Тема: Христианская Библия - религия или художественное произведение ?

Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 98
  1. Вверх #1
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227

    По умолчанию Христианская Библия - религия или художественное произведение ?

    Библия - что вы думаете о сборнике этих книг ? Кто считает , что знает их досконально ?

    Библия цитируется в нашем обиходе , я думаю, чаще , чем любая другая книга - и не только верующими. Издается она тоже самыми большимим тиражами . Какое место занимает она в Вашей жизни ?

    ( Открыла тему в разделе философии, так как это все-таки каноническая книга одной из ведущих мировых религий - а значит не просто литература )
    Последний раз редактировалось Танюша ТТ; 05.01.2007 в 11:44.


  2. Вверх #2
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Лично я очень люблю Гребенщикова и его песню "Город золотой" по мотивам библейского Апокалипсиса

  3. Вверх #3
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ
    Лично я очень люблю Гребенщикова и его песню "Город золотой" по мотивам библейского Апокалипсиса
    Вы сейчас очень удивитесь, но эта песня ( ни слова, ни мелодия) не принадлежат БГ. Просто, она стала известна в его исполнении.
    Вот очень-очень интересная ссылка на эту тему http://abc-guitar.narod.ru/pages/geyzel_01.htm


    А по сабжу... Как и к любой другой старой книге - как к памятнику литературы
    Последний раз редактировалось Oldmanша; 04.01.2007 в 20:24.
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  4. Вверх #4
    User banned Аватар для RaY
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,161
    Репутация
    5668
    Я бы на месте многих не верил так слепо тому, что написанно в этой книге - тем более не делал бы из неё идола для себя. Для меня эта книга мало что значит.

  5. Вверх #5
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Цитата Сообщение от Oldmanша
    Вы сейчас очень удивитесь, но эта песня ( ни слова, ни мелодия) не принадлежат БГ. Просто, она стала известна в его исполнении.
    Вот очень-очень интересная ссылка на эту тему http://abc-guitar.narod.ru/pages/geyzel_01.htm


    А по сабжу... Как и к любой другой старой книге - как к памятнику литературы
    А я как то даже и не удивилась давно-давно услышала в исполнении Гребенщикова " Моя звезда", "Как хорошо ..." и "Город золотой" и влюбилась просто в него .Стала искать такое же, но как-то ничего больше в его песнях меня так не затронуло. Через время обнаружила, что "Как хорошо... " - романс Вертинского, "Город золотой" , оказывается , тоже не его. Осталось развенчать "Мою звезду" - вот и станет одним кумиром меньше ...

  6. Вверх #6
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Цитата Сообщение от RaY
    Я бы на месте многих не верил так слепо тому, что написанно в этой книге - тем более не делал бы из неё идола для себя. Для меня эта книга мало что значит.
    Не верю слепо, конечно не верю... Меня всегда Библия привлекала простотой и лаконичностью изложения сложнейших этико-филосовских проблем : возлюби ближнего , как себя самого ; вера горами движет ; каждому будет дано по вере его и т.д. Можно часами излагать суть , а можно в двух словах и так , что понятно будет и идиоту.

  7. Вверх #7
    User banned Аватар для RaY
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,161
    Репутация
    5668
    Те 10 заповедей что написанны в Библии можно постигнуть и самому без её помощи...

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903
    Великая книжка, без сомнения. История, поэзия, сборник мифов, запутанных с историей, судьбы, кровь, мораль...

    Но мораль, актуальная на момент написания.
    Коррекция, незаметная на момент написания.
    Ложь, неуловимая на момент написания.

  9. Вверх #9
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Цитата Сообщение от RaY
    Те 10 заповедей что написанны в Библии можно постигнуть и самому без её помощи...
    Но когда ? К концу жизни ? Я про себя не могу сказать, что сформулировать десять правил смогла бы в 18 лет ...
    Да там не только заповеди . Заповеди - это затерто до дыр.

    Мне нравится , например : живите , аки птицы небесные - довольно для каждого для своей заботы . Лучший способ борьбы с депрессией, на мой взгляд.

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903
    Прикольно. "10 заповедей", само выражение, достаточно известны. Когда на самом деле это обыкновенная пустышка. Спросите себя, а знаете ли Вы их. А после почитайте. Узнаете много нового. Половина из них ничего не значит. И половину каждый нарушал, не думая о большом преступлении.

    Цитировать?

  11. Вверх #11
    Цитата Сообщение от Мaксим
    Прикольно. "10 заповедей", само выражение, достаточно известны. Когда на самом деле это обыкновенная пустышка. Спросите себя, а знаете ли Вы их. А после почитайте. Узнаете много нового. Половина из них ничего не значит. И половину каждый нарушал, не думая о большом преступлении.

    Цитировать?
    9 Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя. /к Римлянам 13/

    6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит. 14 Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом. 15 Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их; 16 но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается. 17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода /2-е Коринфянам 3/.

    34 Пришел Сын Человеческий: ест и пьет; и говорите: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам./от Луки 7/

    22 Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает. /к Римлянам 14/

    6 Так и Давид называет блаженным человека, которому Бог вменяет праведность независимо от дел: 7 Блаженны, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты. 8 Блажен человек, которому Господь не вменит греха. /к Римлянам 4/

    1 Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,
    2 потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти /к Римлянам 8/

    5 И Ангел, которого я видел стоящим на море и на земле, поднял руку свою к небу
    6 и клялся Живущим во веки веков, Который сотворил небо и все, что на нем, землю и все, что на ней, и море и все, что в нем, что времени уже не будет; 7 но в те дни, когда возгласит седьмой Ангел, когда он вострубит, совершится тайна Божия, как Он благовествовал рабам Своим пророкам. /Откровение 10/
    ******************************************
    20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное./от Матфея 5/

    "Библия" - и религия, и литература и наука...

    УВЕЛИЧЬ ЧАСТОТУ ВЫГОВАРИВАНИЯ СЛОВ, ПРОВЕДИ СОЗВУЧНОСТЬ!
    Материнка - Матерь
    Понтий Пилат - платы
    Компьютер - Петр
    Процессор - Цезарь, Сердце
    Слово - Олово


    37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого./от Матфея 5/ - 00 - 01 - 10 - 11... - есть свет, нет света - биты...
    ************************************************** *****

    Макс - Ты что не видишь куда НТП катится?!

    Думаешь Мы, Духовные Братья допустим, чтобы наш Пахан не родился, не умер, не воскрес, не ушел и не вернулся?!

    Это наша ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА!!! А что было до и после Него нас не особо волнует - Свернем Истории одежды, оборвем карманы времени и спалим!!!

    Ангелы - оте мужи в белых одеждах - ГОСТИ ИЗ БУДУЩЕГО (в т.ч.)!

    Ложь, правда... - Зачем те эта бредятина?!

    Дают Даром - Бери и Властвуй!

    38 Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее,
    39 ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем. /к Римлянам 8/

    47 Еще подобно Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода,
    48 который, когда наполнился, вытащили на берег и, сев, хорошее собрали в сосуды, а худое выбросили вон.
    49 Так будет при кончине века: изыдут Ангелы, и отделят злых из среды праведных,
    50 и ввергнут их в печь огненную: там будет плач и скрежет зубов /от Матфея 13/

    Добро всегда Побеждает Зло!
    Значит кто в конце концов Победит - тот и Добрый!


    А Недовольные Господом Всегда были и будут!
    8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая. /Откровение 21/

    6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
    7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
    8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны./к Евреям 12/

    30 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает. (от Матфея 12)

    "Бог гордым противится, а смиренным дает благодать"./Иакова 4.6/
    Последний раз редактировалось ЮРИЙ ПАВЛОВСКИЙ; 04.01.2007 в 22:07.

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903
    Что ж вы так все любите акцент делать на второй части десяти заповедей? А о божеских забываете. И забываете, какие главные. И Христос - туда же. Первая какая заповедь по нему?

    НТП катится туда, куда надо.
    Вот почему я люблю Азимова и не люблю Уэллса.
    Разный взгляд на мир. И у Уэллса намного ближе к религиозному. Сплошной траур, безысходность и беспомощность. Только кто-то со стороны помочь должен.

  13. Вверх #13
    User banned Аватар для RaY
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,161
    Репутация
    5668
    Мда, тема не могла не справоцировать местного... кароче Юрия. Поздравляю, у нас появилась ещё одна возможность проверить на работоспособность колёсико нашей мышки.

  14. Вверх #14
    Політичний казкар
    Аватар для Кот Да Винчи
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Україна
    Сообщений
    7,664
    Репутация
    3025
    Цитата Сообщение от RaY
    Мда, тема не могла не справоцировать местного... кароче Юрия. Поздравляю, у нас появилась ещё одна возможность проверить на работоспособность колёсико нашей мышки.
    Да он никако писака! А кто вкратце расскажет, что он хотел сказать? Уж больно мудрёно всё.
    От така {censored}, малята...

  15. Вверх #15
    User banned Аватар для RaY
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,161
    Репутация
    5668
    Чтобы вкратце сказать что он хотел сказать, это сначало нужно прочитать...А это сами понимаете...

  16. Вверх #16
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903
    Цитата Сообщение от ЮРИЙ ПАВЛОВСКИЙ
    Добро всегда Побеждает Зло!
    Значит кто в конце концов Победит - тот и Добрый!
    Первая часть - довольно здоровая мантра.
    Вторая - расслабляет, т.к. первое без нашего участия может не состояться.


    Не трожьте Юру.
    У него очень часто пробивает вещи, о которых даже не думал до этого.

  17. Вверх #17
    Політичний казкар
    Аватар для Кот Да Винчи
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Україна
    Сообщений
    7,664
    Репутация
    3025
    Цитата Сообщение от Мaксим
    Первая часть - довольно здоровая мантра.
    Вторая - расслабляет, т.к. первое без нашего участия может не состояться.


    Не трожьте Юру.
    У него очень часто пробивает вещи, о которых даже не думал до этого.
    Хорошо. Спасибо за комментарии к комментариям. У нас теперь как у евреев, кругом комментарии.
    От така {censored}, малята...

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903
    Да ладно.
    Весь форум - это комментарии к комментариям.

    А на счёт постов Юры, посто можешь пропускать цитаты из Библии (пронумерованные строки).
    Его собственные выводы бывают любопытны.

  19. Вверх #19
    Цитата Сообщение от Мaксим
    Что ж вы так все любите акцент делать на второй части десяти заповедей? А о божеских забываете. И забываете, какие главные. И Христос - туда же. Первая какая заповедь по нему?

    НТП катится туда, куда надо.
    Вот почему я люблю Азимова и не люблю Уэллса.
    Разный взгляд на мир. И у Уэллса намного ближе к религиозному. Сплошной траур, безысходность и беспомощность. Только кто-то со стороны помочь должен.
    Заповеди (закон) для Душевных!

    Духовным Закон свыше не писан - что говорит Дух, то и делаем!

    Уэллс, Азимов, все писаки за деньги - ИУДЫ - торгаши СЛОВОМ!

    "Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть." (от Иоанна 1.1)

    14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца./от Иоанна 1/

    КНИГА, ИНФОРМАЦИЯ - ТОЖЕ СУТЬ ПЛОТЬ!

    А Мы ( в т.ч. кровь и глаза) - своего рода жидкие кристаллы для обмена инфой!
    4 Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному,
    5 и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом /1-е Петра 2/

    "8 Сотворите же достойные плоды покаяния и не думайте говорить в себе: отец у нас Авраам, ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму." /от Луки 3/

    У Тя, что Своего Воображения нет, ТЫ ЧТО НЕ ЧЕЛОВЕК?!

    "Сильное воображение порождает событие". Мишель Монтень

    "Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного". А. Эйнштейн.

    И Ты думаешь "писаки" всю инфу нам сливают?!

    Почитай Азимова "Расы и народы" - раса, определяемая генами - у него любопытные пробелы сделаны в Диаграмме "Семь основных рас мира... (главным образом групп крови)"...

    ..."Вся эта открытая литература, - писал еще Аллен Даллес, - является как бы зерном, которое должно быть перемолото на мельнице разведки"

    Только в течении суток мониторная служба ЦРУ принимает и записывает около 6 млн. слов на 60 языках. Но и это еще не все: в поиске нужных сведений, которые могли бы лечь в сонову разработки новых средств науки и техники, в США созданы спецбюро, т.к. называемые "Бюро Бак Роджерса", изучающие иностранную научную фантастику...


    ***
    Промышленность - Железо - Прошлое,
    Информация - Кремний - Настоящее,
    Интеллект - Любовь - Будущее! (с)

    ***
    Твердая пища духовная,
    совершеннее молока информационного! (с)

    ***
    "Ничего случайного нет!" , -
    кто-то подметил в итоге
    И религий буйный расцвет
    не случаен, наверное, тоже.

    Как я хотел бы очутиться
    во всех божественных местах
    Но приходить туда молиться,
    где раздается "Отче Наш"! (с)

    ***
    Не все отдавайте души Христу -
    кто-то же должен гореть и в аду! (с)

    ***
    Земля "Титанику" подобна:
    несется по бескрайним волнам,
    В тумане "что-то" поджидает,
    И, шлюпок, тоже не хватает! (с)

    ***
    Мы пришли и ушли
    И, снова придем,
    Покуда в друг друге
    Любовь не найдем!(с)

    ***
    Мы с другом Сережкой в детском саду
    из пластилина лепили планеты
    и хранили, потом, их долго во льду,
    чтоб они превращались в конфеты

    А, потом Мы с Сережкой школу прошли
    И, на памятном, первом рассвете,
    вдруг почудилось мне, что все звезды зажгли
    Ни Титаны, ни боги, а Дети!(с)

    ***
    Мы пассажиры одного корабля
    И, никто спастись не сможет
    Не верьте, подобным, лживым словам -
    Наследники Ноя смогут! (с)

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903
    Цитата Сообщение от ЮРИЙ ПАВЛОВСКИЙ
    Мы с другом Сережкой в детском саду
    из пластилина лепили планеты
    и хранили, потом, их долго во льду,
    чтоб они превращались в конфеты

    А, потом Мы с Сережкой школу прошли
    И, на памятном, первом рассвете,
    вдруг почудилось мне, что все звезды зажгли
    Ни Титаны, ни боги, а Дети!(с)
    Молоток!


Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения