Тема: Сталин как личность и сталинизм как явление.

Ответить в теме
Страница 3 из 1419 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 503 1003 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 28366
  1. Вверх #41
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама Новороссия
    Сообщений
    10,726
    Репутация
    10109
    Цитата Сообщение от skyod69 Посмотреть сообщение
    мой дед много рассказывал и НКВД и о заградительных отрядах.
    Кстати заградительные отряды отнюдь не сталинское ноухау, а появились еще в период первой мировой войны.
    В период же Великой отечественой войны их появление было вызвано суровой военной необходимостью и сыграло позитивную роль в победе над немецко-фашистскими оккупантами. Вот довольно интересный материал, развеивающий современные дерьмократические мифы на эту тему

    Среди иных очень жестких мероприятий по укреплению порядка и дисциплины на фронте предписывалось и создание т.н. заградительных отрядов. В этом приказе Сталин потребовал:
    ...б) сформировать в пределах армии 3 — 5 хорошо вооруженных заградительных отряда (до 200 человек в каждом), поставить их в непосредственном тылу неустойчивых дивизий и обязать их в случае паники и беспорядочного отхода частей дивизии расстреливать на месте паникеров и трусов и тем помочь честным бойцам дивизий выполнить свой долг перед Родиной
    .http://army.armor.kiev.ua/hist/zagradotrad.shtml


  2. Вверх #42
    User banned Аватар для Че Бурашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    54,618
    Репутация
    14971
    заградотряды появились во времена войны за независимость.

  3. Вверх #43
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама Новороссия
    Сообщений
    10,726
    Репутация
    10109
    Цитата Сообщение от Че Бурашка Посмотреть сообщение
    заградотряды появились во времена войны за независимость.
    За независимость какой страны Че? Неужто Украины

  4. Вверх #44
    User banned Аватар для St-Andre
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,638
    Репутация
    1756
    Немецкие загранотряды назывались Feldgendarmerie.
    "Im Zweiten Weltkrieg fielen den deutschen Feldgendarmen Zehntausende „Fahnenflüchtiger“ in die Hände und wurden entsprechend Hitlers Parole „Der Soldat kann sterben, der Deserteur muss sterben“ exekutiert"

    "Во ВМВ многие десятки тысяч "изменивших флагу" попали в руки "полевых жандармов" и были казнены согласно словам Гитлера : "Солдат умереть МОЖЕТ, дезертир - ДОЛЖЕН".

  5. Вверх #45
    User banned Аватар для Че Бурашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    54,618
    Репутация
    14971
    Цитата Сообщение от Жженный Посмотреть сообщение
    За независимость какой страны Че? Неужто Украины
    США
    а по сути и раньше. бегущих с поля боя издавна побивали.
    эльфам этого не понять.

  6. Вверх #46
    Банный лист форума

    Аватар для Igor28
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    47,295
    Репутация
    20415
    скажу словами Паниковского - "Жалкая, ничтожная личность"
    Своими руками ничего не делаю! Они у меня золотые, правда растут из ж.пы.

  7. Вверх #47
    User banned Аватар для Че Бурашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    54,618
    Репутация
    14971
    Цитата Сообщение от Igor28 Посмотреть сообщение
    скажу словами Паниковского - "Жалкая, ничтожная личность"
    ты себя рядом с ним поставь, оценим.

  8. Вверх #48
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    18,663
    Репутация
    3260
    Цитата Сообщение от skyod69 Посмотреть сообщение
    мой дед много рассказывал и НКВД и о заградительных отрядах.Он участвовал в Ясско-Кишиневской операции, получил ранение в живот. Бабушка в 30-ые годы в Николаевской области еле выжила-ночью пшеницу на поле воровала,чудом не поймали.Имя Сталина они просто терпеть оба не могли.
    Ну а теперь свидомые призывают проклясть их имена - они ведь оказались гнобителями "свободолюбивого украинства". И не за страну они воевали, а за власть коммунистов. И не в справедливой войне они жизни отдавали, а так, делили Европу с Гитлером. Так что... преступники они вместе со Сталиным. Неожиданный вывод, правда?

  9. Вверх #49
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Сообщений
    8,595
    Репутация
    1679
    Читать всем!

    РЕЧЬ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ
    АЛЕКСИЯ ПЕРЕД ПАНИХИДОЙ ПО И.В.СТАЛИНЕ, СКАЗАННАЯ
    В ПАТРИАРШЕМ СОБОРЕ В ДЕНЬ ЕГО ПОХОРОН (9.03.1953 г.)

    Великого Вождя нашего народа, Иосифа Виссарионовича Сталина, не стало. Упразднилась сила великая, нравственная, общественная: сила, в которой народ наш ощущал собственную силу, которою он руководился в своих созидательных трудах и предприятиях, которою он утешался в течение многих лет. Нет области, куда бы не проникал глубокий взор великого Вождя. Люди науки изумлялись его глубокой научной осведомленности в самых разнообразных областях, его гениальным научным обобщениям; военные — его военному гению; люди самого различного труда неизменно получали от него мощную поддержку и ценные указания. Как человек гениальный, он в каждом деле открывал то, что было невидимо и недоступно для обыкновенного ума.

    Об его напряженных заботах и подвигах во время Великой Отечественной войны, об его гениальном руководстве военными действиями, давшими нам победу над сильным врагом и вообще над фашизмом; об его многогранных необъятных повседневных трудах по управлению, по руководству государственными делами — пространно и убедительно говорили и в печати, и, особенно, при последнем прощании сегодня, в день его похорон, его ближайшие соработники. Его имя, как поборника мира во всем мире, и его славные деяния будут жить в веках.

    Мы же, собравшись для молитвы о нем, не можем пройти молчанием его всегда благожелательного, участливого отношения к нашим церковным нуждам. Ни один вопрос, с которым бы мы к нему ни обращались, не был им отвергнут; он удовлетворял все наши просьбы. И много доброго и полезного, благодаря его высокому авторитету, сделано для нашей Церкви нашим Правительством.

    Память о нем для нас незабвенна, и наша Русская Православная Церковь, оплакивая его уход от нас, провожает его в последний путь, "в путь всея земли", горячей молитвой.

    В эти печальные для нас дни со всех сторон нашего Отечества от архиереев, духовенства и верующих, и из-за границы от Глав и представителей Церквей, как православных, так и инославных, я получаю множество телеграмм, в которых сообщается о молитвах о нем и выражается нам соболезнование по случаю этой печальной для нас утраты.

    Мы молились о нем, когда пришла весть об его тяжкой болезни. И теперь, когда его не стало, мы молимся о мире его бессмертной души.

    Вчера наша особая делегация в составе Высокопреосвященного митрополита Николая; представителя епископата, духовенства и верующих Сибири архиепископа Палладия; представителя епископата, духовенства и верующих Украины архиепископа Никона и протопресвитера о. Николая, возложила венок к его гробу и поклонилась от лица Русской Православной Церкви его дорогому праху.

    Молитва, преисполненная любви христианской, доходит до Бога. Мы веруем, что и наша молитва о почившем будет услышана Господом. И нашему возлюбленному и незабвенному Иосифу Виссарионовичу мы молитвенно, с глубокой, горячей любовью возглашаем вечную память.

    Журнал Московской Патриархии. 1953, №4. С.3

  10. Вверх #50
    User banned Аватар для Че Бурашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    54,618
    Репутация
    14971
    даю прогноз: щас еще и Алексия за одно в говне смешают.
    им с дивана виднее.

  11. Вверх #51
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Та Одесса же!
    Возраст
    54
    Сообщений
    4,672
    Репутация
    857
    Цитата Сообщение от Че Бурашка Посмотреть сообщение
    что бы ты попросил, боец? отменить название Великая Отечественная?
    объявить тех, кто его использует "зомби-совками"?
    не понимаю, к чему писать инстинктивные посты.
    Элементарно.Вы прогнулись под путинскую власть и рьяно обеляете Сталина- мне это претит. Ответьте мне по делу,а не "гнилыми отмазками" об инстиннктивности моих постов. Не Вам их судить.
    Задай вопрос и...получишь вопрос

  12. Вверх #52
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Та Одесса же!
    Возраст
    54
    Сообщений
    4,672
    Репутация
    857
    Цитата Сообщение от Че Бурашка Посмотреть сообщение
    лучше было бы сдохнуть под Гитлером?
    Какая разница от чего умирать?! неужели нельзя перенять БЕСКРОВНЫЕ методы экономического подъёма? Обязательно или в лагеря или мочить в сортирах.
    Задай вопрос и...получишь вопрос

  13. Вверх #53
    User banned Аватар для Че Бурашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    54,618
    Репутация
    14971
    Цитата Сообщение от skyod69 Посмотреть сообщение
    Элементарно.Вы прогнулись под путинскую власть
    <делает круглые глаза>
    и рьяно обеляете Сталина- мне это претит.
    <глаза становятся еще больше>
    Ответьте мне по делу,а не "гнилыми отмазками" об инстиннктивности моих постов. Не Вам их судить.
    ну и не тебе додумывать всякую родившуюся в твоей голове глупость про меня.
    я ясно изъяснился?

  14. Вверх #54
    Политический аналитик
    Аватар для Sklif
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29,643
    Репутация
    16961
    Цитата Сообщение от Гамалія Посмотреть сообщение
    Сталин - это был грузин
    Осетин.
    В свете последних событий разница как бы есть.
    Последний раз редактировалось Sklif; 26.08.2009 в 19:44.
    Устал от всех… Хочу пожить немного один. [I](с) изобретатель водородной бомбы[/I]

  15. Вверх #55
    User banned Аватар для Че Бурашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    54,618
    Репутация
    14971
    Цитата Сообщение от skyod69 Посмотреть сообщение
    Какая разница от чего умирать?! неужели нельзя перенять БЕСКРОВНЫЕ методы экономического подъёма? Обязательно или в лагеря или мочить в сортирах.
    кагбе тебе объяснить. в экономике ты ни хрена не смыслишь. тем более - в экономике середины 20-го века.
    ну не было таких прецедентов в мире. другие страны из такого провала веками вылазили.
    хочется тебе того или нет.

  16. Вверх #56
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Сообщений
    8,595
    Репутация
    1679
    Цитата Сообщение от skyod69 Посмотреть сообщение
    Элементарно.Вы прогнулись под путинскую власть и рьяно обеляете Сталина- мне это претит. Ответьте мне по делу,а не "гнилыми отмазками" об инстиннктивности моих постов. Не Вам их судить.
    путинская власть не обеляет Сталина...
    взаимоисключающие понятия в суждении - ЛОЖЬ!

  17. Вверх #57
    Банный лист форума

    Аватар для Igor28
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    47,295
    Репутация
    20415
    Цитата Сообщение от Че Бурашка Посмотреть сообщение
    ты себя рядом с ним поставь, оценим.
    я людей не убивал.
    Своими руками ничего не делаю! Они у меня золотые, правда растут из ж.пы.

  18. Вверх #58
    User banned Аватар для magentis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Leningrad
    Возраст
    46
    Сообщений
    51,231
    Репутация
    13460
    Вот начинают страшилки про заградотряды сталинские писать. А если сухие цифры статистические взять, то все окажется гораздо гуманнее чем можно себе во сне представить.
    Только с начала войны и по 10 октября 1941 г. оперативные заслоны ОО и заградительные отряды войск НКВД задержали более 650 тысяч бойцов и командиров.
    Из более чем 650 тыс. военнослужащих, задержанных к 10 октября 1941 г. , после проверки были арестованы около 26 тыс. человек, среди которых ОО числили: шпионов - 1505, диверсантов - 308, изменников - 2621, трусов и паникеров - 2643, дезертиров - 8772, распространителей провокационных слухов - 3987, самострельщиков - 1671, других - 4371 человек. Расстреляли 10201 человека, в том числе перед строем - 3321 человека.
    Подавляющее же число - более 632 тыс. человек, т.е. более 96%, были возвращены на передовую.

  19. Вверх #59
    Банный лист форума

    Аватар для Igor28
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    47,295
    Репутация
    20415
    Цитата Сообщение от magentis Посмотреть сообщение
    Вот начинают страшилки про заградотряды сталинские писать. А если сухие цифры статистические взять, то все окажется гораздо гуманнее чем можно себе во сне представить.

    Подавляющее же число - более 632 тыс. человек, т.е. более 96%, были возвращены на передовую.
    Так оказывается сталин еще тот гуманист был, браво ))))))
    Своими руками ничего не делаю! Они у меня золотые, правда растут из ж.пы.

  20. Вверх #60
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Та Одесса же!
    Возраст
    54
    Сообщений
    4,672
    Репутация
    857
    Цитата Сообщение от Жженный Посмотреть сообщение
    Цена была слишком высока, спору нет. И именно за эту "темную сторону луны" ( тюрьмы и лагеря)на голову мертвого Сталина обрушиваются проклятия и та же советская власть в лице Хрущева нашла в себе силы осудить культ личности, но самое интересное, что нынешние украинские дерьмократы скромно умалчивают о цене , которую уже заплатил и еще придется заплатить так горячо любимому ими украинскому народу за развал СССР и последующее разграбление его наследия и в том числе в миллионах конкретных человеческих жизней, пусть и не из за тюрем и лагерей.
    Опять за рибу гроші-почитайте тему хоть.
    Задай вопрос и...получишь вопрос


Ответить в теме
Страница 3 из 1419 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 503 1003 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения