Одесса: 1°С (вода 8°С)
Киев: -1°С
Львов: -4°С

Тема: переквалификация?

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23
  1. Вверх #1
    мираж Аватар для rosst

По умолчанию переквалификация?

Всем привет, приглашаю всех к обсуждению следующего, давно меня мучающего вопроса. Куда лучше податься админу? )))
    Я сис. админ с некоторым стажем, сейчас занимаюсь фактически саппом RHEL систем. Из-за геморности сертификации по выбранному направлению (только ехать в Москву) та и хочется чего то еще (причин на самом деле больше), задумался о постепенной переквалификации. Подумал чем лучше заняться из смежных областей. Как вариант уйти в сетевое администрирование начав копать в сторону Cisco - это проще всего, опыт построения и сопровождения больших сетей присутствует. Другой вариант программирование - есть знания в perl и базовые на pascal, c (еще с универа).
    Итак, вопрос касается направлений программирования. Поскольку есть неплохой опыт работы с серверными системами, сетями, логичным кажется изучение c++ и занятие системным програмированием под юнихи. Но, насколько такое направление сейчас востребовано?
    Другой вариант - есть возможность неспешно освоить ruby/python. Но изучать язык который завтра может уйти в прошлое тоже не особо хочется. Вспоминается тот же перл, но он мне хоть нужен для администрирования. Хотя именно сейчас есть возможность помагать другу в одном проекте на этих языках (то есть возможность получить некий опыт).
    Третий вариант - php, js и иже с ними. Это рассматриваю как крайний вариант, что то не сильно тянет. Хотя при варианте с ruby придется и их подучить скорее всего. ))
    Четвертый вариант - заняться java, c# - сейчас на рынке по этим направлениям подавляющее большинство вакансий. Но тогда теряется фактически опыт приобретенный за шесть лет работы. С java конечно - это не факт, как при переходе на программирование под MS.
    Ну и последний вариант - забить и продолжать заниматься текущей работой, повышая квалификацию, а рости всегда есть куда.
    Буду рад, советам людей вплотную занимающихся программированием, администрированием (я уже пристаю к друзьям не в первые, но пока так и не смог определится). Попрошу без холиваров и лишнего флейма.
    Последний раз редактировалось rosst; 20.08.2009 в 13:06.

2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Newton
    Может, лучше, жениться?
    Моя хата з найкращого краю в світі.

3. Вверх #3
    мираж Аватар для rosst
    еще варианты? я вроде серьезно спрашиваю.

4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Цитата Сообщение от rosst Посмотреть сообщение
    Поскольку есть неплохой опыт работы с серверными системами, сетями, логичным кажется изучение c++ и занятие системным програмированием под юнихи. Но, насколько такое направление сейчас востребовано?
    достаточно востребованно: большая популярность embedded систем, разработку которых аутсорсят и на Украину, правда не скажу действительно ли много такого в Одессе, но завтра все может измениться.

Другой вариант - есть возможность неспешно освоить ruby/python. Но изучать язык который завтра может уйти в прошлое тоже не особо хочется. Вспоминается тот же перл, но он мне хоть нужен для администрирования. Хотя именно сейчас есть возможность помагать другу в одном проекте на этих языках (то есть возможность получить некий опыт).
    Ну все равно работая программистом постоянно придется изучать что-то новое, ведь можно не попасть в ряды бородатых дядь десятилетиями саппортящих древние системы. ruby и python сейчас популярны - быстро в никуда не уйдут.
    А вот то что есть друг который может помочь - очень хорошо.

Третий вариант - php, js и иже с ними. Это рассматриваю как крайний вариант, что то не сильно тянет. Хотя при варианте с ruby придется и их подучить скорее всего. ))
    php - это веб разработка
    Если ruby или python скорее всего тоже будет веб разработка.
    Это вообще отдельная кухня, js, html, css тут надо тоже знать.

Четвертый вариант - заняться java, c# - сейчас на рынке по этим направлениям подавляющее большинство вакансий. Но тогда теряется фактически опыт приобретенный за шесть лет работы. С java конечно - это не факт, как при переходе на программирование под MS.
    на самом деле эти два языка очень похожи, так что без разници опыт и там и там пригодися или не пригодится, хотя - да разработчики java часто пользуются не win осями. И часто это тоже может быть веб разработка.

Ну и последний вариант - забить и продолжать заниматься текущей работой, повышая квалификацию, а рости всегда есть куда.
    не самый плохой вариант

Вообще часто кроме самого языка нужно еще разбираться в куче всего другого:
    протоколы всякие, sql, архитектура систем, принципы разработки и т д. так что сам язык это всего лишь часть всего что нужно знать.
    Упорный человек, чтоб не выбрал, добъется успеха.

Удачи

5. Вверх #5
    мираж Аватар для rosst
    Fallout, спасибо за подробный ответ. Я знаю html и js, конечно, не досконально, но знаком нормально как и многие люди. Про схожесть джавы и сишарпы - я в курсе, но все же есть и очень существенная разница между ними.

Вообще часто кроме самого языка нужно еще разбираться в куче всего другого:
    протоколы всякие, sql, архитектура систем, принципы разработки и т д. так что сам язык это всего лишь часть всего что нужно знать.
    Упорный человек, чтоб не выбрал, добъется успеха.
    да, это я прекрасно понимаю. Как мне сказали, важен не язык, а тот кто его использует)) И это логично. Просто не хочется распыляться, поэтому и уточняю, чтобы более менее четко понять куда начать копать, пока есть возможности. ) Да и еще, я не очень хочу попадать в "ряды бородатых дядь десятилетиями саппортящих древние системы" по дефаулту, так как люблю разнообразие (и не люблю бороды))). Наверное, иначе бы эти вопросы и не возникли бы.

Да всякие сетевые протоколы как раз знаю довольно не плохо, так как админам с этим часто приходится сталкиваться. Как и с sql или архитектурой ОС. А вот принципы разработки - как бы нулевые... Есть какие то источники литературы по этим вопросам не привязанные к конкретным языкам? Или это то что приходит только с опытом?
    Последний раз редактировалось rosst; 20.08.2009 в 14:46.

6. Вверх #6
    с выбором языка/направления - мне кажется что стоит попробывать немножко одного, второго, третьего... чтоб определиться более точно к чему душа лежит, расширение кругозора все равно не помешает. Судя по сказанному, скорее всего душа ляжет к с/с++, но базовые знания html, js, sql могут пригодится и в веб разработке, тем более что там часто приходится и серваки админить/настраивать.
    насчет работы - помониторить предлагаемые вакансии, что больше востребовано.
    java и #C - это будут конторы в основном покрупнее, и проекты возможно с большим количеством людей, с/с++ проекты тоже могут быть довольно большими, ruby и python - больше экзотика, php - как правило не большие проекты. На некоторых языках больше шансов заниматься халтурой, опять таки можно отследить по сайтам фрилансеров что более встречается.
    А вот принципы разработки - как бы нулевые... Есть какие то источники литературы по этим вопросам не привязанные к конкретным языкам?
    Пока не попадалась мне литература чтоб ее можно было посоветовать отдельной книгой, в основном можно по частям найти в в разных источниках, плюс личный опыт сформирует видение. Может кто другой подскажет литературку. Из того с чем нужно познакомится обязательно, по крайней мере чтоб быть в теме Приемы объектно-ориентированного проектирования. Паттерны проектирования, правда есть мнения что нужно сначала "дорости" чтоб принять это. Встречается литература на базе этой книги уже с примерами/привязкой к конкретным языкам больше. В общих чертах об этомздесь

7. Вверх #7
    мираж Аватар для rosst
    Еще раз спасибо. По поводу руби - друг из Германии говорит, что у них сейчас очень активно начали использовать его в вебе, как и в Штатах используют давно. Так что эта экзотика может быть вполне востребованной в скором времени. А может и не быть )))
    Однозначно, С/С++ - ближе всего и его хорошее знание не помешает текущей деятельности, а если понравится то можно точно менять специализацию.
    В общем, думаю, что java и шарп, а также пхп трогать не буду. Пока что, по крайней мере. Буду смотреть в сторону c++ и ruby, а там попробую уже точнее определится. Может опять вернусь в исходную точку ))

8. Вверх #8
    По поводу руби - друг из Германии говорит, что у них сейчас очень активно начали использовать его в вебе, как и в Штатах используют давно. Так что эта экзотика может быть вполне востребованной в скором времени. А может и не быть )))
    ruby популярен в основном благодаря веб-фреймворку ruby on rails, который стал довольно таки быстро популярен, он хорош но кажется там реклама и мода сделали свое дело тоже. Признаюсь я сам им интересуюсь и жду выхода 3 версии(там происходит слитие с другим конкурирующим фреймворком, так что наверняка будут большие изменения). В них есть минус в том что тут не особо заботятся об обратной совместимости и возможно скоро к нам хлынет много старых проектов на саппорт из-за бугра. Сам язык вроде как обрастает библиотеками и улучшается производительность, но в том чтоб делать ставку на него есть определенная доля риска.

9. Вверх #9
    Не покидает форум
    Другой вариант - есть возможность неспешно освоить ruby/python. Но изучать язык который завтра может уйти в прошлое тоже не особо хочется. Вспоминается тот же перл
    языки уходящие в прошлое это как раз php и java. Будущее прикладного программирования (прежде всего web) за python и ruby. Вернее "там" это уже настоящее, у нас как всегда с опозданием.

10. Вверх #10
    Цитата Сообщение от Kirax Посмотреть сообщение
    языки уходящие в прошлое это как раз php и java. Будущее прикладного программирования (прежде всего web) за python и ruby. Вернее "там" это уже настоящее, у нас как всегда с опозданием.
    пока php и java уйдут в прошлое, python и ruby могут успеть расцвести и уйти в прошлое раньше

11. Вверх #11
    java - это корпоративный софт прежде всего
    А еще это большие деньги

12. Вверх #12
    мираж Аватар для rosst
    Хорошо, если смотреть на сугубо материальную ситуацию в нашем времени, хороший прогер на Javа (пишущий корп. софт, например те же ERP-системы) и хороший системный сиппшник под юних (пишущий например модули ядра, драйвера и т.д., хотя тут понадобится еще и знания ассемблера) - какое соотношение з.п? Просто тот же ruby не так сложен в освоении, зато можно получить практику, которая будет полезна, как вы говорите, в любом языке. А джава/спп относительно сложные языки и времени на их хорошее изучение и практику требуется много, или я в чем то ошибаюсь?

13. Вверх #13
    Цитата Сообщение от Fallout Посмотреть сообщение
    пока php и java уйдут в прошлое, python и ruby могут успеть расцвести и уйти в прошлое раньше
    Сложно сказать. Честно говоря я люблю питон, руби нравится, при поверхностном изучении java не нашёл ничего интересного (хотя отвращения язык не вызывает, наоборот продумано и логично), а php считаю крайне противным языком. Если с будущим java всё понятно - это серьёзно и надолго, то с будущим других языков сложнее. Всё же надеюсь питон и руби вытеснит это недоразумение php. Тем более не рекомендовал бы его изучать, IMHO это технология с неясным будущим. На данный момент работы по php много, но её не сравнить с работой на java.
    Последний раз редактировалось Journeyman; 21.08.2009 в 11:20.

14. Вверх #14
    ERP системы не пишут
    Их адаптируют под бизнес компании

15. Вверх #15
    мираж Аватар для rosst
    Цитата Сообщение от andreyka Посмотреть сообщение
    ERP системы не пишут
    Их адаптируют под бизнес компании
    Ну я бы не стал категорично это утверждать. В моей сегодняшней не самой маленькой компании используется своя ERP-система. Не буду оценивать правильность такого решения, но такое таки бывает )))

16. Вверх #16
    Хорошо, если смотреть на сугубо материальную ситуацию в нашем времени, хороший прогер на Javа (пишущий корп. софт, например те же ERP-системы) и хороший системный сиппшник под юних (пишущий например модули ядра, драйвера и т.д., хотя тут понадобится еще и знания ассемблера) - какое соотношение з.п? Просто тот же ruby не так сложен в освоении, зато можно получить практику, которая будет полезна, как вы говорите, в любом языке. А джава/спп относительно сложные языки и времени на их хорошее изучение и практику требуется много, или я в чем то ошибаюсь?
    Да, ЗП зависит от сложности освоения и от специфичности/экзотики/распространения/востребованности.

Пару примеров:
    Java/.NET разработчик специализирующийся на десктопных или веб приложениях работает как правило в крупных проектах которые не уникальны. Освоить технологии и процесс используемые в таких проектах не просто. Вот он и получает неплохую ЗП, посколько конкуренция на место меньше и мест где он может работать хватает.
    Разработчик C/C++ под юникс ситемы(модули ядра там и все такое) или Ruby(думаю что его можно рассматривать практически всегда как Ruby on Rails разработчика) может хорошо устроится благодаря кому то что у какой-то конторы было такое место и ей "горело" получить такого человека. То есть была очень специфичная вакансия. Но вдруг по каким то причинам толи с начальством не срослось, толи ЗП уменьшили(не пересчитали курс или просто понизили) или работы навалили и уйти то на другую работу и некуда, потому как нет предложений. И была хорошая ЗП и вдруг резко стало плохая.
    C/C++ под win системы, PHP разработчики - могут получать не так уж и много, но если их будут обижать на одном месте, могут перейти на другое, а так же больша шансов найти халтуру или на себя поработать и при этом получить сумму больше всех.

Эти все примеры достаточно абстракты, но общую идею надеюсь донес.
    Так что если рассматривать материальную составляющую то надо смотреть еще и ситуацию в каждом конкретном городе и в целом на рынке
    Последний раз редактировалось Fallout; 21.08.2009 в 14:55.

17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Пилигрим
    ээ.. может все таки ближе к действительности будет так:
    Java/.NET разработчик специализирующийся на десктопных или веб приложениях работает как правило в крупных проектах которые неуникальны. => технологии используютя достаточно массовые (распространенные / ширпотребные). Освоить технологии и процесс используемые в таких проектах не сложно, так как в инете валом инфы по этой теме, и освоив этот велосипед один раз, катаешься дальше потихоньку совершенствуя. Вот он и получает неплохую ЗП, так как позиция восстребованная, мест, где он может работать, хватает, хотя и конкуренция на место достаточная.

18. Вверх #18
    Нормальному java программисту всегда будет работа
    Тот же red5 - уйма перспектив

19. Вверх #19
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    ээ.. может все таки ближе к действительности будет так:

Java/.NET разработчик специализирующийся на десктопных или веб приложениях работает как правило в крупных проектах которые неуникальны. => технологии используютя достаточно массовые (распространенные / ширпотребные). Освоить технологии и процесс используемые в таких проектах не сложно, так как в инете валом инфы по этой теме, и освоив этот велосипед один раз, катаешься дальше потихоньку совершенствуя. Вот он и получает неплохую ЗП, так как позиция восстребованная, мест, где он может работать, хватает, хотя и конкуренция на место достаточная.
    Тут я не имел ввиду простенькие утилиты на .NET, a разработку в более крупных масштабах(десятки людей) - на таких проектах как правило и есть деньги. Да и не мешало бы озвучить технологии достаточно массовые (распространенные / ширпотребные) что они считаются легко освоимыми за небольшой промежуток времени. Там кстати еще упоминался "процесс" это очень важно в немаленьких проектах - одно граммотное письмо в нужный момент может сделать болше чем какая либо навороченная технология.

20. Вверх #20
    Да и не мешало бы озвучить технологии достаточно массовые (распространенные / ширпотребные) что они считаются легко освоимыми за небольшой промежуток времени.
    php конечно же.

Там кстати еще упоминался "процесс" это очень важно в немаленьких проектах - одно граммотное письмо в нужный момент может сделать болше чем какая либо навороченная технология.
    Это да. Но если "массовые технологии", то чаще всего и организация труда там не особо.

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права