Тема: Борис Акунин

Ответить в теме
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 201
  1. Вверх #41
    Постоялец форума Аватар для Velena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,397
    Репутация
    568
    Вот и я так начинаю думать. Но, отец Митрофаний - явно же из Пелагии.
    Может не Митрофаний?
    тяжело у меня с Востоком, особенно с их образом мышления
    .
    Мне тоже не близок их образ мысли, но в этом - то и интерес...кроме того, часто говорят, что в нас азиатского больше, чем европейского- я ищу в себе азиатское


  2. Вверх #42
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    кажется это внеклассное чтение или что-то из Никоса Фандорина
    Ну тогда это уже совсем не ко мне. Терпеть не могу эту серию.
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  3. Вверх #43
    Постоялец форума Аватар для Velena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,397
    Репутация
    568
    Мне кажется это Алтын-Толобас. Николас открыл фирму, и насколько я помню, он занимался именно консультированием, давал советы...

  4. Вверх #44
    Постоялец форума Аватар для Velena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,397
    Репутация
    568
    Фуксия, ты нашла ответ на вопрос? Спасибо за плюсик

  5. Вверх #45
    Не покидает форум Аватар для Gloomy Wolf
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,175
    Репутация
    1245
    Цитата Сообщение от Velena
    Может не Митрофаний?
    .
    Мне тоже не близок их образ мысли, но в этом - то и интерес...кроме того, часто говорят, что в нас азиатского больше, чем европейского- я ищу в себе азиатское
    Не слушайте, в нас европейского больше. Откуда взяться Японии?

    Во Внеклассном чтении, насколько помню, мудрости рассыпал один из предков Эраста в параллельной "исторической" линии.

  6. Вверх #46
    Кудесница
    Аватар для Fuchsia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    13,278
    Репутация
    8463
    Цитата Сообщение от Velena
    Фуксия, ты нашла ответ на вопрос? Спасибо за плюсик
    Плюсик не стоит благодарности
    Не нашла, у меня кто-то Алтына успешно зачитал
    Love... & That's It:)

    Люблю! Одного Бармалея)))

  7. Вверх #47
    Кудесница
    Аватар для Fuchsia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    13,278
    Репутация
    8463
    Нашла!!!!! День прошел удачно

    Трудных проблем у меня три. Первая: я вешу 124 кэгэ, надо худеть, а я очень люблю кушать. Вторая: мне не везет в любви, у меня очень странные отношения с этим великим чувством. И третья: я хожу в церковь, я построил три храма и кормлю четыре богадельни, а в Бога не верю — совсем, сколько ни стараюсь. И книги религиозные читаю, и молюсь — а все, как говорится, мимо кассы. Вот что я называю трудными проблемами. Решать их надо, а как — ума не приложу.

    Выпили по второй, и теперь Николасу стало еще лучше. Кажется, он угодил в тривиальную ситуацию, многократно описанную и экранизированную: иностранец как жертва агрессивного российского хлебосольства. Наверное, это и называется «запой», подумал магистр — когда начинаешь новый раунд выпивки, еще не протрезвев после предыдущего. Больше всего тревожило то, что не хотелось останавливаться.

    Николас снова подставил рюмку, поглядел на Иосифа Гурамовича и внезапно ощутил прилив искренней симпатии к этому видавшему виды, хитрющему, а в то же время такому по-детски открытому толстяку.

    Растроганное пощипывание в груди означало, что сейчас Николаса понесет давать добрые советы. Двадцатилетний коньяк ослабил все сдерживающие механизмы. Магистр продержался еще с полминуты — пока Сосо выставлял на зеленом столе шары треугольником, — а потом капитулировал.

    — С верой проще всего, — сказал он.

    — Да? — удивился Габуния, застыв с уже нацеленным кием.

    — Не надо стараться, не надо заставлять себя верить в Бога. Пустое это дело.

    — Вы думаете? Так что, денег на богадельни больше не давать?

    Звонкий удар. Треугольник рассыпался на желтые кругляшки, ни один из которых— истинное чудо — не коснулся дремлющего Жужи.

    — Почему же не давать — давайте, дело хорошее, — разрешил Николас. — Только не ждите, что на вас за эти деяния благодать снизойдет. Давайте, если деньги есть, а о вере не думайте. Если в вас потребность есть, вера, когда надо, сама придет, а за уши вы ее из своей души все равно не вытянете. Выпьем?

    Выпили.

    — Теперь поговорим о ваших странностях любви, — предложил Фандорин, заедая коньяк миниатюрным эклерчиком. Настроение у магистра было победительное, все на свете проблемы казались ему сейчас легкими и разрешимыми. — Здесь-то что не так? У вас же молодая жена-красавица, я читал в журнале.

    — Она меня не любит, — горько сказал Сосо, его толстые щеки скорбно обвисли. — Восьмой об девятого и в среднюю… и всю жизнь так было. Рок. Первый раз в двадцать лет женился. Невеста — ангел, папа — секретарь райкома. Так любил ее, так любил! «Миллион алых роз» песня была, помните?

    Николас помотал головой — не помнил. Окружающее пространство начинало вести себя так же безответственно, как в «Кабаке». Даже еще хуже.

    — Пугачева пела. Но это она уже потом пела, в восьмидесятые. А я своей Нино еще в шестьдесят шестом, безо всякой Пугачевой, весь урожай цветоводческого колхоза «Сорок лет Октября» купил и улицу перед домом розами выложил! Вот как любил… а она нос драла, обзывала, унижала. С мужчинами кокетничала. Изменяла… — Голос Габунии дрогнул от горьких воспоминаний. — Не выдержал, убил ее.

    Фандорин поперхнулся коньяком.

    — Тридцать лет прошло, — успокоил его Сосо. — Я был молодой, горячий. Еще даже университет не закончил. Тогда законы были строгие, шесть месяцев в тюрьме сидел! — он гордо поднял палец, но тут же снова поник. — Второй раз женился — опять по сумасшедшей любви. Она певица была, в тбилисской опере. Голос — серафимы в раю так не поют! По всей стране на гастроли ездила. Я за ней — как собачонка, вот как Жужа эта таскался! Вокруг нее увиваются всякие хлюсты, букеты шлют, записочки, а я терплю. Семнадцать лет терпел! Она в восемьдесят девятом на машине разбилась, царствие небесное. Сколько позора было…

    — Почему позора? — нахмурился сопереживающий Николас.

    — Так она в машине Хурцилавы ехала. Актер у нас такой был, известный ходок. Когда автогеном крышу срезали, вынули их — он за рулем без штанов сидит, и моя Лика рядом… Ай что было! — махнул рукой Иосиф Гурамович. — Из Тбилиси в Москву переехал. Думал, хватит — больше никаких жен, никакой любви. А увидел Сабрину — и все, пропал, старый дурак. Ничего для нее не жалею: кутюры там всякие, цацки, игуану из Америки заказал — ящерица такая мерзкая, Сабриночка захотела. И что? На прошлой неделе с массажиста ее снял. Позавчера шофера уволил. Три с половиной месяца после свадьбы прошло! Сто дней! И, главное, хоть бы прощения попросила — какой там! Только смотрит вот так своими глазищами. — Сосо задрал голову и наморщил нос, изображая презрительный взгляд. — Нет, Николай Александрович, не понимаю я про любовь чего-то самого главного… Третьего об одиннадцатого и в угол.

    Подумав, Фандорин изрек:

    — По-моему, Иосиф Гурамович, вы про любовь все отлично понимаете, и всякий раз находите такую женщину, которая делает вас счастливым.

    От неожиданности рука мастера дрогнула. Шар пошел вкось — прямо в лоб бедной Жуже. Той-терьер с возмущенным визгом запрыгал по зеленому сукну, затявкал, но Сосо даже не взглянул на своего любимца — снизу вверх, через плечо, смотрел на Николаса.

    — Шутите, да? — обиженно сказал банкир. — Английская ирония, да?

    — Вовсе нет, — стал объяснять Фандорин. — Просто для вас счастье в любви — это ощущать себя нелюбимым и несчастным, мучиться ревностью. Ведь что такое любовь? — Магистр вдохновенно взмахнул пустой рюмкой. — Любовь — это ощущение, что ты можешь получить от другого человека нечто, для тебя жизненно необходимое. То, чего никто другой тебе дать не сможет. Нередко это ощущение обманчиво, но сейчас речь про иное. Вот часто говорят: «Какая несчастная пара! Жена его, бедняжку, так мучает, так мучает, а он, долготерпец, все равно ее обожает, все прощает, и ведь живут вместе столько лет, не расходятся». А на самом деле долготерпцу и нужна такая, которая будет его мучить. Попадись вам, Иосиф Гурамович, другая женщина, которая на вас молилась бы, вы на нее, поди, и смотреть бы не стали — выгнали взашей… Так что с любовью и семейным счастьем все у вас в полном порядке.

    Магистр сам плеснул себе коньяку.

    — Какая была третья проблема?

    — Жирный очень, — с некоторой растерянностью напомнил Сосо. — Стыдно сказать — шнурки сам завязать не могу. На диетах всяких сидел, в лечебницах водорослями питался — ничего не помогает. Мучаю себя два месяца, сброшу двадцать кило, а жизнь не в радость, только про шашлык думаю, про омары, про баранью ногу под ореховым соусом. Потом плюну — и за месяц обратно набираю, те же 124 кэгэ.

    — А 125 килограммов у вас бывало? — строго спросил Николас.

    — Никогда. 124 — и точка. Ни вверх, ни вниз.

    — Ну так и не надо вам худеть. — Фандорин сейчас был настроен великодушно. — Сто двадцать четыре килограмма — ваш оптимальный вес, тот объем, на который вас запрограммировала природа. Если б вы и дальше толстели — тогда другое дело. А так ешьте, пейте себе на здоровье. О, кстати! — он поднял бокал. — Как говорят у нас за рубежом те, кто не знает русского языка: Na zdorovye!

    — Нравитесь вы мне, Николай Александрович, — прочувствованно сказал Сосо, выпив «на здоровье». — Мудрый вы человек. Разрешите вас обнять.

    Алтын-толобас Глава одиннадцатая
    ПОГОВОРИМ О СТРАННОСТЯХ ЛЮБВИ
    Love... & That's It:)

    Люблю! Одного Бармалея)))

  8. Вверх #48
    Постоялец форума Аватар для Velena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,397
    Репутация
    568
    Фуксия, поздравляю . И все-таки, зачем тебе это было нужно- дя какой -то викторины?

  9. Вверх #49
    Кудесница
    Аватар для Fuchsia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    13,278
    Репутация
    8463
    у меня есть один знакомый муЩЩЩина и эта история как раз о немкроме смертоубивст конечнотак вот как-то сидели в компании, вспомнилось а где найти не могла все у Митрофания искала
    Знаешь это похоже было на навязчивую идею...а сейчас еще почитала некоторый темы форума и понимаю что не только моему знакомцу это может пригодиться
    Love... & That's It:)

    Люблю! Одного Бармалея)))

  10. Вверх #50
    Постоялец форума Аватар для Velena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,397
    Репутация
    568
    а сейчас еще почитала некоторый темы форума и понимаю что не только моему знакомцу это может пригодиться
    За что люблю Акунина- нахожу ответы на многие свои вопросы.

  11. Вверх #51
    Кудесница
    Аватар для Fuchsia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    13,278
    Репутация
    8463
    Цитата Сообщение от Velena
    За что люблю Акунина- нахожу ответы на многие свои вопросы.
    И за это тоже
    А вообще у него язык отличный после него хочется классику перечитывать а не современной похабщиной глаза напрягать
    Love... & That's It:)

    Люблю! Одного Бармалея)))

  12. Вверх #52
    Постоялец форума Аватар для Velena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,397
    Репутация
    568
    А вообще у него язык отличный после него хочется классику перечитывать а не современной похабщиной глаза напрягать
    Легкий язык, мудрые мысли, острый сюжет- я получаю огромное удовольствие от чтения.

  13. Вверх #53
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    И я поздравляю. Все-таки "Алтын-Толобас". Вот и славненько.
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  14. Вверх #54
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    Специально для почитателей Б.Акунина (и Эраста Петровича, в первую очередь )копирую сюда информацию.

    В России 22 ноября в издательстве "Захаров" выходит новая книга Бориса Акунина "Нефритовые четки", в которой действует полюбившийся многим персонаж Эраст Петрович Фандорин. Впервые в истории последних лет отечественного книгоиздания книга российского автора выходит таким неслыханным тиражом – первый тираж 500 000 экземпляров.

    Этой книгой автор завершает повествование о жизни и приключениях Эраста Фандорина в XIX веке. В следующей книге Фандорин будет жить уже в двадцатом. Книга состоит из трех повестей и семи рассказов, в ней 704 страницы и рисунки художника Игоря Сакурова. Издательство несколько раз меняло дату выхода "Нефритовых четок". Сначала первым днем продаж было объявлено 22 ноября, потом – 1 декабря, но, как стало известно в понедельник, книга все же поступит в продаже в среду, 22 ноября. В магазинах "Москва" и МДК на Арбате книгу Акунина можно купить уже 21 ноября с 19:00, причем для первых покупателей - с автографом автора.
    А 22 ноября - это уже завтра! Ждем-с!
    Изображения
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  15. Вверх #55
    Кудесница
    Аватар для Fuchsia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    13,278
    Репутация
    8463
    YES!!!!!!
    Love... & That's It:)

    Люблю! Одного Бармалея)))

  16. Вверх #56
    Постоялец форума Аватар для Velena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,397
    Репутация
    568
    А я ждала 1 декабря...приятно, черт подери.Посмотрим, когда появится у нас.

  17. Вверх #57
    Не покидает форум Аватар для Gloomy Wolf
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,175
    Репутация
    1245
    Мне "Алтын-Толобас" понравился больше других акунинских книг, включая приключения Эраста Фандорина. Знакомая девочка-японистка говорила, что боится читать Акунина, потому что не хочет испортить впечатление о Чхартхишвили, переводы которого ценит очень высоко.

  18. Вверх #58
    Кудесница
    Аватар для Fuchsia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    13,278
    Репутация
    8463
    Цитата Сообщение от Gloomy Wolf
    Мне "Алтын-Толобас" понравился больше других акунинских книг, включая приключения Эраста Фандорина. Знакомая девочка-японистка говорила, что боится читать Акунина, потому что не хочет испортить впечатление о Чхартхишвили, переводы которого ценит очень высоко.
    Вот что есть на вкус и цвет... мне менее всего как раз понравился Алтын.
    Love... & That's It:)

    Люблю! Одного Бармалея)))

  19. Вверх #59
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    Нет, мне меньше всего понравилось "Внеклассное чтение". Это из "сериальных" вещей.
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  20. Вверх #60
    Частый гость Аватар для даздраперма
    Пол
    Женский
    Сообщений
    512
    Репутация
    373
    Обошла сегодня книжные лавочки на Котовского - о "Четках" большинство слышало впервыые от меня... Че за фигня?
    А похвастайтесь, кто уже прикупил в Одессе сию весчь. И хде?


Ответить в теме
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения