Тема: Помогите определиться с выбором палатки

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для ELENEKON
    Пол
    Женский
    Возраст
    52
    Сообщений
    608
    Репутация
    1564

    По умолчанию Помогите определиться с выбором палатки

    В связи с неожиданным увлечением велопоходами, назрел вопрос о покупке палатки. Хотелось бы прочитать отзывы тех, кто активно использует (!) двухместные палатки весом до 3 кг. Пока что уверенность есть только в том, что палатка должна быть двухслойной. Вопрос о выборе производителя палаток; материалов, из которых она изготовлена и так далее остаётся открытым. Надеюсь на толковые и быстрые ответы, так как сейчас сезон скидок! Спасибо!


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для ЭR2DЭ2
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    277
    Репутация
    123
    Теоретическая часть:
    Как обычно, есть два варианта-дешевый и хороший. Дешевый это в Метро, хороший-это в специализированых магазинах типа Адреналин, Легенды Экстрима и тп, где грамотные консультанты-пользователи раскажут-покажут, поделятся опытом. Дешевый не всегда плохой, у меня дешевая однослойная палатка-купол отслужила 4 сезона пока я не дал попользоваться "хорошему другу на пару дней". В то же время на дешевой палатке можно отработать свои запросы- одно- или двухслойная(это противостояние веса и непромокаемости), с предбанником и какого размера или вообще без него, чуть больше-чуть меньше и тп. Дорогой-это тоже все относительно, тк грамотная консультация и демонстрация может уберечь от ненужных промежуточных вариантов. Так, в одном из магазинов, моим родителям поменяли палатку меньшую на большую (при этом родители одну ночь в ней поспали, но товарный вид сохранили), а меня отговорили от покупки "экстремальной" однослойной сверхлегкой, но не совсем удобной.
    То, что нас не убивает, покупать не надо. Тем более дегустировать.

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для ЭR2DЭ2
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    277
    Репутация
    123
    Практическая часть:
    Сами много сезонов отходили с двухслойной 3-х местной палаткой куполом, купленным в Метро(?) за 70у.е. Просторная, с большим предбанником в котором можно организовать кухню в ненастную погоду и хранить уйму вещей, но 4,5 кг вес...Сейчас мы ее с удовольствием используем как кемпинговую или когда идем в поход втроем-вчетвером. Разжившись денгами позволили себе самый легкий вариант Hannah Lighter II, вес 2300грамм, стоила в свое время 300уе, сейчас кажется полегчала до 250. Удовольствие от Ханнаха-выше ожидаемого, все продумано настолько хорошо, что мурлыкать при ее первой сборке мы начали как-то непроизвольно Да еще и ткань какая-то "термическая"-при нуле градусов в тонких спальниках было жарко.
    Палатку, если честно, взял не в перечисленных магазинах(там не было, но они помогли мне с выбором), а в интернет-магазине. Был не сезон и этих палаток нигде небыло, я позвонил в представительство Ханнах-Украина и они сами мне нашли дилера у которого на остатках было. Не реклама, комерческих отношений с ними не имею вэвэвэ.azimut.com.ua/index.php?manufacturers_id=4 там можно посмотреть варианты палаток.
    Последний раз редактировалось ЭR2DЭ2; 27.08.2009 в 00:52.
    То, что нас не убивает, покупать не надо. Тем более дегустировать.

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для ЭR2DЭ2
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    277
    Репутация
    123
    Для двоих еще одна рекомендация--советую купить одноместные спальники-куколки "левый" и "правый", которые можно состегнуть змейками в один двухместный-очень удобно и тепло. Попробуй ка вытащить руку из теплого спальника чтобы обнять любимую-любимого , а в двухместном запросто!
    То, что нас не убивает, покупать не надо. Тем более дегустировать.

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Жук
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,254
    Репутация
    2970
    Мне вот эта сильно нравится:

    хттп://drive-sport.com.ua/goods.php?id=389517&sid=51528

    Знакомые взяли аналогичную (очень похожую той же серии) - сильно довольны.
    Серия "Фиджи" тяжелее на 200 грамм и вдвое дешевле практически, кстати.

    Вот, например, за 780 грн (ну и еще скидку можно добавить маленькую):
    Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя.

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для ЭR2DЭ2
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    277
    Репутация
    123
    Жук:
    Не очень удобно просовывать дуги через длинные карманы, вес 3.8 кг против 2.3кг ханнаха(побежал только что и взвесил)- а это полторашка воды все-таки, на дугах снег может скапливаться. А вобщем--очень приятный кемпинговый вариант, большой плюс-это пол в предбанике, т.к. перед входом крутишься постоянно, почву вытаптываешь и пылища разводится на раз. Ну и три входа для вентиляции и осмотра окрестностей-для длительных стоянок самое оно.
    Последний раз редактировалось ЭR2DЭ2; 27.08.2009 в 01:27.
    То, что нас не убивает, покупать не надо. Тем более дегустировать.

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для ЭR2DЭ2
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    277
    Репутация
    123
    это по первой модели, вторая безусловно легче (2.8кг) и дешевле, но порог водоустойчивости у нее в два раза ниже даже по сравнению с "однопартийцем", короче, все на свои деньги
    То, что нас не убивает, покупать не надо. Тем более дегустировать.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для stern
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,958
    Репутация
    318
    А я се года два назад Терру Плато взял на 2.5 тела. Тяжелая зараза, но крепкая. Не продувается, не течет, тепло в ней и вентилируется хорошо. Молнии отличные, двойная крыша, световозвращающие растяжки - оч полезная вещь когда компания шумная. Алюминиевые дуги, крепление на пуговках. Ценник адекватный. Эксплуатировалась довольно нитенсивно - полет пока нормальный.
    Fides et Ratio

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для stern
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,958
    Репутация
    318
    Цитата Сообщение от ЭR2DЭ2 Посмотреть сообщение
    ....Разжившись денгами позволили себе самый легкий вариант Hannah Lighter II, вес 2300грамм, стоила в свое время 300уе, сейчас кажется полегчала до 250. Удовольствие от Ханнаха-выше ожидаемого, все продумано настолько хорошо, что мурлыкать при ее первой сборке мы начали как-то непроизвольно Да еще и ткань какая-то "термическая"-при нуле градусов в тонких спальниках было жарко.
    ....
    А вот молнии какие там? Я так помню что Ханна ими страдает, в Терре - YKK, довольно сурово можно с ними обходиться, а в Ханне (не помню модель с которой ходил) они нормально застегивались когда все ровненько-гладенько аккуратненько.

    За 3-4 сотни можно уже взять Мармот или чего даже покруче ИМО...
    Fides et Ratio

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для victor_im
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Krakow
    Сообщений
    9,230
    Репутация
    4651
    у меня палатка Терра Инкогнита скайлайн, весит 2,7 кг, 2-с половиной местная (в ней нормально спать втроем, но только если не пихать внутрь рюкзаки )
    вот такая : http://www.terraincognita.ua/catalog/tents/skyline_2.html

    палатка обладает высокой дождеустойсивостью, проверено в майском походе когда были сильные ливни в Крыму - дно даже нигде не промокло.

    однослойная палатка у меня была, главный недостаток - внутри от дыхания скапливается конденсат и утром все внутренние стенки мокрые. но зато она легче.
    если в башне дребедень....

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для ЭR2DЭ2
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    277
    Репутация
    123
    Цитата Сообщение от stern Посмотреть сообщение
    А вот молнии какие там? Я так помню что Ханна ими страдает, в Терре - YKK, довольно сурово можно с ними обходиться, а в Ханне (не помню модель с которой ходил) они нормально застегивались когда все ровненько-гладенько аккуратненько.

    За 3-4 сотни можно уже взять Мармот или чего даже покруче ИМО...
    Ханнах Лыхтер 1950грн щас вроде как стоит, по змейкам- как обычно, внутренние мелкие, на тенте зубастые, тип не скажу. Пока все относительно новое(1,5 года аккуратной эксплуатации)-все застегивается на ура, потом будем посмотреть.
    То, что нас не убивает, покупать не надо. Тем более дегустировать.

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для ЭR2DЭ2
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    277
    Репутация
    123
    Цитата Сообщение от victor_im Посмотреть сообщение
    у меня палатка Терра Инкогнита скайлайн, весит 2,7 кг, 2-с половиной местная (в ней нормально спать втроем, но только если не пихать внутрь рюкзаки )
    вот такая : http://www.terraincognita.ua/catalog/tents/skyline_2.html

    палатка обладает высокой дождеустойсивостью, проверено в майском походе когда были сильные ливни в Крыму - дно даже нигде не промокло.

    однослойная палатка у меня была, главный недостаток - внутри от дыхания скапливается конденсат и утром все внутренние стенки мокрые. но зато она легче.
    Да, хороша палаточка! Непромокаемость выше ханны, а два тамбура тож гуд! Да и цена вменяемая-ELENEKON обратите внимание!
    По однослойным-все верно, но к малому весу еще и малая цена.
    То, что нас не убивает, покупать не надо. Тем более дегустировать.

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для ELENEKON
    Пол
    Женский
    Возраст
    52
    Сообщений
    608
    Репутация
    1564
    А я вот как раз слышала отрицательные отзывы про палатки фирмы Терра Инкогнито. Именно относительно непромокаемости! Типа, потекла только лишь от густого тумана. Может неправильно поставили, или модель какая-то совсем уж простая?
    Все "прелести" однослойной палатки ощутили совсем недавно, так что хочу только двухслойную! И желательно с двумя входами. А что скажете по поводу стоек? У кого-то ломались пластиковые?
    Огромное спасибо всем, кто оставил свои отзывы в моей темке. Она ещё будет актуальна до октября, так что жду ещё советов!
    Последний раз редактировалось ELENEKON; 27.08.2009 в 16:21.

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для ЭR2DЭ2
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    277
    Репутация
    123
    Дюралевые стойки легче и дороже чем пластиковые, соответственно используются, преймущественно, в "профессиональных", "экстремальных" сериях. Пластик у меня ломался в двух случаях: в первом на стоящую палатку улеглась собака-водолаз, во втором я дал палатку попользоваться-вернули с расщепленными палочками судя по пьющей компании там опять была какая-то сАбака
    То, что нас не убивает, покупать не надо. Тем более дегустировать.

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для ЭR2DЭ2
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    277
    Репутация
    123
    А по терре инкогните-спрашивайте владельцев, они тут есть. Кстати майские в Крыму реально дождливые-так что отзыв на этой страничке достоин внимания.
    То, что нас не убивает, покупать не надо. Тем более дегустировать.

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для ELENEKON
    Пол
    Женский
    Возраст
    52
    Сообщений
    608
    Репутация
    1564
    Блин! Разница в цене из-за стоек на одинаковые в остальном палатках - 40$! Надеялась, сэкономить, но, наверное, не получится. Вместо собаки-водолаза - двое шустрых детей, ну, и компания иногда может увлечься, снимая стресс от трудовой недели. Сумма уже переваливает за имеющийся бюджет. Премия - ау!

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для ЭR2DЭ2
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    277
    Репутация
    123
    Правда, не могу сказать как ведет себя дюраль при падении на него тяжелых тел тут нужна еще консультация.
    Кстати, сколько у вас человек планирует жить в двухместной палатке?
    То, что нас не убивает, покупать не надо. Тем более дегустировать.

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для stern
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,958
    Репутация
    318
    Цитата Сообщение от ELENEKON Посмотреть сообщение
    А я вот как раз слышала отрицательные отзывы про палатки фирмы Терра Инкогнито. Именно относительно непромокаемости! Типа, потекла только лишь от густого тумана. Может неправильно поставили, или модель какая-то совсем уж простая?
    Все "прелести" однослойной палатки ощутили совсем недавно, так что хочу только двухслойную! И желательно с двумя входами. А что скажете по поводу стоек? У кого-то ломались пластиковые?
    Огромное спасибо всем, кто оставил свои отзывы в моей темке. Она ещё будет актуальна до октября, так что жду ещё советов!
    Да нормально вроде, несколько ливней вполне успешно пережила. А при густом тумане или в дождь входы лучше застегнуть и вода внутрь не попадет...
    Дуги - не знаю, брал алюминий, т.к. консерватор и их можно наточняк починить.
    Fides et Ratio

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Жук
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,254
    Репутация
    2970
    Я просто прилично катался с подобными. Ну и цена в 700 грн опять же
    Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя.

  20. Вверх #20
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    34
    Репутация
    23
    Цитата Сообщение от ELENEKON Посмотреть сообщение
    А я вот как раз слышала отрицательные отзывы про палатки фирмы Терра Инкогнито. Именно относительно непромокаемости! Типа, потекла только лишь от густого тумана. Может неправильно поставили, или модель какая-то совсем уж простая?
    Все "прелести" однослойной палатки ощутили совсем недавно, так что хочу только двухслойную! И желательно с двумя входами. А что скажете по поводу стоек? У кого-то ломались пластиковые?
    Огромное спасибо всем, кто оставил свои отзывы в моей темке. Она ещё будет актуальна до октября, так что жду ещё советов!
    Алюминиевые 5,5-6 мм тоже ломаются. У меня дважды Для этого достаточно ветра в 40 м/с. Трескалась внешняя муфта (место стыковки секций), правда, технология ремонта оказалась до смешного простой.
    Заодно вопрос - мембранные однослойки кто-нибудь юзал? Сколько живут при интенсивной эксплуатации?


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения