Одесса: 5°С (вода 9°С)
Киев: 3°С
Львов: 4°С

Тема: Блокеры

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 43
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил

По умолчанию Блокеры

Все, кто имеет хоть какое-то отношение к активным продажам, имели "счастье" столкнуться с блокерами. Для тех, кому этот термин не знаком, поясню: это обычно секретарши, которые в ответ на любой звонок потенциального поставщика дают один из двух вариантов ответа: либо "спасибо, нам ничего не надо", либо "пришлите коммерческое предложение и если нас заинтересует, мы сами перезвоним" (при этом это предложение тут же отправляет в корзину).
    Лично мое мнение, что это вредит самой компании, поскольку во многих случаях блокер на самом деле понятия не имеет, может ли их заинтересовать предложение или нет, и в результате компания зачастую несет больше затрат, чем могла бы, имея объективную информацию.

Хотел бы услышать ваше мнение по следующим вопросам:
    1. Как Вы преодолеваете блокеров (если вы занимаетесь продажами);
    2. Есть ли какие-то положительные стороны блокера для компании, в которой он/она работает;
    3. Откуда вообще они берутся?

2. Вверх #2
    Скорпионище Аватар для Vit-sintez
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Св.Михаил Посмотреть сообщение
    Все, кто имеет хоть какое-то отношение к активным продажам, имели "счастье" столкнуться с блокерами. Для тех, кому этот термин не знаком, поясню: это обычно секретарши, которые в ответ на любой звонок потенциального поставщика дают один из двух вариантов ответа: либо "спасибо, нам ничего не надо", либо "пришлите коммерческое предложение и если нас заинтересует, мы сами перезвоним" (при этом это предложение тут же отправляет в корзину).
    Лично мое мнение, что это вредит самой компании, поскольку во многих случаях блокер на самом деле понятия не имеет, может ли их заинтересовать предложение или нет, и в результате компания зачастую несет больше затрат, чем могла бы, имея объективную информацию.

Хотел бы услышать ваше мнение по следующим вопросам:
    1. Как Вы преодолеваете блокеров (если вы занимаетесь продажами);
    2. Есть ли какие-то положительные стороны блокера для компании, в которой он/она работает;
    как меня задалбывают рекламные агенты по телефону! просто жуть!!!
    еще так искренне удивляются, когда от я им говорю, что мне интересно их предложение (учитывая, что от их фирмы мне уже раза 3 звонили и предлагали). Имхо, лучше всего, когда на почту отправляют... а как понадобится, я сам обращусь.

3. Вверх #3
    Сицилиец Аватар для The Sicilian
    Действительно, я согласен что - когда мне нужно будет я сам возьму справочник или аля дубль гис и сам позвоню, но зачем звонить и настаивать , присваивать мне чужое мнение ... у меня и так дел полно ... а каждый звонок 3 минуты к примеру, а то и 5 ... а таких звонков в день 10 , вот и полчаса - час времени убито ... Тем более зачем звонить по 2 -3 раза , представляться другим менеджером ....
    ИМХО - не тратьте деньги на зарплаты менеджерам , накопите денег -дайте рекламу по тв или радио , борды , все что более эффективно ...

ЗЫ "Здравствуйте ... у нас изменился прайс , мы рады вам сообщить ... " - задолбало ...
    Design & Business

4. Вверх #4
    User banned
    Записей в дневнике
    18
    2. Есть. Порой нужно долго думать, и чтоб не перебивали.
    3. Для этого и берутся...

5. Вверх #5
    ...иногда может стать так, что блокер может Вам помочь, если его мотивировать....
    when it comes to the sea, the sky is the limit...

6. Вверх #6
    Посетитель
    Есть фильм - АМЕРИКАНЦЫ посмотри его

7. Вверх #7
    Когда предлагают то, что компании не нужно в принципе, то я с вами согласен (например наша компания занимается проектированием и монтажом элеваторов, так нам настойчиво пытались предложить озеленение газонов рулонным способом ).
    Однако далеко не всегда сотрудники компании отслеживают рынок и могут быть уверены, что цена, по которой они закупают продукты или услуги, оптимальная. Иногда это связано с откатами, иногда с нежеланием сотрудников тратить время на контакты с поставщиками и переоформление договора, а иногда просто с незнанием рынка (есть рынки, на которых реклама в СМИ и наружка просто нецелесообразна). Пример из жизни: кто-нибудь когда-то видел рекламу поставщика элеваторных комплексов? Такой рекламы нет, но и полного перечня компаний, предлагающих этот продукт, нигде нет, поэтому при принятии решения о закупке опрашиваются далеко не все поставщики. Потери из-за этого могут составить сотни тысяч долларов!

8. Вверх #8
    Записей в дневнике
    1
    Когда предлагают то, что компании не нужно в принципе, то я с вами согласен (например наша компания занимается проектированием и монтажом элеваторов, так нам настойчиво пытались предложить озеленение газонов рулонным способом ).
    Однако далеко не всегда сотрудники компании отслеживают рынок и могут быть уверены, что цена, по которой они закупают продукты или услуги, оптимальная. Иногда это связано с откатами, иногда с нежеланием сотрудников тратить время на контакты с поставщиками и переоформление договора, а иногда просто с незнанием рынка (есть рынки, на которых реклама в СМИ и наружка просто нецелесообразна). Пример из жизни: кто-нибудь когда-то видел рекламу поставщика элеваторных комплексов? Такой рекламы нет, но и полного перечня компаний, предлагающих этот продукт, нигде нет, поэтому при принятии решения о закупке опрашиваются далеко не все поставщики. Потери из-за этого могут составить сотни тысяч долларов!
    да, поэтому нужно прислать на почту свое коммерческое предложение и все. С ним ознакомятся и если оно интересное возьмут на замтку. А не звонить каждый день, спрашивать посмотрели ли его, какое решеие приняли, почему не приняли в вашу пользу, рассказывать какое это выгодное предложение, подсчитывать экономический эффект, требовать номер телефона вышестоящего руководства (чтоб еще и им промывать мозги) и т.д.

9. Вверх #9
    Цитата Сообщение от Vit-sintez Посмотреть сообщение
    да, поэтому нужно прислать на почту свое коммерч. предл. и все. а не звонить каждый день, спрашивать посмотрели ли его, какое решеие приняли, почему не приняли в вашу пользу, рассказывать какое это выгодное предложение, подсчитывать экономический эффект, требовать номер телефона вышестоящего руководства (чтоб еще и им промывать мозги) и т.д.
    Напомню: тема о блокерах, а не о ЛПР (лицах, принимающих решение). В роли блокера обычно выступает секретарь, которая понятия не имеет, нужно ли это предложение ЛПР, но получив его электронной почтой на общий адрес, игнорирует его, а не передает ЛПР. Кроме того, зачастую показать в коммерческом цену можно только пообщавшись с соответствующим сотрудником и узнав потребности.

10. Вверх #10
    Записей в дневнике
    1
    Напомню: тема о блокерах, а не о ЛПР (лицах, принимающих решение). В роли блокера обычно выступает секретарь, которая понятия не имеет, нужно ли это предложение ЛПР, но получив его электронной почтой на общий адрес, игнорирует его, а не передает ЛПР. Кроме того, зачастую показать в коммерческом цену можно только пообщавшись с соответствующим сотрудником и узнав потребности.
    спама приходит очень много.
    каждый секретарь лучше знает своего шефа. я представляю, если бы нашему топ-менеджменту секретари бегали и горы коммерческих показывали... их бы выгнали уже.

11. Вверх #11
    спама приходит очень много.
    каждый секретарь лучше знает своего шефа. я представляю, если бы нашему топ-менеджменту секретари бегали и горы коммерческих показывали... их бы выгнали уже.
    Ага, секретарь отлично знает, что и почем нужно отделу снабжения, главному инженеру, сисадмину, водителю...
    Поверьте, я уже много раз сталкивался с ситуацией, когда секретарь говорит "нам не надо", и вскоре после этого выйдя напрямую на ЛПР или технического специалиста удавалось продать, и нам говорили "спасибо".

12. Вверх #12
    Записей в дневнике
    1
    Ага, секретарь отлично знает, что и почем нужно отделу снабжения, главному инженеру, сисадмину, водителю...
    Поверьте, я уже много раз сталкивался с ситуацией, когда секретарь говорит "нам не надо", и вскоре после этого выйдя напрямую на ЛПР или технического специалиста удавалось продать, и нам говорили "спасибо".
    отдел снабжения сам занимается и подискивает наиболее выгодных контрагентов.
    ну удачи вам в нелогком деле)))

13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для kon-stantin
    Как мне кажется, поправьте если не прав, то:
    1. определить круг должностей, к которым относится ЛПР
    2. узнавать через того же блокерателефон нужного Вам ЛПР
    3. Контактировать с этим ЛПР

хотя иногда именно эти блокеры и не дают нужного телефона:
    -его нет на месте, позвоните через месяц. через год
    -А вы по какому вопросу..., нет... этого нам не надо...
    В этом случае поможет только лишь личная встреча, если конечно не присутствует элемент отката и т.д. у этого ЛПР, поэтому встреча с ним ни к чему хорошему и полезному не приведет.. (разве что узнаете с кем он работает.. что в принципе тоэе хороший козырь... (при следующей встрече с непосредственным руководством..

14. Вверх #14
    отдел снабжения сам занимается и подискивает наиболее выгодных контрагентов.
    ну удачи вам в нелогком деле)))
    Выгодных кому? отделу снабжения или предприятию?

15. Вверх #15
    Цитата Сообщение от kon-stantin Посмотреть сообщение
    Как мне кажется, поправьте если не прав, то:
    1. определить круг должностей, к которым относится ЛПР
    2. узнавать через того же блокерателефон нужного Вам ЛПР
    3. Контактировать с этим ЛПР

хотя иногда именно эти блокеры и не дают нужного телефона:
    -его нет на месте, позвоните через месяц. через год
    -А вы по какому вопросу..., нет... этого нам не надо...
    В этом случае поможет только лишь личная встреча, если конечно не присутствует элемент отката и т.д. у этого ЛПР, поэтому встреча с ним ни к чему хорошему и полезному не приведет.. (разве что узнаете с кем он работает.. что в принципе тоэе хороший козырь... (при следующей встрече с непосредственным руководством..
    Дык о том и тема: Если бы человек на телефоне соединял с ЛПР, то это бы уже не блокер был.
    Выгодных кому? отделу снабжения или предприятию?
    Вопрос даже не в этом. Когда имеет место откат, то блокер погоды не делает. Вопрос в том, что далеко не всегда отдел снабжения знает о всех предложениях на рынке.

16. Вверх #16
    Дык о том и тема: Если бы человек на телефоне соединял с ЛПР, то это бы уже не блокер был.

Вопрос даже не в этом. Когда имеет место откат, то блокер погоды не делает. Вопрос в том, что далеко не всегда отдел снабжения знает о всех предложениях на рынке.
    тогда остается личное посещение, либо окольными путями добыча нужного телефона., например из -другого отдела (например вначале пообщаться с продавцами , отделом маркетингаи сбыта... и уже при их помощи наводить мосты с отделом снабжения т.е. ЛПР

17. Вверх #17
    поскольку ,если уж блокер поставлен на место блокера то никак, разве что только столкнув его лбом с другим сотрудником (руководством, ЛПр и др.) через него перешагнуть не получиться.. либо обладать даром гипнотизера на расстоянии..

18. Вверх #18
    Записей в дневнике
    1
    я занимаюсь в том числе и закупками. когда мне что-то нужно, я сам ищу и нахожу наиболее выгодное предложение, а не жду пока мне кто-то позвонит и предложит.
    из тех, кто мне сами звонили - никто не дал более интересного предложения, чем я сам находил.
    в 95% случаев, мне настойчиво предлогают и агитируют за тот товар, который мне абсолютно не нужен.
    блокер принесет больше пользы, чем вреда. экономия времени и сил очевидна.

19. Вверх #19
    я занимаюсь в том числе и закупками. когда мне что-то нужно, я сам ищу и нахожу наиболее выгодное предложение, а не жду пока мне кто-то позвонит и предложит.
    из тех, кто мне сами звонили - никто не дал более интересного предложения, чем я сам находил.
    в 95% случаев, мне настойчиво предлогают и агитируют за тот товар, который мне абсолютно не нужен.
    блокер принесет больше пользы, чем вреда. экономия времени и сил очевидна.
    Т.е. точно также Вы занимаетесь и продажами?
    Если да, то как тогда Вы реагируете на наличие блокера у потенциального Вашего клиента..

20. Вверх #20
    Записей в дневнике
    1
    Т.е. точно также Вы занимаетесь и продажами?
    Если да, то как тогда Вы реагируете на наличие блокера у потенциального Вашего клиента..
    мы выполняем работы и поставки оборудования. большая часть продаж у нас проходят через тендер.
    или клиенты находят нас. и даже если мы звоним, то знаем кому и от нас редко кто морозится.

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права