Тема: Что обязан делать гаишник при ДТП?

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Ольга А
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,466
    Репутация
    1157

    По умолчанию Что обязан делать гаишник при ДТП?

    ребята не знаю в какую тему писать ,может вы подскажите ссылку каковы обязанности инспектора ГАИ при ДТП..Вернее мои права)Попала сегодня в ДТП вина не моя ,гаишники составили протокол о ДТП мне дали подписать(там не было указано чья вина в ДТП).А бумажку об административном нарушении для суда даже не хотели мне показывать сказали :
    "Мы вам все что нужно показали остальное типа не ваша проблема.."
    Я офигела( Показали таки заставила их.. .Т.е. собрались уезжать даже не сказав мне кто по их мнению прав или виноват ,,Копию протокола не дали .Хочу видеть в кодексе законов какие док-ты они обязаны предоставить виновнику аварии и потерпевшему и вообще что должны делать и как себя вести


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для CrazySquirrel
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    821
    Репутация
    111
    Цитата Сообщение от Ольга А Посмотреть сообщение
    ребята не знаю в какую тему писать ,может вы подскажите ссылку каковы обязанности инспектора ГАИ при ДТП..Вернее мои права)Попала сегодня в ДТП вина не моя ,гаишники составили протокол о ДТП мне дали подписать(там не было указано чья вина в ДТП).А бумажку об административном нарушении для суда даже не хотели мне показывать сказали :
    "Мы вам все что нужно показали остальное типа не ваша проблема.."
    Я офигела( Показали таки заставила их.. .Т.е. собрались уезжать даже не сказав мне кто по их мнению прав или виноват ,,Копию протокола не дали .Хочу видеть в кодексе законов какие док-ты они обязаны предоставить виновнику аварии и потерпевшему и вообще что должны делать и как себя вести
    А зачем подписывали если у Вас вопросы остались??? Теперь что бы там не было написано, у них есть доказательства, что Вы ознакомлены и согласны.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Ольга А
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,466
    Репутация
    1157
    Ну с тем тчо было написано я согласна там было просто описание ДТп без определения вины ,но в акте кот они таки дал посмотреть было написано,что водитель сзади не придерживался безопасной скорости движения и не соблюдал дистанции

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для CrazySquirrel
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    821
    Репутация
    111
    А кто был сзади?

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для Vlad90
    Пол
    Мужской
    Адрес
    od.ua
    Возраст
    43
    Сообщений
    322
    Репутация
    23
    опишите по подробнее ситуацию, странно как то
    что всё без вас решили

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    68
    Репутация
    33
    Виновника ДТП определяют не гаишники, а СУД!!!!!!!!! Гаишники только фиксируют ДТП и составляют схему. А вот от их схемы многое зависит...

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для Vlad90
    Пол
    Мужской
    Адрес
    od.ua
    Возраст
    43
    Сообщений
    322
    Репутация
    23
    а разве скрывшийся с места дтп, автоматом не является виновником?

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для Komissar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    591
    Репутация
    272
    Цитата Сообщение от Vlad90 Посмотреть сообщение
    а разве скрывшийся с места дтп, автоматом не является виновником?
    Нет. Это наказывается отдельно.

    Виновника ДТП определяют не гаишники, а СУД!!!!!!!!! Гаишники только фиксируют ДТП и составляют схему. А вот от их схемы многое зависит...
    Если составлен протокол - предварительно виновник определен ГАИшниками. Суд в основном, решает как наказать.
    0632200130

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для Komissar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    591
    Репутация
    272
    Цитата Сообщение от Ольга А Посмотреть сообщение
    Ну с тем тчо было написано я согласна там было просто описание ДТп без определения вины ,но в акте кот они таки дал посмотреть было написано,что водитель сзади не придерживался безопасной скорости движения и не соблюдал дистанции
    В этой ситуации Вы - НЕ ВИНОАТЫ. На руки должны были выдать ТОЛЬКО справку о ДТП. То что Вам дали подписать - "протокол осмотра места ДТП и схема ДТП". Права забрали у того кто сзади был и протокол составлен на него.
    0632200130

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Ольга А
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,466
    Репутация
    1157
    описываю ситуацию :
    на фонтанской дороге прямо на 10 фонтана перенесли остановку трамвая чуть дальше .Я этого не знала ,еду паралельно с трамваем думаю сейчас он остановиться и я мимо проеду ,а он не останавливается едет дальше и залазит на мою полосу (так рельсы проложили ).Я затормозила резко чтоб с ним не притереться и только про себя сказал Уф пронесло ,думал уже он меня заденет как через секунд 20 сзади бабах..
    Выхожу -въехали в зад -у меня фонари оторваны, бампер погнут ,дуга внизу сплющена..у правда похуже - копот дыбом встал .Вызвали ГАи .они мне справку дали .Потом показали бумагу об админотвественности написали, что он не соблюдал безопасную скорость движения и дистанцию..
    Сказали оценить ущерб в конторе и звонить в канцелярию суда когда протокол придет..В итоге потом мне объяснили что вроде по закону с него в суде взыщут админотвественность штраф, а мои матер.потери я должна новым иском в суд, требовать

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для Komissar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    591
    Репутация
    272
    Цитата Сообщение от Ольга А Посмотреть сообщение
    описываю ситуацию :
    на фонтанской дороге прямо на 10 фонтана перенесли остановку трамвая чуть дальше .Я этого не знала ,еду паралельно с трамваем думаю сейчас он остановиться и я мимо проеду ,а он не останавливается едет дальше и залазит на мою полосу (так рельсы проложили ).Я затормозила резко чтоб с ним не притереться и только про себя сказал Уф пронесло ,думал уже он меня заденет как через секунд 20 сзади бабах..
    Выхожу -въехали в зад -у меня фонари оторваны, бампер погнут ,дуга внизу сплющена..у правда похуже - копот дыбом встал .Вызвали ГАи .они мне справку дали .Потом показали бумагу об админотвественности написали, что он не соблюдал безопасную скорость движения и дистанцию..
    Сказали оценить ущерб в конторе и звонить в канцелярию суда когда протокол придет..В итоге потом мне объяснили что вроде по закону с него в суде взыщут админотвественность штраф, а мои матер.потери я должна новым иском в суд, требовать
    Ну да. Так все и должно быть. А в чем проблема то?
    Если виновник застрахован по ГО - платит его страховая, (на соновании решения суда об админ. отв. и заключения эксперта об ущербе) а он франшизу только.
    Если же он не застрахован и добровольно не оплатит ремонт - тогда с тем же заключением эксперта в суд за решением об ущербе, а потом с исполнителем вместе пытаться что то добыть.
    0632200130

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Ольга А
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,466
    Репутация
    1157
    проблема в последнем абзаце как добыть все с исполнителем..Правда пока еще и суда не было так что я решаю проблемы не по мере их поступления)но уже переживаю..
    Он не помнит где его полис говорит может он и просрочен,хотя я ему сразу сказала: звони в свою страховую т.к. у меня тоже только Го страховка

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для Komissar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    591
    Репутация
    272
    Вряд ли до этого дойдет, но уже перед тем как идти в суд, можно навести справки о его имуществе и ходатайствовать в суде об аресте части имущества в качестве обеспечения иска. Если он не владелец машины, привлекайте владельца как соответчика.
    0632200130

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Ольга А
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,466
    Репутация
    1157
    ого.. ценный совет ,хотя как бы хотелось чтоб до этого не дошло..Парень вроде нормальный но какой то заторможенный ..Не знал как решать вызывать ли ГАи или нет ,говорил что мы виноваты оба(конечно часть моей вины в резком торможении есть не отрицаю) .ну в итоге после таких вот его сомнений в своей вине я решила ГАи вызывать

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для Komissar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    591
    Репутация
    272
    Если он прийдет в админ. суд с распиской от Вас, в которой будет сказано что ущерб им возмещен или возмещается - его прав не лишат, а оштрафуют скорее всего по минимуму. (340грн.) Можете ему об этом сказать, вдруг захочет побыстрее растчитатся.
    0632200130

  16. Вверх #16
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,437
    Репутация
    1783
    Цитата Сообщение от Ольга А Посмотреть сообщение
    проблема в последнем абзаце как добыть все с исполнителем..Правда пока еще и суда не было так что я решаю проблемы не по мере их поступления)но уже переживаю..
    Он не помнит где его полис говорит может он и просрочен,хотя я ему сразу сказала: звони в свою страховую т.к. у меня тоже только Го страховка
    ГАИ выдаёт только справку об аварии. Следователь ГАИ возбуждает дело и передаёт материалы в суд. Суд признает (или не признаёт, но должен признать ) человека виновным в ДТП, и только потом Вы можете претендовать на возмещение ущерба.
    В лучшем варианте - если чел вам добровольно отплатит ущерб, всё будет, как сказал выше Komissar. Кстати, прав его лишат только в том случае, если правонарушение попадает под такое наказание.
    Если же у него "денег нет", или он просто не считает себя виновным - всё сложнее. Возможны варианты: "забашляет" следаку, и тот продержит дело у себя, отправит в суд за пару дней до окончания срока наступления ответственности за админ. правонарушение (по-моему, два месяца со дня правонарушения, но могу ошибаться); договорится в канцелярии суда, и дело продержат там; судья назначит рассмотрение " на позже" и т.д. И никто его не накажет. Ни лишением прав, ни штрафом. Но виновным на основании возбуждённого следователем дела его всё равно признАют. Тогда Вы берёте выписку из решения суда, и с ней уже подаёте в суд по новой на возмещение материального (да и морального - тоже - ведь Вы перенервничали, ночами не спите, у Вас - это первое ДТП в жизни, жалко свою любимую машину, Вы на неё всю жизнь копили, а тут какой-то "редиска" вашу красавицу изуродовал, (да, кстати, Вы- очень законопослушный водитель, и руководствуетесь только знаками, а не "помню, что тут была... а её, оказывается, перенесли...". Знак остановки был,(или не было - надо посмотреть, что в схеме ДТП), трамвай остановился, открыл двери и Вы остановились...
    На "моралку" лучше подавать не по максимуму (10 тыс грн) - судьи наши жадных не любят , а поменьше - тыс 5, на пару "штук", скорее всего, удовлетворят. А дальше - как повезёт. Судья, обычно, предупреждает, что если чел по решению суда сам добровольно не рассчитается - то исполнительная служба ему станет ещё в 10%. На некоторых действует.
    Экспертизу желательно сделать. По оценке работ СТО - сложнее может быть. Чел может упереться, что вы за его счёт хотите всю машину отремонтировать...
    Если хотите ускорить процесс - можно узнать у следователя ГАИ, когда и в какой суд направлено дело (обычно - по месту жительства виновника), и подать туда заявление, попросив объединить эти дела - об админ. правонарушении и о возмещении ущерба, но захотят или нет - неизвестно, скорее всего могут сказать, что его ещё не признали виновным...
    Вобщем, нюансов много. Удачи в борьбе!

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Ольга А
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,466
    Репутация
    1157
    Спасибо большое!про суд они мне сразу сказали в какой ..
    В общем я поняла что конечно нужно избежать суда и как то сделать человека вменяемым по возможности .Сегодня еще добила цена эксепртизы -100 долл .сказали, .это я сейчас экспертизу должна делать ,потом машину и все пока за свой счет, а вернет он мне деньги ли нет никто не знает(

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для Komissar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    591
    Репутация
    272
    Цитата Сообщение от Ольга А Посмотреть сообщение
    Спасибо большое!про суд они мне сразу сказали в какой ..
    В общем я поняла что конечно нужно избежать суда и как то сделать человека вменяемым по возможности .Сегодня еще добила цена эксепртизы -100 долл .сказали, .это я сейчас экспертизу должна делать ,потом машину и все пока за свой счет, а вернет он мне деньги ли нет никто не знает(
    Потому и сказали, что дело административное. То есть на месте ДТП инспектор его уже рассмотрел. Пострадавших людей нет, протокол составлен, виновник будет наказан по ст.124 КОАП. (От 340грн. штрафа до лишеня прав на год.) Виновник протокол не оспаривает, поэтому никакого следователя или дознавателя уже не будет. Материалы ГАИшники передают в отдел админпрактики, а оттуда они уходят сразу в суд.
    Экспертизу делайте у Судебного эксперта, с обязательным вызовом виновника ДТП телеграммой, на осмотр Вашей машины. Если прийдет, сразу после осмотра машины можете с ним пообщатся насчет оплаты.
    Если он действительно адекватно воспринимает ситуацию - объясните, что лучше сейчас оплатить ремонт, который насчитает эксперт и расходы на экспертизу, чем потом по решению суда, оплачивать тоже самое, плюс моральный ущерб, судебные расходы и т.д и т.п.
    0632200130

  19. Вверх #19
    Живёт на форуме Аватар для Yura
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    4,252
    Репутация
    455
    Цитата Сообщение от Ольга А Посмотреть сообщение
    проблема в последнем абзаце как добыть все с исполнителем..Правда пока еще и суда не было так что я решаю проблемы не по мере их поступления)но уже переживаю..
    Он не помнит где его полис говорит может он и просрочен,хотя я ему сразу сказала: звони в свою страховую т.к. у меня тоже только Го страховка
    если у тебя есть ГО , а у него нет можно обратиться в МТСБУ. ищи про это в поиске на форуме
    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы (с) Не знаю кто.

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для Ольга А
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,466
    Репутация
    1157
    спасибо всем за ин-ю.Виновник (встречаюсь с ним завтра)по телефону заверил что суд ему тоже не нужен едем на СТо и там общаемся..ТТт чтоб все прошло хорошо.если нет буду писать еще и просить советов))и все же хотела бы посмотреть на будущее где нибудь в законодательных актах каковы права и обязанности гаишника и мои права при ДТП


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения