Тема: Использование форума на движке vBulletin

Закрытая тема
Показано с 1 по 1 из 1
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для iFog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    5,792
    Репутация
    398

    По умолчанию Использование форума на движке vBulletin

    Использование форума на движке vBulletin

    Преамбула

    В этом году состоялся переход с движка форума phpBB на платный движок vBulletin, который и используется на данный момент. Посетители восприняли переход по разному: кому-то новый движок понравился сразу (в основном опытным пользователям, которые встречались с ним на других сайтах), кому-то он сразу не понравился в связи с привычкой к старому движку.
    Сейчас, по прошествии времени, мне хотелось бы спросить вас: - Ну, как? Обжились, привыкли, прониклись ли удобством и функциональностью?
    Хотел бы спросить, да чувствую – рано. Многие посетители до сих пор не используют многие весьма удобные функции форума и поэтому не могут его оценить по достоинству.

    Поэтому, я принял решение написать несколько статей, обзорного характера, в которых расскажу, для чего нужны те или иные функции движка vBulletin. Надеюсь, это сделает Вашу жизнь удобней.

    Я не знаю, сколько всего статей будет написано. Не знаю, когда выйдет вторая статья, но постараюсь сделать так, чтобы начинание дошло до своего успешного окончания.

    Амбула

    Статья первая: как быстро просмотреть чего нового написали.

    Пометка тем как прочитанных

    Для начала, пункт, который специально использовать не надо, но о принципе работы которого лучше знать.

    Если помните, в phpBB пометка тем как прочитанных работала так: вы заходите на форум, видите новые/обновлённые темы, часть из них читаете, закрываете браузер. При следующем посещении форума все непрочитанные в прошлый раз темы помечаются как прочитанные. То есть, если вы зашли на форум и не прочитали всё новое – в следующий раз у вас уже не будет полной информации о том, какие темы вы ещё не читали.
    В vBulletin ситуация совершенно иная: новая/обновлённая тема будет иметь признак «есть новые сообщения» (со ссылкой на первое непрочитанное) пока вы не прочитаете тему, либо пока не пройдёт определённое время (устанавливается в настройках форума администратором), после которого с темы пометка будет снята. Это значит, что вы можете сколько угодно выходить/входить на форум, и обновлённые темы не потеряются. Даже более того, отдельная тема не будет помечена как «прочитанная» пока вы не просмотрите её до конца.
    Если же нужно пометить весь форум как «прочитанный», то на главной странице внизу есть ссылочка «Все разделы прочитаны», в рамках раздела это можно сделать из выпадающего меню «Опции раздела» пункт «Отметить раздел прочитанным»

    Подписка на темы

    Одна из функций лежащих буквально на поверхности, но использующаяся не часто.

    Бывало ли у вас такое, когда вы создавали тему на волнующий вас вопрос, а потом просто забывали про неё, или через какое-то время не могли найти? Уверен, что такое бывает с каждым. У меня для таких случаев, даже, припасена специальная папочка «временные» в закладках браузера, куда я складываю вот такие ссылки, о которых боюсь забыть. Система подписок на темы, в которых вы поучаствовали – отличный способ решить эту проблему внутри форума.

    Первое, что вы должны сделать – пойти в раздел «Мой кабинет» / «Опции» и в блоке «Сообщения и уведомления» значение в выпадающем списке «Методы подписки на темы» установить в «Без уведомления на e-mail» (по умолчанию обычно стоит «Без подписки»). После этого внизу страницы нажмите кнопку «Сохранить изменения».

    С этой минуты вы будете автоматически подписаны на все темы, которые будете создавать или в которых будете принимать участие.

    Что это нам даёт? Выберите в верхнем в выпадающем списке «Навигация» пункт «Темы с подпиской» - вы увидите все темы, в которых принимали участие.

    На самом деле, я сделал в браузере закладку на страницу подписок https://forumodua.com/subscription.php и начинаю работу с форумом с неё. Теперь, когда я захожу на форум я сразу вижу, в каких интересных мне темах появились новые сообщения и просматриваю их в первую очередь.

    Чтобы «отписаться» от темы ставшей неинтересной вам – на странице темы в верхнем меню «Опции темы» выберите пункт «Отменить подписку на эту тему».

    Точно так же, наоборот, в этом меню можно «подписаться» на любую тему, без необходимости оставлять сообщение.

    Создавая тему или добавляя ответ через «полную» форму редактирования сообщения вы можете выбрать вариант подписки на тему. Можно перед отправкой сообщения изменить значение выпадающего списка «Методы оповещения» в секции «Подписка на тему» блока «Дополнительные опции», который находится под формой редактирования сообщения.

    Как уже было сказано выше, темы на которые вы подписаны отображаются на странице «Темы с подпиской», на ней отображаются все темы, и с ответами и без. В разделе «Мой кабинет» на основной странице отображаются только темы, в которых появились новые сообщения.

    Подписки можно сортировать по папкам, подробнее смотрите в «Мой кабинет», в боковом меню «Редактирование папок».

    Как вы уже догадались, кроме пункта «Без уведомления» можно выбирать и другие, например «Моментальное уведомление». В этом случае, каждый раз как в теме будет появляться новое сообщение – вам на e-mail будет выслано уведомление.

    Тут важный момент: Если ваш почтовый ящик настроен на автоматический ответ на все входящие сообщения, в стиле «Спасибо, я получил Ваше письмо, отвечу как смогу», то эти сообщения будут сыпаться всем администраторам форума, а это их разозлит. Посудите сами – пользователей много, каждый на что-то подписан – это значит что администраторы получат несколько тысяч писем-автоответов в день, из чего быстро последует блокировка пользователя «флудогенератора». Поэтому, если не хотите подобных проблем, вы должны:
    • Либо отключить почтовый автоответчик
    • Либо настроить его так, чтобы на адрес «Одесский форум <[email protected]>» автоответы не посылались.
    • Либо не использовать систему уведомлений.

    Добавлю, что вышесказанное относится и к уведомлениям о доставке личных сообщений, приветствий/поздравлений от форума и так далее. Так что автоответчиком лучше заняться.

    «Новые сообщения» и «Сообщения за день»

    Название пунктов, в общем, говорит само за себя:

    «Новые сообщения» - пункт вверху страницы – на этой странице отображаются новые появившиеся темы и темы, которые небыли обновлены, но в которых есть непрочитанные сообщения.

    «Сообщения за день» - пункт выпадающего меню «Навигация» - в таком же ключе отображает сообщения, появившиеся за прошедшие сутки.

    Поиск новых сообщений определённого пользователя

    Для того, чтобы найти последние сообщения определённого пользователя – перейдите к его профайлу (например, кликните на аватару) и в блоке «Информация по форуму» воспользуйтесь ссылками «Найти все сообщения от [имя пользователя]» и «Найти все темы от [имя пользователя]».

    Просмотр тем раздела

    Напротив каждой темы, в которой есть новые сообщения вы можете видеть маркер , обозначающий такой статус темы, и позволяющий при клике на него перейти к первому непрочитанному сообщению.

    При просмотре тем вы можете сэкономить время не загружая все темы по порядку, а открывая сразу несколько тем в новых окнах браузера, с последующим просмотром.
    Например, если вы видите список тем, которые хотите посмотреть, в Internet Explorer вы можете, удерживая клавишу Shift, кликнуть левой кнопкой мыши на заголовке темы, чтобы она открылась в новом окне. В браузере Opera всё ещё проще – вы можете кликать на теме колёсиком мыши (третья клавиша) и темы будут открываться в фоновых закладках. Таким образом загрузив сразу несколько тем вы можете их неспешно прочитать, не дожидаясь загрузки каждый раз.

    Есть что добавить? Хотите указать на неточность? Перейти к обсуждению статьи.
    Последний раз редактировалось iFog; 02.01.2007 в 00:37.
    Вы хотите поставить нас в тупик своими вопросами?
    Так мы поставим Вас в тупик своими ответами!


Закрытая тема

Похожие темы

  1. стиль на vBulletin® Version 3.6.8. тема Dota Allstars
    от Jefsaw в разделе Интернет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.07.2008, 01:15
  2. templates Vbulletin
    от DISIK в разделе Интернет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.10.2007, 21:38
  3. Обсуждение статьи "использование форума на движке vBulletin"
    от iFog в разделе Книга жалоб и предложений
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 03.01.2007, 17:10
  4. Русский язык для vBulletin
    от NoXX в разделе Интернет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.07.2006, 14:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения