Тема: C какого возраста ваши дети гуляют сами?

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 49
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    53
    Репутация
    20

    По умолчанию C какого возраста ваши дети гуляют сами?

    Хочу спросить с какого возраста вы стали выпускать ребенка одного на улицу? Гулять, в школу, в магазин, через дорогу?


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для Жуньщина
    Пол
    Женский
    Сообщений
    723
    Репутация
    291
    Это зависит от места проживания.
    Например, во двор я своего 5-летнего сына не отпускаю, т.к. там полно машин и он вообще не закрытый и грязный, к тому же я совсем не вижу ребенка из-за деревьев.
    А на даче, он гоняет с другими детьми по всем дачным переулкам и я только иногда проверяю, где он находится.
    В школу - будет возить папа уж не знаю до какого класса, т.к. школа далеко от дома.

  3. Вверх #3
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    53
    Репутация
    20
    У нас окна не выходят во двор, да и двора как такового нет. Сыну 8 лет, но отпустить, что-то его гулять в чужой двор как-то боязно. Школа через дорогу. Мне интересно, как другие мамы относятся к этому вопросу.

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для МаринаТ.
    Пол
    Женский
    Сообщений
    584
    Репутация
    4932
    Старшую долго водила с собой. Сама стала ходить в школу и во двор лет с 8-ми, ну и в магазины что поблизости.
    А вот сейчас сын подрастает, ему 8-ой год, так с ним все получилось быстрее. Он во дворе лет с 5-6, за молоком бегает, в школу только сам (она рядом). Сейчас иногда отпускаю через дорогу, каждый раз "прочитав лекцию". Но вообще для меня двор-это беда. Они сейчас как потеряное поколение: игр нормальных почти нет, разговоров и интересов тоже. В прошлом году боролись с матом (заговорил на нем весь дворовой дет.сад благодаря старшим ребятам). В этом году палки, драки, стройки и пр. шкоды. Переживаю, что уйдет без спросу, потому что все ушли, что человек нехороший встретится, что обидят. Хотелось бы чтоб как в раннем детстве гулял за ручку, но дома удержать тоже нереально, скучно ему и то комп, то ТВ. Вообщем сейчас это проблема, жду взросления или уч. года, или надо записаться во все секции и кружки чтобы совершенно не оставаллось свободного времени.

  5. Вверх #5
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    53
    Репутация
    20
    Но вообще для меня двор-это беда. Они сейчас как потеряное поколение: игр нормальных почти нет, разговоров и интересов тоже. В прошлом году боролись с матом (заговорил на нем весь дворовой дет.сад благодаря старшим ребятам). В этом году палки, драки, стройки и пр. шкоды. Переживаю, что уйдет без спросу, потому что все ушли, что человек нехороший встретится, что обидят.

    Вот это меня и останавливает. Да и сын как-то особо не рвется. У нас весь год секции-занятия, а летом вопрос встает более остро. Да и сама свое детство помню - из двора домой только покушать заходили. Но нам скучать не приходилось: казаки-рабойники, резиночки, вышибалы и т.д. А сейчас наблюдаю за скучающими детьми во дворе и грустно становится. Да и дворов нет. Проедет мусорка, все на дорогу выльет и дети дышат этим. Вобщем тоже жду уч. года.

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Bird
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,826
    Репутация
    3185
    Уч. год я не жду, потому что этот ужоснах разрывания между несколькими школами/секциями + уроки забыть еще не могу . Сама во дворе не гуляет, да и двора нет - все заставлено машинами. И в школу вожу, задолбало, конечно; я-то в таком возрасте сама и в магазины ходила. А что делать... дорога сумасшедшая, парадная стремная...
    Пролетая над Череповцом

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для МаринаТ.
    Пол
    Женский
    Сообщений
    584
    Репутация
    4932
    Да уж! Хоть у кого-то есть что-то светлое во дворах?))))
    Вот альтернатива. Возле нас дома новые построили, ессно все за забором и на замках. Посторонним туда не можна! Обеспеченное население построило там за свои кровные дет. площадку со всякими там домиками, горочками, качелями и даже батут туда поставили. В прошлом году на эту площадку еще можно было попасть простым смертным из соседних дворов. Но видать чужие детки не очень бережно отнеслись к имуществу площадки и в этом году жильцы сделали себе ключи и ходят только местные дети. Мы часто проходим там мимо. Знаете, какое-то неприятное чувство появляется на душе в этот момент: они по ту сторону забора, а мы по эту. Такое все там чистенькое, прилизаное, детки в брендовой одежке... И думаешь то ли мы босота себе такого сделать не можем, то ли они детки в клетке. Короче, неприятно как-то, а говорят еще что все лучшее детям и нет разницы кто чей ребенок. А вот она, уже с песочницы)))

  8. Вверх #8
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    53
    Репутация
    20
    К сожалению, чужие дети никому не нужны. Поэтому и страшно за своего ребенка. Мама нашего одноклассника рассказывала, как во дворе били мальчика несколько человек (все 10-11 лет). А здоровый мужик стоял и издалека наблюдал, сказал: сами разберутся. Она его спросила, что если бы это был его сын? Мама разогнала мальчишек, а мужчина так и не вмешался.
    У нас по дому ходила женщина, собирала подписи, что бы дескую площадку поставить. Так даже подпись (не деньги!) поставили только те, у кого дети есть.
    Равнодушие взрослых просто убивает.

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Наташа_Т
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,914
    Репутация
    16416
    Мой ребенок старший (10 лет) во дворе не гуляет, т.к. 1) двора, как такового нет - превращен в стоянку для машин; 2) сверстники, которые ему интересны (могут связать два слова, не матерятся, читают книжки), живут в разных кварталах и тоже не отпускаются родителями без присмотра 3) время занято футбольными тренировками, походами на пляж, чтением и т.д. 4) ттт не испытывает особой тяги поиграть во дворе (за домом проблемная общага, где дети сосут пивко лет этак с 8). При этом в школу ходит сам с 9 лет, за хлебом, в аптеку и прочие мелочи с этого же возраста без проблем, правда, через дорогу сам - только в экстренных случаях (нынче и взрослый на зебре на зеленый никак не застрахован). Если появится дефицит общения со сверстниками, лучше запишемся еще на какой-нибудь спорт по душе.

  10. Вверх #10
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    53
    Репутация
    20
    Спасибо всем за ответы. Просто мне некоторые родственники и знакомые уже дырку в голове сделали, что большой мальчик, будет не самостоятельный, пора отпустить от себя и т.д., и т.п. Я пытаюсь объяснить, что время сейчас другое. Мы тоже не скучаем, ребенок без дела не сидит. Но это все со мной. А я очень согласна с тем, что вы написали. Спасибо за поддержку.

  11. Вверх #11
    да-а-а.. вот и я хорошо задумываюсь над этим (хотя мне еще совсем рановато)...
    спросила у мамы когда она меня саму в открытый двор стала выпускать, так вы не поверите - С 3-х ЛЕТ!!!!!
    вы представляете сейчас ребенка в 3 года выпустить самого?!!!!!!!!!!!!!!
    я боюсь что в институт водить буду, страшно все-таки...
    а тогда это было нормально...
    а насчет дороги вообще ужас, самой страшно ходить - недавно у знакомой в Хмельницком сбили невестку, сестру невестки и троих детей впридачу. и все это белым днем, на переходе, на зеленый свет!!!!!
    жуткое время!!!!!

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для larisla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    316
    Репутация
    214
    Я вот решилась выпустить малого (5 лет) во двор только
    на прошлой неделе. При этом окна 4 эт. выходят во двор, все видно, соседи-кумовья на улице с детьми, а все равно висела в окне постоянно. Тоже раздваиваюсь - с одной стороны хочу самостоятельность воспитывать - с другой- боюсь...
    Последний раз редактировалось larisla; 09.08.2009 в 17:59.

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для МаринаТ.
    Пол
    Женский
    Сообщений
    584
    Репутация
    4932
    Знаете, очевидно в какой-то момент надо просто осознать то, что дите возле юбки всю жизнь не удержишь и соломку ему везде не подстелишь, рано или поздно его придется от себя отпустить. Поначалу сама эта мысль страшна, а когда еще приукрасишь все в сознании жуткими картинками того, что с ним может произойти, вообще от себя отпускать не хочется и мороз по коже!
    Я тоже до сих пор нервничаю и прошу старшую отзваниваться мне, а сренего сына прибегать время от времени домой или под окна показываться. Кроме этого идет постоянная разъяснителная робота что хорошо на улице, а что плохо и обучение их элементарным навыкам самозащиты. Пока, правда, приходится расказывать больше всяких страшилок, чтобы до сознания лучше доходило, потому что большенство из сказанного в мягкой форме проходит мимо ушей. Что-то срабатывает сразу, над чем-то приходится поработать подольше.
    И по большому счету мне не хотелось бы выростить "маминькиных сынков", а без дозированного самостоятельного познания окружающего мира это, к сожалению невозможно.

  14. Вверх #14
    Частый гость Аватар для Масяпася
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    738
    Репутация
    2393
    С 9 лет сын стал сам в школу ходить, она через две дороги.Сначала стояла у окна, смотрела, как он дорогу переходит.Потом он стал с ребятами ходить, все же веселее, да и приглядывают друг за другом.Сейчас ему 12.Гуляет, где хочет.Конечно, спрашиваю, где он будет, но сказать можно одно, а по факту...Берегите детей!Не бойтесь лишний раз встретить, проконтролировать.Придет время, захотите удержать-не выйдет.

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для МаринаТ.
    Пол
    Женский
    Сообщений
    584
    Репутация
    4932
    Да уж...маленькие детки...
    У моей соседки сыну 18! Вот там уже гульки! прийти домой в 12, час, два ночи-нормально! Я все пытаюсь себя на ее место поставить (тоже ведь сын подрастает). А она говорит, что с этим ничего не поделаешь, лежит и ждет его. Вот где можно с ума сойти от воображения! Темнота за окном и твое дите непонятно где и с кем... На мобильный звонить бесполезно: или не отвечает, или отключает, или говорит, что идет, но идет очень долго. И самое главное, что делает это не со зла, не из-за избалованности какой-то, он просто считает, что ничего такого не делает, что он взрослый и это нормально!
    Вообщем я уже с ужасом жду, что у меня может быть такое же! Старшей 16, но ее слава Богу пока никуда не тянет))

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для Наташа_Т
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,914
    Репутация
    16416
    18 это не 7, и не 10. Хотя для мамы ее ребенок и в 70 - ребенок

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для МаринаТ.
    Пол
    Женский
    Сообщений
    584
    Репутация
    4932
    Да по-моему в подростковом возрасте они еще более безбашенные! И ничем их не запугаешь!
    А вообще конечно, страшно будет всегда...

  18. Вверх #18
    Золотые ручки

    Аватар для Petrova
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Центр
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,685
    Репутация
    4816
    Цитата Сообщение от sauterelle Посмотреть сообщение
    вы представляете сейчас ребенка в 3 года выпустить самого?!!!!!!!!!!!!!!
    у меня ребенок с 3,5 гуляет водворе сам. уже год.
    Захотел гулять - идет гуляет. Живем в центре, двр большой. Машины конечно паркуются, но не смертельно.
    Сначала бегал домой каждые 5 минут, потом каждые 10 (а я во двор с таким жеж интервалом). сейчас гуляет и час и два - я уже не волнуюсь - привыкла.
    Во дво выходит кухня - там уже все знакомые повора подкармливают(у их интересней чем дома), выходит задний двор стройки (закрыто там все, тока дверь-вход) - друзья-строители дарят ему гвозди и шурупы, во дворе полиграфическая контора - дизигнеры которые с ним дружат дарят календарики и прочую дребедень
    ну и бабушки - полный двор бабушек

    что-то копает, строит, с кем-то воюет...не скучно ему.
    И рада бы гулять с ним, но он не единственный кому я должна уделить время. Пока я готовлю-убираю, пока спит брат лучше на улице погонять, чем дома сидеть.

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для СтасюлЯ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,530
    Репутация
    12083
    У нас двор более-менее закрыт,бомжей, наркоманов нет. Ребенок гуляет с 4х лет( правда я выглядываю все время,или на слух) Детскую площадку сделали сами прямо под нашими окнами.В школу сам стал ездить со 2 четверти(просила водителя,чтоб не пропустил остановку),т.к. оставалась дома с 4х месячным ребенком.В магазин ходит с 6 лет.Правда,через оживленную дорогу дорогу до сих пор боюсь самого отпускать.

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    38
    Репутация
    11
    я вот тоже задумываюсь над этим вопросом. вроде бы ребенок уже вполне самостоятельный, НО как то боязно. к тому же не нравится мне компашка деток во дворе.


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения