Тема: Административное деление Одесской области / Одесского уезда

Ответить в теме
Страница 9 из 14 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 265
  1. Вверх #161
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    81
    Репутация
    29
    для TigerS (кстати интересный ник. Где то встречал. Вы под ним на сайте ВГД или на флотских, не были случаем пару лет назад?)
    Хороший материал у Вас здесь. Просмотрел пока поверхностно. Занимаюсь Генеалогией рода. Интересуют села Бурлачья-Балка, Дальник, Татарка.
    Изучая в ГАОО документы, знаю что даже несмотря на конкретное админ. деление бумаги разных сельсоветов из разных уездов, порой сшивали вместе. И иногда далеких географически и административно. Вообще эти частые админ. деления "наломали дров". Метрики одного сельсовета за один и тот же год могут быть "разорваны" в двух а то и трех районах. Особо тяжело с периодом 1919-1924гг. Мало того что книг по этим годам почему то катастрофически мало, так еще и выше названная проблема присутствует.
    Кстати в выставленной здесь книге за 1926 год почему то отсутствуют даже упоминания о Татарке и Бурлачьей Балке.


    Увы мой сканер кажется гавкнулся. Есть "Географічні Карти для Шкіл Соцвиху" за 1931 год. Это типа школьного атласа мира. На одной из страниц имеется физическая карта Украины. Масштаб 1:5.000.000. Формат листов примерно А-4.
    Осталась копия карты Одессы за 1888. Оригинал хранившийся в семье, увы увел у тетки один хитрован с Дальних Мельниц. Потом красовался с ней на экране ТВ местного.

    Есть кое какие историко-краеведч. библиотечные книги сканированные или перефотографированные. Но нужно обрабатывать. Делал когда то в спешке. Татарку Аргатюка возможно частично.

    Если интересно могу дать сосканировать.
    Последний раз редактировалось Walera-VMF; 28.01.2016 в 14:41.


  2. Вверх #162
    Постоялец форума Аватар для TigerS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    sv.od.ua
    Сообщений
    1,387
    Репутация
    262
    Цитата Сообщение от Walera-VMF Посмотреть сообщение
    для TigerS
    1)конечно интересно. Если в Одессе - готов договориться - куда подъехать )). Отсканим, что насобираете )))
    Возврат и аккуратность гарантирую.
    2)Есть я и на ВГД и на на Виолити и на Райберте. И ВК и ОК, ФБ.... где меня токо нет ))) Не говоря уж за 73.odessa...
    3)на флотских - токо если по Полярному или Североморску. Искал как-то выходы на знакомцев... )))

  3. Вверх #163
    Постоялец форума Аватар для TigerS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    sv.od.ua
    Сообщений
    1,387
    Репутация
    262
    Цитата Сообщение от Walera-VMF Посмотреть сообщение
    Интересуют села Бурлачья-Балка, Дальник, Татарка.
    Нас тоже интересует материал по этим селениям. И особенно кто-нибудь - кого это интересует напрямую. Так что нам надо по любому пообщаться (или встретиться) !

  4. Вверх #164
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    81
    Репутация
    29
    Цитата Сообщение от Киров Посмотреть сообщение
    Вложение 10561832Вложение 10561844Вложение 10561848Вложение 10561853Вложение 10561865Когда то сфотографировал в облархиве-границы города Одессы...на одну тему,но не много разные по исполнению.Март 1942,но походу названия "Ленин","Ворошилов" и прочие румын не смущали...а мне было смешно название совхоза"Вильный бурлак".
    А чего смешного? Колхоз как колхоз. При селе Бурлачьей Балке и соседних хуторах. Кстати на прокорме (и на шее его колхозников) в начале 20-х состояли некот. руководители из Одессы. Был и бунт селян против колхоза. Народ скот поразбирал назад и вообще в истории того села много чего за 216 лет(на сегодня-официально подтвержденных) было. Кстати Бурлаками называли не только тянущих баржи. В Запорожской сечи сие означало неженатый казак.
    Последний раз редактировалось Walera-VMF; 29.01.2016 в 13:03.

  5. Вверх #165
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    81
    Репутация
    29
    Цитата Сообщение от TigerS Посмотреть сообщение
    Нас тоже интересует материал по этим селениям. И особенно кто-нибудь - кого это интересует напрямую. Так что нам надо по любому пообщаться (или встретиться) !
    Пообщаться на историю всегда люблю. Правда сейчас более интересуюсь Генеалогией своих родов. А они являлись Одесскими мещанами проживавшими в данных селах. Вам то известны в отличие от многих называющих себя одесситами истинные границы города. От своих предков, по крайней мере два из четырех родов, имею честь наследовать звание потомка Одесских мещан с 1816 года, уже в седьмом поколении. Это то что нашел в ГАОО документально, с указанием Фонда, описи, дела, страницы...
    Но поскольку как писал в документах архива начала 1920-х годов чертополох приходится изучать (отрывочно, насколько позволяют обстоятельства) принадлежность указанных сел тому или иному району, и еще хуже искать дела тех лет в фондах и описях.
    Кстати на выложенной Вами карте 1930г. указано село Потриваево. Такового не существовало насколько мне известно вообще. Но примерно в тех границах существовал Потриваевский Сельсовет. Его управа была на Дальних Мельницах. А в него в разные годы входили Ближние и Дальние Мельницы, село Троицкое (Ленино, Ленпоселок, иные земли в т.ч. недолгосрочно Татарка и даже Дальник. Нижняя граница (по карте прямая линия) Потриваевского сельсовета примерно правильно указана как пограничная с Чубаевским Сельсоветом. Теперь это улица Щорса, кто помнит большие тополя - как раз межа.

  6. Вверх #166
    Постоялец форума Аватар для TigerS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    sv.od.ua
    Сообщений
    1,387
    Репутация
    262
    Новый эксклюзивчик - карта АТД Одесской области 1958 г.
    Большое спасибо друзьям проекта. Хоть пока не знакомы лично )))

  7. Вверх #167
    Постоялец форума Аватар для TigerS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    sv.od.ua
    Сообщений
    1,387
    Репутация
    262


    Дорогие форумчане-краеведы.
    Наш проект потихоньку растет. Вот нашлись контакты и друзья, которые позволили нам организовать что-то бОльшее, чем общение онлайн.
    Приглашаю вас (и ваших друзей, школяров, студентов......) на нашу первую конференцию краеведов. Пора знакомиться оффлайн? )))
    http://vk.com/odesskie_vstrechi_kraeved
    Последний раз редактировалось TigerS; 16.03.2016 в 20:55.

  8. Вверх #168
    Постоялец форума Аватар для TigerS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    sv.od.ua
    Сообщений
    1,387
    Репутация
    262
    Очередной подарок - АТД 1969 г., от нашего "таинственного" доброжелателя )
    Спасибо.

  9. Вверх #169
    Постоялец форума Аватар для TigerS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    sv.od.ua
    Сообщений
    1,387
    Репутация
    262
    Свеженький скан.
    УССР и МССР.
    Карта автомобильных дорог. 1977 г.

  10. Вверх #170
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    А ни у кого нет ли карты города 1826 или 1828 года на которой пронумерованы участки?

  11. Вверх #171
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    81
    Репутация
    29
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    А ни у кого нет ли карты города 1826 или 1828 года на которой пронумерованы участки?
    В ГАОО есть книга по переписи земель и домовладельцев за 1829г. Одесских сообществ. Много карт кем то тупо "изъято", но по памяти - некоторые еще там были года четыре назад. По крайней мере имелись списки владельцев с номерами участков.

  12. Вверх #172
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    31
    Репутация
    15
    ув. TigerS так это вы в сеть выложили карту эту?читал в сети как продавец карт жаловался поисковикам что слили его конфетку.
    серия "ЭКСКЛЮЗИВ"
    "Карта Одесской губернии" (трехверствовка)
    1920 г. https://yadi.sk/d/hWK_vYYRmcnfa
    и вопрос материал у вас для всех на сайте или есть и ценные карты?
    у меня есть из архива сканы РККА Одесской области в 500джипи
    p/s
    а поисковики тут http://forumodua.com/showthread.php?t=308410&p=61814345#post61814345
    Последний раз редактировалось 3sa; 30.04.2016 в 18:28.

  13. Вверх #173
    Постоялец форума Аватар для TigerS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    sv.od.ua
    Сообщений
    1,387
    Репутация
    262
    ---ув. TigerS так это вы в сеть выложили карту эту?

    я ТОЖЕ выкладывал. На Краеведе. О какой ссылке Вы говорите? О каком продавце? Ссыль на ЯДиск - вообще не наша. Хотя скачать могли и у нас )))

    Наша история довольно проста. Года два-полтора назад я совместно с форумчанами с 73.odessa.ua - купили эту карту. На условиях - "делайте, что хотите".
    Год ушел на возможность участникам покупки оправдать свои затраты )))
    После этого карта 1920-го была анонсирована у нас на сайте. Я дважды уточнял условия покупки, поэтому не вижу за собой грехов. Приходилось покупать, получать в дар карты и на других условиях - их в сети нет )))

  14. Вверх #174
    Постоялец форума Аватар для TigerS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    sv.od.ua
    Сообщений
    1,387
    Репутация
    262
    А вообще - карта для поисковиков вряд ли интересна. Точность никакая.
    Вот для краеведов - ДА - есть селения отсутсвущие на картах более раннего/познего периода. Ради этого и покупали.

  15. Вверх #175
    Постоялец форума Аватар для TigerS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    sv.od.ua
    Сообщений
    1,387
    Репутация
    262
    ---и вопрос материал у вас для всех на сайте или есть и ценные карты?
    у меня есть из архива сканы РККА Одесской области в 500джипи

    Материал на сайте для всех. ))) Это наш главный принцип. Все что есть - публикуем (если есть разрешение).
    Точнее, что успеваем. Реально материалов - гигов 20 - лежит в очереди. В основном - книги.

    Есть пару карт на условиях не распространения, значит и обсуждать (ценная или нет) - нет смысла )))))

    Для новых/уникальных карт только два варианта - можем опубликовать со ссылкой на "спонсора" или купить на Ваших условиях

  16. Вверх #176
    Постоялец форума Аватар для TigerS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    sv.od.ua
    Сообщений
    1,387
    Репутация
    262
    ---а поисковики тут

    спс. Бум знать )

  17. Вверх #177
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    31
    Репутация
    15
    TigerS я вас ни в чём не обвиняю,а поддерживаю ваши планы по поводу карт.

  18. Вверх #178
    Постоялец форума Аватар для TigerS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    sv.od.ua
    Сообщений
    1,387
    Репутация
    262
    Цитата Сообщение от 3sa Посмотреть сообщение
    TigerS я вас ни в чём не обвиняю,а поддерживаю ваши планы по поводу карт.
    ОК )))
    Будет желание поделиться/пообщаться/что-нить предложить - прошу в личку )

  19. Вверх #179
    Постоялец форума Аватар для TigerS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    sv.od.ua
    Сообщений
    1,387
    Репутация
    262
    Поступила новая книга "Гидрогеологическое описание Одесского градоначальства" 1894 г.
    К ней - 2 карты Одессы и предместий.
    Карты не новые, но по сравнению с теми что были раньше - качество на порядок лучше. на одесском оф.сайте - их уже обновили )))

  20. Вверх #180
    Постоялец форума Аватар для TigerS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    sv.od.ua
    Сообщений
    1,387
    Репутация
    262
    Не знаю - на ОФ мелькали такие карты или нет. Поэтому предложу )))
    Баланс территории г. Одесса по состоянию на 01.01.2001 г.
    ОДЕСА. Генеральный план. 2014 р.


Ответить в теме
Страница 9 из 14 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения