Тема: Мирт

Ответить в теме
Страница 22 из 22 ПерваяПервая ... 12 20 21 22
Показано с 421 по 439 из 439
  1. Вверх #421
    Постоялец форума Аватар для SOFAD
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,307
    Репутация
    943
    У меня укорененный весной мирт собрался цвести,выпустил бутоны.
    Вот кому радость, что отопление не включили, он себе весну устроил )


  2. Вверх #422
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,334
    Репутация
    592
    Мирт любит прохладу, а при содержании в тёплом и сухом помещении в сочетании с излишним поливом у мирта засыхают листья (т.е. они держатся, но не опадают). Если обнаружили сухость листьев сразу, то можно попробовать реанимировать растюху.
    Голые ветки пока не обрезайте, поместите растение в "мини-тепличку", для этого поставьте по краям горшка палочки - распорки, наденьте на горшок прозрачный полиэтиленовый пакет и зафиксируйте его по ободу горшка резинкой) и регулярно опрыскивайте ветки мирта и землю раствором "Эпина"; проветривайте тепличку и при необходимости иногда ограниченно поливайте субстрат. Если нет возможности регулярно проветривать, сделайте дырочки в пакете, чтобы излишняя влага испарялась.
    Наберитесь терпения - если корни живы, то у мирта появятся молодые побеги.
    Перед началом активной вегетации (в марте) обрежьте голые ветки, чтобы растение не тратило силы на попытку восстановления погибших веточек.

  3. Вверх #423
    Живёт на форуме Аватар для Visnushka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Любимая Одесса!!!!
    Сообщений
    3,052
    Репутация
    6504
    у меня миртик уж долго растет, но не цветет, что подскажите?) спасибо)
    МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!!!!!)))))

  4. Вверх #424
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,334
    Репутация
    592
    А вы делаете мирту период покоя? Сейчас еще есть время устроить своему деревцу отдых. Поливать реже, но не пересушивать ком, перенести в помещение с температурой до +8 градусов. Мирту нужна "зима", отдых от роста периодом от полутора до 3-х м-в в году. Ну и весной - прикормка для цветущих комнатных растений. И мирт не выносит хлорированную воду, поэтому воду для полива необходимо отстаивать в открытой посудине.

  5. Вверх #425
    Живёт на форуме Аватар для Visnushka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Любимая Одесса!!!!
    Сообщений
    3,052
    Репутация
    6504
    Нв балконе около 16 градусов, сильно не поливаю, а вот обрезку вообще не делала ему)
    МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!!!!!)))))

  6. Вверх #426
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    196
    Репутация
    85
    может кто продает укорененные черенки? куплю)

  7. Вверх #427
    Частый гость Аватар для Iren 11
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, пригород
    Сообщений
    896
    Репутация
    1562
    Цитата Сообщение от Visnushka Посмотреть сообщение
    Нв балконе около 16 градусов, сильно не поливаю, а вот обрезку вообще не делала ему)
    Хорошая обрезка весной и после он обильно зацветет)
    Женщины самые лучшие психоаналитики, пока они не влюбились...

  8. Вверх #428
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,334
    Репутация
    592
    У меня ранее много раз погибал мирт, никак не уживались мы друг с другом. То я его пересушивала, то переливала. Короче, погибали они.
    Вспомнила старый метод: взяла шерстяную нить и при помощи крючка протянула нить насквозь через весь горшок с миртом (оставив со стороны дна длинный хвостик, а на поверхности обрезала); в пластиковое прозрачное ведёрко налила воды, в неё поставила вверх дном коробочку пластиковую меньшего размера. На коробочке разместила горшок с миртом и с нитью, вылезшей из дна.
    Итак: горшок с миртом стоит на перевернутой пластиковой коробке, ниже в ведерке вода, в которую замочен хвостик нити. По нитке вода поднимается внутрь вазона и земля получается умеренно увлажненной по мере нужд мирта.

  9. Вверх #429
    Не покидает форум Аватар для Buton
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев- Одесса
    Сообщений
    8,577
    Репутация
    18889
    Цитата Сообщение от Токра Посмотреть сообщение
    У меня ранее много раз погибал мирт, никак не уживались мы друг с другом. То я его пересушивала, то переливала. Короче, погибали они.
    Вспомнила старый метод: взяла шерстяную нить и при помощи крючка протянула нить насквозь через весь горшок с миртом (оставив со стороны дна длинный хвостик, а на поверхности обрезала); в пластиковое прозрачное ведёрко налила воды, в неё поставила вверх дном коробочку пластиковую меньшего размера. На коробочке разместила горшок с миртом и с нитью, вылезшей из дна.
    Итак: горшок с миртом стоит на перевернутой пластиковой коробке, ниже в ведерке вода, в которую замочен хвостик нити. По нитке вода поднимается внутрь вазона и земля получается умеренно увлажненной по мере нужд мирта.
    Это фитильный полив. Как долго у Вас так мирт живет?
    Я со своим тоже сражаюсь. Как-то не очень ему у меня хорошо. То сбросит листья, то чернит, то сушит.
    Люди цветением тут хвастаются-а у моего постоянная борьба за жизнь.
    Я бы на фитиль свой тоже перевела-может и правда это решение
    Carpe diem

  10. Вверх #430
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,334
    Репутация
    592
    Buton - купила в августе, в магазине Ваш сад, что на Паустовского при Таврии-В. Пересадила сразу же, т.к. земля была ужасной, и сами продавцы посоветовали пересадить. Но вазон оказался с белокрылкой, я около месяца еще её выводила.
    Короче, перевела на фитильный полив сразу. Теперь главное, чтобы не забыть долить воду во внешнее ведёрко, я после выпитой воды поливаю через верх, потом воду внизу добавляю.
    Мирт пошел активно в рост, ветки увеличились в длину значительно. Но я знаю твердо, что стричь весной мирт нельзя т.к. цветёт только на отросших веточках. Цветёт мирт в начале лета. Так что формировать его нужно уже потом, иначе цветов не увидите. Я с восторгом вспоминаю большой густой широкий куст у моей бабушки на окне. Он и цвел летом, когда я на каникулы приезжала, а потом на осенних каникулах стоял в ягодку. Бабушка утверждала, что ягодки ядовиты и не съедобны, но с удивлением прочла, что ягоды очень даже в наливку идут.

    Я сразу и свои мирты перевела на фитиль, что саженцы, тут уж точно полить не забуду

  11. Вверх #431
    Посетитель Аватар для Ann Ann
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    161
    Репутация
    268

    По умолчанию Стричь или не стричь?

    Добрый день всем У меня живет дома мирт уже пару лет, он какой-то не очень красивый.. Растет как ему хочется и пышности нет. Хочу из него сделать красивое деревце. Подскажите, пожалуйста, с чего лучше начать? Фото сегодняшнее, высота миртика 50 см. Стричь или нет пока что?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180821_143214.jpg
Просмотров: 17
Размер:	113.2 Кб
ID:	12835109
    Во внутреннем мире человека доброта — это солнце.
    Гюго В.

  12. Вверх #432
    Не покидает форум Аватар для Buton
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев- Одесса
    Сообщений
    8,577
    Репутация
    18889
    Стричь однозначно
    Я свой за лето 3 раза стригла-как чуть отрастет-так и стригу
    Хороший такой штамбик получается
    Carpe diem

  13. Вверх #433
    Цитата Сообщение от greiDI Посмотреть сообщение
    может кто продает укорененные черенки? куплю)
    Тоже интересует этот вопрос. Очень желательно Черемушки.
    Улыбайся - себе жизнь продлишь... друзей порадуешь... врагов позлишь!

  14. Вверх #434
    Не покидает форум Аватар для Kisulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Великодолинское
    Сообщений
    6,571
    Репутация
    3189
    Подскажите, пожалуйста, как правильно укореняь черенки? Хочу свой обрезать и попробовать укоренить.
    Сделай первый шаг, и ты поймешь, что все не так страшно....

  15. Вверх #435
    Цитата Сообщение от Kisulya Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, как правильно укореняь черенки? Хочу свой обрезать и попробовать укоренить.
    Сажаете в горшок и накрываете, я накрывала обычной баночкой от детского питания, можно стекляным стаканом. Время от времени нужно открывать и проветривать.
    Улыбайся - себе жизнь продлишь... друзей порадуешь... врагов позлишь!

  16. Вверх #436
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    8
    Репутация
    12
    Доброго времени суток . Девочки может у кого есть черенки или детки мирта , очень хочется ?

  17. Вверх #437
    Частый гость Аватар для Ancovy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    842
    Репутация
    254
    Цитата Сообщение от Magdalina Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток . Девочки может у кого есть черенки или детки мирта , очень хочется ?
    и мне, предложите в ЛС.

  18. Вверх #438
    Не покидает форум Аватар для Kisulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Великодолинское
    Сообщений
    6,571
    Репутация
    3189
    подскажите, мирт уже можно на улицу выносить на постоянно? закалялся днем пару недель, оставила на на пару ночей, листки некоторые пожелтели..или это от солнца? солнце не целый день, только до обеда было.
    Сделай первый шаг, и ты поймешь, что все не так страшно....

  19. Вверх #439
    Постоялец форума Аватар для vizit
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,133
    Репутация
    1837


Ответить в теме
Страница 22 из 22 ПерваяПервая ... 12 20 21 22

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения