Одесса: °С (вода °С)
Киев: 0°С
Львов: -3°С

Тема: Силовой кабель в квартире

Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. Вверх #1

По умолчанию Силовой кабель в квартире

Всем добрый день!!!!!!!!!!!
    Помогите плз советом! Ремонт в новострое: срубили (как полагается(((((( никудышнюю штукатурку "от строителей" и обнаружили чужой силовой электрический кабель, проходящий транзитом через нашу квартиру. Квартира, чей кабель проходит через нашу, пока не заселена- не продана.Мы люди миролюбивые- обратились к застройщику (он же местный ОСМД). Они сначала о...ли от услышанного, а теперь после осмотра заявляют, что "так положено по проекту и надо красивенько заштукатурить". Скажите плз: такое бывает по проекту и как с этим бороться?

2. Вверх #2
    Новичок
    Никакими ПУЭ не предусмотрено прохождение транзитного кабеля через жилые помещения.
    Может вы вскрыли стояк?

3. Вверх #3
    Цитата Сообщение от Regis Посмотреть сообщение
    Никакими ПУЭ не предусмотрено прохождение транзитного кабеля через жилые помещения.
    Может вы вскрыли стояк?
    Нет,стояк мы не вскрывали- кабель проложен горизонтально (от соседнего счетчика проложен через нашу квартиру и шурует в "свою" квартиру. Никакого короба, лотка нету- мы это выяснили когда срубили жуткую штукатурку.

4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для stels777
    Застройщики вешают лапшу на уши. Все силовые кабеля в квартиры должны прокладываться ТОЛЬКО ПО ВНЕШНЕМУ ПОДЪЕЗДНОМУ КОРИДОРУ. И из этого коридора они должны заводится в каждую квартиру по отдельности. Плохо что этот чужой кабель проходит через Вашу квартиру? И ДА и НЕТ.
    Плохо то, что он возможно Вам мешает.
    А хорошо тем что Вы в любую минуту можете подключится к этому кабелю, а за электроэнергию будет платить тот к кому идет этот кабель.
    И это все на законных правах. Если что, и к Вам кто то будет предъявлять какие то претензии, то Вы сделаете очень "круглые глаза" и скажите: " Откуда я знал, что это не мой кабель? Моя квартира, в моей квартире проходит кабель, а значит этот кабель мой!"
    Логично?
    Поэтому Вы этим козлам- застройщикам скажите, чтобы они дурака не включали и проводили кабель не так как им было удобно, а так как это положено.
    Не беда, что ты один, хуже, если ты ноль.

5. Вверх #5
    Новичок
    По проектам счетчики ставятся непосредственно возле стояка либо от стояка отдельным кабелем идут в каждую квартиру через места общего пользования - лифтовые холлы, коридоры.
    Транзиты кабелей через жилые помещения запрещены - можете сразу обращаться к пожарникам и спросить их - как они подписали акт приемки здания в эксплуатацию
    А по поводу как бороться - пишите официальное письмо на имя застройщика, в котором описываете ситуацию, оставляете себе копию этого письма с регистрационным номером Застройщика. В этом же письме предлагаете создать комиссию для фиксирования факта и просите дать ответ о дате устранения сей прискорбной неприятности.
    В случае если Застройщик делает круглые глаза - пишите аналогичную жалобу в ГАСК.
    Последний раз редактировалось Regis; 11.08.2009 в 16:47.

6. Вверх #6
    Цитата Сообщение от stels777 Посмотреть сообщение
    Застройщики вешают лапшу на уши. Все силовые кабеля в квартиры должны прокладываться ТОЛЬКО ПО ВНЕШНЕМУ ПОДЪЕЗДНОМУ КОРИДОРУ. И из этого коридора они должны заводится в каждую квартиру по отдельности. Плохо что этот чужой кабель проходит через Вашу квартиру? И ДА и НЕТ.
    Плохо то, что он возможно Вам мешает,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    Спасибо за совет: только еще посоветуйте-как бороться с застройщиками. Квартира у меня в праве собственности, застройщик "морозиться" переделывать. Если я просто вырублю этот кабель- что будет?

7. Вверх #7
    Цитата Сообщение от Regis Посмотреть сообщение
    По проектам счетчики ставятся непосредственно возле стояка либо от стояка отдельным кабелем идут в каждую квартиру через места общего пользования - лифтовые холлы, коридоры.
    Транзиты кабелей через жилые помещения запрещены - можете сразу обращаться к пожарникам и спросить их - как они подписали акт приемки здания в эксплуатацию
    А причем здесь пожарники? Кабель технически проложен верно и от такой его прокладки пожара никогда не будет.
    Совет №2.
    Вы квартиру купили? Купили. Вы полные хозяева в своей квартире? Полные. А поэтому Вы в праве в своей квартире делать любые действия за исключением переноса капитальных стен. А поэтому рубите ЛЮБЫЕ КАБЕЛЯ В СВОЕЙ КВАРТИРЕ и ВЫКИДЫВАЙТЕ ИХ. У Вас электроэнергия есть? Есть. А то что не будет ее в другой квартире, то это не Ваша головная боль, а застройщика. Когда он будет продавать эту квартиру, то он тогда подумает как ее электрофицировать. Но электрофицировать по нормальному, а не через ж...!!
    Закройте свою входную дверь и ни одного козла в квартиру не пускайте.

8. Вверх #8
    А всем козлам говорите, что у меня в квартире все нормально и я никого не жду и я не кого не вызывала И НИКОГО В КВАРТИРУ НЕ ПУСКАЕТЕ!!Этим козлам придется по новой вести кабель от центрального подъездного щитка в ту квартиру у которой Вы обрубите кабель и заводить в центральную дозу квартиры. Эта доза во всех квартирах ВСЕГДА находится при входе в квартиру около входной двери (у Вас тоже). Провести этот кабель у них займет не более 1 часа + 1 час штукатурка и покраска. Но эти козлы видно не хотят делать как полагается. Но это ИХ ПРОБЛЕМЫ, а НЕ ВАШИ.

9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для densen2002
    Цитата Сообщение от stels777 Посмотреть сообщение
    Вы квартиру купили? Купили. Вы полные хозяева в своей квартире? Полные. А поэтому Вы в праве в своей квартире делать любые действия за исключением переноса капитальных стен. А поэтому рубите ЛЮБЫЕ КАБЕЛЯ В СВОЕЙ КВАРТИРЕ и ВЫКИДЫВАЙТЕ ИХ.
    согласен.
    я б так и сделал.

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права