Тема: Потёмкинская лестница

Ответить в теме
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 129
  1. Вверх #21
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    493
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от Скрытик
    И что из за санстанции снесли половина здания? Я 2 недели назад внимательно смотрел - там половины бывшего ресторана внизу таки нет. Как раз там где башенка.
    А вот то что распирает в том районе - это точно
    Кстати, ле 5 назад часть стены со стороны Воронцовского таки рушилась - видел своими глазами. Провал неслабый был. Потом восстановили.
    Там никто ничего не сносил. В середине 60-х начали строить новый ресторан рядом со старым, но по неведомым причинам стройка шла очень медленно и замерла где- то в 69-м году на том уровне, который сейчас есть. Там еще сверху торчала куча арматуры для второго этажа, причем арматура была- двадцатка, но лет через 10 она очень кому- то пригодилась- все срезали и сперли.


  2. Вверх #22
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Lit
    Там никто ничего не сносил. В середине 60-х начали строить новый ресторан рядом со старым, но по неведомым причинам стройка шла очень медленно и замерла где- то в 69-м году на том уровне, который сейчас есть. Там еще сверху торчала куча арматуры для второго этажа, причем арматура была- двадцатка, но лет через 10 она очень кому- то пригодилась- все срезали и сперли.
    Я внимательно смотрел все старые фотографии и там четко видно что часть ресторана со входом и башенкой сейчас отсутствует!
    Может это ее пытались восстановить в 60х гг?
    Вот еще одна фотка где хорошо видно правую часть:
    Изображения
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  3. Вверх #23
    Не покидает форум Аватар для Richard
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Львов, Одесса
    Сообщений
    9,163
    Репутация
    2367
    Цитата Сообщение от Скрытик
    Это вопрос?
    Ни, просто констатация факта

  4. Вверх #24
    Графиня Алко-Голицина Аватар для Паноптикум
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,234
    Репутация
    4155
    такя интересная наша лестница по бокам , однако.... одни загадки

  5. Вверх #25
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    493
    Репутация
    38
    Я этот район "обследовал" с 61- го года. На месте желтой башни на заднем плане уже было ровненько, и на этом ровненьком стояло дощатое зданьице- игротека, где деткам выдавали напрокат (задаром) настольные игры. Вторая игротека была в желтой ротондочке , которая вроде и сейчас жива примерно напротив спуска с бульвара. За бассейном была большая ротонда, в ней была библиотека. Примерно к 65-му году весь этот сервис заглох, деревянную игротеку снесли и начали строить рядом с развалинами (тогда они были еще не развалины, внутри были полы и остатки деревянных окон, все двери были закрыты и залезть вовнутрь можно было только через окно второго этажа, сбоку). Постройка была в стиле модерн 60-х, то есть скругленные углы, массивные стены и никаких финтифлюшек. Собственно, остатки до сих пор стоят на месте, только сверху уже деревья выросли. Зданий у входа в парк с лестницы уже не было. Кстати, откуда такие фотки? Очень хочется побольше и источник
    Очередной приход памяти: Видимо, было здание раньше и оно таки завалилось. Потому что на площадке сверху, которая рядом с лестницей, слева была арка, с заваренной наглухо калиткой. За калиткой был обрыв. Говорили, что это бывший вход в ресторан. Потом, когда настилали плитку на бульваре, арку убрали, и вообще загородили площадку парапетом.
    Последний раз редактировалось Lit; 12.12.2006 в 10:41.

  6. Вверх #26
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Спасибо, таки интересно почитать.
    Фотки все из инета - несколько дней "гугления" и собирания по крупицам.
    Самый большой архив найден на http://odportal.com.ua/web/
    К сожалению большинство из них достаточно маленького размера. Кроме того много открыток старой Одессы в новой книге выпущеной в этом году "Одесса на старых открытках", более подробно в топике "История и современность Одессы - фотозагадки".
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  7. Вверх #27
    Не покидает форум Аватар для Igon
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    6,618
    Репутация
    671
    Цитата Сообщение от Скрытик
    Я уже описывал не в этой ветке - в подвале дома раскопал керамическую канализацию, явно с конца прошлого начала этого века.
    Думаю, это был водопровод
    А канализации действительно не было - во всех дворах были выгребные крысиные гадюшники...

  8. Вверх #28
    Не покидает форум Аватар для Igon
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    6,618
    Репутация
    671
    Цитата Сообщение от Lit
    Это явно ближе к истине- никаких оползней в Пионерском парке пока еще не было.
    Ну да!
    В 80х - уж почти весь бульвар пошел волнами асфальта и небольшими ямами.
    Нынешнее состояние - это после серьезного ремонта и укрепления.

  9. Вверх #29
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Igon
    Ну да!
    В 80х - уж почти весь бульвар пошел волнами асфальта и небольшими ямами.
    Нынешнее состояние - это после серьезного ремонта и укрепления.
    Пройдись чуть левее Потемкинской если смотреть на море. Увидишь как "серьезно" укрепляли
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  10. Вверх #30
    Не покидает форум Аватар для Igon
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    6,618
    Репутация
    671
    левая часть всегда ползла сильнее

  11. Вверх #31
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    493
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от Igon
    Ну да!
    В 80х - уж почти весь бульвар пошел волнами асфальта и небольшими ямами.
    Нынешнее состояние - это после серьезного ремонта и укрепления.
    Если считать обучение ПТУшников укладке булыжника серьезным занятием- то таки да, все было крайне серьезно Только вот стоило бы повторить процедуру еще разик- когда научились (или они вообще ничему не научились?). Ямы на бульваре прорезались в эпоху скупки и реконструкции зданий- первенцем стал 14-й номер, в который забабахали несколько десятков тонн швеллеров. После чего он начал мило тонуть в грунте, увлекая за собой соседей Тогда же пошли ямы на дорожках- видимо, пласты тронулись слегка. Подпорную стенку власти чуть было не отремонтировали за счет будущих арендаторов парков с правом застройки, достройки и всяческой реконструкции. Но, видимо, что- то не срослось, слава богу- пока никто ничего не строит. Но вот склон под ротондой Воронцовского дворца стал заметно круче- не к добру это. Как и тотальное мощение территории тяжеленным булыжником, с катанием по нему всех желающих- вибрация, однако.

  12. Вверх #32
    Постоялец форума Аватар для scorpus
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Ukraine
    Возраст
    95
    Сообщений
    2,844
    Репутация
    639
    На старых гравюрах видел под лестницей арки. Были ли действительно там "проходы"? Почему исчезли?

  13. Вверх #33
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    493
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от scorpus
    На старых гравюрах видел под лестницей арки. Были ли действительно там "проходы"? Почему исчезли?
    Арки есть и сейчас. Их назначение- вентиляция и отвод грунтовых вод. Сквозными они никогда не были.

  14. Вверх #34
    Постоялец форума Аватар для scorpus
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Ukraine
    Возраст
    95
    Сообщений
    2,844
    Репутация
    639
    В чём отличие двух полукруглых зданий у Дюка? Если я не ошибаюсь, по задумке архитектора Мельникова.

  15. Вверх #35
    User banned Аватар для mlch
    Пол
    Мужской
    Адрес
    То тут, то там...
    Сообщений
    6,185
    Репутация
    5282
    Цитата Сообщение от scorpus
    В чём отличие двух полукруглых зданий у Дюка? Если я не ошибаюсь, по задумке архитектора Мельникова.
    На левом есть балконы, а на правом - их нет.
    Вообще-то, этот вопрос в "История и современность Одессы - фотозагадки" правильно было бы отправить.

  16. Вверх #36
    Постоялец форума Аватар для scorpus
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Ukraine
    Возраст
    95
    Сообщений
    2,844
    Репутация
    639
    Ну я же без фото...Просто вопрос. Нет - не в балконах дело... Нужно быть очень внимательным.

  17. Вверх #37
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    28
    Репутация
    12
    Кстати, господа. Я тут вроде нашел, что здание, про которое я спрашивал - это часовня Всех Святых.
    Хоть я и не уверен. Потому как описание довольно расплывчатое, но вроде как она стояла где-то рядом с лестницей, а других зданий рядом нет.

  18. Вверх #38
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    28
    Репутация
    12
    Жаль мостик, что раньше был над фуникулером разломали. Да и вообще этот новый фуникулер мне жутко не нравится. Кто его придумывал вообще?

  19. Вверх #39
    User banned Аватар для mlch
    Пол
    Мужской
    Адрес
    То тут, то там...
    Сообщений
    6,185
    Репутация
    5282
    Цитата Сообщение от Naishin
    Кстати, господа. Я тут вроде нашел, что здание, про которое я спрашивал - это часовня Всех Святых.
    Хоть я и не уверен. Потому как описание довольно расплывчатое, но вроде как она стояла где-то рядом с лестницей, а других зданий рядом нет.
    На месте верхней станции фуникулера?
    А можно как-то взглянуть на это "расплывчатое описание"?

  20. Вверх #40
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Аватар для Alexandr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,515
    Репутация
    2641
    Цитата Сообщение от Lit
    Арки есть и сейчас. Их назначение- вентиляция и отвод грунтовых вод. Сквозными они никогда не были.
    Они были соеденены проходами. И там прогуливались в жаркий день. Так что не просто для вентиляции. Только это уж очень давно было.
    Эстетическая компетентность есть функция воспитания.


Ответить в теме
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения