Тема: История дендропарка им В.И. Ленина (ныне парка Победы) и его окрестностей в фотографиях, документах, свидетельствах.

Ответить в теме
Страница 22 из 48 ПерваяПервая ... 12 20 21 22 23 24 32 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 440 из 960
  1. Вверх #421
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,879
    Репутация
    5167
    Цитата Сообщение от Traiasca Stalin! Посмотреть сообщение
    Это парк Шевченко. В соседней теме опознали..
    Это стена здания летнего кинотеатра,кажется, позже ресторан был в нем.Место,где клумба сейчас занимает памятник погибшим морякам на Суворовской Аллее,так называется аллея вдоль склонов парка .Еще похожее здание было там же но ближе к Аллее Славы.Там была биллиардная.


  2. Вверх #422
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Цитата Сообщение от Traiasca Stalin! Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 042012.jpg
Просмотров: 13
Размер:	119.3 Кб
ID:	12443861
    Да, это не парк Ильича (сейчас "Преображенский") и, конечно, не наш дендропарк им.В.И. Ленина (сейчас "Победы")

    Спасибо ребятам из параллельной темы "фотозагадки".
    Это ПКиО им. Т.Г.Шевченко. Клумба/площадка справа от Ланжероновской арки.
    В глубине снимка по центру танц-площадка. Так до конца и не понял за
    строение справа на кадре. Написали шахматно-шашечный клуб.

  3. Вверх #423
    Постоялец форума Аватар для Красный Чебурашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,629
    Репутация
    1966
    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение
    Так до конца и не понял за
    строение справа на кадре. Написали шахматно-шашечный клуб.
    Это действительно шахматно-шашечный клуб. А само строение было деревянной верандой с крышей, открытым фасадом и резными деревянными элементами. Открытая сторона была обращена к клумбе. Где сидят бабули это просто стенка, а с другой стороны была таки небольшая комната где выдавали инвентарь.
    Правда мы в детстве её называли "Читальня". Вроде как там еще раньше библиотека была. Но в 70-тые точно Ш-Ш клуб был.
    Последний раз редактировалось Красный Чебурашка; 01.12.2017 в 11:12.
    А я похож на новый Икарус, а у меня такая же улыбка.

  4. Вверх #424
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Цитата Сообщение от AG-ents Посмотреть сообщение
    ...
    Но самым опасным и главное коварным там был бункер (квадратная металлическая коробка), принимавший съезжающих (на этом фото он не поместился в кадр) - приваренные листы днища постоянно проваливались , но не всегда это было видно и в эти дырки часто проваливались ноги !
    При мне , а вернее за минуту до моего прихода у одного мальчишки в такую щель-ловушку провалилась нога. Когда я поднялся на горку, то папа уже вытянул ногу и на руках понес ребенка в сторону детсада/санатория (не знаю, что там было на самом деле, но мы так его называли) для военных в середине жилого квартала между Пионерской и Черняховского (сейчас там высотка)... Крови не было, но с ногой явно было что-то не то... и мальчишка почему-то не плакал, видимо от шока.
    Порадовали за эти последние годы изображением ракеты
    Спасибо всем у кого остались эти кадры!

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 091965.JPG
Просмотров: 10
Размер:	68.7 Кб
ID:	12444032 09/1965

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 204212_original.jpg
Просмотров: 13
Размер:	138.9 Кб
ID:	12444051 Одесский форум

    Сама горка 3 метра. С ракетой от шпиля до первой ступеньки лесенки
    метров 9. Ребёнок перед "катапультированием" находился на высоте ~ 6 метров (3 этаж "хрущевки"). Вид сверху глазами дошколенка или учащегося начальных классов был тот еще. Голова могла и закружиться. А внизу, на полпути к долгожданной посадке, лоток-приёмник. Это было что-то... Гений инженерной мысли! Не понятно как такую конструкцию утвердили и она так долго могла простоять.

    А садика этого, что по ул. Пионерской за пятиэтажками №16 и №18 уже нет.
    На его месте появился ж/к "Пионерский" (2007 год сдачи).

    По истории был он под номером 23.
    Ведомственный - УВД. В справочнике за 1983 год значится под названием "Зоренька" и числится под адресом ул. Сплитская, 20б. Ещё одна веха истории в названии улицы.

  5. Вверх #425
    Живёт на форуме Аватар для ymtek4
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,734
    Репутация
    1801
    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение
    А внизу, на полпути к долгожданной посадке, лоток-приёмник. Это было что-то... Гений инженерной мысли! Не понятно как такую конструкцию утвердили и она так долго могла простоять.
    Помнится никакого обустроенного спуска из того лотка не было. Просто перелазили через борт и спускались по его подпоркам.

  6. Вверх #426
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    История сегодня 01.12.2017
    Ведутся работы по реконструкции фонтана "Русалочка"
    весь репортаж >>>


    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1 (9).jpg
Просмотров: 29
Размер:	18.8 Кб
ID:	12445348 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1 (29).JPG
Просмотров: 25
Размер:	200.0 Кб
ID:	12445341
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1 (32).JPG
Просмотров: 27
Размер:	226.6 Кб
ID:	12445351

    Следующий под "благоустройство" попадёт стоунхендж.
    И будем иметь в парке очередное пятно развлекухи и торговли...
    Становится страшно

  7. Вверх #427
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odesa
    Сообщений
    6,683
    Репутация
    5513
    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение

    А садика этого, что по ул. Пионерской за пятиэтажками №16 и №18 уже нет.
    На его месте появился ж/к "Пионерский" (2007 год сдачи).

    По истории был он под номером 23.
    Ведомственный - УВД. В справочнике за 1983 год значится под названием "Зоренька" и числится под адресом ул. Сплитская, 20б. Ещё одна веха истории в названии улицы.
    Хм, я точно помню, что через стенку и фактически в одной ограде с садиком был какой-то типа санаторий-профилакторий (там люди свободно в пижамах выходили к ближайшим магазинам и в парк).
    Но на приведенной Вами карте домофото его вообще нет !
    Неужели он был какой-то секретный ?

  8. Вверх #428
    Не покидает форум Аватар для Atrejdes
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,060
    Репутация
    3969
    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение
    История сегодня 01.12.2017
    Ведутся работы по реконструкции фонтана "Русалочка"
    весь репортаж >>>


    Вложение 12445348 Вложение 12445341
    Вложение 12445351

    Следующий под "благоустройство" попадёт стоунхендж.
    И будем иметь в парке очередное пятно развлекухи и торговли...
    Становится страшно
    Ну лучше, конечно, если всё будет разваливаться... Зато не будет торговли и развлекухи.
    Желание - это первый шаг к мечте =)

  9. Вверх #429
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Все лучше, чем ремонт обмагазиниванием (по трухановски).

  10. Вверх #430
    Живёт на форуме Аватар для kravshik
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,087
    Репутация
    1420
    Цитата Сообщение от Jaak Logus Посмотреть сообщение
    Помнится никакого обустроенного спуска из того лотка не было. Просто перелазили через борт и спускались по его подпоркам.
    я вот тоже застал это "посвящение в космонавты на этой РАКЕТЕ" ,меня вот другое озадачило....с детства не запомнил ...а вот как таки действительно с этого лотка-коробки -детоприемника с горки)) надо было спускаться??

    что неужели перелезать через его высокие относительно борта и дальше просто слезать по опорам----не думаю что это сильно здраво??

    кто из однокашников ,кто со мной там бывал на ракете -это помнит?? так как я сам ,в азарте детства этого как-то не уловил......просто каким-то образом оказывались на земле и с диким упорством опять забирались в ракету..


    все это продолжалось то тех пор ,пока в лотке самого спуска не появились провалы листов, а потом уже и в самом лотке приемнике тоже образовались дыры
    Последний раз редактировалось kravshik; 02.12.2017 в 14:09.
    Пока ты не способен сказать «нет», твоё «да» бессмысленно.
    — Ошо,

  11. Вверх #431
    Постоялец форума Аватар для doc-men
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,137
    Репутация
    882
    Про вылезание с лотка - не так было страшно как спуск с ракеты в него. Там сильный уклон был, поэтому дальняя сторона лотка была высоко над землей и, спустившись с ракеты и перевалившись через бортик, можно было далеко лететь к земле. А вот ближняя сторона лотка была не очень высоко от земли, там не составляло труда выбраться из лотка.
    Последний раз редактировалось doc-men; 06.01.2018 в 17:48.

  12. Вверх #432
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,419
    Репутация
    21930
    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение
    ...
    А садика этого, что по ул. Пионерской за пятиэтажками №16 и №18 уже нет.
    На его месте появился ж/к "Пионерский" (2007 год сдачи).
    ...
    Ведомственный - УВД. В справочнике за 1983 год значится под названием "Зоренька" и числится под адресом ул. Сплитская, 20б. Ещё одна веха истории в названии улицы.
    Этот сад -- садик моего детства. (Чьего ведомства был сад -- это понятно, так как в этой системе работали мои мама, бабушка, дед, и не только ). Именно здесь, благодаря воспитательно/просветительской работе его коллектива, во мне сформировались многие человеческие, гражданские и просто бытовые понятия, и не без помощи походов в парк, которые были постоянными, и тем окном в природу, которое в обычных условиях являются лес и поля. Политическая подготовка тоже была на высоте. Именно благодаря садику мы (говорю за себя и свой поток) знали, что "Владимир Ильич Ленин -- наш вождь", а "Юрий Алексеевич Гагарин -- первый космонавт", знали, что в Истории была "Гражданская война" и "Великая Отечественная Война" с их героями. Постоянное общение с природой в парке круглый год. Уже в то время был привычен ритм в виде рабочей недели с понедельника до пятницы (на этом фоне, при дальнейшем поступлении в школу было очень неприятным "сюрпризом", что в школе была, оказывается, рабочей и суббота). И понятие "отпуска", когда кто-либо при родительском отпуске тоже не посещал садик. (При утренней перекличке, если кто отсутствовал, так и выкрикивали за него -- "в отпуске!") Мне очень жаль, что не осталось фото в Сети моего садика, как и то, что его безжалостно разрушили (варварски уничтожили).
    Как уже говорил выше, нам в парке везде почти всё разрешалось, только не эта Ракета. Категорически было запрещено приближаться к ней ни под каким видом!
    А Пионерская улица была Сплитской в девяностые очень короткое время, так как попытка её переименовать в честь одного из городов побратимов Одессы вызвала негативный резонанс, советское прошлое было ещё свежим в девяностые (не то слово, "октябрьские праздники" в силу этой же инерции былы красными днями ещё до года примерно 1995-го), чтоб от него так просто и безболезненно было отказаться, снова вернули Пионерская, а уже только после второго пришествия Пионерской, улица стала Варламовской, но и Варламов на сегодня оказался не в чести и улицу лишили и его имени, вот только в третий раз её "опионерить" уже постеснялись. ))))))
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 09.01.2018 в 06:35.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  13. Вверх #433
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,419
    Репутация
    21930
    Сейчас разве не Пионерская? После Варламова вроде была Академической
    Да, сегодня не Пионерская, а Академическая, хотя Академическая улица всегда была в массиве частного сектора Большого Фонтана (там же сохранились и Академические тупики), чем вызывается, или, думаю, вызывалась путница, аналогично, как с Деревянковскими площадями, которых у нас в городе стало две, или малоизвестными Тульскими улицами, которых тоже две, и тоже в частных секторах: одна -- около посёлка Таирова по Черноморской дороге, другая -- на Котовском посёлке.
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 09.01.2018 в 06:32.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  14. Вверх #434
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,957
    Репутация
    17796
    "Еще в середине XIX века на Ланжероне выросло множество престижных вилл, однако в отличие от XXI века, мэрия начала XX века не продавала здесь участки стоящие ближе 100 метров от моря. Самый удобный городской песчаный пляж был в Аркадии — когда-то там было устье небольшой речки, через ее устье построили мостик, который сохранился до сих пор." С.
    https://www.segodnya.ua/regions/odes...kkupantov.html

    я это к тому, что есть упоминания о реке Аркадия, руслом которой была нынешняя улица Генуэзская, и здесь в теме говорилось о некоем ставке с камышами в конце 30х годов на территории парка. Судя по рельефу местности , видимо этот ставок и есть остаток реки и нынешний пруд. Эту информацию (про реку) я услышал от знакомых которые пару лет назад оказались на экскурсии по городу и эускурсовод-краевед также поведала что последние изображения реки есть на кинопленке в эпизоде когда Петр1 выезжает на коне перед воиском на берегу реки. Жаль не знаю что это был за фильм, в экранизации 37года этого эпизода не нашел, правда не смотрел полностью а "пролистывал".
    Последний раз редактировалось Inover; 15.01.2018 в 08:06.

  15. Вверх #435
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Inover Посмотреть сообщение
    "Еще в середине XIX века на Ланжероне выросло множество престижных вилл, однако в отличие от XXI века, мэрия начала XX века не продавала здесь участки стоящие ближе 100 метров от моря"
    Раньше участки имели границы начиная от улицы до самого водораздела. То есть городская земля, где каждый мог искупаться, и не быть прогнанным охранником, были Ланжерон (точечно городской пляж), Аркадия, 11-я ст. Среднего Фонтана и 16-я ст. Большого Фонтана. Конечно сторож не следил за побережьем, но сплошная линия частных участков и неприступность побережья делали бессмысленным купание в необорудованных местах.

    Если по самым грубым подсчётам, то сейчас большая часть прибрежной полосы, сто лет назад пребывающая в частных руках, национализирована.
    Последний раз редактировалось Antique; 15.01.2018 в 14:31.

  16. Вверх #436
    Частый гость Аватар для Lively
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    550
    Репутация
    778
    Цитата Сообщение от Inover Посмотреть сообщение
    в Аркадии — когда-то там было устье небольшой речки, через ее устье построили мостик, который сохранился до сих пор." ...
    ...есть упоминания о реке Аркадия, руслом которой была нынешняя улица Генуэзская, и здесь в теме говорилось о некоем ставке с камышами в конце 30х годов на территории парка. Судя по рельефу местности , видимо этот ставок и есть остаток реки и нынешний пруд. Эту информацию (про реку) я услышал от знакомых которые пару лет назад оказались на экскурсии по городу и эускурсовод-краевед также поведала что последние изображения реки есть на кинопленке в эпизоде когда Петр1 выезжает на коне перед воиском на берегу реки. Жаль не знаю что это был за фильм...".
    Река, несущая воды свои в Аркадию, описана. О ней можно почитать, например, у Владимира Каткевича С ветерком в Аркадию!, а о съемках фильма "Петр Первый" упоминается, например, Здесь

  17. Вверх #437
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,957
    Репутация
    17796
    Цитата Сообщение от Lively Посмотреть сообщение
    Река, несущая воды свои в Аркадию, описана. О ней можно почитать, например, у Владимира Каткевича С ветерком в Аркадию!, а о съемках фильма "Петр Первый" упоминается, например, Здесь
    Да, судя по описанию, не большая это была река.) И ее таки надо искать среди эпизодов фильма Петр1 (1937г). Но все ж таки, может пруд в парке таки питает единственный оставшийся ключ все ж таки реки) а излишек воды просто через дринажку стекает в море.

    ССылки классные, спасибо))

  18. Вверх #438
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Inover Посмотреть сообщение
    Да, судя по описанию, не большая это была река
    Для нашей местности другое и не свойственно, так, небольшие потоки, правда за столетия они образовали удобные глубокие балки. Так называемые "фонтаны" судя по всему наполнялись водой из этих рек, так как были расположены недалеко от впадения таких потоков в море.

  19. Вверх #439
    Частый гость Аватар для Спокойствие
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    654
    Репутация
    703
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Раньше участки имели границы начиная от улицы до самого водораздела. То есть городская земля, где каждый мог искупаться, и не быть прогнанным охранником, были Ланжерон (точечно городской пляж), Аркадия, 11-я ст. Среднего Фонтана и 16-я ст. Большого Фонтана. .
    Может, ещё и Отрада. Гаврик Черноиваненко с дедом, жили в хибарке на склонах Отрады.

  20. Вверх #440
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Спокойствие Посмотреть сообщение
    Может, ещё и Отрада. Гаврик Черноиваненко с дедом, жили в хибарке на склонах Отрады.
    В Отраде пляж принадлежал Халайдогло. В качестве бонуса купившим квартиры в домах Отрады предлагалось воспользоваться доступом к купальнями Халайджогло, к тому же кажется бесплатно.

    Старший Катаев - писатель художественного жанра, соответственно очень много вымысла переплетённого с правдой.

    Последний раз редактировалось Antique; 15.01.2018 в 16:17.


Ответить в теме
Страница 22 из 48 ПерваяПервая ... 12 20 21 22 23 24 32 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения