Тема: Языческие праздники: поздравления, информация.

Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 142
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для RaZnoglaZaЯ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Издалека
    Возраст
    36
    Сообщений
    930
    Репутация
    398

    По умолчанию Самайн

    В связи с нынешней датой, предлагаю пообсуждать не какой-то вульгарный Хэлоуин, а вполне возвышенный Самайн, он же Самхейн.
    Вот ссылка.
    http://www.soit.ru/practice/Samhain.htm

    Жду ваший комментариев.
    Заткнись и процветай!


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для *Sexy Girl*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,008
    Репутация
    59
    На самомо деле Самайн -это один из четырёх больших главных шабаша у ведьм.Тоеть огненный прадник.Его можно считать самым главным шабашом из всех в году.


    в общем много писать не буду-лучше посмотрите фоту...

    Я раньше увлекалась магией и у мя ещё остались книги по ней. :roll: .это 2 странички из книги Сильвер Равенвольф
    Изображения
    Воистину, жизнь человека длится одно мгновение, поэтому живи и делай что хочешь. Глупо жить в этом мире, подобном сновидению, каждый день встречаться с неприятностями и делать только то, что тебе не нравится..

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для *Sexy Girl*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,008
    Репутация
    59
    а хеллуин уже придуман чисто из нечего делать..я так думаю...его называбт праздником нечисти,а на самом деле это очень важный празлник для ведьм.Возможно этот праздник появился тогда,когда ведьм сжигали и перестали уважать..
    Воистину, жизнь человека длится одно мгновение, поэтому живи и делай что хочешь. Глупо жить в этом мире, подобном сновидению, каждый день встречаться с неприятностями и делать только то, что тебе не нравится..

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1383
    Вообще-то 1 ноября это праздник Всех Святых у католиков... С чем я и поздровляю всех форумчан!
    А 2-е ноября - день поминания всех мертвых.
    А хеллоуин, шабаши и прочее - бредняк, каких мало... Уж извините меня ведьмы и злые духи земли, воды, огня, воздуха, космоса и прочее... Звините, кого не помянул!!))))))))))))

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для *Sexy Girl*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,008
    Репутация
    59
    from_hell,
    *Sexy Girl*, а колдовать умеешь?
    умею.И не только.



    да,на счёт шабашей бред наверна..если в наше время нормальный чел встретит помешавшуюся ведьму на шабашах и поворотах колеса,то представьте себе впечатление этого нормального от этой ведьмы..
    Воистину, жизнь человека длится одно мгновение, поэтому живи и делай что хочешь. Глупо жить в этом мире, подобном сновидению, каждый день встречаться с неприятностями и делать только то, что тебе не нравится..

  6. Вверх #6
    Воин света Аватар для V@silisK
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,847
    Репутация
    2642
    *Sexy Girl*, С колдовством надо быть поосторожнее, это я тебе как опытный колдун говорю.

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для RaZnoglaZaЯ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Издалека
    Возраст
    36
    Сообщений
    930
    Репутация
    398
    Так, ясно...народ начинает сползать в сторону от основной темы...

    За фотки - спасибо.
    Заткнись и процветай!

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для *Sexy Girl*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,008
    Репутация
    59
    RaZnoglaZaЯ, могу ещё))..но это не будет касатся темы..а уже просто будет относится к колдовству..могу сфотать про другие шабаши..
    Воистину, жизнь человека длится одно мгновение, поэтому живи и делай что хочешь. Глупо жить в этом мире, подобном сновидению, каждый день встречаться с неприятностями и делать только то, что тебе не нравится..

  9. Вверх #9
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581

    По умолчанию Языческие праздники: поздравления, информация.

    Тему про Хэллоуин, в которой много писали про языческие праздники закрыли.
    А сегодня - Йоль .
    Всех празднующих поздравляю с рождением Солнца, рождением бога, началом нового года
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  10. Вверх #10
    Mystic soul
    Аватар для Ananda Soul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мир❤️Таро
    Сообщений
    18,548
    Репутация
    12384
    Олдманша, он же 12 дней идет

  11. Вверх #11
    Mystic soul
    Аватар для Ananda Soul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мир❤️Таро
    Сообщений
    18,548
    Репутация
    12384
    Если Олдманша позволит, я запощу

    Йоль - великий языческий праздник дохристианской Европы и всех славян

    Йоль - дни надежного семейного единения, совместного пира и праздника, в которые все связанные узами родства члены клана (многочисленные родственники по крови, независимо от их социального положения) собирались вместе на равных, чтобы плечом к плечу во взаимной поддержке и веселом застолье противостоять силам Иного Мира, чтобы вновь всей общей Семьей встретить Солнце, восставшее из мрака, и узреть возрожденный и преображенный Новым Годом мир.

    Неслучайно абсолютно необходимые в собственной идентификации европейцев элементы Великого Йоля сохранились и в пришедшем позже христианском Рождестве - как, например, вечнозеленое дерево, символизирующее жизнь, которая продолжится и после зимних холодов. Они обеспечивали семье весьма обоснованное языческое чувство общей поддержки в любых невзгодах всех окружающих и всего своего народа, с низу до верха, от мала до велика, что в большинстве случаев необходимо происходило от соплеменников для помощи в тяжелой жизненной борьбе. Неоказание поддержки бедствующему в Европе всегда тяжко порицалось.

    С древних времен европейцы понимали, что никто из них не сможет в одиночку победить этот суровый окружающий Враждебный Мир, без всемерной поддержки способного на любую жертву Великого Единения Семьи (включая всю страну, от королевы до нищего). В этой Уверенности ("за мной весь мой народ, и я его побеждающая часть") всегда заключалось превосходящее цивилизационное могущество европейского человека. Разрушь эту всепобеждающую во всех невзгодах европейскую надежную Семейную Связь (а это наш! - и мы все за него) - и всякий европейский народ падет по одиночке перед самой примитивной и ничтожной внешней силой.

    Происхождение слова «Йоль» теряется в глубине веков. Скорее всего, оно восходит к праиндоевропейскому корню со значением «вращаться», «крутиться», «колесо». Возможно, оно означает «время поворота», «поворот года», «время жертвоприношений» или «темное время».

    По традиции Йоль длится 13 ночей, начинаясь с Материнской Ночи и заканчиваясь тринадцатой ночью (когда родственники утром 2 января начинают разъезжаться по своим домам), которые называют «Ночи духов», что сохранилось и в немецком их наименовании, Weihnachten. Эти тринадцать ночей, от заката солнца 20 декабря и до рассвета 2 января, - брешь между двумя годами, сакральный период, в течение которого нет ни привычного времени, ни привычных границ, когда вершится жребий богов и вращается веретено богини Урд - определяющей все богини Судьбы.

    В древности у англосаксонских племен Йоль начинался в ночь c 20 на 21 декабря (за ночь до зимнего солнцестояния). Эта ночь называлась «материнской», и если раньше она была совместным празднеством единения собравшихся вместе к этой священной ночи и на последующие 12 дней всех многочисленных родственников и сопровождалась ритуалами, связанным с дисами и Фригг, то сейчас это выражается как непременный праздничный вечер в кругу своей семьи.

    Самая важная ночь Йоля - это солнцестояние, самая длинная ночь года, во время которой настоящими властителями в этом мире становятся духи. В эту ночь все собравшиеся родственники зажигали большой «костер Йоля» и охраняли дом от злых духов общим веселым празднеством, добротой отношений друг к другу, танцами, развлечениями, в которых никто не забыт (а потому злым духам нет места); в эту же ночь давались самые искренние клятвы и обещания. Верили также, что не следует быть человеку одному в эту ночь - ведь тогда он остается наедине с мертвыми и духами Иного Мира, чему в одиночку почти невозможно противостоять.

    Следующий за Двенадцатой Ночью (Новогодней Ночью) день 1 января считался «днем судьбы» - все, что сказано и сделано до захода солнца, определяло все события наступившего года (откуда и повелось наше «как Новый год встретишь, так его и проведешь»). Считалось, что нет более верных знамений, чем те, что были явлены во время Двенадцатой Ночи; и самые сильные слова - те, что сказаны в эту ночь. (Вспомните жизнеутверждающую "Двенадцатую ночь" Шекспира.)

    Заканчивается Йоль на «двенадцатую ночь» (собственно, даже на тринадцатую - утром после ночи с 1 на 2 января, т.е. утром на следующий день после встречи Нового Года, о чем свидетельствует даже ее древнеисландское наименование, Threttandi).

    20 декабря - Ночь матери (языческий праздник, первая ночь Йоля)
    Ночь матери - ночь перед зимним солнцестоянием (ночь с 20 на 21 декабря).

    Это конец года. Вся годовая работа закончена, закрома полны. Время подвести итоги и отблагодарить богов и домашних духов за их содействие во всех делах в течение всего года. Время освободиться от всех забот и тревог для праздничной встречи в кругу семьи нового жизненного цикла. Это темное, женское время.
    Через 12 ночей родится Новый год (Двенадцатая Ночь). Хозяйки наводят порядок в доме, украшают его и собирают всю свою семью у очага для начала совместного 12-дневного празднества. Они славят Богинь. Мать открывает врата Иного Мира, чтобы впустить в наш мир новую жизнь.
    Все работы по дому должны быть окончены к вечеру этого дня, венок Йоля должен быть сделан и весь дом должен быть украшен зеленью Йоля (еловыми ветками). По возможности, вся семья должна сходить в баню или сауну (по крайней мере, просто помыться) во второй половине дня, дабы души и тела очистились.
    Венок из еловых или сосновых веток с 8-ю свечами должен быть приготовлен и установлен на каминной доске либо в месте, являющемся «сердцем» дома.
    Свечи в венке Йоля должны гореть всю ночь, а по возможности - до 12-й Ночи. Это принесет счастье и удачу в ваш дом.
    (Не пренебрегайте обычаями древних предков, и они отвратят от вас множество бед.)
    Последний раз редактировалось Oldmanша; 19.03.2007 в 13:41.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Global city
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,568
    Репутация
    137
    Типа да. с праздником дальше будет светлее Свечки жгем, хоть увлечение всякой шизотерикой уже вроде прошло
    не следует быть человеку одному в эту ночь - ведь тогда он остается наедине с мертвыми и духами Иного Мира, чему в одиночку почти невозможно противостоять.
    я по этому поводу некоторое количество лет назад специально остался один на уик-енд в пустой квартире, наелся чего положено, зажег свечки и сел ждать. не пришли забоялись наверное
    Последний раз редактировалось Кандрат Касьяныч; 22.12.2006 в 08:56.
    ... Каждый кто причитает эту надпись обязательно достигнет успехов в своих начинаниях ...

  13. Вверх #13
    Осанно Аватар для Оsanna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,161
    Репутация
    486
    Так вот зачем европейцы (американцы и т.д.) обвешивают дома венками
    тем, кто называет меня оксаной не отвечаю из принципа. чмоке

  14. Вверх #14
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    Я праздную одну самую длинную ночь, а вслед за ней уже рождение нового года.
    Языческие праздники имеют массу вариаций И у них нет "обязаловок" по соблюдению и ритуальности.
    Так что каждый может выбрать себе то, что подходит ему больше всего, не меняя при этом общей сути
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Norman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Деревня Климовка
    Сообщений
    2,257
    Репутация
    250
    Oldmanша, а як ви особисто святкуєте Йоль?
    Non pergam ad cetera!

  16. Вверх #16
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    Жгу костер, жертвую богам, настраиваю душу и тело , исполняю свои личные обряды (например, благодарю деревья в саду), угощаю родных. Мне кажется, это настолько интимный процесс - празднование, что выносить его на всеобщее обозрение мне не хочется.
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Norman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Деревня Климовка
    Сообщений
    2,257
    Репутация
    250
    Oldmanша, але раніше обряди були справою громади, а не особистою...А як тоді їх можна ідентифікувати: вони слов'янські, скандинавські, кельтські? Чи це для вас не має значення?
    Non pergam ad cetera!

  18. Вверх #18
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    Цитата Сообщение от Norman
    Oldmanша, але раніше обряди були справою громади, а не особистою...А як тоді їх можна ідентифікувати: вони слов'янські, скандинавські, кельтські? Чи це для вас не має значення?
    Раньше - да. Но для меня лично вопрос веры гораздо интимнее, например секса или другого общепринято интимного вопроса. Поэтому я праздную или делаю еще какие-нибудь вещи без широкого круга зрителей или предпочитаю не ставить окружающих в известность, по какому поводу сегодня пьянка и угощение.
    А обряды мои ближе к скандинавским, нежели к славянским. Точнее - некая смесь Асатру и Викки для личного пользования .
    Тася, для костров у меня есть частный дом, огромный сад и лес-заповедник, в часе езды от города
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для Norman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Деревня Климовка
    Сообщений
    2,257
    Репутация
    250
    Oldmanша, а ви самі "розробряли" зміст обрядів, чи взяли вже готові зразки?
    Non pergam ad cetera!

  20. Вверх #20
    Mystic soul
    Аватар для Ananda Soul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мир❤️Таро
    Сообщений
    18,548
    Репутация
    12384
    Цитата Сообщение от Oldmanша
    Тася, для костров у меня есть частный дом, огромный сад и лес-заповедник, в часе езды от города
    я почему-то так и подумала


Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения