Тема: Блокеры

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 43
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,790
    Репутация
    4252

    По умолчанию Блокеры

    Все, кто имеет хоть какое-то отношение к активным продажам, имели "счастье" столкнуться с блокерами. Для тех, кому этот термин не знаком, поясню: это обычно секретарши, которые в ответ на любой звонок потенциального поставщика дают один из двух вариантов ответа: либо "спасибо, нам ничего не надо", либо "пришлите коммерческое предложение и если нас заинтересует, мы сами перезвоним" (при этом это предложение тут же отправляет в корзину).
    Лично мое мнение, что это вредит самой компании, поскольку во многих случаях блокер на самом деле понятия не имеет, может ли их заинтересовать предложение или нет, и в результате компания зачастую несет больше затрат, чем могла бы, имея объективную информацию.

    Хотел бы услышать ваше мнение по следующим вопросам:
    1. Как Вы преодолеваете блокеров (если вы занимаетесь продажами);
    2. Есть ли какие-то положительные стороны блокера для компании, в которой он/она работает;
    3. Откуда вообще они берутся?
    One nation under God


  2. Вверх #2
    Скорпионище Аватар для Vit-sintez
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,895
    Репутация
    752
    Цитата Сообщение от Св.Михаил Посмотреть сообщение
    Все, кто имеет хоть какое-то отношение к активным продажам, имели "счастье" столкнуться с блокерами. Для тех, кому этот термин не знаком, поясню: это обычно секретарши, которые в ответ на любой звонок потенциального поставщика дают один из двух вариантов ответа: либо "спасибо, нам ничего не надо", либо "пришлите коммерческое предложение и если нас заинтересует, мы сами перезвоним" (при этом это предложение тут же отправляет в корзину).
    Лично мое мнение, что это вредит самой компании, поскольку во многих случаях блокер на самом деле понятия не имеет, может ли их заинтересовать предложение или нет, и в результате компания зачастую несет больше затрат, чем могла бы, имея объективную информацию.

    Хотел бы услышать ваше мнение по следующим вопросам:
    1. Как Вы преодолеваете блокеров (если вы занимаетесь продажами);
    2. Есть ли какие-то положительные стороны блокера для компании, в которой он/она работает;
    3. Откуда вообще они берутся?
    как меня задалбывают рекламные агенты по телефону! просто жуть!!!
    еще так искренне удивляются, когда от я им говорю, что мне интересно их предложение (учитывая, что от их фирмы мне уже раза 3 звонили и предлагали). Имхо, лучше всего, когда на почту отправляют... а как понадобится, я сам обращусь.

  3. Вверх #3
    Сицилиец Аватар для The Sicilian
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Vegas
    Сообщений
    266
    Репутация
    194
    Действительно, я согласен что - когда мне нужно будет я сам возьму справочник или аля дубль гис и сам позвоню, но зачем звонить и настаивать , присваивать мне чужое мнение ... у меня и так дел полно ... а каждый звонок 3 минуты к примеру, а то и 5 ... а таких звонков в день 10 , вот и полчаса - час времени убито ... Тем более зачем звонить по 2 -3 раза , представляться другим менеджером ....
    ИМХО - не тратьте деньги на зарплаты менеджерам , накопите денег -дайте рекламу по тв или радио , борды , все что более эффективно ...


    ЗЫ "Здравствуйте ... у нас изменился прайс , мы рады вам сообщить ... " - задолбало ...
    Design & Business

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Наша городишка... :)
    Сообщений
    10,878
    Репутация
    4557
    Цитата Сообщение от Св.Михаил Посмотреть сообщение
    2. Есть ли какие-то положительные стороны блокера для компании, в которой он/она работает;
    3. Откуда вообще они берутся?
    2. Есть. Порой нужно долго думать, и чтоб не перебивали.
    3. Для этого и берутся...

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для Steelworks
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    357
    Репутация
    47
    ...иногда может стать так, что блокер может Вам помочь, если его мотивировать....
    when it comes to the sea, the sky is the limit...

  6. Вверх #6
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    45
    Репутация
    23
    Есть фильм - АМЕРИКАНЦЫ посмотри его

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,790
    Репутация
    4252
    Когда предлагают то, что компании не нужно в принципе, то я с вами согласен (например наша компания занимается проектированием и монтажом элеваторов, так нам настойчиво пытались предложить озеленение газонов рулонным способом ).
    Однако далеко не всегда сотрудники компании отслеживают рынок и могут быть уверены, что цена, по которой они закупают продукты или услуги, оптимальная. Иногда это связано с откатами, иногда с нежеланием сотрудников тратить время на контакты с поставщиками и переоформление договора, а иногда просто с незнанием рынка (есть рынки, на которых реклама в СМИ и наружка просто нецелесообразна). Пример из жизни: кто-нибудь когда-то видел рекламу поставщика элеваторных комплексов? Такой рекламы нет, но и полного перечня компаний, предлагающих этот продукт, нигде нет, поэтому при принятии решения о закупке опрашиваются далеко не все поставщики. Потери из-за этого могут составить сотни тысяч долларов!
    One nation under God

  8. Вверх #8
    Скорпионище Аватар для Vit-sintez
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,895
    Репутация
    752
    Цитата Сообщение от Св.Михаил Посмотреть сообщение
    Когда предлагают то, что компании не нужно в принципе, то я с вами согласен (например наша компания занимается проектированием и монтажом элеваторов, так нам настойчиво пытались предложить озеленение газонов рулонным способом ).
    Однако далеко не всегда сотрудники компании отслеживают рынок и могут быть уверены, что цена, по которой они закупают продукты или услуги, оптимальная. Иногда это связано с откатами, иногда с нежеланием сотрудников тратить время на контакты с поставщиками и переоформление договора, а иногда просто с незнанием рынка (есть рынки, на которых реклама в СМИ и наружка просто нецелесообразна). Пример из жизни: кто-нибудь когда-то видел рекламу поставщика элеваторных комплексов? Такой рекламы нет, но и полного перечня компаний, предлагающих этот продукт, нигде нет, поэтому при принятии решения о закупке опрашиваются далеко не все поставщики. Потери из-за этого могут составить сотни тысяч долларов!
    да, поэтому нужно прислать на почту свое коммерческое предложение и все. С ним ознакомятся и если оно интересное возьмут на замтку. А не звонить каждый день, спрашивать посмотрели ли его, какое решеие приняли, почему не приняли в вашу пользу, рассказывать какое это выгодное предложение, подсчитывать экономический эффект, требовать номер телефона вышестоящего руководства (чтоб еще и им промывать мозги) и т.д.

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,790
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от Vit-sintez Посмотреть сообщение
    да, поэтому нужно прислать на почту свое коммерч. предл. и все. а не звонить каждый день, спрашивать посмотрели ли его, какое решеие приняли, почему не приняли в вашу пользу, рассказывать какое это выгодное предложение, подсчитывать экономический эффект, требовать номер телефона вышестоящего руководства (чтоб еще и им промывать мозги) и т.д.
    Напомню: тема о блокерах, а не о ЛПР (лицах, принимающих решение). В роли блокера обычно выступает секретарь, которая понятия не имеет, нужно ли это предложение ЛПР, но получив его электронной почтой на общий адрес, игнорирует его, а не передает ЛПР. Кроме того, зачастую показать в коммерческом цену можно только пообщавшись с соответствующим сотрудником и узнав потребности.
    One nation under God

  10. Вверх #10
    Скорпионище Аватар для Vit-sintez
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,895
    Репутация
    752
    Цитата Сообщение от Св.Михаил Посмотреть сообщение
    Напомню: тема о блокерах, а не о ЛПР (лицах, принимающих решение). В роли блокера обычно выступает секретарь, которая понятия не имеет, нужно ли это предложение ЛПР, но получив его электронной почтой на общий адрес, игнорирует его, а не передает ЛПР. Кроме того, зачастую показать в коммерческом цену можно только пообщавшись с соответствующим сотрудником и узнав потребности.
    спама приходит очень много.
    каждый секретарь лучше знает своего шефа. я представляю, если бы нашему топ-менеджменту секретари бегали и горы коммерческих показывали... их бы выгнали уже.

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,790
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от Vit-sintez Посмотреть сообщение
    спама приходит очень много.
    каждый секретарь лучше знает своего шефа. я представляю, если бы нашему топ-менеджменту секретари бегали и горы коммерческих показывали... их бы выгнали уже.
    Ага, секретарь отлично знает, что и почем нужно отделу снабжения, главному инженеру, сисадмину, водителю...
    Поверьте, я уже много раз сталкивался с ситуацией, когда секретарь говорит "нам не надо", и вскоре после этого выйдя напрямую на ЛПР или технического специалиста удавалось продать, и нам говорили "спасибо".
    One nation under God

  12. Вверх #12
    Скорпионище Аватар для Vit-sintez
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,895
    Репутация
    752
    Цитата Сообщение от Св.Михаил Посмотреть сообщение
    Ага, секретарь отлично знает, что и почем нужно отделу снабжения, главному инженеру, сисадмину, водителю...
    Поверьте, я уже много раз сталкивался с ситуацией, когда секретарь говорит "нам не надо", и вскоре после этого выйдя напрямую на ЛПР или технического специалиста удавалось продать, и нам говорили "спасибо".
    отдел снабжения сам занимается и подискивает наиболее выгодных контрагентов.
    ну удачи вам в нелогком деле)))

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для kon-stantin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,790
    Репутация
    566
    Цитата Сообщение от Св.Михаил Посмотреть сообщение
    Ага, секретарь отлично знает, что и почем нужно отделу снабжения, главному инженеру, сисадмину, водителю...
    Поверьте, я уже много раз сталкивался с ситуацией, когда секретарь говорит "нам не надо", и вскоре после этого выйдя напрямую на ЛПР или технического специалиста удавалось продать, и нам говорили "спасибо".
    Как мне кажется, поправьте если не прав, то:
    1. определить круг должностей, к которым относится ЛПР
    2. узнавать через того же блокерателефон нужного Вам ЛПР
    3. Контактировать с этим ЛПР

    хотя иногда именно эти блокеры и не дают нужного телефона:
    -его нет на месте, позвоните через месяц. через год
    -А вы по какому вопросу..., нет... этого нам не надо...
    В этом случае поможет только лишь личная встреча, если конечно не присутствует элемент отката и т.д. у этого ЛПР, поэтому встреча с ним ни к чему хорошему и полезному не приведет.. (разве что узнаете с кем он работает.. что в принципе тоэе хороший козырь... (при следующей встрече с непосредственным руководством..

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для kon-stantin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,790
    Репутация
    566
    Цитата Сообщение от Vit-sintez Посмотреть сообщение
    отдел снабжения сам занимается и подискивает наиболее выгодных контрагентов.
    ну удачи вам в нелогком деле)))
    Выгодных кому? отделу снабжения или предприятию?

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,790
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от kon-stantin Посмотреть сообщение
    Как мне кажется, поправьте если не прав, то:
    1. определить круг должностей, к которым относится ЛПР
    2. узнавать через того же блокерателефон нужного Вам ЛПР
    3. Контактировать с этим ЛПР

    хотя иногда именно эти блокеры и не дают нужного телефона:
    -его нет на месте, позвоните через месяц. через год
    -А вы по какому вопросу..., нет... этого нам не надо...
    В этом случае поможет только лишь личная встреча, если конечно не присутствует элемент отката и т.д. у этого ЛПР, поэтому встреча с ним ни к чему хорошему и полезному не приведет.. (разве что узнаете с кем он работает.. что в принципе тоэе хороший козырь... (при следующей встрече с непосредственным руководством..
    Дык о том и тема: Если бы человек на телефоне соединял с ЛПР, то это бы уже не блокер был.
    Цитата Сообщение от kon-stantin Посмотреть сообщение
    Выгодных кому? отделу снабжения или предприятию?
    Вопрос даже не в этом. Когда имеет место откат, то блокер погоды не делает. Вопрос в том, что далеко не всегда отдел снабжения знает о всех предложениях на рынке.
    One nation under God

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для kon-stantin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,790
    Репутация
    566
    Цитата Сообщение от Св.Михаил Посмотреть сообщение
    Дык о том и тема: Если бы человек на телефоне соединял с ЛПР, то это бы уже не блокер был.

    Вопрос даже не в этом. Когда имеет место откат, то блокер погоды не делает. Вопрос в том, что далеко не всегда отдел снабжения знает о всех предложениях на рынке.
    тогда остается личное посещение, либо окольными путями добыча нужного телефона., например из -другого отдела (например вначале пообщаться с продавцами , отделом маркетингаи сбыта... и уже при их помощи наводить мосты с отделом снабжения т.е. ЛПР

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для kon-stantin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,790
    Репутация
    566
    поскольку ,если уж блокер поставлен на место блокера то никак, разве что только столкнув его лбом с другим сотрудником (руководством, ЛПр и др.) через него перешагнуть не получиться.. либо обладать даром гипнотизера на расстоянии..

  18. Вверх #18
    Скорпионище Аватар для Vit-sintez
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,895
    Репутация
    752
    я занимаюсь в том числе и закупками. когда мне что-то нужно, я сам ищу и нахожу наиболее выгодное предложение, а не жду пока мне кто-то позвонит и предложит.
    из тех, кто мне сами звонили - никто не дал более интересного предложения, чем я сам находил.
    в 95% случаев, мне настойчиво предлогают и агитируют за тот товар, который мне абсолютно не нужен.
    блокер принесет больше пользы, чем вреда. экономия времени и сил очевидна.

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для kon-stantin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,790
    Репутация
    566
    Цитата Сообщение от Vit-sintez Посмотреть сообщение
    я занимаюсь в том числе и закупками. когда мне что-то нужно, я сам ищу и нахожу наиболее выгодное предложение, а не жду пока мне кто-то позвонит и предложит.
    из тех, кто мне сами звонили - никто не дал более интересного предложения, чем я сам находил.
    в 95% случаев, мне настойчиво предлогают и агитируют за тот товар, который мне абсолютно не нужен.
    блокер принесет больше пользы, чем вреда. экономия времени и сил очевидна.
    Т.е. точно также Вы занимаетесь и продажами?
    Если да, то как тогда Вы реагируете на наличие блокера у потенциального Вашего клиента..

  20. Вверх #20
    Скорпионище Аватар для Vit-sintez
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,895
    Репутация
    752
    Цитата Сообщение от kon-stantin Посмотреть сообщение
    Т.е. точно также Вы занимаетесь и продажами?
    Если да, то как тогда Вы реагируете на наличие блокера у потенциального Вашего клиента..
    мы выполняем работы и поставки оборудования. большая часть продаж у нас проходят через тендер.
    или клиенты находят нас. и даже если мы звоним, то знаем кому и от нас редко кто морозится.


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения