Тема: Пересечение границы с ребенком

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 34
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для LEONKA
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,414
    Репутация
    1475

    Exclamation Пересечение границы с ребенком

    Проблема с выездом ребенка за пределы Украины - отец в длительных рейсах, а по Постановлению КабМина (2008г) на каждую поездку отдельное разрешение. Ребенку необходимы выезды на соревнования, расписание которых заранее неизвестно. Кто сталкивался - что делали?


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для sweetiepie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,823
    Репутация
    9142
    сейчас делают разрешение на 3 года, сходите к нотариусу- узнайте

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для LEONKA
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,414
    Репутация
    1475
    Цитата Сообщение от sweetiepie Посмотреть сообщение
    сейчас делают разрешение на 3 года, сходите к нотариусу- узнайте
    это незаконно, консультировались с нотариусом. У меня и так есть "Заява" - согласие на вывоз, бессрочная, но в связи с введением этого дурацкого постановления погранцы 100% не выпустят. А нотариус может сделать любую бумагу, его действия - это нотариальное удостоверение, и только. Обращалась непосредственно к погранцам, официально и неофициально, - ответ один - "да, Постановление не учитывает Ваш вариант, ждите, может они внесут изменения". Такое впечатление, что у меня одной такая проблема. Получается если муж в командировке или в рейсе, то вывоз ребенка невозможен, так как на конкретную поездку нет разрешения (с указанием страны и срока пребывания!!!)

  4. Вверх #4
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    20
    Репутация
    12
    Заявление на вывоз ребенка делают с указанием конкретных сроков, ну максимум с сегодняшнего дня до конца года.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для LEONKA
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,414
    Репутация
    1475
    Цитата Сообщение от Оляна Посмотреть сообщение
    Заявление на вывоз ребенка делают с указанием конкретных сроков, ну максимум с сегодняшнего дня до конца года.
    да я же говорю, что с указанием не только сроков, но и страны!!!! Требуется отдельное разрешение на каждую поездку.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для LEONKA
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,414
    Репутация
    1475
    "...Виїзд за межі України громадян, які не досягли 16-річного віку, у супроводі одного з батьків або у супроводі осіб, які уповноважені одним з батьків за нотаріально посвідченою згодою, здійснюється:
    1) за нотаріально посвідченою згодою другого з батьків із зазначенням держави прямування та відповідного часового проміжку перебування у цій державі, якщо другий з батьків не перебуває у пункті пропуску через державний кордон;..."

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для Happyheart
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    507
    Репутация
    306
    у нас такое разрешение требовали только в посольстве при получении визы, а на границах - нет. Правда мы ехали все вместе (с мужем и ребенком), может в этом дело...

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для LEONKA
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,414
    Репутация
    1475
    Цитата Сообщение от Happyheart Посмотреть сообщение
    у нас такое разрешение требовали только в посольстве при получении визы, а на границах - нет. Правда мы ехали все вместе (с мужем и ребенком), может в этом дело...
    конечно, это потому что вы все вместе ехали, а мне возможно ехать надо будет уже в октябре с малым , а муж уже скорее всего будет в рейсе. И что делать - не знаю, бред какой то ... Есть одна мысль - но на крайний случай, думала может кто то уже выходил из подобной ситуации, ну не может же быть такого, что я одна с этим столкнулась.

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для Happyheart
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    507
    Репутация
    306
    а заранее (сейчас на октябрь) у нотариуса сделать разрешение с запасом на месяц нельзя?

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для LEONKA
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,414
    Репутация
    1475
    Цитата Сообщение от Happyheart Посмотреть сообщение
    а заранее (сейчас на октябрь) у нотариуса сделать разрешение с запасом на месяц нельзя?
    Можно, не вопрос. В этом то и проблема - я не знаю ни стран, ни дат проведения соревнований... Да и октябрь может перенестись на ноябрь и т.д. Короче - в нашей стране ВСЁ проблема.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для LEONKA
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,414
    Репутация
    1475
    И в продолжение БРЕДА: мне предложили !!! Внимание!!! подать на мужа в суд для подтверждения официального его согласия! Только вот они не знают - кто из нас истец.

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Наташа_Т
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,914
    Репутация
    16416
    Разрешение действительно на 3 месяца с указанием страны и цели поездки. На границе проверяют его 100% (проверено).

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для LEONKA
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,414
    Репутация
    1475
    Цитата Сообщение от Наташа_Т Посмотреть сообщение
    Разрешение действительно на 3 месяца с указанием страны и цели поездки. На границе проверяют его 100% (проверено).
    Я думаю делать на тот срок, который муж будет в рейсе. Интересно, а откуда они взяли, что оно действительно именно 3 месяца? да и про цель - тоже лишнее.... Но всё равно - спасибо.

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Наташа_Т
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,914
    Репутация
    16416
    Цитата Сообщение от LEONKA Посмотреть сообщение
    Я думаю делать на тот срок, который муж будет в рейсе. Интересно, а откуда они взяли, что оно действительно именно 3 месяца? да и про цель - тоже лишнее.... Но всё равно - спасибо.
    Они взяли из нового положения кабмина, раньше (год назад еще) разрешение давалось на год, теперь - кирдык, только на 3 месяца, причем от ",,," числа по "..." указывается (а не с мая по август к примеру). Цель - обязательно, навестить родственников, участвовать в соревновании, на лечение и т.д.

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для sweetiepie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,823
    Репутация
    9142
    знаю вариант когда капитан судна подписывал разрешение на выезд ребенка и (наверно факсом) отправляли жене

  16. Вверх #16
    Новичок Аватар для миранда
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    86
    Репутация
    52
    напишите, плиз, что еще нужно, чтобы пересечь границу с одним из родителей кроме разрешения другого? свид-во о рождении и все?

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Наташа_Т
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,914
    Репутация
    16416
    Цитата Сообщение от миранда Посмотреть сообщение
    напишите, плиз, что еще нужно, чтобы пересечь границу с одним из родителей кроме разрешения другого? свид-во о рождении и все?
    Виза, если страна, куда следуете, ее требует Страховка (обычно не спрашивают, но могут)

  18. Вверх #18
    За спорт Аватар для MOWGLY_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    624
    Репутация
    356
    Постоянно сталкиваемся с данной проблемой при выезде на соревнования.
    Выходы:
    1) Есть много нотариусов, которые и сегодня делают "правильную доверенность" на срок три года во все страны; НЕДЕЛЮ НАЗАД С ТАКИМИ ДОВЕРЕННОСТЯМИ БЫЛИ В ЗОНЕ ШЕНГЕНА - ВСЕ ОК.
    2) Зная сроки предстоящих выездов сделать наперед;
    3) если муж не гражданин Украины, то проблем вообще нет, - просто берите с собой свидетельство о рождении ребенка

    Хотя из опыта (выезды 4-5 раз в год с группой спортсменов разного возраста в ближнее и дальнее зарубежье) скажу, что все зависит от конкретного человека в погонах и его порядочности (настроения, благосостояния, образованности и т.д.) При желании даже при наличии доверенности могут создать неразрешимую проблему. Обычно проблемы в Одесском аэропорту и при выезде на авто в Беларусь

  19. Вверх #19
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южный
    Сообщений
    323
    Репутация
    237
    н-да, интересная ситуация.
    но вот только о каких изменениях Вы говорите? Они были еще в 2007 г.
    П О С Т А Н О В А від 27 січня 1995 р. N 57 "Про затвердження Правил перетинання державного кордону громадянами України"

    -2. Виїзд за межі України громадян, які не досягли 16-річного віку, у супроводі одного з батьків або у супроводі осіб, які уповноважені одним з батьків за нотаріально посвідченою згодою, здійснюється:
    1) за нотаріально посвідченою згодою другого з батьків із зазначенням держави прямування та відповідного часового проміжку перебування у цій державі, якщо другий з батьків не перебуває у пункті пропуску через державний кордон;

    тоже подумала про капитана судна, но ст.40 ЗУ "Про нотариат" говорит о приравненных к нотариальным только:
    2) заповіти осіб, які перебувають під час плавання на морських, річкових суднах, що ходять під прапором України, посвідчені капітанами цих суден;
    Получается, что на судне можно составлять только завещания, доверенности, заявления- нет.

    так, сейчас навскидку подумалось, а не может ли отец перед уходом в рейс написать на кого-либо доверенность, которой он доверяет определенному человеку подписывать нотариальные доверенности от его имени по поводу отправки сына. И уже этот человек вместе с матерью подписвает доверенность на определенную страну и дату.....

    Есит еще возможность пересекать границу, если есть:
    "рішення суду про надання дозволу на виїзд за межі України громадянина, який не досяг 16-річного віку, без згоди та супроводу другого з батьків" условия, при котором принимается такое решение суда, не указаны.
    Только вот как обращаться в суд? Истец, видимо, ребенок. К отцу - такой, сякой, в рейсе, нарушает мои права, не могу выехать, прошу суд защитить мои права - предоставить мне разрешение?

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для Наташа_Т
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,914
    Репутация
    16416
    Цитата Сообщение от Долли Посмотреть сообщение
    н-да, интересная ситуация.
    но вот только о каких изменениях Вы говорите? Они были еще в 2007 г.
    П О С Т А Н О В А від 27 січня 1995 р. N 57 "Про затвердження Правил перетинання державного кордону громадянами України"

    -2. Виїзд за межі України громадян, які не досягли 16-річного віку, у супроводі одного з батьків або у супроводі осіб, які уповноважені одним з батьків за нотаріально посвідченою згодою, здійснюється:
    1) за нотаріально посвідченою згодою другого з батьків із зазначенням держави прямування та відповідного часового проміжку перебування у цій державі, якщо другий з батьків не перебуває у пункті пропуску через державний кордон;
    2007, 2008 год делались разрешения на год, а в 2009 только на 3 мес. згидно якогось прыпысу


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения