Тема: Детские психологи, просим Вас помочь «прочитать» рисунки непальских детей из деревни Jpaphe-

Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Al4enok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    396
    Репутация
    629

    Smile Детские психологи, просим Вас помочь «прочитать» рисунки непальских детей из деревни Jpaphe-

    Рисование — одно из любимых детских занятий. По рисункам можно увидеть, каким видится мир ребенку, как он относится к самому себе, что его тревожит, кого он любит.
    Мы попросили детей из деревни Джапе нарисаовать школу их мечты. Возраст юных художников от 9 до 12 лет.

    Детские рисунки – особенно ценный материал в тех случаях, когда нужно выяснить есть ли у ребенка какие-то проблемы — страхи, тревожность. Надо только научиться «читать» работы юных художников, и тогда мы сможем лучше понять, чем живут дети в деревне Jpaphe-Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4O350zIOAhM.jpg
Просмотров: 21
Размер:	102.7 Кб
ID:	7115802Нажмите на изображение для увеличения
Название: osOJnMg20Hs.jpg
Просмотров: 16
Размер:	108.6 Кб
ID:	7115869Нажмите на изображение для увеличения
Название: -mkq8iOE73U.jpg
Просмотров: 21
Размер:	108.7 Кб
ID:	7115868Нажмите на изображение для увеличения
Название: GA2YwtGwf3o.jpg
Просмотров: 21
Размер:	142.7 Кб
ID:	7115865Нажмите на изображение для увеличения
Название: DXW-XQ5SIXo.jpg
Просмотров: 16
Размер:	83.1 Кб
ID:	7115859Нажмите на изображение для увеличения
Название: DGtr3us_wA0.jpg
Просмотров: 15
Размер:	100.3 Кб
ID:	7115856Нажмите на изображение для увеличения
Название: -cy8JCSY-zE.jpg
Просмотров: 22
Размер:	103.6 Кб
ID:	7115854Нажмите на изображение для увеличения
Название: bnB1IVUpaY8.jpg
Просмотров: 17
Размер:	88.3 Кб
ID:	7115846Нажмите на изображение для увеличения
Название: AJC4Yi146N0.jpg
Просмотров: 16
Размер:	105.7 Кб
ID:	7115844Нажмите на изображение для увеличения
Название: a9CD21YLvXo.jpg
Просмотров: 18
Размер:	202.6 Кб
ID:	7115840Нажмите на изображение для увеличения
Название: 58uPo37D6Xk.jpg
Просмотров: 27
Размер:	131.6 Кб
ID:	7115839Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5Nez_DtzAx0.jpg
Просмотров: 11
Размер:	101.8 Кб
ID:	7115828Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2K8Qctd8rPU.jpg
Просмотров: 16
Размер:	95.6 Кб
ID:	7115797Нажмите на изображение для увеличения
Название: u1flxAkA5Ok.jpg
Просмотров: 22
Размер:	115.1 Кб
ID:	7115872Нажмите на изображение для увеличения
Название: txQjJb--VH4.jpg
Просмотров: 25
Размер:	105.1 Кб
ID:	7115870


  2. Вверх #2
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,907
    Репутация
    1549
    ...это мне напомнило, освоение космоса когда в соседних лесах не изучены виды живых, населяющие их )

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Al4enok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    396
    Репутация
    629
    спасибо Вам большое за ответ!

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Al4enok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    396
    Репутация
    629
    тему можно закрывать

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для миссис мама
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    815
    Репутация
    770
    Очень интересно!Не надо закрывать тему!

    ---------- Сообщение добавлено 13.09.2014 в 14:17 ----------

    Детям явно не хватает воды ( я не психолог), но мне интересны темы, связанные с детьми.

  6. Вверх #6
    Цитата Сообщение от Al4enok Посмотреть сообщение
    Рисование — одно из любимых детских занятий. По рисункам можно увидеть, каким видится мир ребенку, как он относится к самому себе, что его тревожит, кого он любит.
    Мы попросили детей из деревни Джапе нарисаовать школу их мечты. Возраст юных художников от 9 до 12 лет.

    Детские рисунки – особенно ценный материал в тех случаях, когда нужно выяснить есть ли у ребенка какие-то проблемы — страхи, тревожность. Надо только научиться «читать» работы юных художников, и тогда мы сможем лучше понять, чем живут дети в деревне Jpaphe-
    Вряд ли можно по рисункам понять "чем живут дети в деревне", пребывающие в другой культуре. Строить какие-то выводы, не будучи знакомым с этой культурой - смысла не имеет. Но кое-что я увидел - влияние "цивилизованного человека запада", которое проявляется в задании, которое было дано детям: "нарисовать дом, дерево, человека". Возможно так же в задании было "нарисовать солнце и горы". Вот этот момент действительно объединяет эти рисунки, при чем искусственно. А подобная искусственность, в отношениях с детьми, вряд ли поможет "распутать клубок".

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для _Amid_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    342
    Репутация
    314
    Цитата Сообщение от Al4enok Посмотреть сообщение
    Рисование — одно из любимых детских занятий. По рисункам можно увидеть, каким видится мир ребенку, как он относится к самому себе, что его тревожит, кого он любит.
    Мы попросили детей из деревни Джапе нарисаовать школу их мечты. Возраст юных художников от 9 до 12 лет.

    Детские рисунки – особенно ценный материал в тех случаях, когда нужно выяснить есть ли у ребенка какие-то проблемы — страхи, тревожность. Надо только научиться «читать» работы юных художников, и тогда мы сможем лучше понять, чем живут дети в деревне Jpaphe
    С помощью рисунка ребенка, но и рисунка или картины взрослого человека можно увидеть и понять достаточно много о его переживаниях. Но для лучшей и более "читательной" возможности, желательно соблюдать ряд требований.
    Нельзя по одному рисунку ребенка говорить о его страхах или о чем либо еще с увереностью. Да еще и без него. Например мы видимна рисунке нечто похожие на гроб на колесиках, а нет - это автобус)), автор рисунка как бы презентует свою работу, расказывает о нем и что там на рисовано по его мнению. А в данном случае непальские дети, а о Непале знаю только то, что мне рассказывали о нем глазами туриста, друзья, которые там взбирались на тамошнии горные вершины. А этого недостаточно.
    Еще не понятно то, что детей попросили нарисовать школу мечты, а рисунки все похожие, даже в разных классах и у детей с разнецей в возрасте в несколько лет. По этом можно судить что детяй не коректно инструктировали- что им рисовать. Судя по схожести самого здания школы и пейзажа, который открывается на заднем плане, то это их настоящая школа. Рисунки надо было назвать Я и школа. По тематике, школы под линеючку все одинаково и ровно окна крыши. Шаблоно как-то. Рисунки исправлялись, перерисовывались, корректировались. Как будь-то с образца все рисовали. Так, много о детях не узнаеш, ограничивая их свободу мысли.
    Краны на рисунках открыты и течет вода-о не хватает питьевой воды? Или так на самом деле? Если колонка выдуманная, то это другое дело, можно говорить о глушении индивидуальности, о чем то, что ограничивает их и загоняет в рамки, а они ищут выход.
    Возможно конечно дать оценку каждому рисунку по цветовой гамме, расположению, форме объектов, но она будет не полной, не точной и не корректной.
    Кто хочет – ищет возможности. Кто не хочет – ищет причины. Сократ.

  8. Вверх #8
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    197
    Репутация
    67
    Я вижу только то что вижу, а все остальное додумываю!!!
    я думаю то что все дети это просто же дети - берегите их!
    Если человек идиот, то это надолго

  9. Вверх #9

    По умолчанию Детские психологи просим Вас помочь «прочитать» рисунки непальских детей из деревни Jpaphe

    Вы предлагаете нам дать оценку ситуации?
    Но тема в "Психологии", психологи, к примеру, не делают оценку по определению.
    Какое отношение Вы имеете к этим двум людям?

    http://itqueries.com/2008/04/12/missing-drivers-after-re-formatting-computer/
    http://itqueries.com/


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения