Тема: Мохито

Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 52
  1. Вверх #21
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14
    Репутация
    13
    Всем мохитоу!
    НИКОГДА не пробовала. Уговорите - попробую) дело в том, что мяту признаю только в жвачках.

    Ну да, мы ж именно для этого здесь и собрались. Детский сад!

    [MOD] Флуд
    Последний раз редактировалось Де Виль; 19.07.2011 в 23:00.


  2. Вверх #22
    Новичок Аватар для devyshka_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    54
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от BESTия Посмотреть сообщение
    Как-то делала Мохито в дачных условиях (правда алкогольный). Всё даже проще, чем кажется. Из ингридиентов:
    - лайм (когда он закончился использовали обычный лимон - тоже пошло, хотя вкус всё равно немного другой).
    - цельные листья свежей мяты
    - сахар (мы также использовали обычный, т.к. тростникового под рукой не нашлось)
    - швепс (классический)
    ну и лёд конечно.
    Я руками порвала мяту, часть сахара (пол ч.л.) высыпала в стакан, пол лайма/лимона тоже выдавила и хорошенько перетёрла чайной ложкой эту массу в стакане.
    Для любителей сладкого - отдельно сделала сахарный сироп: на небольшое количество воды добавила сахар и подогрела на медленном огне, добавлять в каждый стакан по вкусу. Это делается потому, что полностью весь сахар, насыпанный в стакан, всё равно не расстворится; только вливать сироп нужно сразу, чтоб не успел кристализоваться.
    После этого добавила швепс/тоник, ром (в вашем случае ром исключаем) и лёд.
    Лёд мы делали так: в пластиковой бутылке замораживали воду, а потом молотком её долбали, пока лёд не станет похож на колотый. Получилось так-себе поэтому потом всё равно пришлось добавить несколько кусочков цельного льда.
    Всё это хорошенько перемешивается в стакане (можно попробовать взболтать, прикрыв стакан костером или ладонью). И готово! Украшаем долькой лимона и веточкой мяты.
    По вкусу очень похож на настоящий мохито. Отличается только консестенцией, так как получить по-настоящему колотый лёд сложно, без шейкера взболтать тоже не получается нормально. Но опять-таки на вкус это совершенно не повлияло.
    Друзья чинили дачу, ну а я длала этот процесс для них более весёлым коктейлями мохито. Правда мы потом извращались с ингридиентами, но это уже совсем другая история )))
    Я вместо швепса спрайт беру..

  3. Вверх #23
    Посетитель Аватар для AlevtinaGr
    Пол
    Женский
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    476
    Репутация
    1244
    Оч. нравится мохито, в состав которого вместо швепса или спрайта добавляется Роял клуб (б/алк. газир.)

  4. Вверх #24
    Посетитель Аватар для Byga_bar
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    126
    Репутация
    51
    Цитата Сообщение от AlevtinaGr Посмотреть сообщение
    Оч. нравится мохито, в состав которого вместо швепса или спрайта добавляется Роял клуб (б/алк. газир.)
    ещё раз повторюсь!!! В мохито НИКОГДА не идёт спрайт или тоник НИКОГДА !!! вы можете его называть как угодно но только это уже не мохито!!! В него идёт только минеральная вода с газом!!! рояль клаб это тоже минералка с газом и правильнее её добавлять!!!

  5. Вверх #25
    Вредная Эгоистка Аватар для Alenka555
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    20,787
    Репутация
    21670
    спасибо за рецептики и правильный состав, оч люблю этот напиток!

  6. Вверх #26
    Постоялец форума Аватар для Alice Smith
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,924
    Репутация
    1090
    А как быть с мятой для мохито не в сезон? Кто-то пробовал делать с замороженной/сушеной мятой? Вкус сильно отличается?

  7. Вверх #27
    Посетитель Аватар для Byga_bar
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    126
    Репутация
    51
    Цитата Сообщение от Alice Smith Посмотреть сообщение
    А как быть с мятой для мохито не в сезон? Кто-то пробовал делать с замороженной/сушеной мятой? Вкус сильно отличается?
    в не сезон мята тоже чудесно продаётся в супермаркетах, свежая израильская!!! Единственное она не такая ароматная как наша и соответственно ложить её надо в два раза больше, но в результате получается то же самое!!! Замороженная при оттайке моментально темнеет и запаха практически не даёт так что лучше обойтись без заморозки!!!

  8. Вверх #28
    Посетитель Аватар для Byga_bar
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    126
    Репутация
    51
    за сушёную вообще молчу!!!))) тоже самое что молотый кофе кипятком запарить, плеваться будешь больше чем удовольствие получишь)))

  9. Вверх #29
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    56
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    Вот спасибочки за рецептик. А то я тут по телеку посмотрел,вроде взрослые люди такую бодягу сделали а я за ними(не буду писать рецепт, не хочу чтоб обо мне плохо думали)А ваш рецепт так это пить можно. КЛАС!!!!

  10. Вверх #30
    Живёт на форуме Аватар для -V-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,364
    Репутация
    2942
    Цитата Сообщение от Byga_bar Посмотреть сообщение
    за сушёную вообще молчу!!!))) тоже самое что молотый кофе кипятком запарить, плеваться будешь больше чем удовольствие получишь)))
    Не сравнивайте,я френч пресс уже лет 7 как пью.А вот мохито должен быть только со свежими ингридиентами
    Когда меняют пастуха-только в стаде думают, что сменился хозяин.

  11. Вверх #31
    Посетитель Аватар для Byga_bar
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    126
    Репутация
    51
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Не сравнивайте,я френч пресс уже лет 7 как пью.А вот мохито должен быть только со свежими ингридиентами
    я имел ввиду по львовски, когда в чашке кофе кипятком запаривается))) френч прес совсем другое дело, лучше него только гейзерная кофеварка (если в домашних условиях)

  12. Вверх #32
    Живёт на форуме Аватар для -V-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,364
    Репутация
    2942
    Цитата Сообщение от Byga_bar Посмотреть сообщение
    я имел ввиду по львовски, когда в чашке кофе кипятком запаривается))) френч прес совсем другое дело, лучше него только гейзерная кофеварка (если в домашних условиях)
    А какая разница?что в чашку,что в стекляную колбу френчпресса наливать кипяток))просто в чашке кофе оседает,а френчпрессе на дне остается отжатым-вкус один))
    По теме: моя соседка кстати во френчпрессе и мохито и лимонад готовит-выливает в бокал,потом льда добавляет-без лишних листиков
    Когда меняют пастуха-только в стаде думают, что сменился хозяин.

  13. Вверх #33
    Посетитель Аватар для Byga_bar
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    126
    Репутация
    51
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    А какая разница?что в чашку,что в стекляную колбу френчпресса наливать кипяток))просто в чашке кофе оседает,а френчпрессе на дне остается отжатым-вкус один))
    По теме: моя соседка кстати во френчпрессе и мохито и лимонад готовит-выливает в бокал,потом льда добавляет-без лишних листиков
    разница : френч прес-нормально пьёшь, а в чашку-каждый глоток сопровождается сплёвыванием мелких зёрнышек кофе)))))))

  14. Вверх #34
    УКРАЇНА - ЄДИНА КРАЇНА Аватар для udacha
    Пол
    Женский
    Адрес
    счастливый Суворовец)
    Сообщений
    12,361
    Репутация
    19214

    Smile Советы, рецепт дилетанта

    Вставлю и свои 5 копеек, отмученные опытом:
    Сахар: заказала такой тростниковый кокосовый сахар с низким гликемическим, натуральным и тп
    В общем ребята: ставьте просто белый, дешёвый сахар и всё! Тратится непомерно много коричневого в 3-4 раза больше, а карамелевый привкус "сахара" всё равно теряется в Мохито, а сладости даёт мало, для мохито мало.
    Знаю что в ориг рецептуре - коричневый тростниковый, но..
    По мяте: можно сорвать дома/купить базаре большой "веник" у того, кто дома нарвал,а можно купить на базаре/в магазине пучками, всё это разные "вещи". Лучше по вкусу в Мохито конечно пучками: отличие принципиальное (у меня на даче все 3 сорта мяты растут) веточки и сами листочки нежнее. Что они выращивают за сорта, КАК они это делают..незнаю, но вкуснее получается напиток не с моей грядки, из органического натур продукта мяты, а именно с "покупной" мяты.
    По сортам мяты: пробовала 3: перечную ставить, кучерявую и лимонную.Насыщенная по аромат конечно кучерявая, за ней перечная, а уже менее ароматная получается -лимонная ( перечной (аптечная) и лимонной листики ровненькие). Конечно магазинную "разбавляю" своей огородной, но только листиками и то верхними, молоденькими.
    Это я делаю для дома. Не ресторан, потом оч не критикуйте
    Малый блендер вам в помощь(листики) и разбавленный или сироп из сахара, я делаю сразу на 2 бокала +2л в холодильник.
    Лёд ставлю такой удобно заливать и ломать в мороз камере.
    Где наш руссий ч-к не пропадал (не выкидывать же хорошие продукты): жёсткие веточки и цветочки и круп. лепесточки с домаш мяты + аптечная мелисса (1/3 пачкки примерно) залить водой(прим 3л), до кипения, выключить+сахар+лимон(то, что осталось от выдавленного для Мохито)=настоять (лучше ночь)-разлить в бутылки(у меня примерно 3л)и в холдильник.
    Получатся эдакий лимонад с мятно-ментоловым ароматом

    ПС та и так понятнот ЧТО входит и КАК делать, просто лайм дороже значительно, так же как и корич. тростниковый сахар, а иногда охота, а влом идти искать по магазинам.
    Последний раз редактировалось udacha; 03.08.2012 в 10:49.
    Определенность цели является отправной точкой всех достижений.

  15. Вверх #35
    Посетитель Аватар для Jager Drinker
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    405
    Репутация
    282
    Хоть убейте,но Мохито не может быть ни с лимоном,ни со спрайтом,ни с тоником! Допускаю совсем немножко воды,и главное не надо передавливать мяту,а то в Одесских барах такого "махитоса" можно попробовать, что в уме не укладывается: как это можно называть "Мохито"
    Последний раз редактировалось Jager Drinker; 01.08.2012 в 12:00.

  16. Вверх #36
    Новичок Аватар для Fisa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    27
    Репутация
    17
    1. Мята
    2. Лайм
    3. Тросниковый сахар
    4. Лед
    5. Спрайт или минеральная вода (кто как любит)

  17. Вверх #37
    Посетитель Аватар для Byga_bar
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    126
    Репутация
    51
    Согласен на 1000% вот это очень близко к нормальному мохито!!! единственное я бы поднял листики со дна для эстетитки))

  18. Вверх #38
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,325
    Репутация
    2120
    Может, не совсем в сезон, но, всё же, мой рецепт:


    На 2 персоны

    1. Заранее сделать лёд.
    2. 400 мл несолёной газ.воды охладить в морозильнике.
    3. Тростниковый сахар (45г) нагреть до растворения в небольшом количестве воды. Остудить.
    4. Выжать сок из 1/4 лайма в посуду с тростниковым сахаром.
    5. 1 пучок перечной мяты (взять только листья) порубить мелко, добавить к тростниковому сиропу.
    6. Разлить в 2 стакана, насыпать лёд , не забыть соломинку.

    Для льда использую силиконовые формы "дельфины" (только у меня зелёные, а не апельсиновые) и сахар вот такой использую:
    Изображения
    "если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия." (Ин.3:3)

  19. Вверх #39
    Добрый день!
    Интересует, где можно найти сейчас свежую мяту для мохито???

  20. Вверх #40
    класс! обожаю этот напиток


Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения