Тема: Дислексия

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 32
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    123
    Репутация
    344

    По умолчанию Дислексия

    Не нашла тут такой темы - может кто то сталкивался? ребенку 7 лет, большие проблемы с обучением чтению.
    Меняет в словах буквы местами, запоминает буквы плохо, не может запомнить что только что прочитал. Каждое занятие заканчивается слезами.
    По моему соответствует всему что пишут про дислексию.
    К кому обратиться за помощью?
    Пыщь-Пыщь


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Скрипичный ключ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,657
    Репутация
    4288
    Моему малышу 2.7 путает буквы кс говорит ск например Максим говорит Маским такси таски Оксана Оскана а так остальное говорит очень хорошо но он левша может это как то связано
    Доремифасольлясидо

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для MAMASTASA
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    17,706
    Репутация
    14743
    Цитата Сообщение от Ольга83 Посмотреть сообщение
    Не нашла тут такой темы - может кто то сталкивался? ребенку 7 лет, большие проблемы с обучением чтению.
    Меняет в словах буквы местами, запоминает буквы плохо, не может запомнить что только что прочитал. Каждое занятие заканчивается слезами.
    По моему соответствует всему что пишут про дислексию.
    К кому обратиться за помощью?
    к логопеду

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для СтасюлЯ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,495
    Репутация
    12045
    Цитата Сообщение от Скрипичный ключ Посмотреть сообщение
    Моему малышу 2.7 путает буквы кс говорит ск например Максим говорит Маским такси таски Оксана Оскана а так остальное говорит очень хорошо но он левша может это как то связано
    Причем тут Ваш ребенок в 2,7? Это нормально. А ребенку ТС 7 лет, вот и ищут совета.

    ТС, а невролог что говорит?

  5. Вверх #5
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    123
    Репутация
    344
    У невролога все хорошо, никаких отклонений. Уже обратились к логопеду, спасибо за совет, сказал что дизартрия, и поэтому и чтение затруднено. Будем заниматься.
    Пыщь-Пыщь

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Alisia!
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса мама!
    Сообщений
    190
    Репутация
    70
    исправляется это только с логопедом или лечение по мимо тоже какое то нужно?мы такие же сыну 6 лет(

  7. Вверх #7
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    123
    Репутация
    344
    Как я поняла если по части неврологии и психологии все в порядке то достаточно занятий с логопедом. Если есть сопутствующие проблемы - то тогда лечат комплексно.
    Пыщь-Пыщь

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Alisia!
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса мама!
    Сообщений
    190
    Репутация
    70
    спасибо будем тоже как то заниматься этим вопросом

  9. Вверх #9
    Живёт на форуме Аватар для EuphoriaFT
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,882
    Репутация
    1886
    Вопрос: всегда-всегда плохо читает? Моей почти 9, чтение - ад кромешный, что угодно, только не читать... Но иногда (!) как будто и нет проблемы. Я тоже подозревала дислексию, начиталась про нее, поговорила с учителем... Наша "дислексия", видимо, излечима ремнем))) Я утрирую, конечно, но присмотритесь - не каприз ли это? В самом ли деле ребенок не может?
    Quod me non necat, me facit fortiorem

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Uli-ka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    158
    Репутация
    149
    У сына (8 лет) дислексия, кто что может подсказать? К кому обращаться? Есть ли у нас в Одессе специалисты, которые успешно корректируют дислексию? Буду благодарна за любую инфу.

  11. Вверх #11
    Новичок Аватар для Bler W
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одессочка
    Сообщений
    86
    Репутация
    58
    Девочки кто то занимается с ребенком по методу Дейвиса? Есть результаты? Поделитесь опытом. Нам 8 лет и сегодня нам рассказали о том что у нас дислексия. Перекопала кучу информации уже и голова кругом с чего начать.

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для Хэлька
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    612
    Репутация
    271
    Здравствуйте у моего сына тоже дислексия (7 лет как узнали). Не пугайтесь но это на всю жизнь, дислексию вылечить нельзя. Но это не болезнь а стиль жизни, эффект, а не дефект. Метод Дейвиса не пробовали, но у меня есть его книга в электронном виде, могу поделиться. Сейчас в теме Детки-алалики, зпрр и зрр активно обсуждают вопросы связанные с дислексией. Почитайте чтобы не повторятся. Там есть ещё родители можно общаться.

  13. Вверх #13
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    1
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Bler W Посмотреть сообщение
    Девочки кто то занимается с ребенком по методу Дейвиса? Есть результаты? Поделитесь опытом. Нам 8 лет и сегодня нам рассказали о том что у нас дислексия. Перекопала кучу информации уже и голова кругом с чего начать.
    Добрый вечер! Ещё актуально!! Могу порекомендовать замечательного педагога.

  14. Вверх #14
    Частый гость Аватар для Ташик
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    600
    Репутация
    243
    Цитата Сообщение от Daragrom Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Ещё актуально!! Могу порекомендовать замечательного педагога.
    Порекомендуйте, пожалуйста
    7 лет, читаем с трудом.

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для ЛИНДА
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    1,337
    Репутация
    2915
    Девочки у меня ряд вопросов за ответы очень буду признательна и благодарна, так как инфо по теме реально мало
    Малой 8лет8мес, в прошлом году выявили и окончательно определились что у малой дислексия, я так понимаю с последующей дисграфией.
    Посещали дефектолога, обращались к двум психиатрам (у невролога все в норме).
    Сейчас рассматриваю вариант лечения у дефектолога в Loquar, кто то с подобной проблемой обращался в этот центр?
    Второй вопрос касательно школы, ваши детки ходят в обычную школу или все таки есть необходимость перейти в школу с логопедическим уклоном?
    Третий вопрос касательно нейропсихолога, есть ли положительные отзывы по работе данного специалиста при дислексии.
    Жизнь возмутительна, когда о ней думаешь, и прекрасна, когда ею живешь.

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для Хэлька
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    612
    Репутация
    271
    Нейропсихолог при дислексии не нужен.

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для cherity
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    644
    Репутация
    3191
    Цитата Сообщение от Ташик Посмотреть сообщение
    Порекомендуйте, пожалуйста
    7 лет, читаем с трудом.
    Порекомендуйте и мне пожалуйста, , у дочки проблемы с чтением ужасные, посоветуйте к кому обратиться? В другом все прекрасно и считать и писать - все ок, но буквы в слова не клеятся никак(((
    :)

  18. Вверх #18
    Новичок Аватар для Bler W
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одессочка
    Сообщений
    86
    Репутация
    58
    Подскажите кто в какие школы ходит и какое отношение у учителей к особенностям ваших деток?
    Мы столкнулись с непониманием со стороны учителя и в следствии того что дочка не читает нормально, учительница начинает ее отчитывать перед всеми детьми в классе. Ребенок замыкается и вообще перестала отвечать на уроках даже если и знает ответ на вопрос.
    Такая проблема возникла только в школе, ходим на кружки и на индивидуальные занятия, везде хвалят и все у нас получается. Пообщались с психологом и нам порекомендовали сменить учительницу иначе потеряем те результаты которых добились упорным трудом.
    Диалог с преподавателем у нас не получился к сожалению...

  19. Вверх #19
    Новичок Аватар для Bler W
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одессочка
    Сообщений
    86
    Репутация
    58
    Цитата Сообщение от cherity Посмотреть сообщение
    Порекомендуйте и мне пожалуйста, , у дочки проблемы с чтением ужасные, посоветуйте к кому обратиться? В другом все прекрасно и считать и писать - все ок, но буквы в слова не клеятся никак(((
    Мы на каникулах пошли на скорочтение на Поселке возле 22 школы, там работает преподаватель которая знает подход именно к таким детям как наши. Мы не читали вообще, сейчас по слогам, не все слова получаются иногда путает буквы, но на фоне того, что было для меня это уже результат. Занятия правда только на русском языке, еще два занятия нам осталось и потом объяснят как с ребенком дома уже заниматься самостоятельно.

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для Хэлька
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    612
    Репутация
    271
    Цитата Сообщение от Lyutik Посмотреть сообщение
    Вы проходили ПМПК чтоб подтвердить дислексию?
    А какое отношение по вашему имеет пмпк к подтверждению диагноза? ПМПК нужно только для того чтобы поменять тип образования, выслушать их рекомендации, они могут рассказать какие есть типы образования и только рекомендовать вашему ребёнку определённый вид образования.
    Дети с дислексией это конечно дети с особыми образовательными потребностями, они относятся к группе детей с тяжелым нарушением речи.
    Сейчас политика государства направлена на то, что все дети должны учиться вместе и детям должна быть оказана должная помощь.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения