Тема: предметы старины - семейные реликвии или ваши приобретения

Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 106
  1. Вверх #1
    Прэлесть Форума
    Аватар для Zirilla
    Пол
    Женский
    Адрес
    самый лучший город на Земле
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,590
    Репутация
    2873

    Post предметы старины - семейные реликвии или ваши приобретения

    всем привет! не знаю,есть ли такая тема, по поиску не нашла....

    собственно в чем вопрос- есть ли у вас дома старинные вещи? знаете ли вы как они попали в вашу семью,какая у них история? а может вы коллекционер? что собираете? что вызывает у вас интерес и восторг??

    я люблю вещи у которых есть своя жизнь и история. начиная от фотографий,заканчивая предметами обихода. сама я по натуре плюшкин, наверное моим детям достанется просто миллион интересных,а может и не очень интересных вещей. хочу сохранить то,что есть в семье и приумножить... была бы возможность - я покупала бы антиквариат. но это удовольствие дорогое.... )))

    поделитесь своими историями! интересно почитать о вещах и возможно о традициях,которые с ними связаны в вашей семье. а еще интересней-посмотреть фото !!
    моя Нюша 03.03.2012


  2. Вверх #2
    Человек-свобода
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,845
    Репутация
    490
    У моей бабушки дома есть очень старая картина, ручной работы, с изображением Иисуса.

    Передавалась из поколения в поколения, в общем, ценная вещь.

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Натик
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,654
    Репутация
    1733
    Ага. И адрес не забудьте указывать: )

  4. Вверх #4
    Прэлесть Форума
    Аватар для Zirilla
    Пол
    Женский
    Адрес
    самый лучший город на Земле
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,590
    Репутация
    2873
    здорово ))) а именно картина или икона? и знает ли бабушка,как она оказалась в семье?
    мой пра-прадедушка был священником.... его в 37(если не ошибаюсь) году расстреляли, все иконы и книги пропали при разных обстоятельствах. осталась только одна маленькая икона с изображением Николая Чудотворца . бабушка ее хранит....

    а еще мне муж (по моей просьбе))) сделал подарок на 14 февраля-купил мне ложечки чайные 5 штук,которые я нашла на интернет аукционе : серебряные с клеймом фирмы Thomas Bradbury & Sons , Англия, 1906 год производства. я довольная как слон просто была!!!! вот фото есть
    Изображения
    Последний раз редактировалось Zirilla; 16.08.2009 в 00:05.
    моя Нюша 03.03.2012

  5. Вверх #5
    Прэлесть Форума
    Аватар для Zirilla
    Пол
    Женский
    Адрес
    самый лучший город на Земле
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,590
    Репутация
    2873
    Цитата Сообщение от Натик Посмотреть сообщение
    Ага. И адрес не забудьте указывать: )
    хмм, об этом я не подумала...но знаете ли..тут полно тем,где показывают покупки и обновки,которые иногда дороже (туфли какие нибудь Prada), чем например мое недавнее приобретение - ложечки
    моя Нюша 03.03.2012

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Натик
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,654
    Репутация
    1733
    Zirilla
    Ну это у вас ложечки: ))) Дело не в стоимости. Туфель Прада в продаже есть, а икон старинных нету: )

  7. Вверх #7
    Прэлесть Форума
    Аватар для Zirilla
    Пол
    Женский
    Адрес
    самый лучший город на Земле
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,590
    Репутация
    2873
    пасиб,от ложечек сама тащусь...там у того же продавца правда были и поинтересней вещи...но там цифры были уже на тысячи долларов... ))) не по карману!
    а ложечки начистила и теперь жду повода чтоб ними к чаю стол сервировать))
    так смешно, кроме них было еще 6 разных наборов : ложки,вилки...и все по 5 штучек. такое впечатление,что продавщица для коллекции оставила себе с каждого комплекта по 1 прибору, остальное все равно с ногами и руками разберут!))
    и дело действительно не в стоимости...а в ценности ))))
    моя Нюша 03.03.2012

  8. Вверх #8
    Цитата Сообщение от Zirilla Посмотреть сообщение
    и дело действительно не в стоимости...а в ценности ))))
    ценность предмета как раз и есть его стоимость.

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для pantera56
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    1,468
    Репутация
    6957
    Цитата Сообщение от Zirilla Посмотреть сообщение
    пасиб,от ложечек сама тащусь...там у того же продавца правда были и поинтересней вещи...но там цифры были уже на тысячи долларов... ))) не по карману!
    а ложечки начистила и теперь жду повода чтоб ними к чаю стол сервировать))
    так смешно, кроме них было еще 6 разных наборов : ложки,вилки...и все по 5 штучек. такое впечатление,что продавщица для коллекции оставила себе с каждого комплекта по 1 прибору, остальное все равно с ногами и руками разберут!))
    и дело действительно не в стоимости...а в ценности ))))
    А Вы не ждите повода, просто пользуйтесь ими при чаепитиях с мужем, и скоро у Вас в семье появится чайная традиция, Вы будете пить чай с удовольствием, глядя на любимые ложечки. А дальше Вы настолько привыкнете к ним, что другие ложки будут казаться Вам чуждыми элементами. Вот у меня, например, были две старинные чайные серебряные ложечки еще от моей бабушки, и вдруг где-то с год назад одна из них пропала. Я не фетишист, но эта пропажа меня выбила из колеи на достаточно долгое время. Я привыкла пользоваться только этими ложками, и если у меня в руках оказывается теперь другая, то мне кажется, что и вкус у чая иной. Удачи Вам !
    Душа обязана трудиться - и день, и ночь...

  10. Вверх #10
    Прэлесть Форума
    Аватар для Zirilla
    Пол
    Женский
    Адрес
    самый лучший город на Земле
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,590
    Репутация
    2873
    Цитата Сообщение от dovi Посмотреть сообщение
    ценность предмета как раз и есть его стоимость.
    это для кого как ))) икону на оценку я например не носила и не собираюсь. она дорогА ,как память о моем предке. ложечки я тоже купила не для дальнейшей перепродажи....))))

    pantera56, спасибо на добром слове!))) а мы с мужем пьем чай с другими двумя серебряными ложечками - нам подарили пару на свадьбу. так что традиция чаепития уже образовалась а эти пять - ждут когда ко мне подружки соберутся !))
    очень жаль,что потерялась одна из вашей пары.. тут часы любимые забудешь надеть - целый день,как потерянный... а это вобще очень грустно.
    моя Нюша 03.03.2012

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для Махенятко
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    198
    Репутация
    134
    Семейных реликвий уже осталось не так много, но некоторые есть)
    Когда закончилась война, мой дед был в Берлине. Как трофей привез оттуда немецкую овчарку, обалденно умную как рассказывали, но команды понимала только на немецком), пуховое одеяло стеганное, до сих пор под ним спим (в семейных спорах выбила его себе), и апогей всего - складные маникюрные ножницы золингер. В начале они были красивейшие, в роговой оправе, блестели... Но как-то кто-то из семьи стриг ногти во дворе (частный дом), и оставил ножнички на скамейке... они естественно упали и зиму пролежали под абрикосой. Весной их нашли, оправа не выдержала такого удара и почти облезла. Но самое в этом интересное - лезвия не затупились ни капельки! Их ни разу никто не точил - и они прекрасно режут, более удобных ножниц я не видела так что это даже семейная ценность)
    Изображения

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для Осенняя
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    223
    Репутация
    113
    Мне по наследству от любимой бабули досталась старинная выцветшая деревянная икона, если не ошибаюсь, Владимирской Богоматери. Дата ее освящения в каком-то монастыре (очень плохо видно)- 17..какой-то год. Это вырезано на обороте. Подозреваю, что она может стоить огромных денег, но даже не хочу знать сколько - на святом не разбогатеешь. Свято - не потому, что икона. Просто перед смертью бабули я у нее ее попросила...Как чувствовала(((
    'Смерть стоит того,чтобы жить,
    А любовь стоит того,чтобы ждать...'В.Цой

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для Махенятко
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    198
    Репутация
    134
    Цитата Сообщение от Осенняя Посмотреть сообщение
    Мне по наследству от любимой бабули досталась старинная выцветшая деревянная икона, если не ошибаюсь, Владимирской Богоматери. Дата ее освящения в каком-то монастыре (очень плохо видно)- 17..какой-то год. Это вырезано на обороте. Подозреваю, что она может стоить огромных денег, но даже не хочу знать сколько - на святом не разбогатеешь. Свято - не потому, что икона. Просто перед смертью бабули я у нее ее попросила...Как чувствовала(((
    А ценности у подобных вещей нет, как по мне. Плюс такие вещи (такой давности), особенно предметы искусства, вывоз из страны заперещен, или по крайней мере очень сложен.

  14. Вверх #14
    Прэлесть Форума
    Аватар для Zirilla
    Пол
    Женский
    Адрес
    самый лучший город на Земле
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,590
    Репутация
    2873
    Цитата Сообщение от Махенятко Посмотреть сообщение
    А ценности у подобных вещей нет, как по мне. Плюс такие вещи (такой давности), особенно предметы искусства, вывоз из страны заперещен, или по крайней мере очень сложен.
    как это ценности нет?))) их же ценят!
    вот стоимости у них нет - они бесценны! их не оценивают .... многие как вот девушка выше написала, да и я - просо даже не хотят оценивать. зачем? ни за что и никогда не продам. раз уж мою икону бабушка сохранила даже во времена запретов и угнетения верующих ,то не сохранить ее в наше, многим более благополучное время, было бы глупостью.
    про вывоз согласна с вами. это трудно.
    моя Нюша 03.03.2012

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для Махенятко
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    198
    Репутация
    134
    Цитата Сообщение от Zirilla Посмотреть сообщение
    как это ценности нет?))) их же ценят!
    вот стоимости у них нет - они бесценны! их не оценивают .... многие как вот девушка выше написала, да и я - просо даже не хотят оценивать. зачем? ни за что и никогда не продам. раз уж мою икону бабушка сохранила даже во времена запретов и угнетения верующих ,то не сохранить ее в наше, многим более благополучное время, было бы глупостью.
    про вывоз согласна с вами. это трудно.
    ой, это я спать хотела и глупость написала)) цены нет - бесценны, согласна на все сто!))))
    А насчет вывоза - у друга есть старинная икона, с документами, если не ошибаюсь. Так он и говорил, что ее вывоз запрещен. Ну и вообще таких старых вещей

  16. Вверх #16
    Цитата Сообщение от Махенятко Посмотреть сообщение
    ой, это я спать хотела и глупость написала)) цены нет - бесценны, согласна на все сто!))))
    А насчет вывоза - у друга есть старинная икона, с документами, если не ошибаюсь. Так он и говорил, что ее вывоз запрещен. Ну и вообще таких старых вещей
    Девушки, не путайте бесценность для себя и ценность для других.
    У всего есть цена. Так бы не было Сотби и других аукционов.
    Для меня бесценен ножик подаренный другом, но этот же нож попадя на Староконку будет стоить рублей 50, от силы.
    А МинКультуры все запрещает, не от ценности и желания сохранить, а от желания на нас заработать. Что при вывозе, что при ввозе культ.ценности.

  17. Вверх #17
    Лучший ГОЛУБЬ форума Аватар для Inga_Zayonc
    Пол
    Женский
    Адрес
    Аркадия
    Сообщений
    17,862
    Репутация
    12271
    вотвот, я люблю побродить по Староконке, поглазеть на старинные вещички, но покупать как-то стрёмно. Мало ли, кому они пренадлежали, какая у них история и энергетика.

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для Ляяляя
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    892
    Репутация
    211
    А я, в лучшие времена, завела себе вещичку одну (не скажу какую), с умыслом, что она будет передаваться моим наследникам из поколение в поколение. Мой эгоизм тешится тем, что я о себе эту память с историей её приобретения оставлю. Придаю этой вещи очень важное значение, надеюсь что в этом буду не единственна. Почему-то хочется иметь свою собственную фамильную историю.))) может быть это и максимализм с романтизмом, но интересно!!!!
    Ко мне можно и нужно на "ты"

  19. Вверх #19
    Лучший ГОЛУБЬ форума Аватар для Inga_Zayonc
    Пол
    Женский
    Адрес
    Аркадия
    Сообщений
    17,862
    Репутация
    12271
    а что за вещичка?

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для Ляяляя
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    892
    Репутация
    211
    ))) все равно не скажу, извиняйте, но .... мы на открытом форуме
    Ко мне можно и нужно на "ты"


Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения