Тема: Депрессия и методы борьбы с нею.

Ответить в теме
Страница 101 из 323 ПерваяПервая ... 51 91 99 100 101 102 103 111 151 201 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,001 по 2,020 из 6453
  1. Вверх #2001
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30274
    Цитата Сообщение от Select Посмотреть сообщение
    потому что я пишу только, когда совсем грустно и обреченно.
    хочу. и вроде стараюсь. только видимо либо не выходит, либо не в ту сторону меняюсь.
    я знаю, что надо посмотреть, только я не знаю как. силой воли не получается и вряд ли это правильно
    Сила воли - это миф. Она не может привлечь другого человека.
    Если по простому, то что излучаете - то и получаете. И не судите по результату. Я замуж выходила 3 раза и всё по сумасшедшей любви. Если бы первые два раза не хватило бы духу отменить, то я никогда не была бы счастлива. Ищите и верьте в себя, и не ждите ничего от мужчин. Как Вы решите - так и будет.

    Это моё личное, конечно, все люди разные, я понимаю.
    Я желаю всем счастья!


  2. Вверх #2002
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Но зачем, если можно просто радоваться жизни?
    Действительно, зачем себя доводить до такого состояния? Только Вы не учли тот факт, что не все в жизни самого человека (вернее, то что с ним происходит) подвластно ему самому, вернее его разуму и сознательному желанию радоваться жизни. Если бы "просто" работало...

    ой любимый - доведение проблемы до абсурда с последущим планом решения + плюс переключение на что-нибудь другое.

    Из серии: не клеится с работой - займись сэксом.
    У каждого в арсенале свои "защиты". Кто-то получает разрядку в сексе, кто-то фотографирует, книги пишет, а кто-то убегает от проблем, а еще кто-то отрицает свои проблемы... и так далее.

  3. Вверх #2003
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Так можно договориться до того, что бы почувствовать себя полноценным человеком нужно убить мать.
    Нужно не убить мать, а осознать свои агрессивные влечения (желание смерти матери). А это очень тяжело.

  4. Вверх #2004
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30274
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    У каждого в арсенале свои "защиты". Кто-то получает разрядку в сексе, кто-то фотографирует, книги пишет, а кто-то убегает от проблем, а еще кто-то отрицает свои проблемы... и так далее.
    Защита ничем не отличается от атаки и имеет те же последствия.
    Я желаю всем счастья!

  5. Вверх #2005
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Защита ничем не отличается от атаки и имеет те же последствия.
    Защиты бывают разные, соответственно и последствия ея. Бывают примитивные, какие например использует ребенок (закрыл ладошками лицо - и "никто его не видит" или мамы нет рядом - мама "плохая"), а бывают более, что-ли, "развитые" - интеллектуализация , рационализация, сублимация в конце-концов (ну например, картины)
    Согласна с тем, что защиты помогают человеку справится с невыносимыми переживаниями или представлениями, которые могут ощущаться как атака.

  6. Вверх #2006
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30274
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Защиты бывают разные, соответственно и последствия ея. Бывают примитивные, какие например использует ребенок (закрыл ладошками лицо - и "никто его не видит" или мамы нет рядом - мама "плохая"), а бывают более, что-ли, "развитые" - интеллектуализация , рационализация, сублимация в конце-концов (ну например, картины - это атака? на кого?)
    У защиты и атаки (нападения) одна и та же почва - это страх. Не разные они.
    Я желаю всем счастья!

  7. Вверх #2007
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Обратная сторона страха - это желание. Страх выступает в качестве "маскировочного средства", "индикатора" непозволительного желания (например, сигануть с крыши), он необходим для выживания человека.
    Атака - есть агрессивный импульс, направленный в отношении какого-либо объекта (внутреннего либо внешнего), в основе лежит деструктивное влечение, влечение к смерти, стремление разрушить. Защита - есть выработанный, некий аддаптивный способ переживания мира . Защиты служат для сохранения собственного существования, несмотря на то, что некоторые из них как-бы сказать, привносят в жизнь много проблем человеку и окружающим.
    Последний раз редактировалось Atexe; 26.11.2009 в 00:11.

  8. Вверх #2008
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30274
    Atexe, обоснуйте. Страх - это базовое понятие, корень зла, так сказать. Я не о том страхе, когда Вам тирг в зоопарке показал зубы.

    Я о страхе перед потерей. Жизни, имущества, авторитета, чего бы то ни было. О страхе неудачи, о страхе заболеть, состариться, умереть и т.д.

    И атака и защита основана на первопричине именно этого страха.
    Я желаю всем счастья!

  9. Вверх #2009
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Atexe, обоснуйте. Страх - это базовое понятие, корень зла, так сказать.
    Тогда нам придется действительно определится с тем, что Вы и я понимаем под "злом".
    И мне тогда придется говорить о не очень приятных вещах, но достаточно глубинных.
    о страхе перед потерей. Жизни, имущества, авторитета, чего бы то ни было. О страхе неудачи, о страхе заболеть, состариться, умереть и т.д.
    Страх перед потерей жизни. В основе страха перед потерей - лежит, как Вы понимаете, страх смерти, когда нет Я человека. Хотя это состояние знакомо человеку на бессознательном уровне ( будучи в утробе матери и в первые дни после рождения), однако, как Вы понимаете, человек боится этих "архаичных " переживаний, вернее как я говорила, он не боится, а желает возвращения в материнскую утробу (Эдем, как хотите), желает абсолютного единения с Матерью-миром, абсолютной любви, другими словами он желает возврата в первоначальное состояние. Об этом подробнее Вы можете почитать у психологов психоаналитического направления или психоаналитиков, или в Библии, кстати тоже. Многие из психотерапевтов поддерживают концепцию влечения к смерти, другие - нет. По иному, страх перед смертью - есть страх перед переходом в совершенное иное состояние (из воды на твердь, из околоплодных вод, в которых находился младенец в пространство где нет границ даже его тела), повторение переживания рождения (травмы рождения) или желание пережить его, чтобы овладеть, совладать с ним.

    Следует также различать страх и фобии (страх самолетов, выступлений на публики)

  10. Вверх #2010
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30274
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Тогда нам придется действительно определится с тем, что Вы и я понимаем под "злом".
    И мне тогда придется говорить о не очень приятных вещах, но достаточно глубинных.

    Страх перед потерей жизни. В основе страха перед потерей - лежит, как Вы понимаете, страх смерти, когда нет Я человека. Хотя это состояние знакомо человеку на бессознательном уровне ( будучи в утробе матери и в первые дни после рождения), однако, как Вы понимаете, человек боится этих "архаичных " переживаний, вернее как я говорила, он не боится, а желает возвращения в материнскую утробу (Эдем, как хотите), желает абсолютного единения с Матерью-миром, абсолютной любви, другими словами он желает возврата в первоначальное состояние. Об этом подробнее Вы можете почитать у психологов психоаналитического направления или психоаналитиков, или в Библии, кстати тоже. Многие из психотерапевтов поддерживают концепцию влечения к смерти, другие - нет. По иному, страх перед смертью - есть страх перед переходом в совершенное иное состояние (из воды на твердь, из околоплодных вод, в которых находился младенец в пространство где нет границ даже его тела), повторение переживания рождения (травмы рождения) или желание пережить его, чтобы овладеть, совладать с ним.

    Следует также различать страх и фобии (страх самолетов, выступлений на публики)
    Вы всё очень точно поняли. Я как раз и имела в виду не путать страхи с фобиями. И страх смерти выделили, как главный источник проблем.

    Китайская мудрость говорит, что когда уходит страх смерти, тогда уходят и все другие страхи. В моём опыте не так. Страх смерти ушёл, а со страхами, которые вызывает жизнь ещё пришлось побороться. И процесс ещё продолжается.

    Я все эти взаимодействия проверяю на своём опыте. Отсюда мои утверждения.
    Я желаю всем счастья!

  11. Вверх #2011
    Цитата Сообщение от Select Посмотреть сообщение
    потому что за 5 лет не стало
    и чем дольше не становится, тем тяжелее это переносить
    А что произошло пять лет назад?

  12. Вверх #2012
    Цитата Сообщение от Танюха37 Посмотреть сообщение
    А Вы не просто пофигист, а пофигист в квадрате Горе делает человека либо гадостнее, чем он есть, либо благороднее, а Вы от этого убегаете.
    Горе есть горе.
    Убегать от горя - нормальная стратегия любого человека.
    Я понимаю, если ваш ребенок "подсел на иглу" - это горе сделает вас чуткой натурой. Но не проще ли было гонять с ним на велосипеде, разделять мелкие детские радости и неудачи, вместе радоваться жизни? Жить так, что бы он был откровенен с вами, вовремя контролировать его внешние контакты и риски.

    Горе сродни глупости.
    Оно часто наступает от недомыслия, неорганизованности, лени, потокания своим дурным привычкам. "Я такая нежная натура! У меня нервы не к черту! Как что - за сигарету. Потом, о горе! - рак легких..."
    Стойко переживаем это событие, углубляя душу...
    Не глупо ли?

    Да, я убегаю от горя.
    Мое горе, не только мое - но горе моих родных и друзей.
    Зачем мне "глубина души" за счет родных и близких?
    И что в ней "такого глубокого"?
    Жить нужно правильно и весело, минимизируя вероятность горя.
    А когда оно наступает - переносить его стойко и залечивать раны быстро.

    Прочее же от лукавого.

  13. Вверх #2013
    Не покидает форум Аватар для барабанщик
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    22,326
    Репутация
    7885
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Защита ничем не отличается от атаки и имеет те же последствия.
    Простите, не соглашусь
    Защищающийся статичен. Он отбивается... Подходи с любого боку и жри
    И не важно как и где, в драке или "духовной драке"

  14. Вверх #2014
    Не покидает форум Аватар для Mixmix
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    25,122
    Репутация
    19730
    Цитата Сообщение от Select Посмотреть сообщение
    потому что за 5 лет не стало
    и чем дольше не становится, тем тяжелее это переносить
    Почитай, если будет настроение, о циклах. Возможно некоторые свои шансы выйти из этого (если на самом деле длится уже 5 лет) ты упустила. Но известные 1,3,7... лет. Если пять лет ты вытерпела, то и еще годик +/- потерпишь. А дальше будут реальные возможности выхода. Причем не просто выхода, а выхода с результатом. Со своим результатом. А если будет результат, тогда и повторения не будет.
    чем дольше не становится, тем тяжелее это переносить
    Скажи честно, ведь ты уже научилась питаться даже от этого состояния?
    Потому что это твое (в смысле—настоящее). Там где тяжело, там и Сила. Там где боль, там и Сила. Не беги от этой силы. Она твоя. Попробуй начать искать ее. Как накатит, ищи! Ищи где отзывается в теле, дыши этим. Разгоняй это. Увеличивай в себе это ощущение (только без фанатизма). Это будет первый (или очередной) шаг к себе. Ну и, пожалуй, хватит.
    Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.

  15. Вверх #2015
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30274
    Цитата Сообщение от барабанщик Посмотреть сообщение
    Простите, не соглашусь
    Защищающийся статичен. Он отбивается... Подходи с любого боку и жри
    И не важно как и где, в драке или "духовной драке"
    Почему Вы считаете, что защищающийся статичен?
    Он заборы строит. Это динамика. Его толкает страх, он начинает шевелиться и даёт отпор.

    Как мышка, загнанная в угол. Кусается - ещё как!
    Я желаю всем счастья!

  16. Вверх #2016
    Живёт на форуме Аватар для Матрица
    Пол
    Женский
    Адрес
    Перезагрузка
    Сообщений
    4,096
    Репутация
    4757
    Давай те заглянем глубже. Что порождает такой страх? На мой взгляд это неуверенность. Корни неуверенности сидят довольно глубоко. Иногда это комплексы, появившиеся еще с детства, а чаще всего это не знание - я этого никогда не делал и боюсь.

    Когда то в младших классах я боялась открыть дверь в учительскую, она была весьма тяжелая и плохо открывалась, мне казалось все на меня будут смотреть, когда я пытаюсь открыть эту дверь. Я постоянно себе пересиливала, это было довольно мучительно.
    Но когда возле меня была еще более трусливая подруга - вопросов вообще не возникало. Я еще совсем девчонкой понимала, что она слабее, и я ДОЛЖНА это сделать.

    Замечено, что редкий человек будет делать все ради одного себя, как правило, параллельно еще ради кого-то. И тогда страх уже отходит, ибо выбора нет.

    Может быть я ошибусь, но к депрессии более склонны люди одинокие, которые считают себя никому не нужными. Смысл профилактики в том, чтобы дать человеку возможность найти свое место в обществе, быть необходимым. Я не знаю распространено ли у нас волонтерство, не сталкивалась. У подруге в Канаде многие этим занимаются.
    Смысл в том, что, когда ты видишь, что реально приносишь пользу, что кому то ты нужен и ему еще хуже, чем тебе, мнек ажется уже нет места для депресии.
    Последний раз редактировалось Матрица; 26.11.2009 в 10:40.
    #matriza_odessa ( все о лыжах и путешествиях)

  17. Вверх #2017
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30274
    Цитата Сообщение от Матрица Посмотреть сообщение
    Давай те заглянем глубже. Что порождает такой страх? На мой взгляд это неуверенность. Корни неуверенности сидят довольно глубоко. Иногда это комплексы, появившиеся еще с детства, а чаще всего это не знание - я этого никогда не делал и боюсь.

    Когда то в младших классах я боялась открыть дверь в учительскую, она была весьма тяжелая и плохо открывалась, мне казалось все на меня будут смотреть, когда я пытаюсь открыть эту дверь. Я постоянно себе пересиливала, это было довольно мучительно.
    Но когда возле меня была еще более трусливая подруга - вопросов вообще не возникало. Я еще совсем девчонкой понимала, что она слабее, и я ДОЛЖНА это сделать.

    Замечено, что редкий человек будет делать все ради одного себя, как правило, параллельно еще ради кого-то. И тогда страх уже отходит, ибо выбора нет.

    Может быть я ошибусь, но к депрессии более склонны люди одинокие, которые считают себя никому не нужными. Смысл профилактики в том, чтобы дать человеку возможность найти свое место в обществе, быть необходимым. Я не знаю распространено ли у нас волонтерство, не сталкивалась. У подруге в Канаде многие этим занимаются.
    Смысл в том, что, когда ты видишь, что реально приносишь пользу, что кому то ты нужен и ему еще хуже, чем тебе, мнек ажется уже нет места для депресии.
    Всё таки первопричина страха глубже. Общество и ощущение своей нужности просто отвлекает. Если у человека сидит внутри страх, всё равно он вылезет рано или поздно. И, к сожалению, именно в тот момент, когда человек будет наиболее уязвим.

    Причина страха в неведении. В том, что человек не осознаёт свою природу, в том, что считает себя телом.
    Я желаю всем счастья!

  18. Вверх #2018
    Живёт на форуме Аватар для Матрица
    Пол
    Женский
    Адрес
    Перезагрузка
    Сообщений
    4,096
    Репутация
    4757
    Страх присущ всем, у кого в большей, у кого в меньшей мере.
    Кто-то дает ему себя пожрать, а кто-то с ним борется и загоняет куда подальше )))
    А чем неведение отличается от незнания?
    #matriza_odessa ( все о лыжах и путешествиях)

  19. Вверх #2019
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30274
    Цитата Сообщение от Матрица Посмотреть сообщение
    Страх присущ всем, у кого в большей, у кого в меньшей мере.
    Кто-то дает ему себя пожрать, а кто-то с ним борется и загоняет куда подальше )))
    А чем неведение отличается от незнания?
    Неведение и незнание это одно и то же. Только знание - это больше информация, а ведение - понимание, осознание. Поэтому я так выразилась.

    Кроме вариантов дать себя пожрать и загнать страх по-глубже есть ещё третий вариант - избавление от страха. Это возможно только при условии осознание того, что человек не является физическим телом, осознания роли Эго, которое порождает страх.
    Я желаю всем счастья!

  20. Вверх #2020
    Не покидает форум Аватар для Mixmix
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    25,122
    Репутация
    19730
    Кроме этого есть еще вариант принять свой страх. Как часть себя и своей природы. И контролировать его, управлять им.
    В этом плане конечно, без разотождествления не обойтись.
    Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.


Ответить в теме
Страница 101 из 323 ПерваяПервая ... 51 91 99 100 101 102 103 111 151 201 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения