Одесса: 6°С (вода 9°С)
Киев: 3°С
Львов: 7°С

Тема: Каждый день как последний ?

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 66
  1. Вверх #1

По умолчанию Каждый день как последний ?

Интересно ваше отношение к жизни. Каждый день как последний , или что то оставляется все же на завтра, или до лучших времен? :roll:

2. Вверх #2
    У меня вот не получается жить каждый день "как последний". Другими словами, жить сегодняшним днем. Хотя иногда очень хочется именно этого. Просто жить и радоваться тому, что есть. Сегодня и сейчас. А не вглядываться в призрачное будущее и задавать самой себе вопросы...
    Я все рассматриваю с проекцией на будущее. Я стараюсь совершать поступки, задумываясь о последствиях. Об их влиянии на возможное будущее.

Я правильно поняла вопрос?
    Never say never again

3. Вверх #3
    Кто-то спросил Бокудзю:
    - Что Вы делаете? Какова Ваша религиозная дисциплина?
    Он ответил:
    - Я живу обычной жизнью - это моя дисциплина. Когда я чувствую голод, я ем. Когда я чувствую, что хочу спать, я сплю.
    Спрашивающий был озадачен. Он сказал:
    - Но я не вижу в этом ничего особенного. Бокудзю сказал:
    - В этом вся суть. Нет ничего особенного. Все жаждущие чего-то особенного являются эгоистами. Спрашивающий все еще был озадачен. Он сказал:
    - Но это делают все: когда голодны - едят, когда хотят спать - спят.
    Бокудзю рассмеялся и сказал:
    - Нет. Когда вы едите, то вы делаете тысячу и одну вещь: вы думаете, мечтаете, воображаете, вспоминаете. Вы не только едите.
    Когда я ем, то я просто ем: тогда существует только еда и ничего больше. Когда вы спите: вы видите сны, боретесь, имеете кошмары. Когда я сплю, то я просто сплю, не существует больше ничего. Когда есть сон, то есть только сон. Нет даже Бокудзю. Когда я гуляю, то существует только прогулка, не существует никакого Бокудзю: просто прогулка.
    (с) Дзенские притчи
    Все хотят попасть в рай, но никто не хочет умирать

4. Вверх #4
    Я все рассматриваю с проекцией на будущее. Я стараюсь совершать поступки, задумываясь о последствиях. Об их влиянии на возможное будущее
    это говорит об аналитическо - рассудительном складе ума
    Я немного о другом.
    Оставляете ли вы что то на потом, и задумываетесь ли о том что этого потом может и не быть?

5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Яр
    Для меня моя жизнь - это неразрывно связанное прошлое, настоящее и будущее. Поэтому я просто живу.
    ~ Motivation is what gets you started. Habit is what keeps you going.

6. Вверх #6
    NeoZ, Могу ли предположить , что ход мыслей человека со столь приятным уху именем как Бокудзю близок и тебе?

7. Вверх #7
    Ariel, другими словами - если у меня есть возможность сделать что-то сегодня, а я упущу эту возможность, то понимаю ли я, что через неделю этого шанса мне уже может не предоставиться? Т.е. нужно ли спешить сделать все возможное сегодня, чтобы не жалеть об упущенной возможности в будущем?
    Never say never again

8. Вверх #8
    Alone Webgirl, Да, примерно так

9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для iFog
    Цитата Сообщение от NeoZ
    Когда я ем, то я просто ем: тогда существует только еда и ничего больше.
    ...
    (с) Дзенские притчи
    "Сейчас я доем, и вы увидите какая у меня будет истерика,
    Но когда я ем, для меня все умерли"

(С) Старый одесский анекдот :)

Жить так, как будто день последний, относиться к людям так, как будто ты их ведешь последний раз - было бы наверно здорово.

Но, я считаю это невозможно для полноценной жизни в таком виде к какому мы привыкли. Т.е. что понимать под полноценной жизнью. Всегда нужно думать "если я сегодня потрачу все свои деньги на то, чтобы подарить любимой грузовик роз - то завтра я окажусь на улице без денег"

10. Вверх #10
    Яр, Связываешь ли ты настоящее с будущим, или живешь сегодняшним днем?

11. Вверх #11
    fog, Опять переходим на деньги....
    Попробую привести прозаичный пример
    встречаешь друга, он тебе предлагает допустим прыгнуть с парашютом, сегодня и прямо сейчас, ты не готов к такому мероприятию и отказываешся, говоря сакраментальную фразу- "в другой раз."
    Примеров может быть тысячи, просто это первое что пришло в голову

12. Вверх #12
    Ariel, мне сложно ответить... Есть понимание, но словами всего не выразишь...

Выходит, что "сейчас или никогда"... А это не мое правило.
    Все случается вовремя, или не случается никогда... Если не суждено было сделать это сегодня по каким-либо причинам, а спустя время уже возможности не будет - такова жизнь, значит. Да, я вспомню, пожалею. Но вывод - значит, ТОГДА мне это было не так уж и важно, раз не поставила на первое место и не осуществила немедленно.

Пример, банальный.
    Сегодня есть возможность пойти в кино. Но желания и настроения особого нет...
    Я точно знаю, что завтра у меня возможности туда попасть не будет.
    Решение: не пойду сегодня.
    Вывод: я не использую свои возможности для того, чтобы осуществить это сегодня. Я не использую все, что мне дано жизью, сегодня и сейчас. Я намеренно упускаю этот шанс.
    Never say never again

13. Вверх #13
    Alone Webgirl, если есть взможность но нет желания, то на кой тогда это кино надо?
    вопрос был бы в том, если бы тебе до ужаса хотелось посмотреть кино именно в кинотеатре, к примеру, а сегодня последний день проката, но какие-то твои внутренние ограничения не позволяют тебе этого сделать, причем только твои.

Ariel, да = ) как могут быть не близки мысли с таким именем
    к сожалению только не всегда получается
    Все хотят попасть в рай, но никто не хочет умирать

14. Вверх #14
    NeoZ, пасиб за понимание)
    Alone Webgirl, речь о том, что делать то чего не хочется вообще не идет
    Всякое насилие над личностью мне чуждо

15. Вверх #15
    NeoZ, а мне вот часто приходилось бывать в ситуациях, когда ПРИХОДИЛОСЬ использовать возможность, не имея на то особого желания. Именно потому, чтобы ее не упустить.
    И именно поэтому я изменила взгляд на это, о чем и писала выше.

Твоя перефразировка моего примера не меняет сути вопроса и ответа на него.
    Непонятно только, о каких внутренних ограничениях может идти речь. Мне или хочется, или не хочется...
    Never say never again

16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Яр
    Яр, Связываешь ли ты настоящее с будущим, или живешь сегодняшним днем?
    Свяываю и с прошлым и с будущем. По-моему будущего не может быть без прошлого, а прошлого без будущего, а настоящего без обоих этих компонентов.
    Я живу сегодняшним днём, но сама эта жизнь, этот день уже сами по себе связаны с прошлым и будущим. Всё зависит от выбора системы отсчёта и связанных с ней часов ;)

Если перейти к более повседневным делам, то я конечно, строю планы на будущие, но пытаюсь каждый день жить красиво\интересно, иначе какой смысл только лишь в планах, если они никогда не осуществляются?...
    ~ Motivation is what gets you started. Habit is what keeps you going.

17. Вверх #17
    Alone Webgirl, Внутринние ограничения это кстати отдельная тема, и о них речь может идти только по той простой причине что одними желаниями или нежеланиями наша жизнь не ограничивается, есть еще наши внутринние ограничения , которые порой ограничивают эти самые желания.

18. Вверх #18
    Ariel, можно уточнить ситуацию

Меня пригласили в кино. Сегодня туда пойти не получается по стечению обстоятельств.
    Могу пойти завтра. Но завтра уже не получается у пригласившего меня.
    Стану ли я менять обстоятельства так, чтобы пойти именно сегодня, зная, что завтра уже не получится? Нет, не стану...

Ariel, еще вопрос по ходу В примере с прыжком с парашютом человек отвечает "в другой раз". Значит ли это, что именно сейчас он не хочет или не видит возможности это сделать?
    И значит ли, что если он все-таки согласится, осознав, что другого шанса может и не быть, что он пошел против своей воли?
    Never say never again

19. Вверх #19
    Цитата Сообщение от Ariel
    Alone Webgirl, Внутринние ограничения это кстати отдельная тема, и о них речь может идти только по той простой причине что одними желаниями или нежеланиями наша жизнь не ограничивается, есть еще наши внутринние ограничения , которые порой ограничивают эти самые желания.
    Не спорю. Это отчасти и мотивация этих самых желаний/нежеланий делать что либо... Мотивация может основываться на внутренних ограничениях.
    Но рассуждать дальше нет смысла - у каждого они свои. И зависят от конкретно взятой ситуации, в которой они и проявятся.
    Never say never again

20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для Штайн
    Записей в дневнике
    1
    Своей жизнью я определенно не довольна!!! Жду ее окончания (только без суицида)
    В каждой женщине должна быть какая-то безуминка! :)

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права