Одесса: 2°С (вода 8°С)
Киев: 0°С
Львов: -2°С

Тема: Глобальный катаклизм: климатический или политический?

Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 109
  1. Вверх #1
    User banned
    Записей в дневнике
    9

По умолчанию Глобальный катаклизм: климатический или политический?

В любом случае, постепенные улучшения не помогут. Мы находимся в чрезвычайной экологической ситуации, требующей чрезвычайных мер. А это значит, что рыночные механизмы оказываются совершенно недостаточными для решения проблемы. Даже если они соответствующим образом будут перенастроены, им требуется время. А его как раз нет. Больше того, под вопросом оказывается и экономический суверенитет корпораций, имеющих сейчас право свободно распоряжаться ресурсами, находящимися в их частной собственности.

Необходимо своеобразное «принуждение к эффективности», причем эффективность, которая сегодня на рынке измеряется прибылями, должна теперь измеряться сокращением затрат. И не только на единицу продукции, но и «по валу». Госплан с его системой «валовых показателей» посылает нам горячий привет из загробного мира.

Впрочем, ирония здесь неуместна. Советская система планирования, кстати, как раз для работы в чрезвычайных условиях первоначально и была создана. Просто теперь с чрезвычайной ситуацией сталкивается не одна отдельно взятая страна, а все человечество. А опыт советского планирования демонстрирует, что в руках бюрократии любой подход будет обречен на окончательную неэффективность.

И все же какие-то формы планирования на национальном и глобальном уровне становятся не просто необходимостью. Их создание оказывается для человечества вопросом жизни и смерти. Большая часть существующих законов и международных соглашений противоречит такому подходу. А методы, с помощью которых может быть решена проблема, пугают корпоративные элиты куда больше, чем сама проблема.

Ведь если глобальное потепление и является катастрофой для человечества, то ликвидация корпоративного суверенитета является для правящего класса ничуть не меньшим бедствием, чем для нас наводнения, цунами и ураганы.

Здесь никакого примирения интересов не получается. На этом месте экология заканчивается и начинается политика.

2. Вверх #2
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    А разве не отважные коммунисты покоряли природу, меняя ландшафты вручную ? Не они затапливали "чрезвычайно нужными" водохранилищами огромные территории, наплевав на экологию ? А теперь Вы призываете повторить ?
    Мне не 40, мне 18+22 года опыта :)...

3. Вверх #3
    User banned
    Записей в дневнике
    9
    условие одно - установление диктатуры пролетариата.

понятие "ДИКТАТУРЫ"/пролетариата/ фиксирует юридически установленые отношения со времен римского права - передачу временных чрезвычайных полномочий , в нашем случае - делегированных пролетариату в качестве противодействия как деспотии / тирании/ так и демократии /охлократии/.

4. Вверх #4
    User banned
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Indeets
    А разве не отважные коммунисты покоряли природу, меняя ландшафты вручную ? Не они затапливали "чрезвычайно нужными" водохранилищами огромные территории, наплевав на экологию ? А теперь Вы призываете повторить ?
    вопрос . вы были членом кпсс или нет??

5. Вверх #5
    Цитата Сообщение от фокс
    Мертворожденное условие. Пролетариат уже надиктовал.... токари-расстрельшики, блин...

6. Вверх #6
    Цитата Сообщение от фокс
    вопрос . вы были членом кпсс или нет??
    Нет. Меня-то и в комсомол всей роднёй и всем классом уговаривали.

7. Вверх #7
    User banned
    Записей в дневнике
    9
    тему поставил борис кагарлицкий

http://www.communist.ru/root/archive.../klimat.krizis

8. Вверх #8
    Цитата Сообщение от фокс
    тему поставил борис кагарлицкий

http://www.communist.ru/root/archive.../klimat.krizis
    Ну и что ? Это что-то должно объяснить ?

9. Вверх #9
    Фотохудожник Аватар для MASS_N
    Цитата Сообщение от фокс

понятие "ДИКТАТУРЫ"/пролетариата/ фиксирует юридически установленые отношения со времен римского права - передачу временных чрезвычайных полномочий , в нашем случае - делегированных пролетариату в качестве противодействия как деспотии / тирании/ так и демократии /охлократии/.
    Я уже устал, но завтра обязательно поговрим с вами о римском праве, и темболее о пролетариате )) Хотя не понимаю, как такое можно совместить исторические аспекты и терминалогию римского права и пролетариат.. это что-то новое )
    То ли общество деградирует, то ли я умнею?

10. Вверх #10
    User banned
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Indeets
    Нет. Меня-то и в комсомол всей роднёй и всем классом уговаривали.
    мы установили , что ни вы ни я к кпсс а так же к кпу, то что вы не член кпу ,понятно, не пренадлежим и не пренадлежали. так в чем сыр бор. я предлагаю современную проблему и и способы ее разрешения. предложите свой вариант.

теперь о главном. поставленная проблема существует и требует своего разрешения . я снова о своих баранах.

я предлагаю вернуться к диктатуре пролетариата и Общегосударственной автоматизированной системе управления (ОГАС) //это одно из програмных положений нашей общественной организации - Марксисты Украины //, разработанной академиком Глушковым , но так и не внедренной в ссср .

http://www.communist.ru/root/archive...ozvrachayetsya

позже, уже после того, как в Советском Союзе ОГАС была «спущена на тормозах» (более подробно об этой истории можно прочитать в материале опубликованном на
    http://marx-journal.communist.ru/no26/pihorovich.htm),

в другом полушарии подобный проект, хотя и в куда более скромных масштабах, взялся реализовать английский ученый Стаффорд Бир.

публикаций по Биру и «Киберсин» (см.:

http://ototsky.mgn.ru/it/beer_menu.html,

http://ototsky.mgn.ru/it/lessons.htm,

http://www.staffordbeer.com/)

Стаффорд Бир «Мозг фирмы», в четвертой части подробно рассказывает о работе своей группы над системой автоматизированного управления экономикой Чили, в годы когда этой страной руководил Сальвадор Альенде.

посмотрите и ответьте, есть смысл или нет.

прим.:сша, в этом году приняли решение о создании такой общенациональной системы управления, но она будет работать на сша.
    Последний раз редактировалось фокс; 25.12.2006 в 23:06.

11. Вверх #11
    User banned
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от MASS_N
    Я уже устал, но завтра обязательно поговрим с вами о римском праве, и темболее о пролетариате )) Хотя не понимаю, как такое можно совместить исторические аспекты и терминалогию римского права и пролетариат.. это что-то новое )
    это забытое старое.

12. Вверх #12
    Фотохудожник Аватар для MASS_N
    Цитата Сообщение от фокс
    это забытое старое.
    Ничего подобного, если уж вы упомянули, доведём дело до истины. Я не понимаю иногда о чём вы говорите.
    То ли общество деградирует, то ли я умнею?

13. Вверх #13
    Живёт на форуме
    Если отбросить фанатизм, и всякие религии, то лично я тоже считаю необходимым осуществления нечто на вроде пятилеток, или госплана.

В США на сколько я знаю уже давно есть что то на подобии бывшего госплана. И это им сиграло на руку.
    Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чуств и наших глаз.
    Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
    (@ Игорь Тальков, Этот мир).

14. Вверх #14
    User banned
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от MASS_N
    Ничего подобного, если уж вы упомянули, доведём дело до истины. Я не понимаю иногда о чём вы говорите.
    я не против. просто , это мое личное мнение, сложилось столько предрассудков, которые ввошли в современное сознание как норма, что действительно иногда , даже на уровне полемики трудно найти общую позицию, а если еще учесть различие интересов и культуры ...

тем не менне приведу пример /банальный/ - дисципоина ассоциируется в сознании с определенной системой наказаний и пощрений, не так ли. в действительности - дисциплина - это часть от культуры.

понятие же культуры возникает с гавна т.е. с гумуса , когда в земледели начинают применять удобрение.

так что дисциплинированный человек и культурный - это синонимы по сути , в то время как в обиходе - это скорее противоположные вещи.

15. Вверх #15
    Живёт на форуме
    А я где то читал про другую культуру, что начинается с мифологии и образует спектр мировозрений определённого социума...

А предрассудков действительно много. Дожили до того, что марксизм путают с тем, что наворотили большевики.
    Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чуств и наших глаз.

16. Вверх #16
    User banned
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от ladserg
    А я где то читал про другую культуру, что начинается с мифологии и образует спектр мировозрений определённого социума...

А предрассудков действительно много. Дожили до того, что марксизм путают с тем, что наворотили большевики.
    у гегеля по моему - формы превращенные т.е. исторически относительные формы отношений/у него мышления/, котрые имеют свою внутренюю логику развития, но всего лишь ка отчужденные т.е несущественные , исторически относительные формы самосознания.
    кажется с союзе этим увлекался Мамардашвили.

17. Вверх #17
    intway070
    гость
    климаксический!

18. Вверх #18
    User banned
    Вспомнился Хазанов..
    Чтобы развалить капитализм, нужно ввести у них плановую экономику с выездами в колхоз - на картошку , и в поликлинику - на сдачу анализов..

19. Вверх #19
    Живёт на форуме
    Цитата Сообщение от BECTA
    Вспомнился Хазанов..
    Чтобы развалить капитализм, нужно ввести у них плановую экономику с выездами в колхоз - на картошку , и в поликлинику - на сдачу анализов..
    Дык плановая экономика вовсе не относится к поездкам в колхоз и поликлинику.

Кстати, частично плановую экономику используют многие страны, только называют они это по разному. Так в результате плановой экономики в США появилась кремниевая долина, благодаря которой США держит лидерство по производству микропроцессоров и микросхем.

20. Вверх #20
    User banned
    Но катаклизм, особенно природный не зависит от типа экономики..!!!
    Думаете при плановой экономике можно в приказном порядке на каждую трубу с СО-2 нахлобучить фильтр, чтобы они воздух не поганили?..
    Вовсе нет! Выгодно государству или капиталисту отсутствие очистных, и соответственно более дешевая продукция, - они ее и будут гнать!

Что и делают сейчас США и Китай.. И никакое изменение типа экономики - это не остановит. Только общее соглашение, вернее даже закон, типа Киотского протокола может остановить глобальные изменения климата.. Но Штатам и Китаю - это не выгодно..
    Кстати, США дышат за счет таежных лесов Канады, а Китай за счет Сибири..

Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права