вверх #12
    А есть еще такое хорошее слово - мастер.
    Это профессионал, который осознает, что делает, как делает
    и способен объяснить подмастерьям.

  13. Вверх #13
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    208
    Репутация
    30
    Тот человек, который знает и умеет что-то делать - он это делает. Тот кто знает но не умеет - учит. Бернард Шоу.

    и что такое "блокировка разработки из-за анализа"? (Erick Gamma книга хз. (это тот который разрабатывал Eclipse))

  14. Вверх #14
    Цитата Сообщение от shipr
    Тот человек, который знает и умеет что-то делать - он это делает. Тот кто знает но не умеет - учит. Бернард Шоу.
    Это не о мастере, это об учителе.
    Об учителе, который выучил свой предмет и учит ему других,
    не имея достаточного опыта.

    Мастер сам все умеет,
    но уже перерос роль рядового исполнителя.

  15. Вверх #15
    Цитата Сообщение от shipr
    и что такое "блокировка разработки из-за анализа"? (Erick Gamma книга хз. (это тот который разрабатывал Eclipse))
    Фраза Эрика в принципе немного не по сабджу.

    Паралич анализа наступает из-за того что человеческий мозг не в состоянии удерживать в голове несколько динамических картинок
    одновременно.

    Т.е. Вы не можете продолжить анализ системы не попробывав (моделька разваливается), с другой стороны не можете попробывать (начать разработку) без ЯСНОЙ картины, а что собственно надо делать.

    Спасает только итерационная разработка.
    Разница между людьми определяется только в определенном контексте.
    насколько они смогут (в конкретном проекте) уменьшить кво итерационных кругов.
    Последний раз редактировалось nvk; 10.01.2007 в 07:28.

  16. Вверх #16
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    237
    Репутация
    18
    мне всегда казалось, что профессионалы от любителей отличаются тем, что любителям зарплату не платят


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения