Результаты опроса: Стоит ли церкви влиять на политическую ситуацию в стране?

Голосовавшие
92. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • церковь и государство - едины

    5 5.43%
  • церковь и государство - должны быть раздельны

    82 89.13%
  • Мне безразлично

    5 5.43%

Тема: Религия и политика – вместе или врозь?

Закрытая тема
Страница 1 из 11 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 205
  1. Вверх #1
    Фотохудожник Аватар для MASS_N
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Krakow, Poland
    Сообщений
    5,196
    Репутация
    1471

    По умолчанию Религия и политика – вместе или врозь?

    На сегодняшний день, всё чаще на политическую жизнь страны пытаются влиять религиозные организации. Пропаганда того или иного кандидата во власть - остаётся основной из сфер влияния церкви на прихожан во время политической активности страны.
    Возник вопрос, что будет дальше, возможно ли дальнейшее совместное существование церковной политики и её влияние на разум людей?
    То ли общество деградирует, то ли я умнею?


  2. Вверх #2
    Борзописецъ Аватар для Скептик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,904
    Репутация
    1478
    Спекулянты там... Не хуже чем в политике...
    Кому тут в телевизор?

  3. Вверх #3
    местечковый историк Аватар для Братчик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Бандерштаг
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,125
    Репутация
    885
    Тут не совсем коректно составлена тема , честно скажу она не затронет умы масс на этом форуме , ну так слегка , вот ели бы тема поразумевала вопрос какую церковь вы считаете ближе к себе УПЦ МП или УПЦ КП или УГКЦ ( как я например) , то спор бы разгорелся не шуточный и мне бы интересно было бы почитать аргументы стороников Агафангела ( одесситы в курсе , что за священослужитель)

  4. Вверх #4
    Фотохудожник Аватар для MASS_N
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Krakow, Poland
    Сообщений
    5,196
    Репутация
    1471
    Цитата Сообщение от Братчик
    Тут не совсем коректно составлена тема , честно скажу она не затронет умы масс на этом форуме , ну так слегка , вот ели бы тема поразумевала вопрос какую церковь вы считаете ближе к себе УПЦ МП или УПЦ КП или УГКЦ ( как я например) , то спор бы разгорелся не шуточный и мне бы интересно было бы почитать аргументы стороников Агафангела ( одесситы в курсе , что за священослужитель)
    Братчик, а причём тут к себе или не к себе. Вопрост стоит прямо - церковь и политика. Вспомните 2004 год.
    То ли общество деградирует, то ли я умнею?

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Media
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    372
    Я не большой знаток таких тонкостей, объясните мне, чем отличается УПЦ Московского патриархата от УПЦ Киевского патриархата? Для обычных прихожан имею в виду, не с точки зрения управления и т.д...

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    166
    Репутация
    16
    Они никак приход не могут поделить

    Я люблю наблюдать за нашей Серафимой, это песня: монашка-депутат с мобилой в руке

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    166
    Репутация
    16
    С дьявольской игрушкой играет, а ничуточки совести не видно. Ну подумаешь, у дьявола послужу лет 5, кому убудет то?

  8. Вверх #8
    Фотохудожник Аватар для MASS_N
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Krakow, Poland
    Сообщений
    5,196
    Репутация
    1471
    Цитата Сообщение от Media
    Я не большой знаток таких тонкостей, объясните мне, чем отличается УПЦ Московского патриархата от УПЦ Киевского патриархата? Для обычных прихожан имею в виду, не с точки зрения управления и т.д...
    С верхов, в первую очередь - это разные Патриархи.
    Соответственно и на синодах они собираются врозь.
    Каждый тянет на себя одеяло. Киевская церковь, представляет собой отделившейся веточкой православья.
    На сегодняшний день в Украине основная борьба за власть и земли идёт именно между этими двумя ветками православья.
    То ли общество деградирует, то ли я умнею?

  9. Вверх #9
    Фотохудожник Аватар для MASS_N
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Krakow, Poland
    Сообщений
    5,196
    Репутация
    1471
    Цитата Сообщение от ACB
    Они никак приход не могут поделить

    Я люблю наблюдать за нашей Серафимой, это песня: монашка-депутат с мобилой в руке
    Это очень сильный человек энергетически, с ней шутить не стоит. Чего стоили сборы ПР, весной кажется, в Дворце Спорта. Во время её выступления отключалась вся электроника, как только она уходила - всё работало снова.
    То ли общество деградирует, то ли я умнею?

  10. Вверх #10
    User banned Аватар для VLD
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,532
    Репутация
    3251
    Второй вариант + церковь не должна вторгаться в светские дела. Т.е. в том числе быть вне политики. А такого сейчас в Украине явно нет.

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    166
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от MASS_N
    Это очень сильный человек энергетически, с ней шутить не стоит. Чего стоили сборы ПР, весной кажется, в Дворце Спорта. Во время её выступления отключалась вся электроника, как только она уходила - всё работало снова.
    Ну я и говорю происки дьявола...

  12. Вверх #12
    Канібал Аватар для STK
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Рівне
    Возраст
    40
    Сообщений
    8,021
    Репутация
    887
    Мені цікаво, яка основна причина небажання визнати окрему українську церкву: гроші, чи політика?
    Краще згинути вовком, ніж жити псом!

  13. Вверх #13
    User banned Аватар для VLD
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,532
    Репутация
    3251
    Цитата Сообщение от STK
    Мені цікаво, яка основна причина небажання визнати окрему українську церкву: гроші, чи політика?
    Думаю, что политика, также как и политика способствовала созданию оной.

  14. Вверх #14
    intway070
    гость
    также как и ноги!!

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Good++++
    Пол
    Мужской
    Адрес
    אודסה
    Сообщений
    9,777
    Репутация
    20662
    Цитата Сообщение от STK
    Мені цікаво, яка основна причина небажання визнати окрему українську церкву: гроші, чи політика?
    Так, ти назвав основні причини небажання РПЦ визнати автономію УПЦ.
    1. Скажіть, хто відмовиться від того майна, що має УПЦ-МП? Як відомо, православ'я на Русі починалося з України, усі традиції, у тому числі іконописання та церковного зодчества, пішли з України. І, навіть попри дії радянської влади по знищенню церкви в СРСР і, зокрема, церкви в Україні, коштовного церковного майна залишилось досить багато!!! Згадайте, коли на початку 90-х років греко-католицька церков відокремилась від РПЦ, яка головна вимога була висунута від РПЦ? Віддайте нам майно (нерухомість, коштовності) ! Майно, яке на протязі сторічь належало греко-католикам!
    2. На території України знаходится львина доля парафіян РПЦ і якщо УПЦ відокремиться від РПЦ - УПЦ стане однією з найбільших православних церков у світі!!! Ось вам і політика. Крім того, через слухняних парафіян (під час проповідей і т.н.) можна проводити будь-яку агітацію!
    Последний раз редактировалось Good++++; 27.12.2006 в 00:13.
    Боже, Україну збережи,
    Господи, помилуй нас!

  16. Вверх #16
    User banned Аватар для VLD
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,532
    Репутация
    3251
    Цитата Сообщение от Good++++
    2. На території України знаходится львина доля парафіян РПЦ і якщо УПЦ відокремиться від РПЦ - УПЦ стане найбільшою православною церквою у світі!!! Ось вам і політика. Через слухняних парафіян (під час проповідей і т.н.) можна проводити будь-яку агітацію!
    В Украине населения меньше, чем православных в одной только России.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Good++++
    Пол
    Мужской
    Адрес
    אודסה
    Сообщений
    9,777
    Репутация
    20662
    Цитата Сообщение от VLD
    В Украине населения меньше, чем православных в одной только России.
    Населення в Росії більше - так, але скільки серед них православних? Не за слов'янським походженням, а за вірою? В Росії найбільш чисельні релігійні групи - це атеїсти та мусульмани. Так, мабуть я трохи згустив фарби, але в Україні досить однорідне, свідоме та обізнане за релігійними уподобаннями населення, чого немає в Росії.
    Як на мене, то я за єдину РПЦ з УПЦ, але якщо така єдина церков не буде займатися політикою (усі релігійні діячи повинні здати депутатськи мандати; треба заборонити політичну агітацію в церквах). Якщо церква буде займатися політикою - тоді я за автокефальну УПЦ.
    Але, нажаль, церков продовжує активно приймати участь у політиці, чим від себе відсторонює багатьох віруючих. Церква втрачає свій духовний авторитет!!!

    P.S. 1. Згадав нещодавний випадок загибелі православного священника із сім'єю в Тверській області. Один православний священник боровся з "православною" громадою усього села!!! Це вже філософська тема про кількість та якість...
    2. У попередньому повідомленні слова "стане найбільшою православною церквою" замінив словами "стане однією з найбільших православних церков".
    Последний раз редактировалось Good++++; 27.12.2006 в 00:13.
    Боже, Україну збережи,
    Господи, помилуй нас!

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,098
    Репутация
    348
    Думаю автор темы, говоря о влиянии церкви, имел ввиду не только христианскую религию. Государств, имеющих только одну единственную религию, совсем немного.. Я ни одного припомнить не могу..

    Сфера деятельности любой религии - духовность общества.
    Сфера деятельности политики, внешней и внутренней - это организация светской жизни общества (конституция, законы, отношения с другими государствами).

    В каждой религии существуют свои законы и тадиции, которые переходят из поколение в поколения через письменные источники ( библия, коран, талмуд и т д.) Верующие соблюдают эти законы, и живут по этим законам.. Но светская жизнь общества не дложна подчиняться этим законам, хотя бы потому, что в большинстве государств - несколько религий.

    В мусульманских странах и в Израиле церковь не отделена от государства.. Там за нарушение религиозных законов следует вполне светское уголовное наказание. Насколько это приемлемо в таких христианских странах, как Украина или Россия?
    Думаю совсем неприемлемо.. И не только потому, что у нас полно атеистов, после стольких лет автономного существования, но и просто потому, что это невыполнимо на практике..

    Влияние религии на духовность общества усиливается, расширяются общины, сторятся церкви, костелы, мечети, синагоги... Может это и к лучшему.. Но все равно выбор за человеком..

    И, когда политик в своих пиар-компаниях использует религию, привлекая в педвыборный штаб священников - я не верю политику...
    И, когда священик в своих проповедях призывает голосовать за определенного политика - я не верю священнику..

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Good++++
    Пол
    Мужской
    Адрес
    אודסה
    Сообщений
    9,777
    Репутация
    20662
    Цитата Сообщение от BECTA
    ...когда политик в своих пиар-компаниях использует религию, привлекая в педвыборный штаб священников - я не верю политику...
    И, когда священик в своих проповедях призывает голосовать за определенного политика - я не верю священнику..
    Согласен на все 100 %. Политик, афиширующий свою религиозность, - врёт перед лицом Бога, равно как и священник, агитирующий за политика!
    Последний раз редактировалось Good++++; 27.12.2006 в 00:28.
    Боже, Україну збережи,
    Господи, помилуй нас!

  20. Вверх #20
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,865
    Репутация
    1143
    Цитата Сообщение от BECTA
    когда священик в своих проповедях призывает голосовать за определенного политика - я не верю священнику..
    Церковь на ул.Преображенской...
    Мне не 40, мне 18+22 года опыта :)...


Закрытая тема
Страница 1 из 11 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения