Тема: Книжные рецензии

Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для Gloomy Wolf
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,175
    Репутация
    1245

    По умолчанию Книжные рецензии

    Предлагаю поиграть в литературных критиков. Пишите рецензии от души на прочитанные повести и романы, исторические новеллы и философские эссе. Расскажите своими словами об интересных вам авторах - многообразие стилей приветствуется. Быть может, для кого-то ваши рецензии станут компасом в океане словесности.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Gloomy Wolf
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,175
    Репутация
    1245

    По умолчанию Об Акунине

    Кто о чем, а я об Акунине (или о Б.Акунине, как угодно).

    Одно время меня занимал вопрос, почему современные массовые авторы пишут таким бедным языком. Ведь, заработав на первых тиражах, они используют, ни для кого не секрет, литературных "негров", а те в свою очередь заканчивают всевозможные филфаки, т.е. стилю обучены. А маринины-дашковы продолжают, как прежде, в духе школьных сочинений, за которые бы в хороших старших классах даже „четверку“ не поставили. Наверное, одиножды сотворив бестселлер для потенциального читателя, как они его представляют и как умеют, в дальнейшем авторы просто боятся читателя потерять.

    Акунин построил карьеру беллетриста от противного и победил. Возможно, он не мог иначе - от японистов мне известно, что как переводчик Чхартишвили неподражаемо силен. Правда, для этого Акунину пришлось спрятаться за обаянием 19-го века (оборот не мой). Победил, потому что немедленно захватил пустующую нишу развлекательной литературы для интеллектуалов - от советских интеллигентов-специалистов, тоскующих по нормальному русскому языку до изысканной столичной публики, которая единственно верно определила Приключения Фандорина как игру в совершенное искусство.

    Последний опус г-на Чхартишвили "Нефритовые четки", кажется, призван убедить самого непонятливого интеллигента, в том что сага о Фандорине - именно игра. Более того, складывается устойчивое чувство, будто Акунин на этот раз не столько развлекает читателя, сколько развлекается сам, на манер компьютерного геймера, погружая героя в разные обстоятельства и жанры. Каждая повесть из сборника "Четок" - маленькая законченная игра с оттенком пародии (на вестерн, английский классический детектив и даже конкретные рассказы).

    Кульминация наступает в последней части (на мой взгляд, не лучшей), где Эраст Петрович конкурирует с самим Шерлоком Холмсом. Не лишенный благородства, Чхартишвили присуждает великому сыщику микроскопическую победу. По правде, герои, живущие волей автора в одной эпохе, тем не менее несовместимы. Фандорин шагнул в 19-й век из наших дней, сочетая черты Джеймса Бонда, Печорина и европейского консервативного либерала. Фандорин ирреалистичен, в отличие от Холмса, потому что знает японский язык и традиции ниндзя, стреляет с бедра и способен укрощать диких кошек, имеет филигранно точное представление о верном пути для России и в каждой новелле меняет женщину. У Фандорина нет недостатков.

    Он - идеальный супермен. Снабженный совершенным оружием, Фандорин одолеет самого фантастического противника и с тремя жизнями выйдет на следующий уровень. Найдет спрятанное письмо, вскружит голову знойной красотке и свалит олифаунта. А литературную поддержку ему окажет Акунин, не сомневайтесь, безупречную, как и сам герой.

    Игра в Фандорина - это игра с нулевой суммой. Вы не обретете новых знаний и не станете духовно богаче, но потраченное время стоит полученных эмоций. Не утруждайте себя поиском философии - все, что скажет Эраст Петрович, уже кем-то сказано, не ищите новые образы и черты - все действующие лица уже где-то действовали. Просто усаживайтесь поудобнее и получайте удовольствие. Шоу для интеллектуалов начинается...
    Последний раз редактировалось Gloomy Wolf; 10.01.2007 в 19:46.

  3. Вверх #3
    Політичний казкар
    Аватар для Кот Да Винчи
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Україна
    Сообщений
    7,664
    Репутация
    3025
    После такой рецензии писать что-то как-то неловко даже. Тем более я не литератор и образование технаря. Спасибо за рецензию. Акунина читал немного. Пока.
    От така {censored}, малята...

  4. Вверх #4
    Політичний казкар
    Аватар для Кот Да Винчи
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Україна
    Сообщений
    7,664
    Репутация
    3025
    Перенёс из другой темы.
    Цитата Сообщение от Gloomy Wolf
    Да-да, Пелевин хорош в Чапаеве и Пустоте. Первая половина книги особенно понравилась. Но, я думаю, спустя несколько десятилетий многое из Пелевина перестанет казаться актуальным и просто интересным. Книга здорово пропитана девяностыми, которые сами по себе абсурдны.
    Здесь соглашусь. Только что прочёл (прослушал) Принц Госплана. По-моему, уже начинает устаревать. Как и Поколение П.
    Кроме того у постмодернизма, на мой взгляд, потенциал не столь высокий, как у классической литературы, к которой принадлежал Булгаков. Но, еще раз, Пелевин хорош, не в упрек сказано. Мне самому нравился "ЧиП" и некоторым друзьям, которых трудно упрекнуть в недостатке интеллекта.
    Мною Чапаев и Петька Пустота пропускался не через мозг, а скорее через что-то подсознательное. Это и послужило тому, что его герои имели в моём лице почитателя. Не то слово... Выражаясь по-другому, книга для меня считается хорошей, если я полюбил героев. Это необходимое условие - иначе и читать неинтересно. Именно так было с героями Пелевина. Пока не было с Мастером. Небольшая симпатия к Сантьяго в его путешествии к пирамидам. Пока оцениваю книги на таком уровне.
    Что еще достойно сегодня, не Робски же с Минаевым?
    Это же полная профанация. Изыски Пелевина и прочих Сорокиных в этой области просто меркнут перед этими деятелями.
    От така {censored}, малята...

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Gloomy Wolf
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,175
    Репутация
    1245
    Заинтриговал. Решил перечитать, потому что давно было. Самому интересно, как это теперь в голове трансформируется...

  6. Вверх #6
    Політичний казкар
    Аватар для Кот Да Винчи
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Україна
    Сообщений
    7,664
    Репутация
    3025
    Цитата Сообщение от Gloomy Wolf
    Заинтриговал. Решил перечитать, потому что давно было. Самому интересно, как это теперь в голове трансформируется...
    Буду ждать рецензии! Я перечитывать не скоро буду. Боюсь плохо воспринять...
    От така {censored}, малята...

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для Anima
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    238
    Репутация
    866

    По умолчанию С. Пиркало "Не думай про червоне"

    ИМХО Пыркало является едва ли не самой талантливой писательницей в современной украинской литературе. Пишет просто и элегантно, с юмором и чувством, ее героиня оригинальна, но не претендует на столь популярный нынче ярлык "не такая как все". Такой вывод я сделала, прочитав эту книгу.
    Тема ее вечна - поиск своей любви, история будто вырвана из потока жизни, настолько она жива и увлекательна. Героиня бросает свою старую жизнь, пеерзжая в Лондон только затем, чтоб найти человека, котрого знала несколько часов и любила все последующие годы. Знакомство с колоритом Лондона, его жителями и авторские рефлексии - вот и все нехитрое содержание книги. Что откроет для нее новая жизнь, принесет ли ей счастье желанная встреча - если хотите, узнаете это сами

    ЗЫ. Тайну названия разгадать не удалось)
    Лев Константиныч 18.08.2012

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14
    Репутация
    12

    Smile Рецензии на книги

    прочла "Ночь нежна" Фитцджеральд.. Честно говоря - не очень поняла, о чем она.. Поэтому и созрела мысль о такой теме, где можно будет получить рецензию (если не ошибаюсь, так называется отзыв-резюме о прочитанном) от прочитавших или же ссылку на сайт с профессиональным мнением

  9. Вверх #9
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,350
    Репутация
    387512
    Цитата Сообщение от -Вичка- Посмотреть сообщение
    прочла "Ночь нежна" Фитцджеральд.. Честно говоря - не очень поняла, о чем она.. Поэтому и созрела мысль о такой теме, где можно будет получить рецензию (если не ошибаюсь, так называется отзыв-резюме о прочитанном) от прочитавших или же ссылку на сайт с профессиональным мнением
    Хочешь получить СРАЗУ и МНОГО рецензий от разных людей, зайти в одну-две БОЛЬШИЕ электронные библиотеки и прочитай по отзывы по интересующей тебя книге. И, кстати, что именно ты не поняла в этой книге? Женский роман - он и в Африке... женский роман. ))))
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    49
    Сообщений
    237
    Репутация
    93
    В. Орлов "Альтист Данилов"

    Часто эту книгу сравнивают с "Мастер и Маргарита" Булгакова. Но если честно, ничего кроме мистицизма и потусторонних персонажей, пожалуй ничего общего.

    Самое интересное что сама книга была написана и опубликована ещё в советские времена.
    (кстати моя подпись была взята именно от туда, девиз демона Кармадона)
    Расчитана книга на людей с хорошей фантазией - купание в молнии демона на доверии Данилова, прощальный ужин с Кармадоном по всем привокзальным столовым, его дуэль на окраине космоса с Кармадоном, прогулки по лабораториям где демоны разрабатывают новые технологии для усложнения жизни простых граждан ... и ещё пожалуй для людей имеющих тонкое чувство юмора) - чего только стоит стиль скрипача Земского "тишизм"?!)

    К концу книга становится не много скучноватой, затянутой, видимо автор до конца не знал как и чем её закончить но финальная цитата : "Но он всегда верил в своё отделение милиции" вызывает некоторую иронию (нет не в сторону милиции ... кто будет читать тот поймёт).

    В принципе чтиво не такое уж и грандиозное. Не содержит в себе каких то глубоких философских контекстов но я её перечитываю с периодичностью где то раз в года два три начиная с 93)))

    Тем кому нравится произведение братьев Стругацких "Понедельник начинается в субботу" думаю будет интересно прочесть и "Альтист Данилов".

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для Опасный Опельсин]
    Пол
    Мужской
    Возраст
    38
    Сообщений
    187
    Репутация
    30
    сегодня ночью дочитал трилогию о муравьях "Муравьи", "день муравья" и "революция муравьев" Бернарда Вербера...

    Все три части довольно интересны....в книгах идет черёд с детективом, философией, наукой и фантастикой... и каждая часть дополняет друг друга...
    В общем речь одет о том что на нашем земном шаре существует две цивилизации, одна - это мы (т.е. люди), а вторая - это муравьи, которые нечем нам не уступают нам...соответственно это укрепляется научными фактами, о кастах муравьев, о социальной стабильности, о уровне развития муравьев и т.д. В ходе книги, отделившаяся от общества группа людей с помощь машины (которая переводит звуки в феромоны понятные муравьям и наоборот), начинают общение с здраворассуждающим муравьем, люди находят с ним общий язык... и цивилизации решают сотрудничать... но не все шло так гладко...

    На мой взгляд книга довольно интересная. моя оценка 4 из 5 (из-за тупого конца). Открывает глаза на раньше не обращающие внимания вещи... И соответственно заставляет о них задуматься… В ходе чтения книга еще раз удостоверился в том что если хочешь поменять людей вокруг, нужно в первую очередь начать изменения с себя…

  12. Вверх #12
    Політичний казкар
    Аватар для Кот Да Винчи
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Україна
    Сообщений
    7,664
    Репутация
    3025

    По умолчанию Хэмингуэй vs Маркес

    Прочёл на днях Хемингуэевское творение "По ком звонит колокол" (For Whom the Bell Tolls). До того, прочитал "Прощай, оружие!", а ещё раньше Маркесовское "100 лет одиночества". Попытался сравнить прочитанное и пришёл к выводу, что, как часто говорят мудрые люди, это вещи несравнимые, хоть и, по моему мнению, для мировой литературы равнозначные. "Прощай, оружие!" мне понравилось больше, но, в принципе, тот же стиль и военная тематика роднит произведение с романом о Джордане. Разве что сцены нечеловеческой жестокости, описываемые в романе "По ком звонит колокол", заставляют неоднозначно воспринимать это произведение. Конечно, Хэмингуэй гуманист, ибо его романы призывают понять вред и несуразность войны, её жестокость и не необходимость. Одна из его героинь рассказывала о массовом убийстве фашистов в одном испанском городке, и одними из главных вопросов были : являются ли настоящими фашистами все те, кого они убивали и не стали ли фашистами те, кто не считал себя таковыми? Ответов нет. Хэмингуэй их не даёт. Главным образом, он описывает чувства людей и позволяет читателю самому определиться. В отличие от него, Маркес меньше подвержен сентиментальщине, по крайней мере в "100 лет одиночества". Колумбиец повествует не со стороны человека, а со стороны какой-то намного высшей силы. У меня сложилось впечатление, что это произведение мог создать только бог, с его отрешенностью от человеческих проблем и наблюдательской скурпулёзностью в описании столетней истории рода Буэндиа. Язык Маркеса, настолько отличающийся от простого языка Хэмингуэя, идеален и удивителен. Даже в переводе, поражаешься его богатству и одновременной лаконичности. Поначалу плохо пошедший у меня роман, именно из-за этой особенности позволил заставить себя понять и принять произведение. Произведение, которое теперь является лучшим из до того мной прочитанного.
    От така {censored}, малята...


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения