Тема: Стамбульские заметки. Апрель 2012

Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 41 по 52 из 52
  1. Вверх #41
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    Что касается заведений общественного питания, то очень хочется поблагодарить всех, кто давал наводки на вкусные места, мы ими с удовольствием воспользовались.

    Особую благодарность хочется выразить к тем, кто с большой теплотой отзывался о кафе "Cennet", которое находится на ул. Divanyoly, 82. Это единственное кафе в Стамбуле, куда мы приходили поесть 3 раза. Очень душевное место: маленькие, почти детские, стульчики, и столики, стоят в нише дома. Сбоку от столиков на диване сидят две турчанки, которые при Вас отщипывают кусочки теста, взвешивают его на маленьких весах с гирьками, раскатывают тесто на турецкие чебуреки – гюзлеме, и при Вас же накладывают начинку и прожаривают их на большом перевернутом казане. За процессом приготовления можно наблюдать сидя за столиками, и попивая вкуснейший яблочный чай или свежевыжатые соки. Обслуживание молниеносное, атмосфера уютная и располагающая, цены демократичные, скидки постоянным клиентам действовали со второго посещения. Рекомендую попробовать в этом кафе гюзлеме с разными начинками: сырной, мясной, картофельно-шпинатной, сырно-картофельной, вкусно все!!! Муж ударял по денерам и свежевыжатым сокам.



    В ресторанчик на рыбном рынке в Кадыкее мы возвращались дважды. Свежевыловленную рыбу, на которую покажешь пальцем, тут же приготовят на гриле или пожарят. Вкусно до безобразия! К рыбе бесплатно приносят корзинку свежайшего хлеба, а также поднос со всякими мезе (холодными закусками), из которых можно выбрать и заказать то, что понравилось. Мезе из баклажанов, перца, помидор, приправленное пряностями и чесночком – праздник живота (2 порции были сметены молниеносно). Очень колоритное место, где ужинало большое количество местных жителей, причем мужчины брали на компанию из 3 – 4 человек бутылочку местной водки Raki, и достаточно шумно обсуждая свои важные мужские дела, общались и поедали рыбу. Кстати, когда муж в одном из ресторанчиков попросил налить ему 150г этой водки в один стакан, официант сделал круглые глаза, замахал руками, дескать нельзя, а можно только по 50г в один стакан, и несмотря на все уверения мужа, что ему плохо не станет, налил только 100г. Культура пития этой водки такая, что в чистом виде она не пьётся, а разбавляется водой и становится молочно белой, и турки называют получившуюся субстанцию - молоко льва.





    Побывали мы и в часто упоминаемой на просторах интернета кюфтярне "Sultanahmet Köftecisi", ул. Divanyoly, 12а. Находится она практически напротив от Айя Софии, вторая кафешка с аналогичным названием от угла улицы, над входом кроме названия еще есть большая вывеска с цифрами 1920 (как и многие до нас, вывеску с цифрами 1821 мы не нашли). Меню достаточно скромное: салат, пару видов кюфте (маленькие продолговатые котлетки), денер, на гарнир предлагают рис или картофель фри (гарнир мы не брали), чай, айран, пепси, спрайт, кола. Цены очень демократичные, много местных, обслуживание достойное, еда вкусная, но вот колорита нет никакого, такое впечатление, что сидишь в Макдональдсе.

    Рыбный ресторан в Султанахмете на углу улиц Akbiyik и Mimar Mehmet Aga. Обслуживание и атмосфера прекрасные, еда очень вкусная, но цены! Это был первый ресторан в моей жизни, в котором я торговалась. За огромного сибаса с зеленью, помидорами и сладким перцем, на 2-х персон просили 95 лир, сбили цену до 75, остальное добрали муж пивом, а я яблочным чаем.



    Вообще, чтобы сесть и вкусно с чувством, толком, расстановкой поесть в стамбульском ресто средней ценовой категории, на двоих меньше, чем 80 лир у нас не получалось (от 80 до 120), но это с напитками, закусками и горячим.

    Особо хочется сказать о турках – зазывалах, причем не важно, в какое место они зазывают: в ресторан, в кафешку, к лотку с бубликами или балик екмеками, в магазин, в лавку на базаре или катер на пристани. Достаточно просто нечаянно посмотреть в сторону любого из указанных объектов, как тебе начинают усиленно улыбаться, что-то громко кричать, предлагать, причем довольно навязчиво, но если ты ничего не купил, то достаточно быстро внимание зазывалы переключается на другой объект. И у тебя есть пару секунд, чтобы перевести дух и оказаться в поле зрения следующего зазывалы. Мы с мужем еще смеялись, что если собираются 3 турка, то один из них что-то готовит или продает, другой принимает и считает деньги, а третий обязательно – зазывала.
    Наше счастье Димка. 08.07.2014.


  2. Вверх #42
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    Самой главной живой достопримечательностью Стамбула считаются кошки. Я согласна с эти утверждением на 100%. Вальяжные, сытые котофеи в парках, скверах, кафешках, разбалованные вниманием окружающих, просто не обращают на них никакого внимания, всем своим видом показывая: ну, сколько можно нас фотографировать, лучше дайте поспать. Возле касс Дворца Топкапы кошка на мое поглаживание ее по спинке, чесание между ушками, даже ухом не повела: лениво приоткрыла один глаз и продолжала дрыхнуть дальше.









    Кто сидел на моем стуле?






    Продавец - я, что не видно?




    Наше счастье Димка. 08.07.2014.

  3. Вверх #43
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460


    И чайки. Для меня в чайках есть что-то неприятно хищное и бесполезное, особенно когда они начинают кричать, просто жутко становится







    Что касается покупок в Стамбуле, мы в дождь, ездили в ТЦ Форум. Из Султанахмета на трамвае до остановки Yusufpasa, затем переход на конечную остановку метро Aksaray и на метро до остановки Kocatepe-Kartaltepe. ТЦ видно сразу на выходе из метро. Из всего посещения ТЦ, мне больше всего понравился аквариум. В центре представлено очень много европейских и не только торговых марок, типа Zara, Mango, H&M, Bershka, Collins, LC Waikiki, Collezione и т.д. Вот цены и качество одежек, представленных двумя последними турецкими марками, нам очень понравились. Большой выбор мужской качественной кожаной обуви разных марок, а вот с женской офисной одежкой и обувкой – беда, муж говорит, что нормальные восточные женщины дома сидят и за детьми смотрят, а не по конторам шастают, поэтому офисная женская одежка спросом не пользуется. На улице Истикляль мы тоже зашли в парочку магазинов, но целенаправленно покупками не занимались.
    Истикляль на меня никакого впечатления не произвела: не очень широкая торговая улица с толпой, курсирующих по ней людей, множеством магазинов и кафе. За 10 дней пребывания в Стамбуле мы прошлись по ней всего 1 раз, отметили галочками увиденные посольства и консульства других государств в Турции, и больше желания туда вернуться просто не возникло. Терпеть не могу большого скопления народу на небольшой улице. Куда больше понравилась улочка за Айя Софией в османском стиле с деревянными домиками, по такой улице просто приятно пройтись, поглазеть на дома и полюбоваться цветущими деревьями.







    Наше счастье Димка. 08.07.2014.

  4. Вверх #44
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    Из общих впечатлений поразило то, что практически к каждой увиденной нами клумбе подведено капельное орошение, благодаря чему центр города и основные автомагистрали просто утопают в цветах. Сначала удивило отсутствие цветных автомобилей на улицах города, только белые, серые, черные и желтые машины-такси. Мы даже с мужем играли в игру: найди красную машинку, но потом нам объяснили, что летом в Стамбуле настолько жарко, что машины выгорают неровными клочками и становятся просто пятнистыми.

    Еще немножко стамбульских фотографий







    Освобожденные женщины востока


    Паровозик возле вокзала Сиркежи




    Глаз от сглаза


    Щас как ножик наточу...


    Движение - это жизнь
    Наше счастье Димка. 08.07.2014.

  5. Вверх #45
    Ви мине в Одессе держите
    Аватар для apriory
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    11,758
    Репутация
    5445
    Все фото чудесны
    Но кошки выше всяческих похвал ))))))))))))))))))))))
    Чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала хорошее настроение. Спиноза

  6. Вверх #46
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    Галатский мост вечером


    И снова Галатский мост










    Полицейский


    Крепкий здоровый сон - залог здоровья




    Стамбул для меня – это город-запах. Подходишь к набережной, нос унюхивает запах жарящейся рыбы. Вверх от моря, в воздухе витают ароматы денеров, кокореча, жареных каштанов и бубликов. Заходишь в мечеть, в нос ударяет волна всевозможных человеческих испарений. На базарах пахнет пряностями и кофе. А вечером, проходя по Султанахмету, чувствуешь витающий в воздухе сладковатый запах шиши (табака, который курят в кальянных).
    Город очень зеленый и колоритный, огромный мегаполис, в котором неожиданно попадаются островки тишины и покоя, город с тысячелетней богатейшей историей, красивейшими мечетями, церквями и площадями. Не знаю, доведется ли в будущем еще раз побывать в Стамбуле, но потеснить в моем сердце Барселону, ему не удалось.
    Наше счастье Димка. 08.07.2014.

  7. Вверх #47
    Постоялец форума Аватар для Icenreaker
    Пол
    Женский
    Адрес
    Зазеркалье
    Сообщений
    2,909
    Репутация
    1545
    Рассвет, спасибо. Очень интересный, красочный и профессиональный рассказ-отчет о путешествии. Было очень интересно читать и рассматривать фотографии!
    "Что-то в этой сказке не так..",- подумал Колобок, нервно дожевывая Лису

  8. Вверх #48
    Постоялец форума Аватар для Victory_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,883
    Репутация
    1127
    Рассвет, спасибо большое

    в следующую поездку в Стамбул твой рассказ будет вместо путеводителя

  9. Вверх #49
    Посетитель Аватар для 1-touragency
    Пол
    Женский
    Сообщений
    306
    Репутация
    93
    Рассвет.
    Фото супер, ездила в Стамбул с группами кучу раз, сейчас посмотрела фото и ностальгия напала, все как обычно, ничего не поменялось, что этот многомиллионный город вечен. Еще раз спасибо, очень классные фото.

  10. Вверх #50
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    Всем огромное - преогромное спасибо за лестные отзывы в адрес моего рассказа о нашем путешествии в Стамбул! Мне очень - очень приятно! Если кому-то мой отзыв поможет при организации его путешествия, я буду очень рада!
    Наше счастье Димка. 08.07.2014.

  11. Вверх #51
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    818
    Репутация
    467
    Перед очередной поездкой в Стамбул случайно наткнулась на эту темку.Огромное Вам спасибо за нее!!!Я с наслаждением читала и рассматривала фото.Где то я бывала,где то еще нет,и благодаря Вашим рассказам обязательно побываю.Вы большая умничка,что не поленились сделать такой отчет путешественника!
    "Бытие определяет сознание."

  12. Вверх #52
    Посетитель Аватар для Jesse James
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    107
    Репутация
    42
    Стамбул - город контрастов!


Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Похожие темы

  1. Статья "предсказания на 2012 -2014" и прект "
    от GreatX в разделе Основной форум
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 26.03.2016, 23:05
  2. Евро-2012
    от FULHAM в разделе Спорт
    Ответов: 8018
    Последнее сообщение: 04.12.2012, 12:39
  3. Евро 2012. Украина+Польша. Как отразится на развитии Одессы?
    от Guffy в разделе Городские новости и сплетни
    Ответов: 482
    Последнее сообщение: 03.07.2009, 20:11
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.04.2007, 17:33
  5. Чемпионат Европы 2012 в Украине !
    от smithandy1 в разделе Спорт
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.04.2007, 17:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения