Тема: Сделайте благое дело - порадуйте детей подарком на новый год

Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. Вверх #1

    Arrow Сделайте благое дело - помогите детям хотя бы под новый год

    Есть в Одессе такое место - "Светлый дом". Это детдом для беспризорных детей при одноименном благотворительном фонде. Ему уже десять лет и все эти десять лет в нем находят свой приют десятки и сотни беспризорных детей. Все эти годы детей опекает священник Украинской греко-католической церкви отец Александр.
    Сейчас дому тяжело - им просто не хватает денег на самое необходимое - свет, воду, оплату труда сотрудников. Отец Александр обратился в своем ЖЖ ко всем с просьбой о помощи:
    Цитата:
    Люди добрі!

    Звертаюся до вас, бо ви знаєти ту тяжку працю, яку ми взяли на себе у Світлому Домі та й тягнемо її цілодобово й безперервно протягом вже одинадцяти років.

    Сьогодні ми опинилися в надзвичайно важкій ситуації, що її не було майже з 1999 р.

    У вересні благодійники з однієї європейської країни обіцяли внести грошову допомогу, але зібране владували у оплату перевезення контейнера з гуманітарною поміччю. Дякуємо їм за безліч коробів з одіжжю, меблями, десятком табернакулів із якогось бельгійського костела, розібраними костельними балюстрадами та інш. Але очикуванного у вересні ми не отримали.

    Люди з Регенсбургу, які регулярно привозять нам поміч, звичайно мали приїхати у середині жовтня. Але їх особови обставини склалися так, що вони не можуть приїхати, натомість пропонують приїхати до Регенсбургу мені після 20-го листопада.

    Витрати останнього півріччя були майже подвійні задля того, що ми мусили провести капітальний ремонт у приміщенні „Двійки” (приміщення цілодобової екстренної допомогу дітям) та косметичний ремонт всіх житлових приміщень „Четвірки” ( притулок, де постіно живут діти): без того СЕС та пожежники нас би закрили.

    У вересні ми сягнули про позику до головного салезіянського приора уві Львові. Та позика дала можливість нормально проіснувати місяць, але у листопаді її (3 т. д) треба віддати. У жовтні ми якось вийшли із скрутнього становища завдяки помочі трьох „шаманських” друзів, які пожертвували по 500 $ кожний, та й ще благодійний фонд Мараховських „Милосердя Віктор” зробив закупи найважніших продуктів на цілий жовтень місяць.

    Починається вже третій місяц, як ми не можемо внести оплата ані за воду, світло, газове опалення, ані зробити належних закупів щодо домового господарства, навіть на прості віники нема грошей, ані закупити належного щодо гігієни дітей, - власне нічого не можем закупити, бо сидимо без грошей.

    Не платимо заробітню платню нікому з стаціонарних працівників, крім двух кухарів, - бо втрата кухарів равнозначна загибелі.

    В існуючих умовах навіть найвідданіші люди не витримають такої ситуаціїї. Вчора два співпрацівника вибачились та попередили, що змушені перестати працювати у Світлому Домі, бо мусять якось годуватися. Кажуть, що залюбки будуть приходити у вільний час допомагати, бо люблять Світлий Дім, наших дітей, але ситуація не до витримання. Якщо так буде й надалі, то я позостануся без працівників, а то означає закриття Світлого Дому.

    Крім перечислених, тих що відгукнулися, інші добродії, котрі нам час від часу допомагали, не можуть прийти з поміччю, бо вичерпані поміччю партіям під час виборчої та післявиборчої компанії.

    У злиденності нашій благаю вас всіх зробити, що можете. Благаю вас пошукати середь своїх друзів та знайомих, може знайдуться люди, які будуть спроможні на пожертву.

    В Домі сьогодні утримується 27 дітей. На дітях та ситуація поки що не відбилася: діти нагодовані, як завжди, в домі поки що є тепло, світло та вода.

    Але я знаю, що ситуація є остаточно екстремальною.

    Благаю Вас – відгукніться! Я готовий звітувати перед вами, ви то знаєти, будь яким чином.

    Молюся до Бога денно та нощно, але Господь каже звертатися до людей.

    Отож, заради дітей, що вони у Світлому Домі, простягаю до вас руки та приходжу до вас злиденним жебраком: пробачте наші злидні, прийдіть на допомогу...

    Безперевно дякуючий вам за все, що до цього часу зроблено вами, благословляючий вас у безперервній молитві

    Отец Олександр Чумаков з Світлого Дому разом із усіма безпритульними дітьми, що вони віддалися під наш з вами покров.
    Я уверен в том, что та помощь, которую мы сможем послать, будет использована на благо детей в приюте. Давайте поможем.

    Реквизиты для перечисления денег в Украине:
    Р/с, № 26000301455546 в ОЦО ПіБ, МФО 328135, код ОКПО 23873682, отримувач ОМБФ "Світлий Дім", благодійний внесок.

    Перечисление из-за границы Украины

    BENEFICIARY: SVETLY-DOM
    ACCOUNT: 26000301455546
    BANK- BENEFICIARY: PROMINVESTBANK, KIEV SWIFT: UPIB UA UX ODESSA CENTRAL BRANCH
    BANK-CORRESPONDENT: BANK OF NEW YORK, USA SWIFT: IRVT US 3N
    ACCOUNT BANK-CORRESPONDENT: 890-0060-077
    DETAILS OF PAYMENT: CHARITABLE PAYMENT

    Перечисление через Webmoney - на кошелек Z304551716269.

    Спасибо всем участникам форума, кто сочтет возможным откликнуться.
    Последний раз редактировалось Dimiz; 25.12.2006 в 19:36.


  2. Вверх #2
    Живет на форуме

    Аватар для ЧЕЛОВЕЧИЩЕ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Краков
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,541
    Репутация
    9023
    Была уже такая тема. В "Светлом доме" тоже были многие... И бывают...

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для ЮРИК
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    115
    Репутация
    14
    Напишите ваш адрес.

  4. Вверх #4
    На метле
    Аватар для Ведьмочка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,534
    Репутация
    7761
    Цитата Сообщение от ЮРИК
    Напишите ваш адрес.
    если нужен адрес Светлого дома, то Базарная 4

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для Garran
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    927
    Репутация
    334
    Отдали подарков в детский дом. Оказалось - не "Светлый...". Незачет ?
    боязнь наказания не освобождает от ответственности

  6. Вверх #6
    На метле
    Аватар для Ведьмочка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,534
    Репутация
    7761
    Цитата Сообщение от Garran
    Отдали подарков в детский дом. Оказалось - не "Светлый...". Незачет ?
    Что значит не зачет? Детей порадовали, значит зачет

  7. Вверх #7
    Зачот, он и в Африке зачот

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Jorjic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    82
    Сообщений
    8,614
    Репутация
    3486
    Уважаемый г-н Dimiz.
    С болью в душе прочитал и обращение отца Александра и Ваши комментарии. Мне очень хочется каким-либо образом помочь этому благородному делу. Я не первый раз слышу такие призывы и обращения, но всегда как-то не знаю, что и как я могу сделать. Я человек, мягко говоря, небогатый, но хоть малую толику я хотел бы внести. Посылать эти деньги на р/с через банк и непривычно (я это, практически, никогда не делал) и бессмысленно. Только за банковские услуги, видимо, надо заплатить некую сумму.
    Да, конечно, для тех кто может пожертвовать достаточно солидную сумму, этот механизм вполне приемлем. А для таких, как я, он не эффективен, нужен какой-то другой механизм, простой и понятный.
    Вот если бы я мог прийти по какому-то конкретному адресу, обратиться к какому-то конкретному человеку, который доброжелательно примет от меня любую, пусть очень маленькую, сумму, я бы с удовольствием это сделал. При этом мне не нужны никакие квитанции или какие-то другие бумажки. Простое спасибо.
    Нужен не абстрактный призыв, а конкретная просьба с простым и ясным указанием, как ее выполнить, и заверением, что любая помощь будет с благодарностью принята. Мне кажется, что тогда многие люди найдут к вам дорогу, а, найдя, придет еще и еще. Может быть, я и ошибаюсь, но попробовать стоит.
    Я когда-то видел буклет, выполненный в честь открытия памятника князю Воронцнову, который был сооружен на пожертвования горожан. В этом буклете был приведен список жертвователей. Так вот, в этом списке были богатые граждане, жертвовавшие по несколько сотен рублей (огромная сумма по тем временам) и были пожертвования в 50 копеек. Если бы механизм был такой, как предлагаете вы, этих скромных пожертвований бы не было. Возможно, памятник соорудили бы и без них, но не было бы того чувства сопричастности, которое, мне кажется, очень важно. Я это рассказал не к тому, чтобы вы публиковали списки, а чтобы привлечь к вашему благородному делу как можно больше людей.

  9. Вверх #9
    На метле
    Аватар для Ведьмочка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,534
    Репутация
    7761
    Jorjic
    Я что-то не поняла вы помочь хотите или, чтобы вас где-то упоминули?
    Если помочь, то адрес смотрите выше. обратиться к отцу Александру.
    Можете не только деньгами, но и посильным трудом, каким? там вам подскажут

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Velena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,397
    Репутация
    568
    Может это не в тему...недалеко от Светлого дома естьстоловая для неимущих ПРимерно в 12-14 им раздают пищу... Помимо молодых бомжей там есть одинокие старушки, мне их очень жаль...Наверное, завтра- послезавтра раздам им , что могу....

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Jorjic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    82
    Сообщений
    8,614
    Репутация
    3486
    Цитата Сообщение от Ведьмочкa
    Jorjic
    Я что-то не поняла вы помочь хотите или, чтобы вас где-то упоминули?
    Если помочь, то адрес смотрите выше. обратиться к отцу Александру.
    Можете не только деньгами, но и посильным трудом, каким? там вам подскажут
    Посмотрите последнюю фразу моего поста. По-моему она не допускает разночтений. Даже если бы этой фразы не было, такие, как бы это помягче выразиться, сомнения могут только отвратить людей, желающих вам помочь. Доброе дело надо делать с доброй и открытой душой, а не выискивать подозрительно корысть в поступках и словах обратившихся к вам людей.
    И еще. Если бы адрес да еще и приглашение прийти были бы еще выше, в первом обращении, то я бы и не стал писать, а просто пришел бы. И не нарвался бы на ваше... замнем для ясности.

  12. Вверх #12
    Живет на форуме

    Аватар для ЧЕЛОВЕЧИЩЕ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Краков
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,541
    Репутация
    9023
    Jorjic, обратись к автору, пусть даст тебе ссылку на эту статью, которую он тут процитировал. Там есть телефон и отца Александра, и самого "Светлого дома". Ты можешь просто созвониться с отцом Александром и договориться с ним о встрече. Я сделала именно так. Так что никаких пугающих тебя переводов не будет.

  13. Вверх #13
    Цитата Сообщение от ЧЕЛОВЕЧЕК
    Jorjic, обратись к автору, пусть даст тебе ссылку на эту статью, которую он тут процитировал. Там есть телефон и отца Александра, и самого "Светлого дома". Ты можешь просто созвониться с отцом Александром и договориться с ним о встрече. Я сделала именно так. Так что никаких пугающих тебя переводов не будет.
    Так ссылка на ЖЖ Отца в самом тексте же была - http://otiec.livejournal.com/196139.html

    И там есть адрес и тлф.
    Україна, Одеса,
    Світлий Дім, в. Базарна, 4,
    Тел.: (0482) 37 33 65 або (048) 773 35 12

    Кстати самому было весьма интересно почитать его ЖЖ от корня
    http://otiec.livejournal.com/
    Последний раз редактировалось Dimiz; 10.01.2007 в 15:32.

  14. Вверх #14
    Цитата Сообщение от Dimiz
    Кстати самому было весьма интересно почитать его ЖЖ от корня
    http://otiec.livejournal.com/
    что-то мня его креативы особо непорадовали:

    http://otiec.livejournal.com/205015.html

  15. Вверх #15
    На метле
    Аватар для Ведьмочка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,534
    Репутация
    7761
    Цитата Сообщение от Dark Jedi
    что-то мня его креативы особо непорадовали:

    http://otiec.livejournal.com/205015.html
    хм, черный юмор


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения