Одесса: 5°С (вода 9°С)
Киев: 0°С
Львов: -1°С

Тема: Даунши́фтинг

Закрытая тема
Показано с 1 по 13 из 13
  1. Вверх #1

По умолчанию Даунши́фтинг

Даунши́фтинг (англ. downshifting, переключение автомобиля на более низкую передачу, а также замедление или ослабление какого-то процесса) — сленговый термин, обозначающий жизненную философию «жизни ради себя», «отказа от чужих целей» (также применяется синоним Simple living). Причисляющие себя к дауншифтерам склонны отказываться от стремления к пропагандируемым общепринятым благам наподобие постоянного увеличения материального капитала, карьерного роста и т. д., взамен ориентируясь на жизнь ради себя и/или семьи.
    я не хочу завести тему о споре хорошо это или плохо, т.к. найдется много людей одобряющих дауншифтинг, и столько же кто против...
    скорее меня волнует само значение этого слова, уж очень оно непонятное. возьмем два примера
    1 - лежащий на диване возле телевизора ленивый человек, не работающий т.к. не нуждается в материальных благах, не к чему не стремящийся т.к. не нуждается в каком либо и чьем либо признании, испытывающий страх к преградам и поражениям находящихся на пути к материальным благам, и т.д.
    2 - человек плюющий на общепринятые материальные ценности, считающий что материальное убивает духовное и всячески стремится к развитию духовному.

как по мне, уж больно в этом слове переплелись эгоизм и альтруизм... из-за чего люди не могут адекватно рассуждать о вреде или пользе дауншифтинга...
    кофе и сигареты - это формула

2. Вверх #2
    Ловец Снов Аватар для lexar
    Записей в дневнике
    1
    Перечитал статью в Вики. Понял так: это не тот, кто заявляет он де доуншифтер, а тот, кто реально отказался от бизнеса или карьеры в пользу более спокойной жизни и ценностей саморазвития и человеческого общения.

Другими словами, человек чего-то достиг, потом добровольно отказался.

Речь не идет о лоботрясах, которые ничего не смогли, но утверждают, что отказались в пользу духовного.

3. Вверх #3
    да, есть разница - отсутствие стремления к мат. благам и отказ от стремления к мат. благам, но цель в общем одна и та же..
    я не считаю что прийти к даушифтингу нужно через какой-то пик..

4. Вверх #4
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Опасный Опельсин] Посмотреть сообщение
    да, есть разница - отсутствие стремления к мат. благам и отказ от стремления к мат. благам, но цель в общем одна и та же..
    я не считаю что прийти к даушифтингу нужно через какой-то пик..
    Иначе - прямое противоречие термину. Как тогда отлечить бездельника, который в принципе не может никуда подняться, от человека, который сознательно спускается?

5. Вверх #5
    User banned
    Иначе - прямое противоречие термину. Как тогда отлечить бездельника, который в принципе не может никуда подняться, от человека, который сознательно спускается?
    Дауншифтер никуда сознательно не опускается. Это кажется. На самом деле он поднимается гораздо выше. Смена ценностей и переосознание приоритетов в пользу лучшей счастливой и полноценной жизни - это подъем вверх, а не спуск.

И никогда не надо забывать, что деньги - это инструмент, а не цель.

6. Вверх #6
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Tosver Посмотреть сообщение
    Дауншифтер никуда сознательно не опускается. Это кажется. На самом деле он поднимается гораздо выше. Смена ценностей и переосознание приоритетов в пользу лучшей счастливой и полноценной жизни - это подъем вверх, а не спуск.

И никогда не надо забывать, что деньги - это инструмент, а не цель.
    Термин подразумевает "опускаться". Имеетеся в виду карьерное / бизнес опускание с целью духовного подъема. Увы, но процесс не называется Soul Lifting Сложилось исторически, мы не поправим.

7. Вверх #7
    так а как отличить в этом термине бездельника от человека стремящегося отринуть мат. ценности, ради просветления духовного? ведь человека второго нередко обвиняют в бездельничестве, а бездельник прикрывается ширмой дауншифтинга..

8. Вверх #8
    User banned
    По одному лишь признаку. У одного избыток энергии и он ведет активный образ жизни, много читает, постоянно чем-то занят и чем-то увлекается. А второй - аморфное диванно-слизняковое создание, который притом обладает множеством плохих привычек и котороый, самое главное, - ЛЕНТЯЙ. Это тот, который ничего не хочет делать.

Много ли вы знаете людей, которые ничего по жизни не хотят делать? Я - да.

9. Вверх #9
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Tosver Посмотреть сообщение
    По одному лишь признаку. У одного избыток энергии и он ведет активный образ жизни, много читает, постоянно чем-то занят и чем-то увлекается. А второй - аморфное диванно-слизняковое создание, который притом обладает множеством плохих привычек и котороый, самое главное, - ЛЕНТЯЙ. Это тот, который ничего не хочет делать.
    Знал я одного увлеченного. Читал в книге по криминалистике. Немец. Хулиган. Пугал пистолетом и избивал ночью в парке влюбленных. Ставил самострелы на железной дороге, которые стреляли в машиниста, и в том же духе. Много читал - весь дом был завален книгами по криминалистике. Двадцать лет гада ловили.

Энергия - не показатель духовности.

А какой нибудь писатель может месяцами ловить депрсняк и ничего не делать - творческий кризис.

В общем, все сложнее.

10. Вверх #10
    ex. =СбежАвшаЯ NeVeStA= Аватар для Helen Bride
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Знал я одного увлеченного. Читал в книге по криминалистике. Немец. Хулиган. Пугал пистолетом и избивал ночью в парке влюбленных. Ставил самострелы на железной дороге, которые стреляли в машиниста, и в том же духе. Много читал - весь дом был завален книгами по криминалистике. Двадцать лет гада ловили.

Энергия - не показатель духовности.

А какой нибудь писатель может месяцами ловить депрсняк и ничего не делать - творческий кризис.

В общем, все сложнее.
    Согласна, все настолько субъективно, что найти ту тонкую грань практически невозможно

11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Bagirapuss
    Записей в дневнике
    2
    "Дауншифтинг" состоит ведь не только из "down", но и из "shift" -"сменить" или "сместить"... Чтобы что-либо сменять или смещать в какую-либо сторону, нужно это что-то для начала иметь.
    Если человек - сильный профессионал, имеет успешный бизнес, востребован - и вдруг меняет работу на менее престижную, уезжает жить в деревню - этот человек дауншифтер. Он заслуживает уважения, а может быть и подражания в каких-то ситуациях.
    Если он же запил и стал бомжом - ему нужна всяческая помощь, вплоть до психиатрической.
    Если здоровый мужик, имея семью и детей, переложил все на жену, а сам лежит на диване и объявляет себя непризнанным гением, в то же самое время не получив даже диплома или какой-нибудь профессии - он просто оболтус, и о каком таком духовном росте может идти речь?
    Английский на каждый день и для особых случаев

12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для danya1
    Такая темка очень бурно развивалась в "Бизнесе" - http://forum.od.ua/showthread.php?t=40863
    Нам нравятся за что-то,но любим мы несмотря ни на что

13. Вверх #13
    Супер модератор Аватар для Gammy Bear
    Записей в дневнике
    5
    Юзаем поиск.
    The client is always wrong

Закрытая тема