Тема: Мифы и легенды

Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 41 по 55 из 55
  1. Вверх #41
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    285
    Репутация
    73
    "И судили они по частям целого, не ведая целого. И вина их была не в том что они судили, а в том что они думали что судят целое."

    Мы не знаем чем были мифы той же Др. Греции для населения. Непреложная Истина, сказки или может быть что нибудь еще? Судить же о самой сути др. греческого язычества по мифам... крайне глупо... Можно лишь предполагать какими были люди в то время. Да и то сквозь призму собственного восприятия и мировоззрения. Лично для меня Мифы и легенды это осколки иного мировоззрения. Именно осколки.


  2. Вверх #42
    Постоялец форума Аватар для Gerithy
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,388
    Репутация
    7336
    Цитата Сообщение от Anima Посмотреть сообщение
    А что такое "опиум для народа"? Многи пользуются этой фразой, а знает ли кто-то ее истинное значение и продолжение?
    Опиум ДЛЯ народа - это из "Двенадцати стульев" Ильфа и Петрова, а вообще истинное значение фразы я знаю : "религия - это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому, как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа". Карл Маркс "Критика гегелевской философии права". В.Глиняный на лекции в своё время просветил.

  3. Вверх #43
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Цитата Сообщение от Serpion Посмотреть сообщение
    "И судили они по частям целого, не ведая целого. И вина их была не в том что они судили, а в том что они думали что судят целое."

    Мы не знаем чем были мифы той же Др. Греции для населения. Непреложная Истина, сказки или может быть что нибудь еще? Судить же о самой сути др. греческого язычества по мифам... крайне глупо... Можно лишь предполагать какими были люди в то время. Да и то сквозь призму собственного восприятия и мировоззрения. Лично для меня Мифы и легенды это осколки иного мировоззрения. Именно осколки.
    И не надо судить! Если возникнет желание углубиться в тему, следует обратиться к более серьезной литературе.
    А мифы можно почитать просто для удовольствия, воспринимая их как красивые сказки. Ну разве не интересны те же *Одиссея* и *Иллиада*?
    Но, конечно же, не с исторической точки зрения!

  4. Вверх #44
    Постоялец форума Аватар для Gerithy
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,388
    Репутация
    7336
    2 laura
    Я не называл бы произведения Гомера мифами или сказками. Это, в первую очередь, литературные произведения конкретного автора. Творцом мифов и легенд народ является.
    По теме - одно время кельтикой увлекался. Читал много ирландских легенд. Недавно нашёл «Сборник японских сред*невековых сказаний». Потрясающая книга! Читается на одном дыхании, да и перечитать хочется. Ощущение, что прикоснулся к чему- то светлому, хрупкому, неведанному.

  5. Вверх #45
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Цитата Сообщение от Gerithy Посмотреть сообщение
    2 laura
    Я не называл бы произведения Гомера мифами или сказками. Это, в первую очередь, литературные произведения конкретного автора. Творцом мифов и легенд народ является.
    По теме - одно время кельтикой увлекался. Читал много ирландских легенд. Недавно нашёл «Сборник японских сред*невековых сказаний». Потрясающая книга! Читается на одном дыхании, да и перечитать хочется. Ощущение, что прикоснулся к чему- то светлому, хрупкому, неведанному.
    Для меня мифы и легенды созвучны сказкам, а сказки, как известно, бывают не только народными (Ганс Христиан Андерсен, братья Гримм), но хуже они от этого не становяться.

  6. Вверх #46
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    285
    Репутация
    73
    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    И не надо судить! Если возникнет желание углубиться в тему, следует обратиться к более серьезной литературе.
    Трабл в том, что какой бы серьёзной литература небыла, ответа "чем жили люди в др. Греции" она недаст банально потому, что этого никто не знает =)

  7. Вверх #47
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Цитата Сообщение от Serpion Посмотреть сообщение
    Трабл в том, что какой бы серьёзной литература небыла, ответа "чем жили люди в др. Греции" она недаст банально потому, что этого никто не знает =)
    Ну, о жизни динозавров тоже никто ничего не знает, однако это не мешает нам читать книги по палеонтологии и верить всему, что в них написано. То же самое касается и истории.

  8. Вверх #48
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    285
    Репутация
    73
    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    Ну, о жизни динозавров тоже никто ничего не знает, однако это не мешает нам читать книги по палеонтологии и верить всему, что в них написано. То же самое касается и истории.
    Палеонтология может только ответить на вопрос о строении скелета динозавров (и то не всегда) плюс на некоторые другие вопросы палеонтология иногда "случайно" отвечает. Вся остальная информация касательно динозавров это, строго говоря, гипотезы и ничего более. А, как известно, гипотезы часто оказываются ошибочными. For example, можно ли точно сказать были ли динозавры холодно- или тёпло- кровными? Тоже самое происходит в истории и вообще, во многих науках которые распологают только частичной информацией об исследуемом объекте без возможности проводить экспериментыю

  9. Вверх #49
    Посетитель
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    193
    Репутация
    64
    Былины...
    первый раз когда в руки попали был шок...море удовольствия...
    смеялся до слёз...и понимание того что у народа 1500 лет в головах одни и те же мухи летают до сих пор...)

  10. Вверх #50
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Цитата Сообщение от Serpion Посмотреть сообщение
    Палеонтология может только ответить на вопрос о строении скелета динозавров (и то не всегда) плюс на некоторые другие вопросы палеонтология иногда "случайно" отвечает. Вся остальная информация касательно динозавров это, строго говоря, гипотезы и ничего более. А, как известно, гипотезы часто оказываются ошибочными. For example, можно ли точно сказать были ли динозавры холодно- или тёпло- кровными? Тоже самое происходит в истории и вообще, во многих науках которые распологают только частичной информацией об исследуемом объекте без возможности проводить экспериментыю
    Именно об этом я и говорю!
    Поэтому и на мифы не стоит смотреть с позиций: *А правильно ли отражена в них суть греческого язычества?*, *А такими ли были люди того времени, как здесь описывается?*
    Какая разница, соответствует ли написанное действительности? Ведь мы все равно никогда этого не узнаем! Поэтому и относиться к мифам следует просто как к увлекательной литературе, никакой исторической информации не несущей, не более того.

  11. Вверх #51
    Посетитель Аватар для Dutycall
    Пол
    Женский
    Сообщений
    131
    Репутация
    47
    мне Кельтская мифология больше всего нравиться Ирландские саги, мифы и легенды, Уэльскаю мифология, ну а сейчас читаю Японские средневековые сказания - затягивает .
    Не доешь манную кашу-не будешь смотреть мультики!

  12. Вверх #52
    Новичок Аватар для Dockalfar
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    23
    Репутация
    11
    Я обажаю мифологию... всю, без исключения. Всякие мифы и легенды... да, даже сказки и мистика... всё это оч. увлекательно. Но самые любимые мои мифы, это мифы Древнего Египта... мечтаю раскрыть тайну пирамид.

  13. Вверх #53
    Новичок Аватар для Yuka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичёвск
    Возраст
    42
    Сообщений
    8
    Репутация
    12
    мне тоже очень нравятся мифы Древнего Египта, очень интересно читать про него, все так загадочно..

  14. Вверх #54
    Постоялец форума Аватар для Gerithy
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,388
    Репутация
    7336
    2 Dutycall
    Мне тоже Ирландские (всё-таки правильнее гэльские) саги нравятся. Но имена ж у них были! И событий как-то чересчур много - иногда пока до конца дочитаешь, забудешь с чего всё начиналось. "Гнатал, сын Конрота, сына Роде, сына Мафеде, сына Мофойрете, сына Энгуса Муск, сына Кайрбре, сына Конайре Великого, сына Мес Буахала и Этерскела Великого...".

  15. Вверх #55
    Новичок Аватар для foksius
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    2
    Репутация
    10
    Мне очень нравятся мифы и сказки древнего Египта. Индии, Скандинавии. С недавних пор увлёкся мифологией и на многие вещи стал смотреть иначе.
    Египетские мифы


Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения