Тема: Семья - анахронизм, или же доброе, ценное, вечное?

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 64
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    237
    Репутация
    19

    По умолчанию Семья - анахронизм, или же доброе, ценное, вечное?

    Вчера посмотрела передачу Малахова - 5 вечеров.
    Тему точно назвать не берусь , разговор крутился возле "семьи" и около семейных ценностей. Один из участников предположил что семья - это изжившее себя понятие, будущее за свободными отношениями, и гражданскими браками.
    Ваше мнение и отношение :?:


  2. Вверх #2
    IMHO, думать, что семья - анахронизм, - это бред :!:
    Только в полноценной семье можно воспитать достойных людей :!:
    А поползновения на институт семьи были во ВСЕ времена :wink:
    Улыбайся - завтра будет хуже!

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Smailik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    таирово
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,265
    Репутация
    45
    ох уж ентот Малахов, мелит всё пад ряд ... канешно семья енто вечное, доброе и ценное.
    мо ипро бел ырву тсло ва.

  4. Вверх #4
    Anonymous
    гость
    Семья, как понятие, не скоро себя изживёт, да и смысла? (имхо)
    Даже, состоящие в гражданских браках через время приходят к тому, чтобы хотябы расписаться...

  5. Вверх #5
    Посетитель
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    194
    Репутация
    13
    А что у нас семья? Ячейка общества, намертво скрепленная штампом ЗАГСа?
    Never say never again

  6. Вверх #6
    Жрець форуму
    Аватар для NeoZ
    Адрес
    ZeoN
    Сообщений
    8,409
    Репутация
    6684
    Цитата Сообщение от Alone Webgirl
    А что у нас семья? Ячейка общества, намертво скрепленная штампом ЗАГСа?
    отчего же намертво?
    Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.

  7. Вверх #7
    Посетитель
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    194
    Репутация
    13
    NeoZ, потому что разорвать эту условность гораздо сложнее, чем пойти на нее. И это - сдерживающий критерий, как вариант.
    Never say never again

  8. Вверх #8
    Старожил форума
    Аватар для NeMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    forum.od.ua
    Сообщений
    30,099
    Репутация
    8964
    Цитата Сообщение от Alone Webgirl
    NeoZ, потому что разорвать эту условность гораздо сложнее, чем пойти на нее. И это - сдерживающий критерий, как вариант.
    Нет, нет и ещё сто раз нет!
    Ничего подобного. Пока девочек будут воспитывать в ключе,
    что ребёнок и штамп в паспорте - сдерживающая сила, до тех
    пор в наших семьях будут расти психически травмированные
    дети. Да и родители будут мучаца. Развод - дело двух-трёх
    дней, а за взятку - десяти минут. Это частенько, к сожалению,
    стоит того, чтобы не прожечь остаток своей жизни в постоянном
    непонимании, ссорах, обидах, драках и т.п.

  9. Вверх #9
    Посетитель
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    194
    Репутация
    13
    NeMo, да я с тобой даже не спорю. Я как раз их тех "девочек", которых не воспитывали в ключе "ребенок и штамп в паспорте - это на всю жизнь". Я просто смотрю на семьи своих знакомых. И мне страшно от того, что люди живут иллюзиями. На публике - это показательные выступления и образцовая семья, а дома - это скандалы и кровати в разных комнатах.
    А почему? А потому что выходят замуж, рожают ребенка и перестают быть самостоятельными и независимыми. Понижается самооценка. Немногие из них оторвались от плиты и стирки, и снова стали работать и чего-то добиваться в жизни. Потому и сидят дома, терпят. Чтобы не остаться без средств существования.


    Семья была, есть и будет. Как понятие, как социальное явление. Только каждый видит это по-своему.
    Never say never again

  10. Вверх #10
    Посетитель
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    237
    Репутация
    19
    Alone Webgirl, если воспринимать семью , как условность ....


    Предлагаю высказать свое мнение о том что такое семья для каждого из нас?
    Два человека встретились, решили жить вместе - семья?завтра они расстались - семья расспалась?
    Или все же семья , это отношения скрепленные как минимум временем, совместно пережитыми радостями и невзгодами.

  11. Вверх #11
    Посетитель
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    194
    Репутация
    13
    Ariel, я считаю, что семья не определяется штампом в паспорте. Это глупая условность. Для меня, естественно.

    Ты права - это отношения, проверенные временем, радостями и невзгодами, трудностями, взлетами и падениями... Никакой штамп тебе этого не даст. Нужно прожить с человеком и добиться права называть свои отношения семейными.
    Never say never again

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для mularik
    Адрес
    мамин ребёнок
    Сообщений
    101
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от Osanna
    Даже, состоящие в гражданских браках через время приходят к тому, чтобы хотябы расписаться...
    Потому, что в 90% этого хочет женщина - внутренние комплексы, мнение окружающих, заниженная самооценка. Да и общество постаралось со своей борократической машиной. Камень преткновения в данном вопросе - дети.

    Интересно другое - насколько сейчас официальные браки долговечные? Хотя бы "на бумаге". И если человек заранее запрограммирован на несколько (!) браков(семей, любовий "до гроба" и т.д.) тогда к чему весь этот пафос и возня?
    Не честнее ли об этом неумалчивать с начала...
    Чем больше я узнаю людей - тем больше мне нравятся собаки.

  13. Вверх #13
    Посетитель
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    237
    Репутация
    19
    Alone Webgirl,
    Немногие из них оторвались от плиты и стирки, и снова стали работать и чего-то добиваться в жизни. Потому и сидят дома, терпят. Чтобы не остаться без средств существования.
    А может это смысл их жизни? и другого они не хотят?
    Я их не оправдываю и не осуждаю, в дебри и перепитии чужих семейных отношений погружаться не хочу, все же считаю что люди живут так как они того хотят и заслуживают. Каждый решает для себя кем быть в этой жизни и как жить, а женщине нередко приходится совмещать работу , плиту и стирку - проблем в этом не вижу, так как в наш век нтр все донельзя упрощено(машины стирают,пылесосы пылесосят)а готовить...я например получаю от этого только удовольствие))

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Lord of rings
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, типа украина...
    Сообщений
    2,377
    Репутация
    172
    Семья - это 7 "Я"...
    Per rectum ad astrum!

  15. Вверх #15
    Посетитель
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    194
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Ariel
    Alone Webgirl,
    Немногие из них оторвались от плиты и стирки, и снова стали работать и чего-то добиваться в жизни. Потому и сидят дома, терпят. Чтобы не остаться без средств существования.
    А может это смысл их жизни? и другого они не хотят?
    Я их не оправдываю и не осуждаю, в дебри и перепитии чужих семейных отношений погружаться не хочу, все же считаю что люди живут так как они того хотят и заслуживают. Каждый решает для себя кем быть в этой жизни и как жить, а женщине нередко приходится совмещать работу , плиту и стирку - проблем в этом не вижу, так как в наш век нтр все донельзя упрощено(машины стирают,пылесосы пылесосят)а готовить...я например получаю от этого только удовольствие))
    Да в том-то и дело, что хотят. На словах, во всяком случае. Утверждать не могу, т.к. точно не знаю их мотивации. Но создается впечатление, что хотят, но не могут. Или просто недостаточно хотят...
    Это их жизнь. Они сами себе ее выбрали. Не хочу оправдывать или судить.

    Есть куча бытовых вещей, от которых я получаю удовольствие. Потому, что я научилась к этому относиться должным образом. А не идти типа с повинной
    Гораздо вкуснее получается, если готовить, вкладывая душу
    Never say never again

  16. Вверх #16
    Посетитель
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    194
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от mularik
    Цитата Сообщение от Osanna
    Даже, состоящие в гражданских браках через время приходят к тому, чтобы хотябы расписаться...
    Потому, что в 90% этого хочет женщина - внутренние комплексы, мнение окружающих, заниженная самооценка. Да и общество постаралось со своей борократической машиной. Камень преткновения в данном вопросе - дети.

    Интересно другое - насколько сейчас официальные браки долговечные? Хотя бы "на бумаге". И если человек заранее запрограммирован на несколько (!) браков(семей, любовий "до гроба" и т.д.) тогда к чему весь этот пафос и возня?
    Не честнее ли об этом неумалчивать с начала...
    Даже живя гражданским браком, женщина говорит, что она - замужем. А мужчина, что свободен Потому что эти условности типа штампа нужны только женщине. Как защитный амулет от фиг знает чего. Иллюзия.
    Разве хорошее дело назовут браком?
    Никому не нужны эти официальные подтверждения. В первую очередь - все внутри каждого из нас.
    Never say never again

  17. Вверх #17
    Посетитель
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    237
    Репутация
    19
    mularik,
    Потому, что в 90% этого хочет женщина - внутренние комплексы, мнение окружающих, заниженная самооценка
    Думаю процент сильно завышен, в 70%..ведь нередко этого хочет и мужчина- для него это своеобразная стабильность, уверенность что ли, хотя и не согласиться не могу-как правило женщинам это надо больше.
    И если человек заранее запрограммирован на несколько (!) браков(семей, любовий "до гроба" и т.д.)
    Знать заранее как запрограммирован человек на мой взгляд невозможно. В процессе жизнедеятельности случаются разные "несчастные случаи", а жизнь одна, и человек в праве прожить ее счастливо.

  18. Вверх #18
    Посетитель
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    237
    Репутация
    19
    Alone Webgirl,
    Да в том-то и дело, что хотят. На словах, во всяком случае. Утверждать не могу, т.к. точно не знаю их мотивации. Но создается впечатление, что хотят, но не могут. Или просто недостаточно хотят...
    по моему вы сами ответили на свой вопрос....- недостаточно хотят
    Истинные желания сбываются, мы сами их исполняем.
    Даже живя гражданским браком, женщина говорит, что она - замужем. А мужчина, что свободен
    Это стереотипный ряд, так происходит далеко не всегда. Все зависит от отношений в этом самом гражданском браке, и отношений к самому браку

  19. Вверх #19
    Посетитель
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    237
    Репутация
    19
    Alone Webgirl,
    Гораздо вкуснее получается, если готовить, вкладывая душу
    то же самое и с семьей, гораздо вкуснее получается если вкладываешь душу, особенно если в нее вкладываються две души

  20. Вверх #20
    Посетитель
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    194
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Ariel
    Alone Webgirl,
    Даже живя гражданским браком, женщина говорит, что она - замужем. А мужчина, что свободен
    Это стереотипный ряд, так происходит далеко не всегда. Все зависит от отношений в этом самом гражданском браке, и отношений к самому браку
    Не могу не согласиться. Я высказалась, наблюдая за знакомыми/близкими.
    А вот если оба партнера, живущие вместе (неважно, в гражданском браке или просто в браке), осознают свой выбор и счастливы, никто из них не скажет, что он свободен.
    Семья - это с одной стороны, ячейка общества. Но с другой стороны - это весьма многогранное понятие, со множеством смыслов и критериев отбора.
    И вот если сходятся два человека, понятие о семье у которых одинаково, тогда они вправе называть себя полноценной семьей. Только тогда, когда они самостоятельно к этому прийдут. Это не со стороны кто-то должен судить - семья они или нет, есть ли у них там штампы или они просто всю жизнь прожили душа в душу...
    Never say never again


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения