Тема: История дендропарка им В.И. Ленина (ныне парка Победы) и его окрестностей в фотографиях, документах, свидетельствах.

Ответить в теме
Страница 27 из 48 ПерваяПервая ... 17 25 26 27 28 29 37 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 540 из 959
  1. Вверх #521
    Постоялец форума Аватар для doc-men
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,136
    Репутация
    881
    Наконец-то попалось фото ул. Маршада Говорова.


  2. Вверх #522
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от doc-men Посмотреть сообщение
    Наконец-то попалось фото ул. Маршада Говорова.
    Вот это просто праздник какой то! Именно такой я её и помню - безлюдной и с заборами. И обратите внимание, что фото сделано весной в середине дня - ни людей, ни машин (только какой то ,купленный по совету друзей, автомобиль "Москвич" коварно портит картину, выезжая с Шампанского переулка). Побольше бы таких улиц! (и фоток!)
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  3. Вверх #523
    Лучший ГОЛУБЬ форума Аватар для Inga_Zayonc
    Пол
    Женский
    Адрес
    Аркадия
    Сообщений
    17,862
    Репутация
    12271
    а что находилось за забором?
    relax and be deviant

  4. Вверх #524
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Цитата Сообщение от Inga_Zayonc Посмотреть сообщение
    а что находилось за забором?
    плац воинской части



    Писал здесь >>>

  5. Вверх #525
    Постоялец форума Аватар для doc-men
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,136
    Репутация
    881
    Москвич выезжает из проезда от общежития №5. Шампанский переулок за спиной у фотографа.

    Я много лет прожил на этой улице, и навсегда она мне запомнилась безлюдной и безмашинной. А ещё поражает качество асфальтного покрытия.

  6. Вверх #526
    Постоялец форума Аватар для doc-men
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,136
    Репутация
    881
    Кстати ещё несколько фотографий с плаца того же автора и того же ресурса:














  7. Вверх #527
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от doc-men Посмотреть сообщение
    Москвич выезжает из проезда от общежития №5. Шампанский переулок за спиной у фотографа.

    Я много лет прожил на этой улице, и навсегда она мне запомнилась безлюдной и безмашинной. А ещё поражает качество асфальтного покрытия.
    Точно! Это я балбес невнимательный. Мало того, что выезд с Шампанского всегда с горкой был, так и длина этого двухэтажного корпуса милитаристского обиталища военщины на Одессщине была явно больше, чем до переулка.
    А качество асфальта - ну, если по нему никто не ездит, практически, и, нет каких то факторов, типа движения грунта, как на Трассе Здоровья, то, лежать ему много лет.
    Вот на проспекте Шевченко асфальт бывал и похуже. По нему танки гонять полюбляли, и, после этих движений он уже был обречён. И ещё помню, как после землетрясения восемьдесят какого то года, точно не помню, проспект весьма так не слабо потрескался, что выглядело достаточно мрачноватенько.
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  8. Вверх #528
    Постоялец форума Аватар для doc-men
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,136
    Репутация
    881
    В 1970-ых годах в этой воинской части ближе к Зоопарковой тоже бывала тяжёлая военная техника, которая периодически куда-то выезжала.
    А ещё сейчас под асфальтом ближе к комендатуре иногда можно рассмотреть брусчатку. Не знаю до каких пор она доходит.

  9. Вверх #529
    Постоялец форума Аватар для doc-men
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,136
    Репутация
    881
    Ну и вдогонку, ракурс чуть левее с КБО в кадре. Фото не позже 1978 года.


  10. Вверх #530
    Не покидает форум Аватар для Полесов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Виктор Михалыч
    Сообщений
    10,808
    Репутация
    5675
    а что было изначально в двухэтажном здании ?

  11. Вверх #531
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Полесов Посмотреть сообщение
    а что было изначально в двухэтажном здании ?
    Его и строили сразу, как Клуб Быта и Отдыха. Правда, уже к 80м он превратился в Клуб Быдла Охреневшего - практически ежедневные драки и прочие волеизъявления подрастающего поколения коммунистической молодёжи стали там в порядке вещей. Особенно доставалось "братским народам" всякой Африки и Кубы, кои учились в военном институте на Фонтанской всяким кгбешным штучкам.
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  12. Вверх #532
    Постоялец форума Аватар для doc-men
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,136
    Репутация
    881
    Это здание называлось "Комбинат бытового обслуживания".
    В нем находились, две большие столовые, пункт проката бытовой техники, парикмахерская, большой актовый зал для коллективных мероприятий, опорный пункт милиции, а также хозяйственные помещения для обслуживания студенческого городка.
    С постройкой в 1988-1989 году общежития № 8 и чуть позже № 9 в эксплуатацию было введено КБО 2, там где сегодня находится "Зефир". Часть инфраструктуры студгородка перебазировалось туда.

  13. Вверх #533
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    История парка завтра:

    13.06.2018
    Михайло Рева, заслужений художник України

    "Начало, как источник, с которого начинаются все озера. Я немножко приоткрою секрет, там будет фонтан, который будет где-то похож не на большой фонтан, который уже сделан, а чуть поменьше. Он будет напоминать, как будто оттуда начинается вот это вот движение воды. Будет подсвечен край самого бассейна, будет сделано благоустройство. И вот сегодня, мы обсудили с мэром, это декорирование центрального моста на котором мы находились. Где-то через неделю сюда зайдут специалисты по ковке. Я думаю, что это будет очень оригинально, душевно. Будет место притяжения для свадебных пар, молодых людей. Поставлена задача создать прекрасные, душевные уголки для жителей окружающих районов." видео >>>

  14. Вверх #534
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Цитата Сообщение от doc-men Посмотреть сообщение
    Это здание называлось "Комбинат бытового обслуживания".
    В нем находились, две большие столовые, пункт проката бытовой техники, парикмахерская, большой актовый зал для коллективных мероприятий, опорный пункт милиции, а также хозяйственные помещения для обслуживания студенческого городка.
    С постройкой в 1988-1989 году общежития № 8 и чуть позже № 9 в эксплуатацию было введено КБО 2, там где сегодня находится "Зефир". Часть инфраструктуры студгородка перебазировалось туда.
    А общежитие №9 политеха - это дом по Маршала Говорова, 11д? А №8 - 11ж

    > Zeffir

    Такое впечатление, что этот КБО2 задумывался как единый комплекс с этими двумя зданиями.

    "На улице Маршала Говорова, вблизи дендропарка появилось новое девятиэтажное здание - общежитие Одесского политехнического института. Дом для студентов спроектирован Украинским филиалом ГИПРОвуза. Его отличает удобство планировки, продуманность расположения жилых и подсобных помещений.
    Общежитие напоминает жилой дом гостиничного типа. Каждый блок состоит из нескольких (трех-четырех) комнат. Санузлы, душевые, современное кухонное оборудование создают все коммунальные удобства.
    В скором времени в общежитии начнут действовать столовая, парикмахерская, пошивочная мастерская.
    Здесь будут открыты читальный и спортивный залы."
    9 ноября 1985г

    Это построили общежитие №1 (ул. Маршала Говорова, 11Е). Сейчас с проживанием там иностранцев.

  15. Вверх #535
    Постоялец форума Аватар для doc-men
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,136
    Репутация
    881
    А общежитие №9 политеха - это дом по Маршала Говорова, 11д? А №8 - 11ж
    Бывшее общежитие №9, теперь оно переименовано в №1 - имеет адрес 11е,
    Бывшее общежитие №8, теперь жилой ведомственный дом разделен исторически на два адреса: 11д - это основная часть здания со входом внутри двора и 11ж это одна парадная с 4-мя квартирами на этаже со входом со стороны ул М.Говорова.

    Кстати, ДубльГИС недавно исправился и теперь предлагает адекватную информацию по этим домам.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-01-23_173437.jpg
Просмотров: 9
Размер:	75.1 Кб
ID:	13010313



    Общежитие №8 было построено чуть раньше. В 1985 речь могла идти об общежитии №8, общежитие № 9 было построено в период между 1986 и 1988 годами.
    КБО возводили вместе с общежитием №8 и оно действительно должно было обслуживать эти два общежития, и в нем воплотились идеи легендарного ректора Заблонского К. И. о воссоединение всех корпусов политеха и общежитий с помощью переходов.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-01-23_173437-1.jpg
Просмотров: 6
Размер:	104.1 Кб
ID:	13010330
    Последний раз редактировалось doc-men; 23.01.2019 в 17:55.

  16. Вверх #536
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Цитата Сообщение от doc-men Посмотреть сообщение
    Общежитие №8 было построено чуть раньше. В 1985 речь могла идти об общежитии №8, общежитие № 9 было построено в период между 1986 и 1988 годами. КБО возводили вместе с общежитием №8 и оно действительно должно было обслуживать эти два общежития, и в нем воплотились идеи легендарного ректора Заблонского К. И. о воссоединение всех корпусов политеха и общежитий с помощью переходов.
    Вас понял. Спасибо, разобрался. Значит в заметке от 1985 года речь об общежитии №8. Сейчас жилой ведомственный дом (новинки в планировке, наверное, сослужили определенную роль) с адресом по ул.Маршала Говорова, 11д и 11ж. А КБО2 компактное получилось и с переходами, конечно, придумка рациональная.

    Еще один исторический вопрос висит у меня по этому квадрату.
    Это ведь территория Второй базы Зелентреста. Кстати, какой адрес у неё был до начала 1970-х? Так вот, на позднесоветском плане просматривается строение округлой формы на месте десятиэтажного дома по Маршала Говорова, 15.

    Что бы это могло быть?

  17. Вверх #537
    Постоялец форума Аватар для doc-men
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,136
    Репутация
    881
    Что бы это могло быть?
    Если речь идет о периоде между 1985 и 1988 годами (я отношу фрагмент карты к этому периоду), то на этом месте вероятно находился МАФ, где было организовано миникафе и танцплощадка для студентов. Позже это строение было заброшено и снесено перед строительством дома №15.

    По поводу адреса, Второй базы Зелентреста до 1970-ых годов, попробую выяснить у очевидцев, но в успех мало верю.

    Кстати, у меня встречный вопрос, надпись на фрагменте карты 2-я база треста Зеленого строительства нанесена типографским способом на бумажном носителе или это электронная надпись?
    Последний раз редактировалось doc-men; 24.01.2019 в 20:32.

  18. Вверх #538
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от doc-men Посмотреть сообщение
    Что бы это могло быть?
    Если речь идет о периоде между 1985 и 1988 годами (я отношу фрагмент карты к этому периоду), то на этом месте вероятно находился МАФ, где было организовано миникафе и танцплощадка для студентов. Позже это строение было заброшено и снесено перед строительством дома №15.

    По поводу адреса, Второй базы Зелентреста до 1970-ых годов, попробую выяснить у очевидцев, но в успех мало верю.

    Кстати, у меня встречный вопрос, надпись на фрагменте карты 2-я база треста Зеленого строительства нанесена типографским способом на бумажном носителе или это электронная надпись?
    Пардон, а какие четыре баракообразных строения находились на территории парка в 80е? Я не помню. И "пашня"...?
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  19. Вверх #539
    Постоялец форума Аватар для doc-men
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,136
    Репутация
    881
    Кстати, какой адрес у неё был до начала 1970-х?
    Все строения и квартиры имели адрес: 1-ый артиллерийский переулок дом 3.

  20. Вверх #540
    Постоялец форума Аватар для doc-men
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,136
    Репутация
    881
    Цитата Сообщение от forstrat Посмотреть сообщение
    Пардон, а какие четыре баракообразных строения находились на территории парка в 80е? Я не помню. И "пашня"...?
    Почитайте тему с начала, там всё подробно описано с фотографиями и схемами.


Ответить в теме
Страница 27 из 48 ПерваяПервая ... 17 25 26 27 28 29 37 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения