Тема: Даунши́фтинг

Закрытая тема
Показано с 1 по 13 из 13
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Опасный Опельсин]
    Пол
    Мужской
    Возраст
    38
    Сообщений
    187
    Репутация
    30

    По умолчанию Даунши́фтинг

    Даунши́фтинг (англ. downshifting, переключение автомобиля на более низкую передачу, а также замедление или ослабление какого-то процесса) — сленговый термин, обозначающий жизненную философию «жизни ради себя», «отказа от чужих целей» (также применяется синоним Simple living). Причисляющие себя к дауншифтерам склонны отказываться от стремления к пропагандируемым общепринятым благам наподобие постоянного увеличения материального капитала, карьерного роста и т. д., взамен ориентируясь на жизнь ради себя и/или семьи.
    я не хочу завести тему о споре хорошо это или плохо, т.к. найдется много людей одобряющих дауншифтинг, и столько же кто против...
    скорее меня волнует само значение этого слова, уж очень оно непонятное. возьмем два примера
    1 - лежащий на диване возле телевизора ленивый человек, не работающий т.к. не нуждается в материальных благах, не к чему не стремящийся т.к. не нуждается в каком либо и чьем либо признании, испытывающий страх к преградам и поражениям находящихся на пути к материальным благам, и т.д.
    2 - человек плюющий на общепринятые материальные ценности, считающий что материальное убивает духовное и всячески стремится к развитию духовному.

    как по мне, уж больно в этом слове переплелись эгоизм и альтруизм... из-за чего люди не могут адекватно рассуждать о вреде или пользе дауншифтинга...
    кофе и сигареты - это формула


  2. Вверх #2
    Перечитал статью в Вики. Понял так: это не тот, кто заявляет он де доуншифтер, а тот, кто реально отказался от бизнеса или карьеры в пользу более спокойной жизни и ценностей саморазвития и человеческого общения.

    Другими словами, человек чего-то достиг, потом добровольно отказался.

    Речь не идет о лоботрясах, которые ничего не смогли, но утверждают, что отказались в пользу духовного.

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Опасный Опельсин]
    Пол
    Мужской
    Возраст
    38
    Сообщений
    187
    Репутация
    30
    да, есть разница - отсутствие стремления к мат. благам и отказ от стремления к мат. благам, но цель в общем одна и та же..
    я не считаю что прийти к даушифтингу нужно через какой-то пик..
    кофе и сигареты - это формула

  4. Вверх #4
    Цитата Сообщение от Опасный Опельсин] Посмотреть сообщение
    да, есть разница - отсутствие стремления к мат. благам и отказ от стремления к мат. благам, но цель в общем одна и та же..
    я не считаю что прийти к даушифтингу нужно через какой-то пик..
    Иначе - прямое противоречие термину. Как тогда отлечить бездельника, который в принципе не может никуда подняться, от человека, который сознательно спускается?

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,215
    Репутация
    263
    Иначе - прямое противоречие термину. Как тогда отлечить бездельника, который в принципе не может никуда подняться, от человека, который сознательно спускается?
    Дауншифтер никуда сознательно не опускается. Это кажется. На самом деле он поднимается гораздо выше. Смена ценностей и переосознание приоритетов в пользу лучшей счастливой и полноценной жизни - это подъем вверх, а не спуск.

    И никогда не надо забывать, что деньги - это инструмент, а не цель.

  6. Вверх #6
    Цитата Сообщение от Tosver Посмотреть сообщение
    Дауншифтер никуда сознательно не опускается. Это кажется. На самом деле он поднимается гораздо выше. Смена ценностей и переосознание приоритетов в пользу лучшей счастливой и полноценной жизни - это подъем вверх, а не спуск.

    И никогда не надо забывать, что деньги - это инструмент, а не цель.
    Термин подразумевает "опускаться". Имеетеся в виду карьерное / бизнес опускание с целью духовного подъема. Увы, но процесс не называется Soul Lifting Сложилось исторически, мы не поправим.

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для Опасный Опельсин]
    Пол
    Мужской
    Возраст
    38
    Сообщений
    187
    Репутация
    30
    так а как отличить в этом термине бездельника от человека стремящегося отринуть мат. ценности, ради просветления духовного? ведь человека второго нередко обвиняют в бездельничестве, а бездельник прикрывается ширмой дауншифтинга..
    кофе и сигареты - это формула

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,215
    Репутация
    263
    По одному лишь признаку. У одного избыток энергии и он ведет активный образ жизни, много читает, постоянно чем-то занят и чем-то увлекается. А второй - аморфное диванно-слизняковое создание, который притом обладает множеством плохих привычек и котороый, самое главное, - ЛЕНТЯЙ. Это тот, который ничего не хочет делать.

    Много ли вы знаете людей, которые ничего по жизни не хотят делать? Я - да.

  9. Вверх #9
    Цитата Сообщение от Tosver Посмотреть сообщение
    По одному лишь признаку. У одного избыток энергии и он ведет активный образ жизни, много читает, постоянно чем-то занят и чем-то увлекается. А второй - аморфное диванно-слизняковое создание, который притом обладает множеством плохих привычек и котороый, самое главное, - ЛЕНТЯЙ. Это тот, который ничего не хочет делать.
    Знал я одного увлеченного. Читал в книге по криминалистике. Немец. Хулиган. Пугал пистолетом и избивал ночью в парке влюбленных. Ставил самострелы на железной дороге, которые стреляли в машиниста, и в том же духе. Много читал - весь дом был завален книгами по криминалистике. Двадцать лет гада ловили.

    Энергия - не показатель духовности.

    А какой нибудь писатель может месяцами ловить депрсняк и ничего не делать - творческий кризис.

    В общем, все сложнее.

  10. Вверх #10
    ex. =СбежАвшаЯ NeVeStA= Аватар для Helen Bride
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    580
    Репутация
    1780
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Знал я одного увлеченного. Читал в книге по криминалистике. Немец. Хулиган. Пугал пистолетом и избивал ночью в парке влюбленных. Ставил самострелы на железной дороге, которые стреляли в машиниста, и в том же духе. Много читал - весь дом был завален книгами по криминалистике. Двадцать лет гада ловили.

    Энергия - не показатель духовности.

    А какой нибудь писатель может месяцами ловить депрсняк и ничего не делать - творческий кризис.

    В общем, все сложнее.
    Согласна, все настолько субъективно, что найти ту тонкую грань практически невозможно

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Bagirapuss
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,785
    Репутация
    617
    "Дауншифтинг" состоит ведь не только из "down", но и из "shift" -"сменить" или "сместить"... Чтобы что-либо сменять или смещать в какую-либо сторону, нужно это что-то для начала иметь.
    Если человек - сильный профессионал, имеет успешный бизнес, востребован - и вдруг меняет работу на менее престижную, уезжает жить в деревню - этот человек дауншифтер. Он заслуживает уважения, а может быть и подражания в каких-то ситуациях.
    Если он же запил и стал бомжом - ему нужна всяческая помощь, вплоть до психиатрической.
    Если здоровый мужик, имея семью и детей, переложил все на жену, а сам лежит на диване и объявляет себя непризнанным гением, в то же самое время не получив даже диплома или какой-нибудь профессии - он просто оболтус, и о каком таком духовном росте может идти речь?
    Английский на каждый день и для особых случаев

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для danya1
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,050
    Репутация
    463
    Такая темка очень бурно развивалась в "Бизнесе" - https://forumodua.com/showthread.php?t=40863
    Нам нравятся за что-то,но любим мы несмотря ни на что

  13. Вверх #13
    Супер модератор Аватар для Gammy Bear
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,263
    Репутация
    4436
    Юзаем поиск.
    The client is always wrong


Закрытая тема

Похожие темы

  1. ПРОДАМ или КУПЛЮ Kumho Power Max 769
    от Макс_07 в разделе Диски и резина
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.04.2013, 18:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения