Тема: Юристы - есть вопрос по поводу Фотографии

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Vintyara
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    2,979
    Репутация
    689

    По умолчанию Юристы - есть вопрос по поводу Фотографии

    Собсно ненашел более подходящего раздела. Прошу модеров перенести тему если я таки ошибся.

    Хочу спросить у компетентных людей - у меня есть фотоаппарат Могу ли я подойти на улице к любому человеку и сфотографировать его ? Является ли это нарушением частной жизни (или как оно там грамотно называется)? Должен ли я по просьбе этого человека не фотографировать его/стереть фото?
    Давай не будем обманывать друг друга! Ты (да, ты) все равно останешься им!


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Newton
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Calgary, Alberta
    Сообщений
    1,105
    Репутация
    825
    Цитата Сообщение от Vintyara Посмотреть сообщение
    Собсно ненашел более подходящего раздела. Прошу модеров перенести тему если я таки ошибся.

    Хочу спросить у компетентных людей - у меня есть фотоаппарат Могу ли я подойти на улице к любому человеку и сфотографировать его ? Является ли это нарушением частной жизни (или как оно там грамотно называется)? Должен ли я по просьбе этого человека не фотографировать его/стереть фото?
    Перефразируя советский анекдот, фотографируя любых людей на улице, можно нарваться на человека, который будет бить по морде/фотоаппарату а не по закону...
    Моя хата з найкращого краю в світі.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Vintyara
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    2,979
    Репутация
    689
    Цитата Сообщение от Newton Посмотреть сообщение
    Перефразируя советский анекдот, фотографируя любых людей на улице, можно нарваться на человека, который будет бить по морде/фотоаппарату а не по закону...
    Да, я не исключаю такой возможности Но меня интересует закон.
    Давай не будем обманывать друг друга! Ты (да, ты) все равно останешься им!

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Айси
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,828
    Репутация
    597
    Меня интересует похожие вопрос, но касательно темы "мои фотографии". Несколько моих занкомых, фотки которых выложили в теме с подписью : "А это мы с Васей/Петей/Колей на свадьбе/пьянке/гулянке" были не особо довольны, что их фотки без их спроса выкладывают....
    В принципе, я могу их понять.
    Дорогу осилит идущий.

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Наша городишка... :)
    Сообщений
    10,878
    Репутация
    4557
    Цитата Сообщение от Vintyara Посмотреть сообщение
    Является ли это нарушением частной жизни (или как оно там грамотно называется)? Должен ли я по просьбе этого человека не фотографировать его/стереть фото?
    Законы об информации это всё чётко расписывают. Как незаконный сбор информации по частной инициативе, и как законный для представителей СМИ, т.е. журналистов-репортёров.

    Попросту : если ты должностное лицо - то тебя имеют право снимать во время исполнения обязанностей. А вот голым в бассейне дома, или на возложении цветов к памятнику в свободное время - уже нет.

    Чуть сложнее :

    За незаконный сбор информации ты рискуешь встречей с милицией и изъятием данных и средства сбора информации, а возвратом лишь после решения суда об уничтожении незаконно собранной информации.

    Грамотный оппонент произведёт задержание тебя и сдачу в органы, т.к. ты естественно откажешься сам уничтожить данные или последовать в органы.

    А ещё более грамотный оппонент докажет, что ты сорвал ему переговоры на крупную сумму и должен возместить недополученную прибыль.

    Ещё и приложит счета от невропатологов за лечение вследствие ситуации, включая застарелые расстройства. И это не шутка, а "моральный ущерб".

    Ещё сложнее :

    Право на публикацию фотографии желательно получать путём надписи лица с указанием места публикации. Иначе - готовься к претензиям.

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для StinkyWinker
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    146
    Репутация
    70
    Не могу дать юридическую консультацию, но могу дать ссылочку на статью по теме.
    Собственно: http://art.photo-element.ru/ps/sts/sts.html
    и ещё одна: http://art.photo-element.ru/ps/alebedev/alebedev.html
    Последний раз редактировалось StinkyWinker; 07.08.2009 в 10:41.

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Hightower
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,294
    Репутация
    2795
    Цитата Сообщение от Vintyara Посмотреть сообщение
    Собсно ненашел более подходящего раздела. Прошу модеров перенести тему если я таки ошибся.

    Хочу спросить у компетентных людей - у меня есть фотоаппарат Могу ли я подойти на улице к любому человеку и сфотографировать его ? Является ли это нарушением частной жизни (или как оно там грамотно называется)? Должен ли я по просьбе этого человека не фотографировать его/стереть фото?
    Гражданский кодекс Украины:
    Стаття 307. Захист інтересів фізичної особи при проведенні фото-, кіно-, теле- та відеозйомок
    1. Фізична особа може бути знята на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку лише за її згодою. Згода особи на знімання її на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку припускається, якщо зйомки проводяться відкрито на вулиці, на зборах, конференціях, мітингах та інших заходах публічного характеру.
    2. Фізична особа, яка погодилася на знімання її на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку, може вимагати припинення їх публічного показу в тій частині, яка стосується її особистого життя. Витрати, пов'язані з демонтажем виставки чи запису, відшкодовуються цією фізичною особою.
    3. Знімання фізичної особи на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку, в тому числі таємне, без згоди особи може бути проведене лише у випадках, встановлених законом.
    Стаття 308. Охорона інтересів фізичної особи, яка зображена на фотографіях та в інших художніх творах
    1. Фотографія, інші художні твори, на яких зображено фізичну особу, можуть бути публічно показані, відтворені, розповсюджені лише за згодою цієї особи, а в разі її смерті - за згодою осіб, визначених частиною четвертою статті 303 цього Кодексу.
    Згода, яку дала фізична особа, зображена на фотографії, іншому художньому творі, може бути після її смерті відкликана особами, визначеними частиною четвертою статті 303 цього Кодексу. Витрати особи, яка здійснювала публічний показ, відтворення чи розповсюдження фотографії, іншого художнього твору, відшкодовуються цими особами.
    2. Якщо фізична особа позувала авторові за плату, фотографія, інший художній твір може бути публічно показаний, відтворений або розповсюджений без її згоди.
    Фізична особа, яка позувала авторові фотографії, іншого художнього твору за плату, а після її смерті - її діти та вдова (вдівець), батьки, брати та сестри можуть вимагати припинення публічного показу, відтворення чи розповсюдження фотографії, іншого художнього твору за умови відшкодування автору або іншій особі пов'язаних із цим збитків.
    3. Фотографія може бути розповсюджена без дозволу фізичної особи, яка зображена на ній, якщо це викликано необхідністю захисту її інтересів або інтересів інших осіб.

    Т.е. мое мнение, что по просьбе человека, коль она поступила, не должны фотографировать/ стереть фото.
    Тяжела и неказиста жизнь непьющего юриста! :)

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Zoloto Brilliant
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    5,455
    Репутация
    6797
    А зачем вообще фотографировать кого попало? Где потом будут размещаться эти фото? Я бы не хотела, чтобы меня просто так "щелкали". И закон на моей стороне, как я понимаю

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для korina76
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мой город герой!
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,435
    Репутация
    2685
    слушайте да этоже прикол.может гаишникам рассказать про эту статью конституции.а то они у нас все просто папарацции
    Сын 01.11.94
    Дочь 01.11.94
    Сын 05.06.14
    многодетная мать!!!

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Hightower
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,294
    Репутация
    2795
    Цитата Сообщение от korina76 Посмотреть сообщение
    слушайте да этоже прикол.может гаишникам рассказать про эту статью конституции.а то они у нас все просто папарацции
    Статью гражданского кодекса. Который не регулирует административные правоотношения
    Тяжела и неказиста жизнь непьющего юриста! :)

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Hightower
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,294
    Репутация
    2795
    Цитата Сообщение от Zoloto Brilliant Посмотреть сообщение
    А зачем вообще фотографировать кого попало? Где потом будут размещаться эти фото? Я бы не хотела, чтобы меня просто так "щелкали". И закон на моей стороне, как я понимаю
    Главное сообщить о своем нехотении, когда увидите, что Вас открыто на улице фотографируют )))
    Тяжела и неказиста жизнь непьющего юриста! :)

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Zoloto Brilliant
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    5,455
    Репутация
    6797
    Цитата Сообщение от Hightower Посмотреть сообщение
    Главное сообщить о своем нехотении, когда увидите, что Вас открыто на улице фотографируют )))
    Догнать и объяснить популярно!

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для Hightower
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,294
    Репутация
    2795
    Цитата Сообщение от Zoloto Brilliant Посмотреть сообщение
    Догнать и объяснить популярно!
    Главное без членовредительства и порчи имущества, а то и нормы УК могут в ход пойти! ))))))))
    Тяжела и неказиста жизнь непьющего юриста! :)

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для Л@лька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    248
    Репутация
    519
    Т.е. , согласно ГКУ, в публичном месте согласие на фото-видео сьёмку допустимо, но не обязательно?
    ...ушла в созвездие Плеяды...

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Hightower
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,294
    Репутация
    2795
    Цитата Сообщение от Л@лька Посмотреть сообщение
    Т.е. , согласно ГКУ, в публичном месте согласие на фото-видео сьёмку допустимо, но не обязательно?
    Оно (согласие) есть, если не заявлено об обратном, как по мне
    Тяжела и неказиста жизнь непьющего юриста! :)

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Vintyara
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    2,979
    Репутация
    689
    Т.е. если я открыто снимаю кого-то, и этот кто-то ничего мне не говорит по поводу того, что он нехочет быть "снятым =)" - все нормально Я так понимаю
    Давай не будем обманывать друг друга! Ты (да, ты) все равно останешься им!

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Hightower
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,294
    Репутация
    2795
    Цитата Сообщение от Vintyara Посмотреть сообщение
    Т.е. если я открыто снимаю кого-то, и этот кто-то ничего мне не говорит по поводу того, что он нехочет быть "снятым =)" - все нормально Я так понимаю
    Открыто на улице либо в другом публичном месте! Я тоже так понимаю!
    Тяжела и неказиста жизнь непьющего юриста! :)

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для Л@лька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    248
    Репутация
    519
    именно, ребята, именно. Снимайте и еще раз снимайте "допустимость" не есть "обязанностью"

    ps: обожаю наше законодательство, каждый день, по многу раз
    ...ушла в созвездие Плеяды...

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для берсерк
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,503
    Репутация
    255
    [QUOTE=Hightower;6396569]Гражданский кодекс Украины:
    Стаття 307. Захист інтересів фізичної особи при проведенні фото-, кіно-, теле- та відеозйомок
    1. Фізична особа може бути знята на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку лише за її згодою. Згода особи на знімання її на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку припускається, якщо зйомки проводяться відкрито на вулиці, на зборах, конференціях, мітингах та інших заходах публічного характеру.QUOTE]

    ...все очень просто. Сфотографировали тебя на УЛИЦЕ - твое согласие не нужно.
    鳥のように夕暮れの私の魂は上昇していきます。

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для Hightower
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,294
    Репутация
    2795
    Цитата Сообщение от берсерк Посмотреть сообщение
    ...все очень просто. Сфотографировали тебя на УЛИЦЕ - твое согласие не нужно.
    Я бы сказал, что считается что оно получено, если не поступит обратного заявления (об отказе)
    Тяжела и неказиста жизнь непьющего юриста! :)


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения