Тема: Бюджетный Hi-Fi

Ответить в теме
Страница 18 из 18 ПерваяПервая ... 8 16 17 18
Показано с 341 по 360 из 360
  1. Вверх #341
    Частый гость Аватар для Ruslik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    622
    Репутация
    86
    Схема - не проблема, но что очень хромает у радиолюбителей - так это качество исполнения корпуса. Кроме того, усилитель усилителем, но современные усилки обычно по дефолту могут по оптике и\или коаксиалу вполне себе отлично воспроизводить цифру. Кроме того, пульт ду и остальные свистелки и перделки, вот и набегает. + за бренд, + за гарантийное обслуживание


  2. Вверх #342
    Не покидает форум Аватар для rakar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,540
    Репутация
    1709
    Цитата Сообщение от Ruslik Посмотреть сообщение
    Схема - не проблема, но что очень хромает у радиолюбителей - так это качество исполнения корпуса. Кроме того, усилитель усилителем, но современные усилки обычно по дефолту могут по оптике и\или коаксиалу вполне себе отлично воспроизводить цифру. Кроме того, пульт ду и остальные свистелки и перделки, вот и набегает. + за бренд, + за гарантийное обслуживание
    некоторые именно поэтому берут за основу бюджетный усилок и выбрасыват его кишки, оставляют корпус, питание, управление, а схему реализуют свою. как по мне оптимальный вариант.
    Последний раз редактировалось rakar; 18.11.2010 в 08:15.
    «Логіка – таблетка від зомбування»

  3. Вверх #343
    Частый гость Аватар для Флаперон
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    577
    Репутация
    718
    Цитата Сообщение от rakar Посмотреть сообщение
    некоторые именно поэтому берут за основу бюджетный усилок и выбрасыват его кишки, оставляют корпус, питание, управление, а схему реализуют свою. как по мне оптимальный вариант.
    Абсолютно верно! А если у радиолюбителя ещё и руки прямые, и растут откуда надо, то он может сделать корпус не хуже брендового. При желании и всякие технические надписи можно нанести так, что никто не поверит, что это не промышленный образец.
    Кактус - это разочаровавшийся в жизни и ни во что не верящий огурец.

  4. Вверх #344
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    465
    Репутация
    311
    При желании и всякие технические надписи можно нанести так, что никто не поверит, что это не промышленный образец.
    примеры есть в хорошем качестве ?

  5. Вверх #345
    Не покидает форум Аватар для rakar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,540
    Репутация
    1709
    Цитата Сообщение от БуратиноZ Посмотреть сообщение
    примеры есть в хорошем качестве ?
    лазерная гравировка, делалась в одессе

    Последний раз редактировалось rakar; 18.11.2010 в 22:15.
    «Логіка – таблетка від зомбування»

  6. Вверх #346
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    465
    Репутация
    311
    лазерная гравировка, делалась в одессе
    фууу.... дизайна ноль , уродивый выключатель , брутальные болты в углах,пластмасовые прямоугольные кнопки
    Последний раз редактировалось БуратиноZ; 19.11.2010 в 01:40.

  7. Вверх #347
    Не покидает форум Аватар для rakar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,540
    Репутация
    1709
    Цитата Сообщение от БуратиноZ Посмотреть сообщение
    фууу.... дизайна ноль , уродивый выключатель , брутальные болты в углах,пластмасовые прямоугольные кнопки
    за основу использовались промышленные алюминевые корпуса фирмы Hammond, ну и я тебе привел пример технических надписей, а не дизайна корпуса.
    «Логіка – таблетка від зомбування»

  8. Вверх #348
    Не покидает форум Аватар для rakar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,540
    Репутация
    1709
    вот пример самодельного усилителя с аудиопортала



    Насчет корпуса придется чуть подробней. Придется поделиться мыслями своими, чтобы более понятно стало, почему именно было решено делать такую конструкцию.
    В декабре прошлого года на макетке собрал одноламповый на 6Ф3П по схеме МАИ. В январе нынешнего 6Н9С+6П3С тоже МАИ. Пока месяц ждал из Москвы 6С4С возился с последним . Стало однозначно ясно, что можно в макетирование «залететь» и не вылезти.
    Итог будет плачевным – в конце дома усилителя не будет, а будет постоянное «прослушивание» разных каскадов.
    Причем имея все-таки стаж радиолюбителя примерно лет так 35, понимал ,что собранное на макетке и в реалии в корпусе - совершенно разные вещи. И длина проводов разная , и монтажная емкость другая , и блок питания может быть, если используется сперва УИП и т.д..
    Поэтому было решено сделать такой корпус, на котором можно было бы быстро что-то менять по-блочно, если что-то не понравиться или если захочется сравнить в звучании, и чтобы в итоге получить готовую конструкцию.
    Вариант гнутого шасси отпадает в этом случае однозначно. Тем более поверьте , все-таки имея большой стаж работы в области приборостроения, могу сказать, что для качественной гибки одного станка гибочного недостаточно. Без матрицы ничего хорошего не получится.
    Потом вся этая затея с шлифовкой ,шпатлевкой и покраской …усилитель сделали и вдруг нашли детали получше. Крепеж другой – новые отверстия, и все коту под хвост.
    Может и повторяюсь , но главное иметь под рукой все базовые элементы .
    Основной несущий корпус сделан из алюминиевых уголков и профиля. Есть два варианта равнозначных. Вроде на рисунках все ясно.
    Далее обрезаются стороны под 45 градусов и либо стягиваются друг с другом, либо привариваются в автомастерской. Если варить, то лучше их стянуть на верхней несущей панели. Далее шпаклюется и краситься.
    В самом конце работы можно еще раз по бокам пройтись аэрозольным баллончиком.
    Все можно сделать дома имея тиски, ножовку и руки.
    Что дает такая конструкция?
    Во-первых , по всем законам технического дизайна зрительно уменьшаем высоту конструкции. Элементы в наших конструкциях не позволяют создавать тонкие усилители.
    Во-вторых. Кроме верхней рабочей панели добавляется средняя, что позволяет максимально использовать внутренний объем для монтажа. На средней панели я затянул такие элементы, которые не будут часто меняться- конденсаторы блока питания, трансформатор питания и т.д…Каждый сам для себя решит.
    Верхняя рабочая панель не целая , а состоит из кусков. На каждом собран отдельный блок.
    На задних -дроссели питания с первым после кенотрона конденсатором каждого каскада.
    На средней рабочей панели кенотронный выпрямитель с выпрямителем для смещения.
    Впереди сам усилитель. Если не полениться и иметь от каждой панели по паре, то можно быстро, путем нескольких отпаек сразу заменить целый блок и прослушать разницу.
    Скажем вместо панели с дросселями поставить панель со стабилизаторами напряжения.
    Вместо кенотронного выпрямителя поставить на полупроводниках.
    Все-таки «слуховая» память довольна, кратковременна и для реального сравнения необходимо иметь возможность быстрой модификации схемы.
    Вся конструкция потом закрыта кожухом из дуба. Сделан их хорошо отшлифованных и приклеенных под прессом паркета. Потом отверстия, морилка и лак.
    По-поводу надписей. В любом городе найдется мастерская по изготовлению визиток методом шелкографии. Обратитесь. Помогут.

    Ничего готового. Все самодел.Полгода работы, из которых три месяца мотались выходники, прослушивались,и опять...
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Graphic15.jpg
Просмотров: 46
Размер:	12.5 Кб
ID:	1908272Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0323.jpg
Просмотров: 106
Размер:	101.8 Кб
ID:	1908274
    «Логіка – таблетка від зомбування»

  9. Вверх #349
    Частый гость Аватар для Флаперон
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    577
    Репутация
    718
    Да, лазером сейчас можно делать очень качественные надписи на любом материале. А дизайн органов управления и общее исполнение корпуса уже зависит от предпочтений и навыков его создателя. Конечно, чисто с эстетической точки зрения, солидный внешний вид самодельного устройства - это повод для гордости перед знакомыми. Но, например, по отношению к усилителям, его внешний вид никак не влияет на звук...
    Кактус - это разочаровавшийся в жизни и ни во что не верящий огурец.

  10. Вверх #350
    Не покидает форум Аватар для rakar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,540
    Репутация
    1709
    БуратиноZ если вам дейтвительно настолько важен дизайн советую присмотрется к корпусам www.modushop.biz

    вот несколько примеров их изделий



    и пример реализации в жизни

    Последний раз редактировалось rakar; 19.11.2010 в 09:47.
    «Логіка – таблетка від зомбування»

  11. Вверх #351
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    465
    Репутация
    311
    , ну и я тебе привел пример технических надписей, а не дизайна корпуса.
    аа... ясно , а я на корпус целиком повелся , хотя все одно мне такие методы нанесения надписей ненравятся
    а вот что я делал , эта панель зделана в 90г , на заводе только покраска была и то потому что нужна была немнорго шершавая поверхность
    это все что осталось от усилка, хотя гдето валяются еще радиаторы ,силовик, рама есть , и вроде даже крышки


    а вот это нынешняя неудачная попытка нанесения техже надписей по тойже технологии (криво легло) , надо перекрашивать морду , но это непроблема нынче , проблема в том что у меня неосталось белых шкал , черные есть , вроде красные тоже , а белых нет , все использовал а взять уже негде


    ЗЫ нынешня мода на деревянные корпуса под лампы так вооще терпеть такоке немогу , чисто "закос под ретро" , имхо уродство
    Последний раз редактировалось БуратиноZ; 19.11.2010 в 10:07.

  12. Вверх #352
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    465
    Репутация
    311
    БуратиноZ если вам дейтвительно настолько важен дизайн советую присмотрется к корпусам www.modushop.biz

    вот несколько примеров их изделий
    неитересно , купить проще всего , но это готовое и во сколько обойдется конечная цена ??
    а дизайн... дизайн это одно другое дело что как нестарайся а такого качества дома "наколенке" все одно неполучится , у большинства нет таких ресурсов

  13. Вверх #353
    Не покидает форум Аватар для rakar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,540
    Репутация
    1709
    Цитата Сообщение от БуратиноZ Посмотреть сообщение
    ЗЫ нынешня мода на деревянные корпуса под лампы так вооще терпеть такоке немогу , чисто "закос под ретро" , имхо уродство
    у большинства самодельных ламповых усилков, разводка делается навесным монтажом без ПП, да и напряжения там высокие, как по мне использования дерева оправдано, да и работать с ним проще + снижает вероятность случайно получить бодрящий заряд . ну и конечно вкусы у каждого свои
    «Логіка – таблетка від зомбування»

  14. Вверх #354
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    465
    Репутация
    311
    rakar , экранировку еще никто неотменял

  15. Вверх #355
    Живёт на форуме Аватар для aleyer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Там же
    Возраст
    33
    Сообщений
    4,677
    Репутация
    1337
    Блин, да в чем вопрос? Каждый как хочет, так и делает. Если так сильно хочется иметь морду, как у промышленных аппаратов, покупается промышленный корпус у китайцев или итальянцев баксов за 150 с доставкой, и все. Промышленный вид - у промышленного корпуса. У самодельного корпуса и вид соответствующий. Если хочется эксклюзива, можно сделать чертежи и заказать корпус из какой-нибудь листовой стали с порошковой покраской в Украине. Вручную в домашних условиях пытаться обработать металл так, как это может сделать станок, - пустая затея, имхо.
    Да, мне лично абсолютно пофиг, что мой самодельный усилитель выглядел гораздо хуже, чем промышленный, который сейчас. Он играл хуже, в этом его проблема. От того, что сейчас более "красивый" усилитель, мне тоже как-то фиолетово. Он играет лучше - этому и рад.

  16. Вверх #356
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    465
    Репутация
    311
    Блин, да в чем вопрос? Каждый как хочет, так и делает.
    ессно , никто и неспорит , это дело "религии" . я например если делаю то делаю основательно и максимально приближенным к идеалу , если чтото стопорится то пока нерешу проблему дальше непродолжаю , все должно быть акуратно и красиво, даже внутри несмотря на то что это все будет закрыто в корпусе, вот плата одного канала усилка что стоял в том корпусе

    Вручную в домашних условиях пытаться обработать металл так, как это может сделать станок, - пустая затея, имхо.
    конечно , но старатся зделать максимально приближенным это наверно правильно
    собсно по этим причинам половина моих проэктов глохла на различных этапах изготовления, ну что поделать, вот такой я..

  17. Вверх #357
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    222
    Репутация
    25
    я например если делаю то делаю основательно и максимально приближенным к идеалу
    честно говоря не понятно о какой основательности можно говорить видя эти примеры платы и корпусов... Им до внешнего вида пикардиана, что на пару постов выше - как до луны... Не говоря уж о идеале

  18. Вверх #358
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    465
    Репутация
    311
    честно говоря не понятно о какой основательности можно говорить видя эти примеры платы и корпусов... Им до внешнего вида пикардиана, что на пару постов выше - как до луны... Не говоря уж о идеале
    лялякать - не мешки таскать , зделай лучше (с нуля дома на коленке) а потом уже пи...критикуй

  19. Вверх #359
    Живёт на форуме Аватар для aleyer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Там же
    Возраст
    33
    Сообщений
    4,677
    Репутация
    1337
    Цитата Сообщение от БуратиноZ Посмотреть сообщение
    старатся зделать максимально приближенным это наверно правильно
    Если нравится сам процесс, то почему бы и нет.

    Я исхожу из оптимальности соответствия требований, затрат (и денег, и своего времени, которого мало) и степени соответствия результата требованиям при этих затратах. Страницей назад выкладывал фотку своего ЦАПа. Цель - минимум затрат, не раздражающий внешний вид и крепкая конструкция. Сделал корпус за два дня, потратил гривен 50. Единственное, что не устраивает меня - из-за кривых рук и отсутствия опыта линии реза вышли кривоватыми. Издали не принципиально, вблизи видно. В следующий раз закажу резку лазером. Стоит процедура всего 100 грн, зато имею в результате идеально ровный рез, параллелепипедность корпуса и еще больше сэкономленного времени. Плюс можно сделать симпатичные вентиляционные отверстия любой формы и конфигурации без малейших усилий.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP4854.JPG
Просмотров: 106
Размер:	99.7 Кб
ID:	1910850

    Для апгрейда усилителя нужны были платы для регулятора громкости, селектора входов и блока питания - заказал на заводе. Двухслойку с металлизацией, при всем желании, я бы не получил в домашних условиях. Максимум - без металлизации и ценой пары-nhjqrb свободных вечеров, потраченных на резку текстолита, засветку фоторезиста, травление и сверление 240 отверстий. Какая целесообразность в этом?

    Если когда-нибудь решусь сделать акустику, корпус сам делать не буду (потому что на это уйдет слишком много времени и сил, а результат скорее всего будет хуже, чем у человека с опытом), а отделка будет, честное слово, хорошим оракалом под дерево.
    Последний раз редактировалось aleyer; 19.11.2010 в 18:27.

  20. Вверх #360
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    222
    Репутация
    25
    лялякать - не мешки таскать , зделай лучше
    ну так я о том и сказал - сделаешь лучше - потом и будешь пи...критиковать чей-то дизайн... А плату хуже, чем на твоей фотке сделать наверное можно, но очень уж сложно -

    Когда мне нужна макетка - то да, ее можно собрать и дома на коленке с нуля, типа такого (фотка с мобилки - сейчас под рукой нету чего-то нормального)


    А если макетка себя оправдала - надо делать нормально


    а то, что у тебя - можно было на базаре макетку купить - лучше бы плата выглядела... Так что действительно - не надо лялякать.


Ответить в теме
Страница 18 из 18 ПерваяПервая ... 8 16 17 18

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения