Тема: Потёмкинская лестница

Ответить в теме
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 129
  1. Вверх #41
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    493
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от Alexandr
    Они были соеденены проходами. И там прогуливались в жаркий день. Так что не просто для вентиляции. Только это уж очень давно было.
    Что- то не помню я там никаких следов проходов. И склон слева от лестницы всегда был вровень с парапетом- видно и на старых фото.


  2. Вверх #42
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Аватар для Alexandr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,515
    Репутация
    2641
    Цитата Сообщение от Lit
    Что- то не помню я там никаких следов проходов. И склон слева от лестницы всегда был вровень с парапетом- видно и на старых фото.
    Ни ты, ни я тогда не жили. Проходы были в арках, причем еще и вдоль лестницы.
    Эстетическая компетентность есть функция воспитания.

  3. Вверх #43
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    493
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от Alexandr
    Ни ты, ни я тогда не жили. Проходы были в арках, причем еще и вдоль лестницы.
    С тех пор основание никто не перекладывал. Любой желающий сейчас может зайти в парк и обозреть эти арки изнутри- открыто (раньше были дубовые ворота на каждой, кому- то понадобились). Фото в первом посте темы- тоже не вчерашнее.

  4. Вверх #44
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Аватар для Alexandr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,515
    Репутация
    2641
    Цитата Сообщение от Lit
    С тех пор основание никто не перекладывал. Любой желающий сейчас может зайти в парк и обозреть эти арки изнутри- открыто (раньше были дубовые ворота на каждой, кому- то понадобились). Фото в первом посте темы- тоже не вчерашнее.
    Та я вырос рядом с этой лестницей. Там давно зашито металом в нишах. Зашили это явно раньше, чем я успел там побывать. ) Но это было еще до ворот на вход в сами арки.
    Эстетическая компетентность есть функция воспитания.

  5. Вверх #45
    User banned Аватар для mlch
    Пол
    Мужской
    Адрес
    То тут, то там...
    Сообщений
    6,185
    Репутация
    5282
    Не могу сейчас, к сожалению, подтвердить это документально, но видел я гравюру середины 19 века. На склонах, кроме лестницы, нет ничего. И под лестницей - открытые арки. Не скажу, что они сквозные там, но очень глубокие.
    Скорее всего - были все-таки свободные проходы под лестницей.

  6. Вверх #46
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от mlch
    Не могу сейчас, к сожалению, подтвердить это документально, но видел я гравюру середины 19 века. На склонах, кроме лестницы, нет ничего. И под лестницей - открытые арки. Не скажу, что они сквозные там, но очень глубокие.
    Скорее всего - были все-таки свободные проходы под лестницей.
    В фотоальбоме есть точно. Если получится - выложу. Действительно по памяти там глубокие арки.
    Но если мне не изменяет память то до нынешней лестницы была еще одна поменьше, может это ее гравюры. Через часик отпишусь - уточню.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  7. Вверх #47
    User banned Аватар для mlch
    Пол
    Мужской
    Адрес
    То тут, то там...
    Сообщений
    6,185
    Репутация
    5282
    Цитата Сообщение от Скрытик
    В фотоальбоме есть точно. Если получится - выложу. Действительно по памяти там глубокие арки.
    Но если мне не изменяет память то до нынешней лестницы была еще одна поменьше, может это ее гравюры. Через часик отпишусь - уточню.
    Нет. Гравюры именно нынешней лестницы. И что-то не слышал я ничего про другую на этом месте или рядом.
    Гравюра эта у меня даже есть в какой-то книге или альбоме.
    Проблема в том, что я сейчас не в Одессе и проверить раньше 30 декабря не смогу.
    Последний раз редактировалось mlch; 15.12.2006 в 19:53.

  8. Вверх #48
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от mlch
    Нет. Гравюры именно нынешней лестницы. И что-то не слышал я ничего про другую на этом месте или рядом.
    Гравюра эта у меня даже есть в какой-то книге или альбоме.
    Проблема в том, что я сейчас не в Одессе и проверить раньше 30 декабря не смогу.
    Посмотрел в альбоме - нет там такой гравюры. Хотя я недавно совсем ее где то видел. Тоже помню большие арки и вокруг ничего, потом видимо склоны досыпали.
    Насчет лестницы до нынешней я спутал. Когда в Одессу приезжал Пушкин он еще спускался по склонам. после его отъезда были построены деревянные лестницы, а уже позже нынешняя каменная. Да и то в мрамор ее одели позже.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  9. Вверх #49
    User banned Аватар для mlch
    Пол
    Мужской
    Адрес
    То тут, то там...
    Сообщений
    6,185
    Репутация
    5282
    Цитата Сообщение от Скрытик
    Посмотрел в альбоме - нет там такой гравюры. Хотя я недавно совсем ее где то видел. Тоже помню большие арки и вокруг ничего, потом видимо склоны досыпали.
    Насчет лестницы до нынешней я спутал. Когда в Одессу приезжал Пушкин он еще спускался по склонам. после его отъезда были построены деревянные лестницы, а уже позже нынешняя каменная.
    Да. Признаю свою ошибку. После непродолжительного поиска нашел информацию о предшественниках нынешней лестницы.
    "Лестница создавалась на месте другой, вырубленной в ракушечнике. Она вела к турецкой крепости Ени-Дунья. Затем была деревянная лестница - 220 ступеней: она спускалась к морю к купальному берегу."
    (http://www.misto.odessa.ua/index.php?u=gorod/hnom,46)
    Цитата Сообщение от Скрытик
    Да и то в мрамор ее одели позже.
    А вот тут - позволю себе не согласится. Мрамора там нет и никогда не было, если не считать, конечно, памятных табличек на верхнем пролете.
    Цитирую тот же источник:
    "Ступени и площадки покрывались триестским камнем, доставляемым судами, приходившими в город за хлебом. Боковые двухметровые парапеты строились из местного ракушечника. В 1933 году при реконструкции ступени облицевали розово-серым гранитом."

  10. Вверх #50
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от mlch
    Цитирую тот же источник:
    "Ступени и площадки покрывались триестским камнем, доставляемым судами, приходившими в город за хлебом. Боковые двухметровые парапеты строились из местного ракушечника. В 1933 году при реконструкции ступени облицевали розово-серым гранитом."
    А теперь я признаю свою описку. Я имел в виду именно гранит. писал по памяти из альбома с открытками...
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  11. Вверх #51
    Посетитель Аватар для Сиплый Кальмар
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    400
    Репутация
    72
    Цитата Сообщение от Alexandr
    Та я вырос рядом с этой лестницей. Там давно зашито металом в нишах. Зашили это явно раньше, чем я успел там побывать. ) Но это было еще до ворот на вход в сами арки.
    не ты один. Года эдак с 85 до 92 или даже позже всё там открыто было.
    И, если хоть раз вы заходили в эти арку, то, могли бы понять что дальняя стенка того же возраста что и арка.
    Что было в 60-70 нам щаз Лит расскажет

  12. Вверх #52
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    493
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от Сиплый Кальмар
    не ты один. Года эдак с 85 до 92 или даже позже всё там открыто было.
    И, если хоть раз вы заходили в эти арку, то, могли бы понять что дальняя стенка того же возраста что и арка.
    Что было в 60-70 нам щаз Лит расскажет
    Ось зараз усе покину та почну літачки кліїти....

  13. Вверх #53
    Не покидает форум Аватар для Jorjic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    82
    Сообщений
    8,614
    Репутация
    3486
    Цитата Сообщение от Naishin
    Кстати, господа. Я тут вроде нашел, что здание, про которое я спрашивал - это часовня Всех Святых.
    Хоть я и не уверен. Потому как описание довольно расплывчатое, но вроде как она стояла где-то рядом с лестницей, а других зданий рядом нет.
    Насколько я знаю, часовня Всех Святых находилась внизу. Вот открытка с видом на нее. Какое-то время на ее месте стоял памятный камень.

    Заодно выкладываю еще две открытки с видами того, что было по бокам от лестницы.
    Последний раз редактировалось Jorjic; 25.02.2007 в 14:44.

  14. Вверх #54
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Аватар для Alexandr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,515
    Репутация
    2641
    Цитата Сообщение от Сиплый Кальмар
    не ты один. Года эдак с 85 до 92 или даже позже всё там открыто было.
    И, если хоть раз вы заходили в эти арку, то, могли бы понять что дальняя стенка того же возраста что и арка.
    Что было в 60-70 нам щаз Лит расскажет
    Неправильный вывод Там действительно прогуливался народ, арки были сквозные, еще был один или два (точно уже не помню) прохода под самой лестницей вдоль ее направления.
    Шестидесятые я не вспомню, а 70-е запросто. Правда тогда это было уже давно заложено.
    Эстетическая компетентность есть функция воспитания.

  15. Вверх #55
    User banned Аватар для mlch
    Пол
    Мужской
    Адрес
    То тут, то там...
    Сообщений
    6,185
    Репутация
    5282
    Цитата Сообщение от Jorjic
    Насколько я знаю, часовня Всех Святых находилась внизу. Вот открытка с видом на нее. Какое-то время на ее месте стоял памятный камень.
    Вложение 57344
    Заодно выкладываю еще две открытки с видами того, что было по бокам от лестницы.
    Вложение 57343 Вложение 57342
    Отличные открытки. И достаточно редко встречающиеся. Но что же так мелко то? Хоть бы в реальном размере открыток сделать надо было.

  16. Вверх #56
    Не покидает форум Аватар для Jorjic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    82
    Сообщений
    8,614
    Репутация
    3486
    Я сделал в фотошопе в реальном размере.
    Сами открытки не очень высокого качества - время, да и высокое разрешение дать нельзя.
    При желании, могу сбросить на мыло.

  17. Вверх #57
    Не покидает форум Аватар для Jorjic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    82
    Сообщений
    8,614
    Репутация
    3486
    Цитата Сообщение от mlch
    Что же касается сооружения на месте нынешнего входа в "Лунный" или "Пионерский" парк - тут гарантированно ничего сказать не могу. Но знаю, что эта территория - вообще один из первых одесских парков. Он был заложен в 1870-х годах. Назывался он изначально - "Детский сад" и был предназначен именно для отдыха с детьми.
    Нашел открытку по теме и выкладываю, хоть и с опозданием.
    Последний раз редактировалось Jorjic; 25.02.2007 в 14:47.

  18. Вверх #58
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от mlch
    Отличные открытки. И достаточно редко встречающиеся. Но что же так мелко то? Хоть бы в реальном размере открыток сделать надо было.
    На Odportal они же в лучшем качестве. Правда ненамного - раза в 2 разрешение выше.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  19. Вверх #59
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Похожая:
    Изображения
    • Тип файла: jpeg 014.jpeg (42.2 Кб, Просмотров: 168)
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  20. Вверх #60
    User banned Аватар для mlch
    Пол
    Мужской
    Адрес
    То тут, то там...
    Сообщений
    6,185
    Репутация
    5282
    Цитата Сообщение от Скрытик
    На Odportal они же в лучшем качестве. Правда ненамного - раза в 2 разрешение выше.
    Спасибо. Я их там видел. Но вот этих двух: Вложение 57343 Вложение 57342 не встречал.


Ответить в теме
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения