Тема: История дендропарка им В.И. Ленина (ныне парка Победы) и его окрестностей в фотографиях, документах, свидетельствах.

Ответить в теме
Страница 25 из 48 ПерваяПервая ... 15 23 24 25 26 27 35 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 500 из 960
  1. Вверх #481
    Не покидает форум Аватар для Полесов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Виктор Михалыч
    Сообщений
    10,808
    Репутация
    5675
    дом 4 по пер. ботанический построен в 1992 году


  2. Вверх #482
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от doc-men Посмотреть сообщение
    Кстати на месте рубероидного завода и до войны что-то промышленное находилось
    Вложение 12934388
    1- СШ №62.
    2 - Индустриальные постройки на месте рубероидного.
    3 - Где по моей версии лазили за макулатурой на склады рубероидного.
    вот именно там, где номер три, и была военнская часть - гараж. лазить в 81 туда врядли бы получилось, некоторых залазивших довольно оперативно ловил караул, на сколько помню. А рубероидный совершенно точно указан.
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  3. Вверх #483
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Полесов Посмотреть сообщение
    ботанический 4 построен в 1992 году
    поспорю. я закончил школу в 1992 году (с определёнными трудностями в связи со своим поведением))). Так как я в свою школу не ходил, а ошивался в 62й, то, прекрасно знался и дружился с тамошними учениками своего же года, к примеру, тоже, и, отлично помню, что вновь прибывший товарищ из военной семьи, проживавшей в вновь построенном Ботанический 4, посещал таки 62 школу, причём, с хороший год, а не пару крайних месяцев. Так что, вселился он раньше, чем 1992 год. А на месте ресторана Море, судя по всему, было то же здание, по архитектуре схожее с Каховскими казармами, только, без ресторана.
    Товарища этого, я, кстати, до сих пор встречаю на районе, так что, если из дырявой башки не вылетит, при оказии спрошу, какого он года заезда.
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  4. Вверх #484
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,830
    Репутация
    6720
    Уважаемые форумчане, жители и знатоки Ботанического переулка - там есть спортсекция бокса сават и располагается вроде в бомбоубежище (был пару раз там, но маловато для бомбоубежища, да и глубина незначительная), а сверху небольшая летняя спортплощадка.
    Так кто может сказать - это бомбоубежище или что ?

  5. Вверх #485
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от shmidt-ua Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане, жители и знатоки Ботанического переулка - там есть спортсекция бокса сават и располагается вроде в бомбоубежище (был пару раз там, но маловато для бомбоубежища, да и глубина незначительная), а сверху небольшая летняя спортплощадка.
    Так кто может сказать - это бомбоубежище или что ?
    На сколько помню, это сооружали именно как спортплощадку с подвальным помещением. Видимо, спортзал планировался изначально. Для бомбоубежища оно совершенно непригодно, ни по глубине, ни по толщине перекрытий, да и мощной вентиляции, которая должна присутствовать, я там не припомню.

    Вот такой, как на Французском возле Домов Специалистов

    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  6. Вверх #486
    Не покидает форум Аватар для Полесов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Виктор Михалыч
    Сообщений
    10,808
    Репутация
    5675
    кроме клуба бокса там расположена бойлерная теплоснабжения для окружающих домов
    она вроде бы изначально планировалась как бойлерная - к ней подходят мощные трубы.
    "4 сезона" тоже к ней подключены.

    за стеной было караульное помещение Штаба тыла и еще в 2002 году там несли службу.
    Последний раз редактировалось Полесов; 09.11.2018 в 13:30.

  7. Вверх #487
    Постоялец форума Аватар для doc-men
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,137
    Репутация
    882
    Ноябрь приносит много уникальных фотографий парка. На этот раз, парк - когда парком ещё и не являлся.
    Источник: Группа Старая Одесса в фото
    Выложила фото - Татьяна Смирнова


    Учебная геодезическая практика студентов геологического факультета ОГУ на территории будущего парка им.В.И.Ленина (Победы). Июнь, 1950 год.



    Учебная геодезическая практика студентов геологического факультета ОГУ на территории будущего парка им.В.И.Ленина (Победы). Слева руководитель практики Макарчук Я.Д. Июнь, 1950 год.



    Учебная геодезическая практика студентов геологического факультета ОГУ на территории будущего парка им.В.И.Ленина (Победы). Июнь, 1950 год.



    Результат учебной геодезической практики студентов геологического факультета ОГУ на территории будущего парка им.В.И.Ленина (Победы). Июнь, 1950 год.

  8. Вверх #488
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от doc-men Посмотреть сообщение

    Результат учебной геодезической практики студентов геологического факультета ОГУ на территории будущего парка им.В.И.Ленина (Победы). Июнь, 1950 год.
    Очень интересно и познавательно. С другой стороны, каких то иных видов ждать особо и не приходилось. На третьем фото вдали вроде ворота? Интересно, куда или откуда? Не могу пока как то сориентироваться в точках, откуда велась съёмка.

    Результат тоже весьма интригующий вышел. Не сильно рублю в геодезии и картографии, посему, может, кто то объяснит, что это за форма рельефа у того места, где проспект делает свой коварный поворот? И что это за напоминающие ручейки с мини-озерцами за штучки? И, выходит, что был какой то мост на месте нынешнего по центру поперечной оси будущего парка?
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  9. Вверх #489
    Постоялец форума Аватар для doc-men
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,137
    Репутация
    882

    На многие вопросы по поводу схемы может подсказать снимки Люфтваффе.

    А тут подоспело фото от Stampost36, которое выложил Дмитрий Хименко на странице Фейсбук:



    Тут, кстати, видна стена рубероидного ближе к овощному магазину.

  10. Вверх #490
    Постоялец форума Аватар для doc-men
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,137
    Репутация
    882
    Цитата Сообщение от forstrat Посмотреть сообщение
    Результат тоже весьма интригующий вышел.
    А меня умиляют посевы пшеницы и кукурузы. То что на территории будущего парка выращивались розы, пионы и прочие цветы Зелентрестом, это не новость. Но какая организация могла высаживать пшеницу и кукурузу? Может тоже Зелентрест для своей тягловой силы, ибо по легенде на месте второй базы Зелентреста ранее были конюшни. Чьи правда не понятно. И когда, точно не известно.

  11. Вверх #491
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от doc-men Посмотреть сообщение

    На многие вопросы по поводу схемы может подсказать снимки Люфтваффе.

    А тут подоспело фото от Stampost36, которое выложил Дмитрий Хименко на странице Фейсбук:



    Тут, кстати, видна стена рубероидного ближе к овощному магазину.
    Ой, что то у вас граница парка аж до комендатуры и Каховских казарм. Мне теперь жить негде)

    Между овощным (совершенно мракобесным и дико совково - бессмысленным с кучей какой то гнили вместо овощей) и забором рубероидки был проход. Сейчас он застроен всякими невнятными баревичами и ещё не пойми, чем.
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  12. Вверх #492
    Живёт на форуме Аватар для kravshik
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,087
    Репутация
    1420
    Цитата Сообщение от forstrat Посмотреть сообщение
    Ой, что то у вас граница парка аж до комендатуры и Каховских казарм. Мне теперь жить негде)

    Между овощным (совершенно мракобесным и дико совково - бессмысленным с кучей какой то гнили вместо овощей) и забором рубероидки был проход. Сейчас он застроен всякими невнятными баревичами и ещё не пойми, чем.
    Между овощным (совершенно мракобесным и дико совково - бессмысленным с кучей какой то гнили вместо овощей) и забором рубероидки был проход. Сейчас он застроен всякими невнятными баревичами и ещё не пойми, чем.[/QUOTE]


    конечно помню сей проход,...........там еще труба сифонила паром......
    Пока ты не способен сказать «нет», твоё «да» бессмысленно.
    — Ошо,

  13. Вверх #493
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Кстати, о трубах.

    В дендропарке есть труба такая, вентиляционного свойства, торчит она из земли в районе той самой первой детской площадки с крепостью и головой. Из трубы пахнет плохо. Есть у меня товарищ с детства, закончил он строительный и работал одно время в горводопроводе. Объяснил, что там проходит довольно крупный канализационный коллектор.
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  14. Вверх #494
    Не покидает форум Аватар для Полесов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Виктор Михалыч
    Сообщений
    10,808
    Репутация
    5675
    крупный коллектор глубокого пролегания проходит мимо 4 сезонов под гаражами и выходит под парк.
    я так понимаю далее в Аркадию - там насосная станция

    а далее - в море.... больше некуда.

  15. Вверх #495
    Не покидает форум Аватар для Atrejdes
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,060
    Репутация
    3969
    Цитата Сообщение от forstrat Посмотреть сообщение
    Кстати, о трубах.

    В дендропарке есть труба такая, вентиляционного свойства, торчит она из земли в районе той самой первой детской площадки с крепостью и головой. Из трубы пахнет плохо. Есть у меня товарищ с детства, закончил он строительный и работал одно время в горводопроводе. Объяснил, что там проходит довольно крупный канализационный коллектор.
    Нет ее там уже несколько лет.
    Желание - это первый шаг к мечте =)

  16. Вверх #496
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Atrejdes Посмотреть сообщение
    Нет ее там уже несколько лет.
    Какую трубу потеряли!

    Жаль, что её нет. Вот, гнусные, уродующие дендропарк аттракционы - есть. А нужной по техусловиям трубы - нет.
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  17. Вверх #497
    Посетитель Аватар для Magribinets
    Пол
    Женский
    Сообщений
    162
    Репутация
    89
    Трубы на месте. И на детской площадке и возле бювета.

  18. Вверх #498
    Не покидает форум Аватар для Atrejdes
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,060
    Репутация
    3969
    Цитата Сообщение от Magribinets Посмотреть сообщение
    Трубы на месте. И на детской площадке и возле бювета.
    Пойду посмотрю.
    Мы там почти каждый день 7 лет уже.
    Была раньше зеленая труба с такой крышечкой сверху, возле жирафов, кажется.
    А как переделали всё - нет её там уже.
    Желание - это первый шаг к мечте =)

  19. Вверх #499
    Постоялец форума Аватар для doc-men
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,137
    Репутация
    882
    Ещё из истории Ленинского батальона. Фильм 1973 года: Причал.
    Фото с сайта Олега Елагина

  20. Вверх #500
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от doc-men Посмотреть сообщение
    Ещё из истории Ленинского батальона. Фильм 1973 года: Причал.
    Фото с сайта Олега Елагина
    Нигде не встречал более такого вот решения - соединение двух разноэтажных корпусов, даже не знаю, как это назвать то? Балконная галерея?))) Причём, сейчас более высотные корпуса, соответственно, осели как то покрепче, и, наклон этих элементов в сторону девятиэтажки виден издали невооружённым глазом.
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.


Ответить в теме
Страница 25 из 48 ПерваяПервая ... 15 23 24 25 26 27 35 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения