Тема: История дендропарка им В.И. Ленина (ныне парка Победы) и его окрестностей в фотографиях, документах, свидетельствах.

Ответить в теме
Страница 24 из 48 ПерваяПервая ... 14 22 23 24 25 26 34 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 461 по 480 из 960
  1. Вверх #461
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,830
    Репутация
    6720
    Цитата Сообщение от doc-men Посмотреть сообщение
    Очень похоже на парк, но есть сомнения!


    Источник
    Это одна из центральных аллей по направлению от Дворца спорта, вернее от моста к троллейбусному депо. Велосипедисты едут по асфальтированной главной аллее, а чуть далее гаревая дорожка с поворотом к роще афганцев. За спинами видна небольшая часть гаревой кольцевой аллеи вокруг озер (сейчас почти вся выложена плиткой).
    Вот только березки почему-то уже пропали ... видимо не прижились, хотя по ходу выше осталось несколько.


  2. Вверх #462
    Постоялец форума Аватар для doc-men
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,137
    Репутация
    882
    Дендропарк им. В.И. Ленина.
    Вид с центрального моста в сторону ул. Зоопарковая. Прибл 1970-ые годы.


  3. Вверх #463
    Постоялец форума Аватар для doc-men
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,137
    Репутация
    882
    Цитата Сообщение от shmidt-ua Посмотреть сообщение
    видимо не прижились, хотя по ходу выше осталось несколько.
    В настоящее время от тех, что на фото не осталось ни одной. Из новых - прижилась одна.
    Кстати, на втором фото те же березки, но с другого ракурса и на пару лет раньше.

  4. Вверх #464
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,830
    Репутация
    6720
    Цитата Сообщение от doc-men Посмотреть сообщение
    В настоящее время от тех, что на фото не осталось ни одной. Из новых - прижилась одна.
    Кстати, на втором фото те же березки, но с другого ракурса и на пару лет раньше.
    Да, там место какое-то неудачное - высаживали и карликовые туи и розы, но все гибнет ...

  5. Вверх #465
    Постоялец форума Аватар для doc-men
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,137
    Репутация
    882
    То, что там аномалия - для меня однозначно. Но её природа неизвестна.
    В советский период вдоль центральной аллеи по газонам были проведены трубы водоснабжения, из которых все поливалось, да и водовозки работали постоянно. Корневая система берез любит влажную почву и разрастается вдоль поверхности земли. После того, как прекратился искусственный полив все березы высохли, в том числе и с другой стороны моста. Поэтому, полагаю, дело в воде.
    Возможно, в этом месте проходят близко к поверхности катакомбы.

  6. Вверх #466
    Постоялец форума Аватар для doc-men
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,137
    Репутация
    882
    Новое поступление:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 41631454_348936609179821_6417696878514667520_o.jpg
Просмотров: 18
Размер:	100.5 Кб
ID:	12865971
    ‎Olya Savenko‎ для Старая Одесса в фото:
    Парк Победы (дендропарк им.Ленина) 1978 год.

    Виды на 4-ый пруд

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1450208981657_0.jpg
Просмотров: 18
Размер:	101.1 Кб
ID:	12865970
    С противоположной стороны

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 30705466_1945928712115411_8785953660984098816_n.jpg
Просмотров: 13
Размер:	93.6 Кб
ID:	12865972
    В ту же сторону

  7. Вверх #467
    Посетитель Аватар для Magribinets
    Пол
    Женский
    Сообщений
    162
    Репутация
    89
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: фото 1.jpg
Просмотров: 64
Размер:	157.6 Кб
ID:	12881226
    Ул. Пионерская угол пр. Шевченко. 60-е годы

  8. Вверх #468
    Постоялец форума Аватар для doc-men
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,137
    Репутация
    882
    Появились редкие изображения на территории "конторы" дендропарка. Там располагались дирекция парка и хозпостройки. Источник


    4. Вход в дирекцию парка и хоздвор. Слева на заднем плане видно торец знания ЧерноморНИИПроект. Правее на заднем плане испытательный полигон.


    5. На территории хоздвора дирекции парка. На заднем плане видно общ №6, верх спорткомплекса, слева кусочек общ. №5.

    Описание лучше изложено здесь.

  9. Вверх #469
    Не покидает форум Аватар для Полесов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Виктор Михалыч
    Сообщений
    10,808
    Репутация
    5675
    Хоздвор существовал примерно до 1993-94 года.
    Одноэтажный домик такой.
    Потом на его месте построили многоэтажку.

  10. Вверх #470
    Постоялец форума Аватар для doc-men
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,137
    Репутация
    882
    Обнаружилось уникальное фото из истории парка.



    Автор: Валерий Павлов‎. Источник.

    Время на фото - конец 1960-ых. Возможно 1969-1970 годы.

  11. Вверх #471
    Частый гость Аватар для Lively
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    550
    Репутация
    778
    Цитата Сообщение от doc-men Посмотреть сообщение
    Обнаружилось уникальное фото из истории парка... ...
    Время на фото - конец 1960-ых. Возможно 1969-1970 годы.
    К осени 1977 горка из камней подросла
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1977-06m.jpg
Просмотров: 86
Размер:	142.2 Кб
ID:	12930685

  12. Вверх #472
    Постоялец форума Аватар для doc-men
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,137
    Репутация
    882
    Цитата Сообщение от Lively Посмотреть сообщение
    К осени 1977 горка из камней подросла
    Вложение 12930685
    Да и деревья тоже .



    Виктор Турецкий: Из семейного архива Елены Петровны Карасёвой (на фото). Весна 1972 года. Публикуется впервые.
    Опубликовано в группе: Одесса, которую я помню.



    На заднем плане видно строительство общежития № 5 и спорткомплекса ОНПУ.
    А вот что-за труба дымит не понятно, похоже хлебзавода.

  13. Вверх #473
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Цитата Сообщение от doc-men Посмотреть сообщение
    Да и деревья тоже .
    На заднем плане видно строительство общежития № 5 и спорткомплекса ОНПУ.
    А вот что-за труба дымит не понятно, похоже хлебзавода.
    Дымит руберойка наша )
    Рубероидный з-д по 1-му Артиллерийскому пер., 5 (будущая Маршала Говорова)
    Конкретно на 1972 год: "Одесское производственное объединение кровельных материалов"
    Просуществовало до начала 90-х. В связи с жилой застройкой микрорайона по ул.Армейской
    от пр-ва отказались и использовали как складскую базу. Ну и трубу...того этого разобрали.
    На месте завода сейчас новые дома №3* и №5* по Маршала Говорова и №7* - исторические.
    А также многоэтажный паркинг и №13 по ул. Армейской.

  14. Вверх #474
    Не покидает форум Аватар для Полесов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Виктор Михалыч
    Сообщений
    10,808
    Репутация
    5675
    а хлебозавод снесли уже в 2000ых

  15. Вверх #475
    Постоялец форума Аватар для doc-men
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,137
    Репутация
    882
    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение
    Дымит руберойка наша )
    На месте завода сейчас новые дома №3* и №5* по Маршала Говорова и №7* - исторические.
    А также многоэтажный паркинг и №13 по ул. Армейской.
    Я так понимаю, речь идет о каком-то одном из производственных зданий?
    Ибо помнится, что напротив СШ №62, где-то в районе дома 17а по Армейской, были одни ворота рубероидного. Туда завозили бумагу с пунктов приема вторсырья. И там были какие-то навесы и пристройки.
    На месте дома №15 по Армейской был центральный въезд и за ним него тоже были какие-то промышленные строения. Мне казалось, что именно там располагались трубы (или труба).

  16. Вверх #476
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от doc-men Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, речь идет о каком-то одном из производственных зданий?
    Ибо помнится, что напротив СШ №62, где-то в районе дома 17а по Армейской, были одни ворота рубероидного. Туда завозили бумагу с пунктов приема вторсырья. И там были какие-то навесы и пристройки.
    На месте дома №15 по Армейской был центральный въезд и за ним него тоже были какие-то промышленные строения. Мне казалось, что именно там располагались трубы (или труба).
    Было не совсем так. На месте 17 и 17а по Армейской были гаражи Штаба тыла, там была просто масса военных "Уралов", а, в дальней части этой территории, естественно, окружённой забором, по Ботаническому переулку шли стены, вероятно, пакгаузов, как где то были мысли, переделанных под склады казарм того же времени постройки примерно, что и Каховские.
    Шестнадцатиэтажка Армейская 15 на моей памяти была уже (а помню я с года так 1979 уже более-менее что то там). По крайней мере, в памяти не сохранились картины её постройки. Надо бы в соответствующем месте глянуть год сооружения, кстати, ради интереса. Так что, если ворота рубероидного завода и были когда то именно на её месте, то, после они были уже не так далеко от шестнадцатиэтажки, и, здесь был въезд на территорию, где накапливали макулатуру и ветошь. Учась в 50 школе, что на Новосельского угол Конной, как то с перепугу принял участие в погрузке собранной учениками макулатуры в грузовик, и, с ещё парой таких же бездельников, как я, был отправлен в кузове этого газона помогать там на заводе это разгружать (представьте себе, чтоб сейчас каких то вот этих малость малохольных детей отправили самих в кузове грузовика на куче макулатуры кататься. да у их бы перепуганных по жизни родителей инфаркция бы приключилась))). Короче, когда я увидел, куда мы приехали, я подумал, что как то мне уже ничего разгружать не хочется, помахал всем рукой и пошёл домой, потому что, ехать потом обратно в центр за портфелем и пилить домой на двух тралликах с пересадкой не сильно таки и хотелось)
    Вот, я тут наваял приблизительную корявую схемку, как оно мне помнится ныне:



    З.Ы. - заметил свой косяк - детский сад, что под номером 5 на схеме, конечно же, не входил в территорию завода. это я лопухнулся малость) прошу строго не судить.
    Последний раз редактировалось forstrat; 08.11.2018 в 14:38.
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  17. Вверх #477
    Постоялец форума Аватар для doc-men
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,137
    Репутация
    882
    Я учился в СШ №62 до 1981. Мне помнится, что дома № 15 тогда не было.
    В 1980-ом году приблизительно, нам раздали план по сбору макулатуры. Дома таких запасов не было, поэтому мы с некоторыми "непродвинутыми" одноклассниками ходили по домам 12, 14, 16 по Ленинского батальона и просили у жителей дать нам старые газеты.
    А "продвинутые" лазили через забор, там где "мрачные пакгаузы" выходят на Ленинского батальона, и таскали оттуда бумагу, которую за несколько недель до этого школа разгружала для рубероидного.

    Однако, как показывает форум, память - не надежный источник, в чём я и сам не однажды убеждался. Поэтому не сильно настаиваю на свей версии, но и к версии forstrat отношусь с сомнением.

    П.С. Domofoto, кстати, тоже молчит по поводу дома 15.

  18. Вверх #478
    Постоялец форума Аватар для doc-men
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,137
    Репутация
    882
    Кстати на месте рубероидного завода и до войны что-то промышленное находилось
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-11-08_190649.jpg
Просмотров: 20
Размер:	124.1 Кб
ID:	12934388
    1- СШ №62.
    2 - Индустриальные постройки на месте рубероидного.
    3 - Где по моей версии лазили за макулатурой на склады рубероидного.

  19. Вверх #479
    Не покидает форум Аватар для Полесов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Виктор Михалыч
    Сообщений
    10,808
    Репутация
    5675
    на месте ресторана Море что было?

  20. Вверх #480
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от doc-men Посмотреть сообщение
    Я учился в СШ №62 до 1981. Мне помнится, что дома № 15 тогда не было.
    В 1980-ом году приблизительно, нам раздали план по сбору макулатуры. Дома таких запасов не было, поэтому мы с некоторыми "непродвинутыми" одноклассниками ходили по домам 12, 14, 16 по Ленинского батальона и просили у жителей дать нам старые газеты.
    А "продвинутые" лазили через забор, там где "мрачные пакгаузы" выходят на Ленинского батальона, и таскали оттуда бумагу, которую за несколько недель до этого школа разгружала для рубероидного.

    Однако, как показывает форум, память - не надежный источник, в чём я и сам не однажды убеждался. Поэтому не сильно настаиваю на свей версии, но и к версии forstrat отношусь с сомнением.

    П.С. Domofoto, кстати, тоже молчит по поводу дома 15.
    Сомнения - это превосходно. Именно сомнения движут к так называемой истине) Про дом №15 я не уверен, как и говорил, когда он именно там воплотился. По поводу же военных гаражей на месте жилого комплекса, в состав коего входят дома 17, 17а, 19, 21 и 23 по Армейской и дома №4 и 6 по Ботаническому - уверен. Именно, если не ошибаюсь в нумерации, номер 4 по Ботаническому переулку, был сооружён первым силами военных строителей ещё в советское время безфундаментным способом и, мало того, что, части козырька бетонного на крыше под руками отваливались, он ещё нехило наклонился. Окрест же вскорости разваляли все эти военные гаражи, и мы там в отроческом возрасте дичайше по всякому развлекались.
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.


Ответить в теме
Страница 24 из 48 ПерваяПервая ... 14 22 23 24 25 26 34 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения