Тема: Индивидуальное газовое отопление

Ответить в теме
Страница 148 из 371 ПерваяПервая ... 48 98 138 146 147 148 149 150 158 198 248 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,941 по 2,960 из 7404
  1. Вверх #2941
    Постоялец форума Аватар для Rasta_maN
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,651
    Репутация
    1553
    Цитата Сообщение от a_man Посмотреть сообщение
    А кредиторы требуют повысить цены на газ для населения.

    Кстати, никто из знакомых, которые обогреваются даже простыми, неинверторными, кондеями, не жалуется на дороговизну или проблемы в эксплуатации.
    добавьте сюда стоимость электроэнергии на подогрев воды в бойлере и получите нормальную сумму
    при использовании двухконтурного котла вы получаете и тепло и горячую воду, и платите меньше... другой вопрос - сколько будет стоить ввести в эксплуатацию газовый котел? так тут у каждого по разному.
    А нас рать!!!


  2. Вверх #2942
    Живёт на форуме Аватар для a_man
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,118
    Репутация
    829
    Цитата Сообщение от Rasta_maN Посмотреть сообщение
    добавьте сюда стоимость электроэнергии на подогрев воды в бойлере и получите нормальную сумму
    при использовании двухконтурного котла вы получаете и тепло и горячую воду, и платите меньше... другой вопрос - сколько будет стоить ввести в эксплуатацию газовый котел? так тут у каждого по разному.
    Я считал. У нас ремонт на начальной стадии в панельной 2-комнатной чешке. Дом недавно газифицирован, в этой квартире газа нет.
    Выходит 6000 у.е. за отопление, ГВ и кондиционирование (я же не только зимой не хочу мёрзнуть, но и летом не париться). Это без фанатизма, это самое необходимое, но не самое дешёвое - средняя ценовая категория.
    Тепловой насос, который летом работает как кондишн, и два бойлера (для кухни и ванны) выходят 4000 у.е. При этом получаю доп. преимущества:
    1) автоматика, за которую не нужно доплачивать;
    2) возможность поэтапного введения: уже с 1500 у.е. получается отопление, ГВ и кондиционирование. - По карману не так бьёт;
    3) с электричеством рисков меньше.

  3. Вверх #2943
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Я что-то не понял. Во первых - как Вы собираетесь ставить тепловой насос в панельной чешке? Во вторых - можно ссылку на оный за 4К у.е.?
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  4. Вверх #2944
    Постоялец форума Аватар для ОДЕССА КЛИМАТ
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,768
    Репутация
    390
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Я что-то не понял. Во первых - как Вы собираетесь ставить тепловой насос в панельной чешке? Во вторых - можно ссылку на оный за 4К у.е.?
    Ставится легко в любую квартиру, наружный блок будет как у кондиционера, внутренний (гидромодуль) размером с котёл, для ГВС придётся искать место для бочки, есть и уже готовые системы с встроенным баком, размером с холодильник.
    К примеру DAIKIN ALTHERMA (реверсивный) 5.75 кВт. обойдётся 5560 EUR.

  5. Вверх #2945
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Я уже просветился в интернете
    И каков выигрыш у такого насоса? Если и рассматривать экономию, так только грунтовые насосы ИМХО. Иначе проще поставить обычные кондиционеры зима-лето + электрический бойлер.
    А вообще (пока) у нас перебои с газом меньше, чем с электричеством.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  6. Вверх #2946
    Постоялец форума Аватар для Rasta_maN
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,651
    Репутация
    1553
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Я что-то не понял. Во первых - как Вы собираетесь ставить тепловой насос в панельной чешке? Во вторых - можно ссылку на оный за 4К у.е.?
    Я и a_man говорим о тепловых насосах воздух-воздух , такие ТН работают на воздушное отопление и на воздушное охлаждение, но не дают горячую воду.
    tvashtar предлагает тепловой насос воздух-вода , такой ТН работает на водяное отопление(радиаторы и теплый пол), но "типа" не работает на холод... холод конечно можно получить, но тогда вместо радиаторов нужно ставить фанкойлы, конвектора, что в свою очередь увеличивает стоимость всей системы в целом... и при этом система охлаждения будет более инертна по сравнению с обычными в нашем понимании кондиционерами. И еще... когда мы используем низкотемпературный теплоноситель 55-40 градусов, например как у DAIKIN ALTHERMA и ему подобных ТН любой другой фирмы, нам придется увеличивать площадь теплоотдающей поверхности.. тобишь увеличивается типоразмер радиаторов, конвекторов, фанкойлов(к теплому полу это неотносится).

    Оба вида ТН имеют небольшие размеры... какая из приведеных систем лучше или хуже? Та обе хороши все зависит от поставленых задач.
    А нас рать!!!

  7. Вверх #2947
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Чем система воздух-воздух выгоднее кондиционера зима-лето?
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  8. Вверх #2948
    Постоялец форума Аватар для Rasta_maN
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,651
    Репутация
    1553
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Если и рассматривать экономию, так только грунтовые насосы ИМХО
    Эт само собой но их лучше применять в частном строительстве, где есть техническая возможность для их установки и огромные площади обогрева/охлаждения.
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Иначе проще поставить обычные кондиционеры зима-лето + электрический бойлер.
    что мы и предлагаем dior4412 предложили два варианта для её случая.
    А нас рать!!!

  9. Вверх #2949
    Постоялец форума Аватар для Rasta_maN
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,651
    Репутация
    1553
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Чем система воздух-воздух выгоднее кондиционера зима-лето?
    так это одно и тоже просто кто как называет
    А нас рать!!!

  10. Вверх #2950
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Rasta_maN Посмотреть сообщение
    Эт само собой но их лучше применять в частном строительстве, где есть техническая возможность для их установки и огромные площади обогрева/охлаждения.
    Ну я до сегодняшнего дня и не знал что бывают другие кроме грунтовых, поэтому и удивился
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  11. Вверх #2951
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    180
    Репутация
    37
    Ха -ха, 4000 за 8кВттепла из 2кВт электричества...и это вы собрались и воду горячую получить и квартиру отопить... ну ну...
    P.S.и это без холода....
    Последний раз редактировалось КоВлИг; 04.11.2011 в 01:55.

  12. Вверх #2952
    Живёт на форуме Аватар для a_man
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,118
    Репутация
    829
    Цитата Сообщение от КоВлИг Посмотреть сообщение
    Ха -ха, 4000 за 8кВттепла из 2кВт электричества...и это вы собрались и воду горячую получить и квартиру отопить... ну ну...
    P.S.и это без холода....
    Какие 8 кВт? В чешке двушке максимум 6 кВт тепла. И это с ГВ.

  13. Вверх #2953
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    180
    Репутация
    37
    если сорказма не понимаете... то тогда вопрос (без сорказма) сможет ли ваш "ТН" сделать мне горячую воду в количестве 8 л/мин температурой 50гр. с начальной температурой воды 10гр. Сможет ли ваш "ТН" обогреть площадь в 70кв.м и теплопотерями 70вт/м (стандартные потолки). Сможет ли ваш "ТН" делать мне холод летом и в каком количестве(в кВт), сроки окупаемости вашего "ТН" относительно газ котла : 1 куб метр газа стоит 45коп. с него можно получить 10 кВт тепла... 1Квт электроэнергии стоит 25коп и с него можно при стандартных условиях получить 1кВт тепла, ваш "ТН" потребляет 2 кВт... вопрос:
    Зачем покупать себе такую хрень которая не экономит деньги на энергоносители, не обеспечивает комфорта, является маломощной для бытовых нужд и не эффективной... ? шоб було?

  14. Вверх #2954
    Постоялец форума Аватар для Rasta_maN
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,651
    Репутация
    1553
    Цитата Сообщение от КоВлИг Посмотреть сообщение
    если сорказма не понимаете...
    Понимаем, но не Ваш.. убогий он у Вас какой-то.
    Читая Ваши посты в этой теме, я склоняюсь к тому что Вы тупо торгаш (купи-продай).... в технических вопросах не плаваете вообще.. начитались там брошюр каких то и споритесь, не имея никакой основы под своими аргументами, не говоря уже о фактах... типа шоб було(с)
    Заранее знаю Вашу реакцию на мою месагу По этому для более предметных теоретических и практических познаний в той или иной теме тепло/холодо снабжения - милости прошу в личку
    А нас рать!!!

  15. Вверх #2955
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Rasta_maN - при всем уважении, сАрказм КоВлИг-а имеет под собой основание. Если бы все было так хорошо, то системы отопления на атмосферных тепловых насосах давно бы заменили традиционные. А практика показывает обратное. Ибо мне лично сложно представить более эффективную (на сегодня) систему отопления 2х комнатной квартиры в старом доме, чем газ. Ибо у меня в год тепло + ГВ потребляет 1100 кубов газа. Это средняя цифра за 7 лет.А теперь посчитай альтернативные источники...
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  16. Вверх #2956
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    180
    Репутация
    37
    Цитата Сообщение от Rasta_maN Посмотреть сообщение
    Понимаем, но не Ваш.. убогий он у Вас какой-то.
    Читая Ваши посты в этой теме, я склоняюсь к тому что Вы тупо торгаш (купи-продай).... в технических вопросах не плаваете вообще.. начитались там брошюр каких то и споритесь, не имея никакой основы под своими аргументами, не говоря уже о фактах... типа шоб було(с)
    Заранее знаю Вашу реакцию на мою месагу По этому для более предметных теоретических и практических познаний в той или иной теме тепло/холодо снабжения - милости прошу в личку
    ...
    С тобой нечего обсуждать, тем более в личке...а твои выпады доказывают лишь твою некомпетентность и натуру( ответить ничего не смогу, но зато дураком хоть назову...) Удачи.
    Последний раз редактировалось КоВлИг; 05.11.2011 в 08:26.

  17. Вверх #2957
    Постоялец форума Аватар для Rasta_maN
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,651
    Репутация
    1553
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Если бы все было так хорошо, то системы отопления на атмосферных тепловых насосах давно бы заменили традиционные. А практика показывает обратное. Ибо мне лично сложно представить более эффективную (на сегодня) систему отопления 2х комнатной квартиры в старом доме, чем газ. Ибо у меня в год тепло + ГВ потребляет 1100 кубов газа. Это средняя цифра за 7 лет.А теперь посчитай альтернативные источники...
    Не спорю.. дешевле газа в нашей стране пока что ничего нету... но прогресс не стоит на месте... для примера - 10 лет назад в Украине да на всем постсоветском пространстве мало кто знал о конденсационных котлах... на сегодняшний день подобные котлы чуть ли не у каждого второго. Тоже самое будет с ТН... и не важно в каком они исполнении... экономия на лицо
    Вы привели пример свою квартиру с конкретным расходом газа в год, но Вы забыли упомянуть о денежных затратах которые ушли на само подключение газа.. и это у Вас было как минимум 7 лет назад... на сегодняшний день очень остро стоит вопрос с подключением газа... само газовое оборудование стоит дешево естесна, но если приплюсовать все остальное(подключени, разрешение), то по факту это стоит не на много дешевле если рассматривать ТН как альтернативу. Вот тока цены на электроэнергию будут подымаца не на стока быстро по сравнению к газу(что сосна Вы ща и видите). Лет через пять ТН будут везде, даже в нашей бедной стране
    А нас рать!!!

  18. Вверх #2958
    Постоялец форума Аватар для Rasta_maN
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,651
    Репутация
    1553
    Цитата Сообщение от КоВлИг Посмотреть сообщение
    ...
    С тобой нечего обсуждать, тем более в личке...а твои выпады доказывают лишь твою некомпетентность и натуру( ответить ничего не смогу, но зато дураком хоть назову...) Удачи.
    Но комент
    А нас рать!!!

  19. Вверх #2959
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,961
    Репутация
    340
    Цитата Сообщение от Rasta_maN Посмотреть сообщение
    Не спорю.. дешевле газа в нашей стране пока что ничего нету... но прогресс не стоит на месте... для примера - 10 лет назад в Украине да на всем постсоветском пространстве мало кто знал о конденсационных котлах... на сегодняшний день подобные котлы чуть ли не у каждого второго. Тоже самое будет с ТН... и не важно в каком они исполнении... экономия на лицо
    Вы привели пример свою квартиру с конкретным расходом газа в год, но Вы забыли упомянуть о денежных затратах которые ушли на само подключение газа.. и это у Вас было как минимум 7 лет назад... на сегодняшний день очень остро стоит вопрос с подключением газа... само газовое оборудование стоит дешево естесна, но если приплюсовать все остальное(подключени, разрешение), то по факту это стоит не на много дешевле если рассматривать ТН как альтернативу. Вот тока цены на электроэнергию будут подымаца не на стока быстро по сравнению к газу(что сосна Вы ща и видите). Лет через пять ТН будут везде, даже в нашей бедной стране
    Тепловой насос воздух - вода - не для наших широт, зимой когда ударят морозы он будет греть воду встроенными тэновыми группами и никакого выигрыша в затраченной электроэнергии вы не получите ...Проще и дешевле использовать водонагреватели, кондиционеры и электрокотел ...

  20. Вверх #2960
    Постоялец форума Аватар для Rasta_maN
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,651
    Репутация
    1553
    Цитата Сообщение от ANDRYUXA77 Посмотреть сообщение
    Тепловой насос воздух - вода - не для наших широт, зимой когда ударят морозы он будет греть воду встроенными тэновыми группами и никакого выигрыша в затраченной электроэнергии вы не получите ...Проще и дешевле использовать водонагреватели, кондиционеры и электрокотел ...
    читай выше.. об этом я тоже упоминал... есть ТН воздух-вода дешевые... для температур до -10, а есть ТН которые и до -20 нормально работают, без доп нагревателей... разница в цене естесна ощутима.... но они таки работают и при - 20 те ТН которые маслают при -20 для нас пока что нерентабельны.. окупаемость будет лет 6-8... те ТН которые до -10 работают - пайдут дешевые кароч, окупаемость 2-3 года.. зимы у нас не на стока жестокие.. минуса бывают редко.
    А нас рать!!!


Ответить в теме
Страница 148 из 371 ПерваяПервая ... 48 98 138 146 147 148 149 150 158 198 248 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения