Тема: Подскажите литературу!

Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9
    Репутация
    10

    По умолчанию Подскажите литературу!

    Всем привет!Или Здравствуйте!Как вам угодно
    Я еще не закончил школу,но будущем хочу стать программистом...
    Подскажите какую-нибудь литературу,желательно,по C++ или любую другую(еще точно не определился с профилем) которая касается программирования Пожалуйста,советуйте только те книги которые по вашему мнению действительно стоят внимания,а не что-то типа "С++ для чайников".С удовольствием почитаю!
    Перед тем как куда-то поступать хочу иметь под собой некий фундамент знаний.


  2. Вверх #2
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    74
    Репутация
    24
    Любую другую - это Ч. Уэзеррел, "Этюды для программистов". Так, чтобы поиметь представление о профессии .

    А по С++... Зачем оно сейчас, если ты еще не определился с профилем?

  3. Вверх #3
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от mandrakelelix Посмотреть сообщение
    Любую другую - это Ч. Уэзеррел, "Этюды для программистов". Так, чтобы поиметь представление о профессии
    Спасибо большое! =)Почитаем...
    Цитата Сообщение от mandrakelelix Посмотреть сообщение
    А по С++... Зачем оно сейчас, если ты еще не определился с профилем?
    Хм...что бы иметь представление о C++
    А вообще без понятия...Видел что на фрилансерских сайтах они востребованы =)Вот и решил.

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    822
    Цитата Сообщение от mandrakelelix Посмотреть сообщение
    Любую другую - это Ч. Уэзеррел, "Этюды для программистов". Так, чтобы поиметь представление о профессии .
    Поскольку у меня стоит почти похожая проблема - просили посоветовать литературку двоюродному брату школьнику,чтоб возможно заинтересовался этой профессией, cкачал я эту книгу. Она конечно представляет определенный интерес.
    Но вы действительно рекомендуете ее к ознакомлению на этом этапе?


    Цитата Сообщение от mandrakelelix Посмотреть сообщение
    А по С++... Зачем оно сейчас, если ты еще не определился с профилем?
    +1

    Сложность и тонкости этого языка могут помешать. Лучше что нибудь попроще чтоб сразу был виден результат, иначе это все забросится так и не начавшись.

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    822
    Цитата Сообщение от Devour Посмотреть сообщение
    Хм...что бы иметь представление о C++
    А вообще без понятия...Видел что на фрилансерских сайтах они востребованы =)Вот и решил.
    я то думал что все таки игры привлекли

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для -=TigeR=-
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,008
    Репутация
    1410
    читать Страуструпа "язык программирования с++"


    а после можно почитать чтото из серии "как закончить программировать и начать жить..."

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для Journeyman
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    703
    Репутация
    177
    IMHO Страуструп тяжело читается. Конкретную книгу сказать не могу, было много их. Думаю C++ может быть очень полезной базой для изучения других языков, но как первый язык он кажется перегруженным нюансами и тонкостями. Нужно себя подготовить, что это будет не одна книга и не один год. К тому же кроме самого C++ нужно хотя бы ознакомиться с boost и stl. Так что объём огромный.

  8. Вверх #8
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    74
    Репутация
    24
    Цитата Сообщение от Fallout Посмотреть сообщение
    Но вы действительно рекомендуете ее к ознакомлению на этом этапе?
    Топикстартеру - действительно рекомендую. Он уже определился, что хочет стать программистом. Книги по конкретным языкам и технологиям рекомендовать рано - и с профилем не определился, и технологии меняются, и вообще... готовишься в геймдев, а жизнь заставит писать софт для бортового компьютера МиГ-29 . А научиться составлять алгоритмы - это программисту нужно вне зависимости от профиля. Или вопрос в том, что школьнику будет непонятно про графы и машину Тьюринга? Ну так в этой книге и понятных школьнику задач найдется.

    В Вашем случае (посоветовать литературку двоюродному брату школьнику,чтоб возможно заинтересовался этой профессией) - чесслово, не знаю. В забытом нафик детстве была популяризаторская литература для младшего и среднего школьного возраста, что-то типа "Розумнi машини", "Энциклопедия профессора Фортрана", статьи в "Кванте" и "Техника - молодежи"... Издается ли сейчас что-нибудь подобное - самому интересно.

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    822
    Цитата Сообщение от mandrakelelix Посмотреть сообщение
    Топикстартеру - действительно рекомендую. Он уже определился, что хочет стать программистом. Книги по конкретным языкам и технологиям рекомендовать рано - и с профилем не определился, и технологии меняются, и вообще... готовишься в геймдев, а жизнь заставит писать софт для бортового компьютера МиГ-29 . А научиться составлять алгоритмы - это программисту нужно вне зависимости от профиля. Или вопрос в том, что школьнику будет непонятно про графы и машину Тьюринга? Ну так в этой книге и понятных школьнику задач найдется.

    В Вашем случае (посоветовать литературку двоюродному брату школьнику,чтоб возможно заинтересовался этой профессией) - чесслово, не знаю. В забытом нафик детстве была популяризаторская литература для младшего и среднего школьного возраста, что-то типа "Розумнi машини", "Энциклопедия профессора Фортрана", статьи в "Кванте" и "Техника - молодежи"... Издается ли сейчас что-нибудь подобное - самому интересно.
    Спасибо за ответ. Мой брат уже 9 классник, то есть можно считать что близко к топикстартеру. Так что нужно что то уже повзрослее. "Будем искать"(c)

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Shusia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    410
    Репутация
    170
    Попробуй "Как программировать на С++" Дейтел. Там много примеров, есть упражнения в конце каждой главы.

    Когда я начинала изучать программирование (11 лет назад), был популярен Паскаль, как первый язык.
    На самом деле язык не важен на начальном этапе, потому что никогда не знаешь, чем тебе захочется заниматься к концу обучения

  11. Вверх #11
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,589
    Репутация
    342
    Цитата Сообщение от Shusia Посмотреть сообщение
    Попробуй "Как программировать на С++" Дейтел. Там много примеров, есть упражнения в конце каждой главы.

    Когда я начинала изучать программирование (11 лет назад), был популярен Паскаль, как первый язык.
    Дейтел бестолковая книга, в ней много воды, лирических отступлений и прочей ерунды. Честно говоря, купив её, через 3 недели пожалел об этом т.к. её прямое предназначение (1200 стр) - убивать тараканов.

  12. Вверх #12
    Начни с изучения азов алгоритмизации что ли... почитай Бен Ари - Языки программирования, книга кажется есть на infanata.org, еще помни что без хорошей математики тебе не обойтись. И если ты еще не знаком с программированием то тебе для чайников - самое оно, читаешь, не стесняешься, кушаешь печенье с чаем, увидишь формулировку ООП, печенько в сторону - начинаешь напрягаться. И да, все советы по книгам это ерунда, ты должен сам читать и ПОНИМАТЬ что читаешь. Так что начни с "печенька" не стоит с умным видом сразу браться за книгу умную книгу Удачи и терпения!

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для anti_system
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Ильич))
    Возраст
    33
    Сообщений
    117
    Репутация
    23
    сам изучаю С++ по Шилду, практикуюсь по книге "Олимпиадные задаи по программированию" С.Скиена
    выбор гражданину дан- атеист или метан!

  14. Вверх #14
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9
    Репутация
    10
    Всем спасибо за советы!Особенно mandrakelelix(у) за Ч. Уэзеррела.Уже начал читать его книгу.Впечатление не однозначное,т.к. еще не дочитал
    Цитата Сообщение от Krab Посмотреть сообщение
    Удачи и терпения!
    Спасибо!Оно мне еще пригодится

    Твой вариант с печеньками мне по душе,тем более время для самостоятельной учебы еще есть
    Постараюсь попробовать все!
    Последний раз редактировалось Devour; 02.09.2009 в 22:45.

  15. Вверх #15
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9
    Репутация
    10
    Модератор,пожалуйста,удалите это сообщение!
    Последний раз редактировалось Devour; 02.09.2009 в 22:13. Причина: Случайно отправил 2 сообщения

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для anti_system
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Ильич))
    Возраст
    33
    Сообщений
    117
    Репутация
    23
    Не хочется создавать новую тему, да и название соответствует: посоветуйте учебник по дискретке
    выбор гражданину дан- атеист или метан!

  17. Вверх #17
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    333
    Репутация
    54
    Цитата Сообщение от anti_system Посмотреть сообщение
    Не хочется создавать новую тему, да и название соответствует: посоветуйте учебник по дискретке
    Могу сказать, как человек видевший практически все русскоязычные учебники по ДМ.

    Если нужен доходчивый учебник по теории множеств, возьмите в библиотеке
    Коршунов Ю.М. Математические основы кибернетики. 3-е издание. –М.: Энергоатомиздат, 1987

    Если нужен доходчивый учебник по: булевой алгебре (алгебре логики), графам, множествам, возьмите в библиотеке
    Сигорский В.П. Математический аппарат инженера. –К.: Техника, 1975

    Возможно, эти учебники можно найти в Интернете в djvu-формате.

    Современные учебники тоже хороши, но если интересует стандартный курс ДМ для технического ВУЗа, и если вы хотите, чтобы материал был подан максимально просто и доходчиво, то лучшего, чем два вышеприведенных учебника, вам не найти.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения