Тема: беременные и похороны

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 45
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для Захарина

По умолчанию беременные и похороны

девушки, может у кого случалось, что в момент беременности погиб кто то из близких? и пойти нужно , попрощаться, и о ребенке думаешь-можно ли....
    Искусство по-настоящему ругаться матом… Приходит с умением водить машину!!!

2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Трансформер
    У меня мужа тетя родная умерла. Я была и на похоронах, и на поминках... К гробу не подходила очень близко, на кладбище сзади стояла.... С ребенком все нормально! Но бабки говоорили, что типа беременным на похороны нельзя
    Всё что не делается - к лучшему! А что не к лучшему - то опыт;)

3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Ташка
    Я бы не пошла.Я не думаю,что умершему человеку станет легче от Вашего присутствия,а нахвататься негатива Вам сейчас ни к чему.А попрощаться можно и не приходя на похорон.

4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Трансформер
    Можно подумать, что если не пойти на похороны, то настроение будет лучше.... Наоборот, останется тяжесть на душе! Я ходила и все было нормально! Думаю, что если б не пошла, то потом бы маялась всю дорогу....
    Всё что не делается - к лучшему! А что не к лучшему - то опыт;)

5. Вверх #5
    Модератор
    Добрейшей души злюка
    http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=79095 третье сообщение на этом форуме

6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Ташка
    Может Вы и правы,спорить не буду...
    Просто я заметила,что стала очень суеверной.А на кладбищах сколько разной гадости делаеться.....

7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для СтасюлЯ
    Записей в дневнике
    3
    У меня во время беременности бабушка умерла. Была на похоронох.Ничего страшного,просто больше думайте о ребенке и о себе. К знакомым или дальним родственникам я бы не пошла.

8. Вверх #8
    Модератор
    Добрейшей души злюка
    Можно проститься в церкви на отпевании, а на само захоронение не идти- думаю это лучший вариант. А на самом деле- проститься надо в душе , а не личное присутствие возле гроба, а после похорон в церковь сходить.
    А проще- сходить до похорон в церковь и спросить их мнения. А коль вообще тема создалась- значит -есть сомнения- а если есть сомнения, то лучше подумать о себе в первую очередь- о живом, а душа умершего все понимает лучше нас- и однозначно никого не осуждает

9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Захарина
    спасибки, девушки! я малосуеверная.... наверное как думаешь так и будет
    Искусство по-настоящему ругаться матом… Приходит с умением водить машину!!!

10. Вверх #10
    Живёт на форуме Аватар для Judi22
    У меня умерла знакомая (дочка очень близких друзей моих родителей) я не пошла..Со мной они до сих пор не разговаривают

11. Вверх #11
    Маркиза ангелов Аватар для Charlize
    Мне говорили что не только на похороны, но и просто на кладбище ходить беременным нельзя, я это игнорировала. Не вижу логики... Негатива как раз больше в суете города, на базаре-магазине столько злых взглядов поймать можно, что ого-го! А на кладбище как раз тихо и спокойно, опять-таки церковь, колокольный звон, земля освященная. Точно не знаю, но мне кажется, что если спросить об этом у священника, то ответ будет однозначно - поменьше слушать бабские приметы.
    Вред от похорон для беременной только один - негативные эмоции в связи с утратой человека, но тут что на кладбище, что нет - душевную боль никак не уймешь...
    Those who cannot change their minds cannot change anything.

12. Вверх #12
    Модератор
    Добрейшей души злюка
    Скажите пожалуйста, можно ли беременным ходить на кладбище? Если нет, то почему. Спасибо за ответ.
    Ответ: Уважаемая Татьяна,
    Ходить или нет беременным на кладбище - это вопрос, который должны решать сами беременные. С церковной точки зрения это абсолютно нейтрально.
    Есть люди, которым на кладбище грустно и уныло, есть те, кто боится кладбищ, - таким беременным ходить туда не стоит.
    С уважением,
    свящ. Андрей
    http://kiev-orthodox.org/questions/questions/?page=65

и еще одна статья
    http://**********/content/articles/1458.html
    в ней указано- что не идти- только из-за морального состояния не рекомендуется, а не из-за самого места
    Последний раз редактировалось Olievna; 22.08.2009 в 20:37.

13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Хельга
    Когда я была на 15 неделе у меня на руках умерла моя бабушка - самый мой близкий друг, совершенно неожиданно (тромб), я была дома одна... Очень страшно было... Но на похороны я не поехала, сидела дома с подружками, готовила стол на поминки. И так на кладбище еще не была, но обязательно поеду, когда рожу. Это чисто мое решение было, я думаю, что бабушка не в обиде на меня, она бы сама не хотела, чтобы я беременная была на кладбище. Но, в любом случае, это ОЧЕНЬ личное дело и поступать нужно только так, как ты сама чувствуешь, не слушая никого, не заморачиваясь на суевериях. Я для себя чувствовала, что мне лучше на похороны не идти...

14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Blossem
    Записей в дневнике
    17
    На 17 недельке умер свекр. Я с ним ходила проститься, цветочки положила и сразу ушла, долго там не задерживалась. На кладбище не ездила, только на поминки.
    Все зависит от тебя - если способна без особых переживаний посетить похороны - иди, а иначе лучше поберечь свои нервы и малыша.

15. Вверх #15
    User banned
    За мою беременность умерло 2 близких человека: тетя 15 мая и дедушка 3 августа.
    Ни на одних похоронах не была, т.к. не выдержала бы. Родители и муж тоже были против моего похода, все родственники отнеслись с пониманием и сами говорили,что не стоит...
    Одна родственница сказала, что у нее после похорон был выкидыш, потому она очень настаивала,чтоб я не шла, поэтьому решать конечно Вам.

16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для 20lina06
    Очень хорошая темка...не могла удержаться, чтоб не поделится своими мыслями...У меня ни кто не умерал за время беременности...Но я бы хотела девочек поддержать...
    Девушки, будующие мамы-беременность это не белезнь , а большое счастье....и Беременные обладают такой энергетической силой, что всякие бабки далеко отдыхают...У вас же два ангела хранителя...Поэтому все зависит от вас...Если вы сильно эмоциональная натура-то конечно не желательно...(зачем лишний раз теребить душу)..А если вы сильная личность то почему бы не уделить внимание близкому человеку , который вас оставил. А то что бабки могут сделать (сглазить, наговорить)-забудьте про это.Это может касаться кого угодно-но не вас...Поэтому будьте спокойней...и прислушивайтесь к себе любимой и к малютке..

17. Вверх #17
    Форумная хулиганка Аватар для Pheobe
    Записей в дневнике
    16
    Девочки, я не беременна, но к подобным походам отношусь отрицательно. Скажу как за себя. Я очень эмоциональный человек. На похоронах дедушки была в шоке. И еще долгое время отходила. Так что для себя решила в принципе на похороны стараться не ходить. Умершему человеку все равно будешь ли ты возле гроба стоять.... А стресс гарантирован. И как тут уже говорилось, можно попрощаться в душе...в церковь сходить, свечку поставить.
    так что мой ответ однозначен - беременным надо больше позитива набираться, смотреть на прекрасное, а не на похороны ходить.

18. Вверх #18
    User banned
    Цитата Сообщение от Pheobe Посмотреть сообщение
    Девочки, я не беременна, но к подобным походам отношусь отрицательно. Скажу как за себя. Я очень эмоциональный человек. На похоронах дедушки была в шоке. И еще долгое время отходила. Так что для себя решила в принципе на похороны стараться не ходить. Умершему человеку все равно будешь ли ты возле гроба стоять.... А стресс гарантирован. И как тут уже говорилось, можно попрощаться в душе...в церковь сходить, свечку поставить.
    так что мой ответ однозначен - беременным надо больше позитива набираться, смотреть на прекрасное, а не на похороны ходить.
    Согласна, беременным точно нельзя ходить, не из-за бабских забубонов, а из-за эмоционального состояния после увиденного.
    Я в детстве 1 раз была на похоронах у далекого родственника, но запомнилось все на столько сильно, что до сих пор в памяти каждая деталь... Так что думайте.

19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для Joanna
    Девочки, у меня на днях умер отец. Я на 15 неделе беременности. Меня родственники не пустили на кладбище и на отпевание, только на поминки. Сказали, что до родов на кладбище появляться нельзя.
    В прошлом году у меня был выкидыш и как раз после посещения кладбища. Буквально в тот же день мне стало плохо. Не знаю совпадение это или нет, но что было то было.
    Люблю папу, помню и скучаю, но если если что-то может случится с малышом, лучше не рисковать.

20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для Fidji
    Записей в дневнике
    1
    Я была в первом триместре на похоронах, я иначе не могла,но к гробу меня не пускали...Ребенку сейчас уже почти 2.8 года и у нас все ок.
    Но у каждого эмоциональность разная и граница суеверия.Поэтому если не чувствуете уверенности или Вас что то останавливает,лучше не идти.Думаю, что тот человек которого не стало,знает что Вы его любите и скорбите, а людская молва и осуждения-это проблемы тех людей,кто их создает.

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права