Тема: Главный шаг к коммунизму

Ответить в теме
Страница 11 из 46 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 902
  1. Вверх #201
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,865
    Репутация
    1143
    Цитата Сообщение от фокс Посмотреть сообщение
    наша позиция - марксистов украины - коммунизм не вера - а теория. и ее следует знать и изучать.
    ...и верить в неё ....
    Мне не 40, мне 18+22 года опыта :)...


  2. Вверх #202
    Не покидает форум Аватар для sima-vpn
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,499
    Репутация
    1924
    Цікаво, що комуністи, в останній час , об"єднують зусилля з церквою (московською). Це тому, що працюють на одному електоральному полі, чи вказівки отримують з одного центру?

  3. Вверх #203
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,865
    Репутация
    1143
    Цитата Сообщение от sima-vpn Посмотреть сообщение
    Цікаво, що комуністи, в останній час , об"єднують зусилля з церквою (московською). Це тому, що працюють на одному електоральному полі, чи вказівки отримують з одного центру?
    Нынче они оппортунизируют изо всех сил - атеизмом ведь никого не заманишь .
    Мне не 40, мне 18+22 года опыта :)...

  4. Вверх #204
    Постоялец форума Аватар для Gerithy
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,388
    Репутация
    7336
    Есть такая наука - диалектика. Один из принципов диалектики - принцип единства и борьбы противоположностей. Отношение коммунизма и христианства по-моему очень удачно вписывается в этот принцип. Ведь есть же в этих двух идеологиях общие черты, но есть и коренные различия.

  5. Вверх #205
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Цитата Сообщение от sima-vpn Посмотреть сообщение
    Цікаво, що комуністи, в останній час , об"єднують зусилля з церквою (московською). Це тому, що працюють на одному електоральному полі, чи вказівки отримують з одного центру?
    Сим внимательно читай ссылки. не путай Симоненко с комуннистами.

    "ОМ" - обьединение марксистов украины, а не КПУ.

    https://forumodua.com/showthread.php?t=4829&page=55

  6. Вверх #206
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Цитата Сообщение от Gerithy Посмотреть сообщение
    Есть такая наука - диалектика. Один из принципов диалектики - принцип единства и борьбы противоположностей. Отношение коммунизма и христианства по-моему очень удачно вписывается в этот принцип. Ведь есть же в этих двух идеологиях общие черты, но есть и коренные различия.
    это не диалектика. диалектика подразумевает принцип монизма. этол софистика

  7. Вверх #207
    Постоялец форума Аватар для Gerithy
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,388
    Репутация
    7336
    Цитата Сообщение от фокс Посмотреть сообщение
    это не диалектика. диалектика подразумевает принцип монизма. этол софистика
    Не соглашусь. Сроду диалектика не подразумевала принцип монизма. Диалектика вообще и закон единства и борьбы противоположностей в частности - это вообще движущая сила развития. По закону единства и борьбы противоположностей каждый предмет содержит в себе иное самого себя, а это уже не монизм. Монизм допускает существование только одной субстанции бытия.
    Я считаю, что и софизм здесь вообще не при чём, потому как софизм - это когда в споре сознательно применяешь неправильные доводы, которые пытаешься замаскировать внешней правильностью. Основывается он, насколько я помню, на нарушении правил простого силлогизма. Например: кошки хорошо видят в темноте - я хорошо вижу в темноте - следовательно, я кошка.
    Но это в общем-то и не важно.
    Давай вспомним, какова главная идея коммунизма, за вычетом привнесенного в него “пламенными борцами за благо народное”. А главная идея в общем-то проста и благородна. Это всеобщее братство и равенство. Отсутствие эксплуатации и межклассовой ненависти. Есть общее с христианством? Есть. И в то же время все заповеди христианства и догмы коммунизма абсолютно антагонистичны: "Не укради" - "Экспроприация экспроприаторов"; "Не убий" - "Бей буржуев"; "Молитесь за врагов своих" - "Если враг не сдается - его уничтожают"; - и так при всех сравнениях.
    Но ещё раз повторюсь, между христианством и коммунизмом есть как многие общие черты, так и абсолютно полярные.

  8. Вверх #208
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,865
    Репутация
    1143
    Напомните плиз.... вот вспомнилось : "материя первична, идея вторична" - это марксизм ? И - как с этим нынче ?
    Мне не 40, мне 18+22 года опыта :)...

  9. Вверх #209
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270
    Цитата Сообщение от Indeets Посмотреть сообщение
    ... И - как с этим нынче ?
    Современный опиум для народа.

  10. Вверх #210
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Цитата Сообщение от Gerithy Посмотреть сообщение
    Не соглашусь. Сроду диалектика не подразумевала принцип монизма. Диалектика вообще и закон единства и борьбы противоположностей в частности - это вообще движущая сила развития. По закону единства и борьбы противоположностей каждый предмет содержит в себе иное самого себя, а это уже не монизм. Монизм допускает существование только одной субстанции бытия.
    Я считаю, что и софизм здесь вообще не при чём, потому как софизм - это когда в споре сознательно применяешь неправильные доводы, которые пытаешься замаскировать внешней правильностью. Основывается он, насколько я помню, на нарушении правил простого силлогизма. Например: кошки хорошо видят в темноте - я хорошо вижу в темноте - следовательно, я кошка.
    Но это в общем-то и не важно.
    Давай вспомним, какова главная идея коммунизма, за вычетом привнесенного в него “пламенными борцами за благо народное”. А главная идея в общем-то проста и благородна. Это всеобщее братство и равенство. Отсутствие эксплуатации и межклассовой ненависти. Есть общее с христианством? Есть. И в то же время все заповеди христианства и догмы коммунизма абсолютно антагонистичны: "Не укради" - "Экспроприация экспроприаторов"; "Не убий" - "Бей буржуев"; "Молитесь за врагов своих" - "Если враг не сдается - его уничтожают"; - и так при всех сравнениях.
    Но ещё раз повторюсь, между христианством и коммунизмом есть как многие общие черты, так и абсолютно полярные.

    принцип монизма например у спинозы: бог-это мыслящая субстанция. по другому - материя которая мыслит, где сознание/мышление/ есть неотьемлимым аторибутом , т.е тем без чего материя не существует.

    это есть единство противоположностей.

    идея коммунизма - см. того же Маркса или Ленина , а не попов марксистского прихода - это "снятие общественного разделения труда".

    идеи равенства и братства - это идеи французских гумманистов - идеологов буржуазных революций .
    поэтому когда Вы говорите , что идеи равенства , братства , социальной справедливости - это коммунистические идеи, я еще раз ссылаясь на Ваше же определение софизма , посколькуу эти идеи к коммунизму никакого отношения не имеют- это софизм.


    что же касается лицимерия христианских идеологов как и коммунистических идеологов (Ленин называл их "попами марксистского прихода") - то никакой разницы, поверьте никакой разницы.

    Мораль такая же ложная ( форма превращенная -Гегель , Мамардашвидли) форма самосознания как и идеология.

    в основе теориии Маркса - лежит теория. а это наука и ее как и любую научную дисциплину необходимо знать, а значит изучать, а не судить о ней по "Краткому курсу" Иосифа Висарионовича, цитаты из которого Вы приводите.
    Последний раз редактировалось фокс; 17.04.2007 в 16:05.

  11. Вверх #211
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Цитата Сообщение от Indeets Посмотреть сообщение
    Напомните плиз.... вот вспомнилось : "материя первична, идея вторична" - это марксизм ? И - как с этим нынче ?
    это из краткого курса для индейцев.

    и истмата для попов марксизма.

  12. Вверх #212
    Постоялец форума Аватар для Gerithy
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,388
    Репутация
    7336
    2 фокс
    Ну уж если идеи равенства и братства к коммунизму никакого отношения не имеют, то о чём дальше разговаривать?
    Равно как и "в основе теориии Маркса - лежит теория. а это наука и ее как и любую научную дисциплину необходимо знать, а значит изучать, а не судить о ней по "Краткому курсу" Иосифа Висарионовича, цитаты из которого Вы приводите" - мы о марксизме, как о науке (хотя никакая это и не наука) говорим или же о схожести коммунизма и христианства?

  13. Вверх #213
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Цитата Сообщение от Gerithy Посмотреть сообщение
    2 фокс
    Ну уж если идеи равенства и братства к коммунизму никакого отношения не имеют, то о чём дальше разговаривать?
    Равно как и "в основе теориии Маркса - лежит теория. а это наука и ее как и любую научную дисциплину необходимо знать, а значит изучать, а не судить о ней по "Краткому курсу" Иосифа Висарионовича, цитаты из которого Вы приводите" - мы о марксизме, как о науке (хотя никакая это и не наука) говорим или же о схожести коммунизма и христианства?
    вот так всегда. а почему вы не задумаетесь даже, что действительно к коммунизму идеи равенства и братства к коммунизму никакого отношения не имеют?

    почему те представления о коммунизме, которые сложились в Вашем представлении и не даром я отсылаю Вас к краткому курсу - это и есть коммунистические.

    я уже не раз делал ссылки , еще раз повторюсь, вот изложение идей Маркса в имплицитной форме

    в их первозданно-оригинальной форме, строго абстрагируясь при этом от всех позднейших интерпретаций и практически-политических приложений этих идей.

    http://caute.net.ru/ilyenkov/texts/phc/marxww.html

    посмотрите и убедитесь сами.

    могу навести цитаты того же Ленина , особенно по поводу идеи социальной справедливости , равенства и братства.

    не дословно, это идеи мелких буржуа , которые сумели подняться с уровня простой рабочей силы до буржуа, но не могут поднятся до уровня крупной буржуазии, и в силу существующего разделения труда и конкуренции, боясь снова очутиться на месте простой рабочей силы , выступают с совершенно реакционным и утопическим требованием социальной справедливости. цель коммунистов не социальная справедливость , а уничтожение общественного разделения труда./Ленин/

    кстати Симоненковцы тоже не понимают как это так - идея равенства , братства , социальной справедливости - это не коммунизм. нет дорогие товарищи. не коммунизм.

    после открытия Марксом теориии прибавочной стоимости - это научное открытие. ее преподают во всех университетах мира от Масачусетского технологичного до Шевченка. /теории развития общественных отношений/ и превращения коммунизма из утопии в науку ...

    теория Маркса требует от коммунистов сответствующего к себе отношения - ее необходимо изучать./это тоже Ленин/

    но без "Науки логики" Гегеля понять теорию Маркса невозможно./снова Ленин/

    поэтому не приводите мне такие же аргументы как товарищи из КПУ.... это несерьезно.

  14. Вверх #214
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,865
    Репутация
    1143
    Цитата Сообщение от фокс Посмотреть сообщение
    это из краткого курса для индейцев.

    и истмата для попов марксизма.
    Так всё же - как быть теперь с верой в Бога у современных марксистов ?
    И ещё раз - так как же исповедование марксизма сочетается с личным бизнесом, прибавочной стоимостью и эксплуатацией человека человеком ?
    Я понимаю, пространные неудобоваримые тексты гораздо лучше запутывают всех читателей, чем короткие конкретные ответы.... и всё же .
    Мне не 40, мне 18+22 года опыта :)...

  15. Вверх #215
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Цитата Сообщение от Indeets Посмотреть сообщение
    Так всё же - как быть теперь с верой в Бога у современных марксистов ?
    И ещё раз - так как же исповедование марксизма сочетается с личным бизнесом, прибавочной стоимостью и эксплуатацией человека человеком ?
    Я понимаю, пространные неудобоваримые тексты гораздо лучше запутывают всех читателей, чем короткие конкретные ответы.... и всё же .
    так же как относился фабрикант и офицер артилерии, теоретик марксизма - Энгельс

    иди и смотри

    http://libelli.ru/library/tema/sc/marxism/n_w/eng_nv.htm

  16. Вверх #216
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,865
    Репутация
    1143
    Цитата Сообщение от фокс Посмотреть сообщение
    так же как относился фабрикант и офицер артилерии, теоретик марксизма - Энгельс
    Ага, щас откопаем Энгельса и спросим ...
    Мне не 40, мне 18+22 года опыта :)...

  17. Вверх #217
    User banned Аватар для Рин
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,352
    Репутация
    239
    Цитата Сообщение от фокс Посмотреть сообщение

    наша позиция - марксистов украины - коммунизм не вера - а теория. и ее следует знать и изучать.
    Опаньки. А ну-ка- быстренько объясните профану- что такое теория в Вашем мудром понимании, и чем теория отличается от веры. Только не надо рекламных ссылок, пожалуйста. Спам и так задолбал.

  18. Вверх #218
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Цитата Сообщение от Indeets Посмотреть сообщение
    Ага, щас откопаем Энгельса и спросим ...
    не дождешся . не откопаешь .

    его тело сожгли , а пепел развеяли

  19. Вверх #219
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Цитата Сообщение от Рин Посмотреть сообщение
    Опаньки. А ну-ка- быстренько объясните профану- что такое теория в Вашем мудром понимании, и чем теория отличается от веры. Только не надо рекламных ссылок, пожалуйста. Спам и так задолбал.
    я о теории прибавочной стоимости Маркса.

    отличие - это как политэкономия капитализма - которую многие изучали / т.е. теория/ и политэкономия социализма т.е. идеология , а значит вера.

  20. Вверх #220
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,865
    Репутация
    1143
    Цитата Сообщение от фокс Посмотреть сообщение
    не дождешся . не откопаешь .

    его тело сожгли , а пепел развеяли
    Это чтоб допросить никто не смог ? Ничё, духа вызовем ....
    отличие - это как политэкономия капитализма - которую многие изучали / т.е. теория/ и политэкономия социализма т.е. идеология , а значит вера.
    Мда, смешно зашутили... Значит капитализм таки реальность, а социализм - просто вера ...
    Мне не 40, мне 18+22 года опыта :)...


Ответить в теме
Страница 11 из 46 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения