Тема: История улицы Люстдорфская дорога - помогите, пожалуйста, найти!

Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 99
  1. Вверх #1
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,135
    Репутация
    59

    По умолчанию История улицы Люстдорфская дорога - помогите, пожалуйста, найти!

    Добрый день! Помогите, пожалуйста,найти любую информацию на тему "История улицы Люстдорфская дорога". Нужен реферат в школу сыну. В интернете не могу найти))) Нашли много других улиц, только не свою)))
    Заранее спасибо!


  2. Вверх #2
    Живёт на форуме Аватар для kravshik
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,087
    Репутация
    1420
    Тема вообще -то интересная.....

    а вообще я честно говоря думал,что самому интересно)))

    ну даже если и сыну..то все равно тема будет продолжаться и дальше

    будем наполнять тему вообще да и для реферата может что пригодится....даже может и много будет как для реферата,так как тема глубокая и насыщенная...
    Пока ты не способен сказать «нет», твоё «да» бессмысленно.
    — Ошо,

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от mugistr Посмотреть сообщение
    Добрый день! Помогите, пожалуйста,найти любую информацию на тему "История улицы Люстдорфская дорога". Нужен реферат в школу сыну. В интернете не могу найти))) Нашли много других улиц, только не свою)))
    Заранее спасибо!
    Покупаете за несколько гривен разовый пропуск в Научную библиотеку им. Горького (нужен паспорт) и заказываете книгу Мастрового про улицы Одессы.

  4. Вверх #4
    Живёт на форуме Аватар для kravshik
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,087
    Репутация
    1420
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Покупаете за несколько гривен разовый пропуск в Научную библиотеку им. Горького (нужен паспорт) и заказываете книгу Мастрового про улицы Одессы.
    Думаю для всех тут любителей Одессы,было бы интереснее услышать ,каждый что-то свое найдет...
    Пока ты не способен сказать «нет», твоё «да» бессмысленно.
    — Ошо,

  5. Вверх #5
    Живёт на форуме Аватар для kravshik
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,087
    Репутация
    1420
    Вот думаю,с какой стороны начать обсуждение и историю,скорее всего традиционно от Привоза.

    продолжение следует...
    Пока ты не способен сказать «нет», твоё «да» бессмысленно.
    — Ошо,

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для doc-men
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,137
    Репутация
    882
    Начать следует с названия улицы.
    А оно досталось от дороги, которая простиралась от Одессы к поселению Люстдорф.


    Люстдо́рф (с нем. «Радостное село»; Другие названия: Черномо́рка, Совиньон) — бывшая немецкая колония.

    Основан в 1805 г.
    В 1886 становится немецкой колонией Люстдорф Грос-Лиьертальской волости Одесского уезда Херсонской губернии, в которой проживало 717 человек, находилось 46 дворовых построек, кирха, школа, лавка и винный погреб.
    Так выглядело побережье Люстдорфа в 1917 году.



    Уместно, наверное, упомянуть, что та дорога и современная улица топографически практически нигде не совпадают.
    Люстдорфская дорога брала свое начало от места, которое сейчас соответствует 3-ей станции Люстдорфской дороги. Шла мимо теперешнего завода "Промсвязь", по проспекту Маршала Жукова, мимо "Метро" и до Черноморки.
    Последний раз редактировалось doc-men; 26.10.2013 в 11:10.

  7. Вверх #7
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,135
    Репутация
    59
    спасибо всем, нашла информацию для реферата, а вообще тема заинтересовала меня)))
    недавно переехали на эту улицу и сразу реферат)))

  8. Вверх #8
    Живёт на форуме Аватар для kravshik
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,087
    Репутация
    1420
    Цитата Сообщение от mugistr Посмотреть сообщение
    спасибо всем, нашла информацию для реферата, а вообще тема заинтересовала меня)))
    недавно переехали на эту улицу и сразу реферат)))
    то,что нашли инфу для реферата это хорошо....правда мы тут еще не все и подсказали ,но если заинтересовала такого рода тема......давайте будем продолжать..и таки полностью попробуем исследовать....эту улицу и ее историю.
    Пока ты не способен сказать «нет», твоё «да» бессмысленно.
    — Ошо,

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для doc-men
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,137
    Репутация
    882
    Ну, у самой улицы история не столь богата, как у поселения, в честь которого она носит имя.

    До советского периода на картах города имелась дорога на Большой Фонтан.
    Если называть в современных названиях, то она пролегала: от Чумки по Водопроводной, через 1 станцию до пл. Толбухина, далее до 3-ей станции, далее по Люстдорфской дороге до 7-ой станции, далее по ул. Долгой и к 16 ст. Большого Фонтана.



    Фотографий тех мест довоенных в общем-то в интернете найти достаточно сложно. И дорога на Большой Фонтан и Люстдорфская дорога располагались далеко за городом и были заурядными сельскими дорогами.

    Осваиваться те районы, которые прилегают к современной Люстдорфской дороге, начали лишь после Великой Отечественной войны. Но к этому времени все ненавистное немецкое было переименовано. Переименован и Люстдорф в Черноморку.

    К моменту освоения того района появилась улица Черноморской дороги, как и соответствующие станции Черноморской дороги.

    Сама же Люстдорфская дорога (см. предыдущий рис) тоже потихоньку перерождалась, сначала появилась улица Комарова, затем проспект Ленинской "Искры" (позднее переименованная в пр-т М. Жукова)

    Улица Черноморской дороги изначально перекрывала лишь часть той досоветской дороги на Большой Фонтан. А именно от Водопроводной угол ул. Бассейной, от ж/д моста "Красный крест" через 1-ою станцию, через пл. Толбухина, через 3-ю станцию до 7-ой станции.

    До 1-ой станции улица имела городские очертания ещё до войны. На ней располагались Второе Христианское кладбище и Еврейское кладбище, тюрьма.

    Лишь после 1950-ых годов стали осваиваться районы от за 1-ой станцией в направлении пл. Толбухина и дальше. Прежде всего это касается улицы от пл. Толбухина до 3-ей станции.

    Военнопленные немцы выстроили двухэтажные домики по левой стороне, на месте старых печально известных артиллерийских сараев. Именно в этих сараях было расстреляно множество людей. Сначала евреев и коммунистов при захвате Одессы румынскими войсками, затем военно-пленных румын, захваченных при освобождении Одессы.
    Эти домики выглядели примерно так же как аналогичные домики на Адмиральском проспекте в 1959 году




    В те же 1960-ые годы активно начал строится хрущевками жилмассив Юго-Западный, что от 1-ой станции и до пл. Толбухина.

    Вот так выглядел участок за пл. Толбухина в 1960-ые годы (со стороны пл. Толбухина).


    В 1970-1980-ые годы начали активно строится жилмассив Вузовский и улица приобрела важное значение уже за 3-ей станции. В её начала в основном располагались большие автобазы, просуществовавшие до 1990-годов.

    В 80-ые годы, когда начала строится скоростная дорога и жилмассив Таирово начал разрастаться за улицу Львовская (позднее Георгия Димитрова, позднее Глушко), Черноморская дорога протянулась вдоль новостроек от 7-ой станции и до ул Вильямса.

    В 1990-ые годы, когда вернулась мода на старые названия, вернулось и название "Люстдорфская дорога". Но вернули её не самой Люстдорфской дороге (дороге на Люстдорф), а улице Черноморская дорога.

    Ну вот собственно и вся история. Но может кто-то что-то добавит или уточнит.
    Последний раз редактировалось doc-men; 29.10.2013 в 21:56.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для doc-men
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,137
    Репутация
    882
    Вот, похоже, то место, с которого начиналась современная улица Люстдорфская дорога.


  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от doc-men Посмотреть сообщение
    Вот, похоже, то место, с которого начиналась современная улица Люстдорфская дорога.
    Это Водопроводная. Люстдорфская дорога начинается от моста.

    Цитата Сообщение от doc-men Посмотреть сообщение
    Но вернули её не самой Люстдорфской дороге (дороге на Люстдорф), а улице Черноморская дорога.
    Это и была дорога на Люстдорф, по Майстовому она называлась Люстдорфской дорогой с начала ХХ века и в межвоенное время .
    Последний раз редактировалось Antique; 29.10.2013 в 21:31.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для doc-men
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,137
    Репутация
    882
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Это Водопроводная. Люстдорфская дорога начинается от моста.
    Ага точно, 2Гис подвел.

    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Это и была дорога на Люстдорф, по Майстовому она называлась Люстдорфской дорогой с начала ХХ века и в межвоенное время .
    Значит плану города 1917 года тоже верить нельзя.

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для doc-men
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,137
    Репутация
    882
    Кстати План города от 1894 года, тоже, видимо, не точен


  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для doc-men
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,137
    Репутация
    882
    "Бусурманские" карты тоже не знают о том, что дорога на Большой Фонтан шла до Люстдорфа.


  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от doc-men Посмотреть сообщение
    Значит плану города 1917 года тоже верить нельзя. Кстати План города от 1894 года, тоже, видимо, не точен
    На карте обозначена просто дорога в Люстдорф, а не "Люстдорфская дорога". В предместьях улицы вообще не указаны, нужно обращаться к документам или хотя бы к Майстровому. Карта здесь не помогут из-за условности названий дорог в предместьях, а данные по многим загородным участкам устарели на несколько десятилетий.

    Цитата Сообщение от doc-men Посмотреть сообщение
    "Бусурманские" карты тоже не знают о том, что дорога на Большой Фонтан шла до Люстдорфа.
    Пресловутая Люстдорфская дорога же не единственный и лучший путь в Люстдорф, не так ли? И на карте показаны крупные дороги, хотя при таком масштабе не думаю, что на прорисовку дорог стоит обращать внимание.

    До конца 1950-х нынешняя Маршала Жукова никакого официального названия не имела.

    Также вы можете задать вопрос в теме "Улицы Одессы", где бывают участники непосредственно занимающиеся историей улиц Одессы.
    Последний раз редактировалось Antique; 30.10.2013 в 09:14.

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для doc-men
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,137
    Репутация
    882
    На карте обозначена просто дорога в Люстдорф, а не "Люстдорфская дорога".
    Абсолютно верное замечание.
    Но исторически так сложилось, что почти все дороги к другим населенным пунктам, преобразованные в городские улицы унаследовали соответствующие названия. Это касается и Николаевской дороги (она полностью совпадает с дорогой на Николаев), и Ленинградское шоссе (оно совпадает с шоссе на Ленинград), и Хаджибеевская дорога (совпадает с дорогой на Хаджибей), и, я уверен, это касается почти всех дорог.
    Странно будет выглядеть, если "Люстдорфской дорогой" назвали не дорогу на Люстдорф.

    Конечно сейчас такие странности стали обыденностью, когда площадь за 20 лет переименовывается множество раз и как было угодно.

    Пресловутая Люстдорфская дорога же не единственный и лучший путь в Люстдорф, не так ли?
    Согласен.
    Можно и через Большой Фонтан туда попасть, можно и через Либенталь.
    Но предполагать, что наши предки называли дороги на Большой Фонтан и на Либенталь "Люстдорфской", ну, это, по крайней мере, не уважать своих предков. Впрочем, после 1917 года можно ожидать от наших предков всякого.

    По поводу темы "Улицы Одессы", то я вижу логичным, если модераторы эту тему просто туда перенесут. Это избавит нас от дублирования тематики.
    Тем более, что топикстартер свои задачи решил, и дальше вопрос стоит в плоскости именно той темы.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от doc-men Посмотреть сообщение
    Странно будет выглядеть, если "Люстдорфской дорогой" назвали не дорогу на Люстдорф.
    Но она как раз и ведёт в Люстдорф, через Долгую и Дачу Ковалевского, хотя и в правду в ХІХ веке называлась Дорогой к Большому Фонтану. Но в начале ХХ века думу охватил зуд переименований и они назвали её Ольгинской дорогой (в скобках - Люстдорфской дорогой), это по Майстровому, после прихода советов - Большефонтанская дорога, с 1937 года снова Люстдорфская. После второй мировой немцы стали неугодны и все связанные названия поменяли.

    Конечно сейчас такие странности стали обыденностью, когда площадь за 20 лет переименовывается множество раз и как было угодно.


    Цитата Сообщение от doc-men Посмотреть сообщение
    Но предполагать, что наши предки называли дороги на Большой Фонтан и на Либенталь "Люстдорфской", ну, это, по крайней мере, не уважать своих предков. Впрочем, после 1917 года можно ожидать от наших предков всякого.
    На Большой Фонтан точно так же можно было попасть по Малофонтаннской или Среднефонтанской. Лучший путь был по одной из двух, по этому логично, что дорогу к Большому фонтану переименовали в Люстдорфскую.
    Последний раз редактировалось Antique; 30.10.2013 в 19:35.

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для doc-men
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,137
    Репутация
    882
    Лучший путь был по одной из двух, по этому логично, что дорогу к Большому фонтану переименовали в Люстдорфскую.
    Antique, можно согласится, но я не соглашусь.

    Та метаморфоза, которая произошла с дорогой на Большой Фонтан, а именно, обретение ею названия Люстдорфская дорога, наверняка не обошлась без промежуточного варианта.

    Этим ключевым промежуточным вариантом стало появление Черноморской дороги, с переименованием Люстдорфа на Черноморку. Более того, смею предположить, что здесь ключевую роль сыграла трамвайная ветка в Черноморку по 29-му доперестроечному маршруту. И Черноморская дорога пролегала вдоль трамвайной линии на Черноморку по 29 маршруту, в том числе от 3-ей до 7-ой станции и чуть далее.
    (Я допускаю и более простой вариант, что до войны трамвайная линия ж.д. Вокзал - Люстдорф имела наименование соответствующих станций. И это послужило в дальнейшем первопричиной переименования дороги на Большой Фонтан на дорогу на Люстдорф по наименованию станций.)

    А уже потом, когда стала восстанавливаться "историческая справедливость", то логично что всю улицу "Черноморская дорога" включая её участок от 3-ей станции и далее уже переименовали на Люстдорфскую.
    Но ещё раз настаиваю, и пока я не вижу документальных опровержений, что до "Черноморской дороги" участок от 3-ей до 7-ой станции наименования Люстдорфской дороги не носил, как я утверждаю.

    Нет к сожалению у меня и подробных карт того района в период с 1917-1980 год, чтобы проследить историю и получить столько-нибудь вразумительное подтверждение.
    Если все же носил участок между 3-ей и 7-ой станцией наименование "улица "Люстдорфская дорога" до 1991 года, то и мне будет интересно убедится в этом.

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от doc-men Посмотреть сообщение
    Но ещё раз настаиваю, и пока я не вижу документальных опровержений, что до "Черноморской дороги" участок от 3-ей до 7-ой станции наименования Люстдорфской дороги не носил, как я утверждаю.
    Так и документальных подтверждений у вас нет. Карты не документ. В центре ещё другое дело, но относительно всего основного.... Хорошее документальное подтверждение это упомянутая работа Майсторвого, так как она основана на архивных источниках.

    Цитата Сообщение от doc-men Посмотреть сообщение
    Но ещё раз настаиваю, и пока я не вижу документальных опровержений, что до "Черноморской дороги" участок от 3-ей до 7-ой станции наименования Люстдорфской дороги не носил, как я утверждаю.
    Тогда вы как бы не видели и документальных опровержений, что носил.
    Последний раз редактировалось Antique; 30.10.2013 в 22:23.

  20. Вверх #20
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    60
    Сообщений
    27
    Репутация
    18
    Позволю себе ещё кое-что добавить по истории Черноморской дороги:
    - может быть информацию можно найти в очерке В.П. Нетребского в субботнем выпуске газеты «Юг» («Знамя Коммунизма» - для поиска в каталоге библиотеки) примерно за 1996 или 1997 г., т.к. я собрал только выпуски, начиная с улицы Петропавловской, хотя может быть предместья он не описывал;
    - первое упоминание о станциях, именно, Черноморской дороги, лично я, нашёл в путеводителе 1947 г., как указание одной из конечных трамвая № 29, т.к. употребления в названиях остановок СТАНЦИИ использовалось для линий парового трамвая, а в Люстдорф, как известно такового не было, да и не могло быть, паровым ехали до 16-й станции Фонтана, а от 16-й до Люстдорфа электрическим (красиво звучало однако);
    - но упоминание о станциях Больше-Фонтанской дороги встречается на плане трамвая № 29 за 1929 г, выложенного на сайте “Одесса на колёсах” с оговоркой авторов сайта об ошибках в нумерации станций, т.е 1-я станция совпадала с нынешней, 2-я станция примерно между нынешней 3,5 и 4 ст., 3-я станция показана за селом Дмитровкой , т.е. за нынешней 5-й станцией, 4-я станция дача Крамаренко, т.е. нынешняя 7-я ст., а 5-я станция на повороте на Цыганскую улицу (тоже долгий предмет обсуждения, где это), т.е. возможно нынешняя 9-я ст., кроме того на плане явно ошибочно указана Дерибасовка на месте селения Большой Фонтан, т.е. за дачей Крамаренко. Далее, на выложенном на том же сайте плане Гипрограда за 1939 г. подразумевается (но не указано) название Люстдорфская дорога, т.е. только отмечено селение Люстдорф.
    - возможно переименование Больше-Фонтанской дороги в Люстдорфскую произошло в 1934 г. с переносом линии 29-го трамвая от моря в поля за тогда строящейся 411-й береговой батареей, насчёт перенумерации станций после этого вопрос остаётся открытым, если предположить верность предыдущего абзаца.
    Двумя руками поддерживаю mugistr и kravshik . что тему надо продолжать и постараться всё выяснить, а то по центральным улицам, как говориться, только ленивый не выступает по ТВ с историей данных улиц, а по периферии мало кто что-либо знает. И хорошо, что в школах задают такие темы для рефератов, как уже упоминалось об улице Новосёлов (ак.Филатова).


Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения