Тема: C какого возраста ваши дети гуляют сами?

Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 49
  1. Вверх #21
    Постоялец форума Аватар для mёbius
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,069
    Репутация
    467
    Я свою дочку /6 лет/ отпускаю с подружкой 8 лет, но они во дворе не одни конечно: либо я убеждаюсь что есть старушки-надзиратели, либо иду сама присматривать, чтоб видеть их в поле зрения.
    Хочу сориентировать на дружбу с соседскими детьми - чтобы они все вместе друг за дружкой приглядывали, ну и игрались конечно )
    Так чтоб совсем одни - думаю рано пока.
    Нет ничего глупее, чем желание быть самым умным


  2. Вверх #22
    Злидня форуму
    Аватар для dioniciy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Liege Belgium
    Сообщений
    16,899
    Репутация
    19292
    Цитата Сообщение от МаринаТ. Посмотреть сообщение
    Да уж! Хоть у кого-то есть что-то светлое во дворах?))))
    Вот альтернатива. Возле нас дома новые построили, ессно все за забором и на замках. Посторонним туда не можна! Обеспеченное население построило там за свои кровные дет. площадку со всякими там домиками, горочками, качелями и даже батут туда поставили. В прошлом году на эту площадку еще можно было попасть простым смертным из соседних дворов. Но видать чужие детки не очень бережно отнеслись к имуществу площадки и в этом году жильцы сделали себе ключи и ходят только местные дети. Мы часто проходим там мимо. Знаете, какое-то неприятное чувство появляется на душе в этот момент: они по ту сторону забора, а мы по эту. Такое все там чистенькое, прилизаное, детки в брендовой одежке... И думаешь то ли мы босота себе такого сделать не можем, то ли они детки в клетке. Короче, неприятно как-то, а говорят еще что все лучшее детям и нет разницы кто чей ребенок. А вот она, уже с песочницы)))
    Извините,но кто виноват,что некоторые позволяют себе свинячить как в парке Горького???У моей сестры тоже площадка огорожена и закрыта для своих,родители сами там красят,убирают,песок в песочницу привозят и меняют периодически,а мамочки (еще когда ничего не было огороженно)с других дворов приходили со своими малышами,которые жвачками при них лепили куда попало,сами при этом щелкали семечки прямо себе под ноги и мусору было полно,а как огородили так сразу чисто стало, потому как левые не ходят.В наше время ребенка отпускать одного без присмотра до 9-10 лет стремно,лучше отдавать его в кружки и секции разные,чтоб времени на безделье не оставалось.А я вот недавно узнала как много детей просто пропадают,воруют что-ли их?за все лето двое моих знакомых потеряло своих деток и до сих пор не нашли(детям 8 и 12лет)а про само море и пляж страшно вспоминать,дети тонут и теряются из вида на пляже быстро.Вывод один-детей надо беречь,присматривать за ними всегда и учить-учить...
    Россия должна быть разрушена (с)

  3. Вверх #23
    Новичок Аватар для Ariya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - Бурлачья Балка
    Сообщений
    54
    Репутация
    41
    В этом году мы переехали жить за город и я стала выпускать дочь гулять одну. Ей пять лет. Причем гуляют здесь дети прямо на дороге, ну и на обочине. Правда, машин тут не много, все свои. Поэтому ездят аккуратно, т.к. у всех дети тут же гуляют. А где-то месяц назад дочка впервые сходила сама в магазин. Но магазин не далеко - несколько дворов от нашего дома

  4. Вверх #24
    Постоялец форума Аватар для Айси
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,828
    Репутация
    597
    Цитата Сообщение от МаринаТ. Посмотреть сообщение
    Да уж...маленькие детки...
    У моей соседки сыну 18! Вот там уже гульки! прийти домой в 12, час, два ночи-нормально! Я все пытаюсь себя на ее место поставить (тоже ведь сын подрастает). А она говорит, что с этим ничего не поделаешь, лежит и ждет его. Вот где можно с ума сойти от воображения! Темнота за окном и твое дите непонятно где и с кем... На мобильный звонить бесполезно: или не отвечает, или отключает, или говорит, что идет, но идет очень долго. И самое главное, что делает это не со зла, не из-за избалованности какой-то, он просто считает, что ничего такого не делает, что он взрослый и это нормально!
    Вообщем я уже с ужасом жду, что у меня может быть такое же! Старшей 16, но ее слава Богу пока никуда не тянет))
    Сорри, но ваш пост меня улыбнул
    18 лет - и гуляет до поздна! Какой ужас!
    Я в 18 лет уже жила со своим мужем. в свою очередь мой муж в 18 лет уже сам зарабатывал себе на жизнь.
    А контролировать уже не ребенка, которому 18 лет, названивать ему на мобильный... Так и вырастают маменькины сыночки, которых и в 30 лет надо везде за ручку водить.
    Дорогу осилит идущий.

  5. Вверх #25
    Посетитель Аватар для Shining
    Пол
    Женский
    Сообщений
    105
    Репутация
    47
    У меня старший сын гуляет во дворе сам с 4 лет. Сейчас ему 8. Младший гуляет вместе со старшим с 2,5 лет (сейчас ему 2,8). Двор на Молдаванке. Машин во дворе припарковано море (иногда диву даешься сколько можно впихнуть машин в маленький дворик). Из окон вижу весь двор. Выглядываю часто. Все время приходится быть настороже.
    Старшего выпускаю только в магазин на той же стороне улицы, чтоб не надо было переходить дорогу (очень оживленное движение + трамвай). В школу и из школы отвожу сама или муж.
    Со двора дети приносят кучу гадости (и мат и ужимки, кривляния, подрожают друг другу).

    Свекровь меня ругает за то, что я сама не гуляю с младшим во дворе.
    Но если я буду гулять во дворе ( а гуляют дети весь вечер), то кто тогда будет готовить кушать и заниматься остальной домашней работой.
    Да и нереально представить кучу бегающих и играющих детей и меня, бегающую за ними хвостиком.

    Есть один положительный моментс младшим сыном. Он растет гораздо самостоятельнне, чем старший. Сам без проблем спускается по лестнице, сам поднимается. Легко остается без меня в обществе.

  6. Вверх #26
    Не покидает форум Аватар для rizy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,167
    Репутация
    18372
    Гуляние - моя больная тема. Так как с ребенком гуляю исключительно я, то, соответственно, и возможности полноценно заниматься домом нет. Все делается урывками: готовка, глажка, базары-магазины... Летом вообще гуляем много,утром на море, а вечером с 18 до 21. Один положительный для меня момент - я много читаю!!!
    Двор у нас большой, проходной и очень шумный. Постоянные крики, футбол, много детей чеченцев, азеров, афганцев. Прямо целые кланы выгуливаются! Драки, ссоры...Я малого во двор самого не пускаю, да и с ним мы во дворе не гуляем, ходим на стадион.
    А вот в мое детство у нас во дворе и теннисные столы стояли, и игры были интересные: волейбол, "картошка", "салочки" и пр.
    Сейчас страшно...
    Переоценив себя ты недооцениваешь других.

  7. Вверх #27
    Частый гость Аватар для Масяпася
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    738
    Репутация
    2393
    Цитата Сообщение от Айси Посмотреть сообщение
    18 лет - и гуляет до поздна! Какой ужас!
    Я в 18 лет уже жила со своим мужем. в свою очередь мой муж в 18 лет уже сам зарабатывал себе на жизнь.
    А контролировать уже не ребенка, которому 18 лет, названивать ему на мобильный... Так и вырастают маменькины сыночки, которых и в 30 лет надо везде за ручку водить.
    Да, конечно, 18 лет-это уже не ребенок.Мой муж на мне женился в 19 лет, а папой стал в 20.И на жизнь себе начал рано зарабатывать.Но!...
    Во-первых, все дети разные, кто-то до 35 и старше остается ребенком.Как-то стояла на базаре в очереди за помидорами.Стоит передо мной женщина, лет 50-ти.Стала она брать помидоры и говорит:"Тяжело, конечно нести, а закрутить потом!Но, что делать, когда-то же надо начинать.Не все же маме делать." Продавщица ее оглядела:"Маме, а сколько же Вам лет?" Та замялась:"До недавнего времени все мама делала.А Сейчас она уже умерла."Все переглянулись.Она уже бабушка по возрасту, а за нее все мама делает.
    Во-вторых, для каждой мамы ее ребенок в любом возрасте ребенком остается.Моему старшему 12 лет.Сейчас мне кажется, что 18-это много.В таком возрасте он уже совершеннолетний.А как я буду относится к нему, когда моему 18 стукнет, не знаю.Конечно, за ручку не поводишь, но, все равно, очень волнуешься!

  8. Вверх #28
    Не покидает форум Аватар для Наташа_Т
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,914
    Репутация
    16416
    Цитата Сообщение от Айси Посмотреть сообщение
    Сорри, но ваш пост меня улыбнул
    18 лет - и гуляет до поздна! Какой ужас!
    Я в 18 лет уже жила со своим мужем. в свою очередь мой муж в 18 лет уже сам зарабатывал себе на жизнь.
    А контролировать уже не ребенка, которому 18 лет, названивать ему на мобильный... Так и вырастают маменькины сыночки, которых и в 30 лет надо везде за ручку водить.
    У этой правды 2 стороны. С одной стороны все так, как Вы говорите, но с другой - когда нам было по 18 (мне) - время было другое. Я в 12 ездила на маршрутке в школу во вторую смену (кто помнит, была 2 смена) и возвращалась домой из другого района, и ничего. Тогда маршруточник, хоть все его 12 мест были заполнены, а стоять не позволяла высота потолка, брал ребенка на место "у шофера на моторе", останавливался и место находилось. А сейчас люди стали много злее, равнодушнее, ожесточеннее. Винить их за это несправедливо - для многих не жизнь, а выживание. Поэтому, позвонить ребенку на мобильный в 12/18/25/50, если сердце матери неспокойно, пока не услышить детеныша, считаю не так уж страшно

  9. Вверх #29
    Посетитель Аватар для Рикки
    Пол
    Женский
    Сообщений
    273
    Репутация
    704
    Прочитала все вышесказанное, стало легче, а то меня тоже некоторые укоряют в излишней опекаемости, типа он у тебя тепличный, несамостоятельный, в деревнях и маленьких городах дети во дворе и на улице лет с 3-4, под присмотром старших сестер, братьев конечно, кучкуются вместе, там спокойней все-таки, у нас в городе тоже не знаю когда же выпускать одного в школу, магазин? Обратите внимание, что наряду с бомжами, наркоманами, случаями с кражей детей, по улицам ходит много психически ненормальных людей, страшно взрослому, за ребенка еще страшнее, нам 6,5, школа рядом, но если первоклашку отпускаешь в школу и назад одного, пиши заявление на имя директора, если что случится по дороге, ответственность на родителе, можете допустить мысль в советское время о тексте такого заявления? Тоже думаю, с класса 3-го начнем потихоньку сами ходить...

  10. Вверх #30
    Не покидает форум Аватар для glum
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,582
    Репутация
    3632
    Со старшим гуляла до 7 лет, пока не переехали в частный сектор, тогда он начал гулять сам,тоесть с друзьями с соседних домов, мы родители друг друга знаем и благо ттт все семьи приличные,так вот сначала мы поочереди за ними следили,сидя на лавочках возле домов,а с 8 лет на следующее лето только выглядывали-где они и чем занимаются-должна добавить,что гуляют они ОЧЕНЬ шумно, я у себя в огороде прекрасно слышу их голоса на улице-хотя расстояние наверное метров 30
    Но у нас так сложилось,что у нас рядом нормальные семьи и нормальные дети-а если в многоэтажках-даже не представляю,как бы это было.

  11. Вверх #31
    Новичок Аватар для KotenkaM
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    79
    Репутация
    87
    Моему сынуле 4 года ,отпускаю гулять только во дворе у мамы когда приходим в гости летом (центр города, но двор спокойный и родной) к тому же квартира на 1 этаже дверь выходит прямо во двор и летом всегда открыта ,всё слышно и видно, со двора выходить не разрешаю! Мы тоже живём в центре и хоть калитка на ключе , но всё равно не отпускаем, звонок высоко не достанет, да и окна у нас выходят на другую сторону, не видно и не слышно что там во дворе(А куда то через дорогу самого(хотя он отлично знает ,что красный -стоим , зелёный -идём) даже и не знаю когда можно отпускать, иногда кажется , что права идут в бардачке с новой машиной или на распродажах(

  12. Вверх #32
    Постоялец форума Аватар для lyussi
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,158
    Репутация
    726
    Моей малой 6,5... гуляет только со взрослыми. Во дворе нашем(девятиэтажка) так же все детки с родителями гуляют, до 2 класса точно.. Вспоминаю свое детство, жила в пятниэтажке на Черемушках. Нам повезло и нас тогда было 6-7 девочек одногодок/погодок. Было просто великолепно. В садик никто из нас не ходил, у нас был собственный мини детский сад))) Присматривали за нами поочередности наши бабушки, находили нам интересные занятия. Насколько помню, это было лет с 4-5..... Очень жалею что сейчас все НЕ так(((((

  13. Вверх #33
    Новичок Аватар для KotenkaM
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    79
    Репутация
    87
    Да, раньше точно что Не так было в каждом дворе было море детишек, крик , шум, но все на воздухе с утра и до вечера) и крики мам "... кушать!" ))

  14. Вверх #34
    Постоялец форума Аватар для lyussi
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,158
    Репутация
    726
    Кстати моя " подруга детства" в Израиле организовала вот такой мини детсад для своего и соседских детей. За символическую платы они гуляют все вместе у нее водворе, а она за ними присматривает, кормит и т.д

  15. Вверх #35
    Посетитель Аватар для Рикки
    Пол
    Женский
    Сообщений
    273
    Репутация
    704
    А подскажите, с какого возраста можно ребунку дать ключи от квартиры, чтоб сам пришел из школы, разогрел, побыл дома до прихода родителей с работы? Нам 8, но пока могу оставить одного в квартире на 1-2 часа, рассеянный очень, ключи потеряем тут же...
    Скромность и роскошь -- две сестры. Коко Шанель

  16. Вверх #36
    Частый гость Аватар для Бэлль
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    707
    Репутация
    1338
    У меня дочки-близняшки (10 лет).В школу идут сами и отзваниваются.Но ключи от квартиры пока не доверяем.Все время, что-то забывают в школе, то портфель,то сменку.Мои постоянно надеются друг на друга.Так что все зависит от ответсвенности ребенка.

  17. Вверх #37
    Не покидает форум Аватар для glum
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,582
    Репутация
    3632
    Цитата Сообщение от Рикки Посмотреть сообщение
    А подскажите, с какого возраста можно ребунку дать ключи от квартиры, чтоб сам пришел из школы, разогрел, побыл дома до прихода родителей с работы? Нам 8, но пока могу оставить одного в квартире на 1-2 часа, рассеянный очень, ключи потеряем тут же...
    Наш друг и по совместительству одноклассник стал обладателем ключей в 11 лет,т.к. у нахиш детей вторая смена,а родители утром уезжают в другой район-таскать ребенка на работу нереально,вот и начали потихоньку оставлять дома и доверять ключи.

  18. Вверх #38
    Не покидает форум Аватар для rizy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,167
    Репутация
    18372
    Цитата Сообщение от Рикки Посмотреть сообщение
    А подскажите, с какого возраста можно ребунку дать ключи от квартиры, чтоб сам пришел из школы, разогрел, побыл дома до прихода родителей с работы? Нам 8, но пока могу оставить одного в квартире на 1-2 часа, рассеянный очень, ключи потеряем тут же...
    Моему скоро будет 9 лет. Школа недалеко от дома, дорогу переходить не надо. Приучаю к самостоятельности: сам ходит в школу со второго класса, сейчас уже ключи доверила. Приходит со школы, греет в микроволновке еду, идет на курсы. Правда отзванивается за день раз 50 о каждом шаге.У меня безвыходная ситуация, поэтому приходится доверять ребенку ключи и воспитывать более ответственным.
    Переоценив себя ты недооцениваешь других.

  19. Вверх #39
    Посетитель Аватар для Бегунья
    Пол
    Женский
    Сообщений
    196
    Репутация
    455
    Мои детки 7-ми и 9-ти лет гуляют сами года два. Двор большой на Вильямса/Королева, переживаю, конечно, но по другому не получается. Сначала бабушка с ними во дворе была, а когда ее не стало, гуляют сами. Целый день бегают туда-сюда, то ролики, то велосипеды... Дала ключи... Дети ростут, становятся самостоятельными, помогают: то за хлебом сбегают, то еще чего надо. КРАСОТА!

  20. Вверх #40
    Made with love Аватар для Дайкири
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    16,900
    Репутация
    5270
    Очень актуальная для меня тема. Малому 6 с половиной лет,но одного его боюсь куда-то отпускать. Не потому,что он сам не сможет в магазин сходить\погулять и т.д.,а просто страшно. Сейчас столько придурков вокруг,не дай Бог...Хотя если бы во дворе гуляла компания проверенных деток такого же возраста и старше,то может и отпускала бы погулять,у нас первый этаж и окна во двор.
    Мама и Минздрав предупреждали...


Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения