Одесса: 6°С (вода 9°С)
Киев: 1°С
Львов: -1°С

Тема: Оптика VS Витая пара

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 51
  1. Вверх #1
    Не покидает форум

По умолчанию Оптика VS Витая пара

В чём разница для конечного пользователя, кроме того что оптика это круто и всё такое ? Может это проявляется начиная с определенной скорости и т.п. ?

2. Вверх #2
    разница в том что на оптику никак не влияют электромагнитные помехи. исоответственно нет никаких наводок итп. + долговечность при правильной эксплуатации.

3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для BagOC
    + больший резерв скорости, что позволяет осуществлять дабл- и трипл-плэи всякие.

4. Вверх #4
    + расстояние. Витую пару советуют дальше чем на 100 м не кидать. У оптики этот придел больше(точных цифр не скажу. Если кто-то уточнит - буду признателен).

5. Вверх #5
    у оптики 2 минуса легко ламается и дорого стоит, и все;

6. Вверх #6
    Ну и пожалуй то что она пока не сильно распространена на уровне конечного пользователя. Нет оптических сетевых карт, коммутаторов и маршрутизаторов(не в принципе естественно, а по приемлемой цене, доступности и т.д. с точки зрения простого пользователя).

7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для densen2002
    Цитата Сообщение от Paradise_Jewelry Посмотреть сообщение
    В чём разница для конечного пользователя, кроме того что оптика это круто и всё такое ? Может это проявляется начиная с определенной скорости и т.п. ?
    Вопрос многогранный.

Оптика для юзера - это полная гальваническая развязка и 100%-ная грозозащита домашней компьютерной сети.

"Оптика в квартиру" на сетях Комстар и Инфомир - означает, что абоненты включены в абонентские порты на коммутаторах, размещенных на нормальных технических площадках с гарантированным питанием, а не в подьездные или крышенетные свитчи, которые зачастую запитаны вообще без UPS.

8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для densen2002
    Цитата Сообщение от BagOC Посмотреть сообщение
    Ну и пожалуй то что она пока не сильно распространена на уровне конечного пользователя. Нет оптических сетевых карт, коммутаторов и маршрутизаторов
    все это давно есть (вспомним наш одесский коммутатор Teletec FESW-41, который терминирует оптику в квартире).

Китайцы уже шлепают железки "все-в-одном" с оптическим WAN-портом по 150 уе.

FTTH распространена мало - потому что дорого для оператора.

FTTB гораздо выгоднее.

9. Вверх #9
    Не покидает форум
    вообщем пока я понял что единственное преимущество что дождь с грозой мне не страшен на оптике, просто думаю переключатся с этого самого комстара (подворывывающего трафик в своих и без того недешёвых пакетах) на тенет или соборку или ариес, соборка вроде оптику не ведёт, ариес тоже, тенету 500 гривен за подключение тоже платить не хочется, вот хотел узнать что теряю

10. Вверх #10
    Цитата Сообщение от densen2002 Посмотреть сообщение
    все это давно есть (вспомним наш одесский коммутатор Teletec FESW-41, который терминирует оптику в квартире).

Китайцы уже шлепают железки "все-в-одном" с оптическим WAN-портом по 150 уе.

FTTH распространена мало - потому что дорого для оператора.

FTTB гораздо выгоднее.
    Я говорил как раз о устройствах уровня домашнего пользования! Есть и оптические свичи, и даже оптические сетевые карты для ПК. Но все это пока сильно дорого и не распространено у нас. Вот когда появятся Д-линки по 50$ с оптически WANом, и Realtekи по 50-100 гр., тогда и можно будет говорить о распространенности.

11. Вверх #11
    вообщем пока я понял что единственное преимущество что дождь с грозой мне не страшен на оптике, просто думаю переключатся с этого самого комстара (подворывывающего трафик в своих и без того недешёвых пакетах) ....
    Т.е.?
    Закачиваете фильм на 1:30, а получаете только 1:15 ?
    Или конфиденциальный трафик Комстар ворует в своих целях?

12. Вверх #12
    Не покидает форум
    процентов 10-15 от скорости пакета всегда не хватает, при скачке на несколько гигабайт это всегда видно, ясно что канал не гарантированый вообщем-то и всё такое, но просто не хватает чётко в этих пределах) шейвинг это называется вроде бы)

но єто уже писал в других темах, вообщем витая пара вижу совсем неплохо и за 1-50-100 грн можно подключаться

13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для S_Brodyaga
    + расстояние. Витую пару советуют дальше чем на 100 м не кидать. У оптики этот придел больше(точных цифр не скажу. Если кто-то уточнит - буду признателен).
    А вот тут всё зависит от вида оптики и от конечного оборудования.
    от 0 до 100км ...может и больше .... самые обычные конвертора на 10-20км ......

14. Вверх #14
    Ну и пожалуй то что она пока не сильно распространена на уровне конечного пользователя. Нет оптических сетевых карт, коммутаторов и маршрутизаторов(не в принципе естественно, а по приемлемой цене, доступности и т.д. с точки зрения простого пользователя).
    если бы у меня была оптическая сетевая карта, то я бы 100% нечаянно поломал бы кабель

15. Вверх #15
    пока что юзеру юзать оптику как минимум нерентабельно (чисто понт и все) при одном исключении, если оптика к тебе придет из далека и с гарантированным питанием стой площадки тогда это плюс, но наши провайдеры чтоб срубить денег ведут оптику оттудаже откуда и витую. схема такая до твоего дома идет медный кабель на скрутке и включается в тупой свич, оттуда к тебе выходит оптика... и вопрос зачем это нужно?

16. Вверх #16
    Цитата Сообщение от Chevyk Посмотреть сообщение
    если бы у меня была оптическая сетевая карта, то я бы 100% нечаянно поломал бы кабель
    Думаю что к тому времени, когда появяться оптические сетевые в общедоступном пользование, уже придумают "неломаемую"(ну не такую хрупкую как минимум) оптику.

17. Вверх #17
    Цитата Сообщение от icegtx Посмотреть сообщение
    ...
    но наши провайдеры чтоб срубить денег ведут оптику оттудаже откуда и витую. схема такая до твоего дома идет медный кабель на скрутке и включается в тупой свич, оттуда к тебе выходит оптика... и вопрос зачем это нужно?
    А можно узнать от куда такие сведения, и что за пров так ведет?

18. Вверх #18
    Не покидает форум
    А можно узнать от куда такие сведения, и что за пров так ведет?
    У меня в подъезде оно и включено в серую коробочку (а в неё из улицы или даже с люка откуда-то), а оттуда уже через двор в окно идёт, это оно ? или нет ?

19. Вверх #19
    У меня в подъезде оно и включено в серую коробочку (а в неё из улицы или даже с люка откуда-то), а оттуда уже через двор в окно идёт, это оно ? или нет ?
    То ли лыжи не едут... то ли я НИЧЕГО не понял из тог что вы сказали.

20. Вверх #20
    Не покидает форум
    Я сам не очень разбираюсь, потому кстати и задал вопрос, вообщем оптика идёт ко мне не напрямую как я понимаю (или не понимаю)

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права