Тема: Кто такой шафер на свадьбе?

Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Your_obsession
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, поскот
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,310
    Репутация
    853

    По умолчанию Кто такой шафер на свадьбе?

    Объясните, плиз, кто такой шафер на свадьбе?? Чем он отличается от свидетеля и какие функции выполняет? ))))
    ♥ Воплощаю сказки в жизнь... ©


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Ksanurka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,811
    Репутация
    739
    я думала, что ничем не отличается.. По-моему, свидетель и шафер - одно лицо)))
    Моё счастье - Никита. 7.08.11
    Димка. 14.12.13

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для volk20
    Пол
    Мужской
    Возраст
    40
    Сообщений
    195
    Репутация
    47
    да, так и есть. таже ситуация : дружка=свидетельница

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Ольчи
    Пол
    Женский
    Сообщений
    383
    Репутация
    73
    Так шафер это и есть свидетель, только на иностранный манер. Действительно, так же как и дружка-свидетельница, только у них этих дружек больше чем 1, тут аналогию трудно провести, т.к. у них иначе.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Your_obsession
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, поскот
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,310
    Репутация
    853
    А вот и нет.... Я в интернете пыталась прочитать, но ниче не поняла. Хотела, чтобы мне кто-то из личного опыта написал.. У моего папы есть друг, вот он набивается в шаферы, и говорит, что это не то же, что свидетель.. типа он будет развлекать гостей, напивать выпивку и тосты говорить... Вот и сиди соображай теперь, что за зверь такой - шафер... Сильно не хочется перед другом глупой показаться. поэтому сделала вид, что я все поняла)))))))))))))
    ♥ Воплощаю сказки в жизнь... ©

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для ksyuhatish
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,621
    Репутация
    4753
    Свидетель в городе, шафером уже называют за чертой города. Да и пожилые люди говорят не свидетель и свидетельница, а шафер, шаферка(дружка)
    Я не люблю сражаться, я люблю побеждать. Б.Шоу

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для ksyuhatish
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,621
    Репутация
    4753
    Цитата Сообщение от Your_obsession Посмотреть сообщение
    А вот и нет.... Я в интернете пыталась прочитать, но ниче не поняла. Хотела, чтобы мне кто-то из личного опыта написал.. У моего папы есть друг, вот он набивается в шаферы, и говорит, что это не то же, что свидетель.. типа он будет развлекать гостей, напивать выпивку и тосты говорить... Вот и сиди соображай теперь, что за зверь такой - шафер... Сильно не хочется перед другом глупой показаться. поэтому сделала вид, что я все поняла)))))))))))))
    Может он набивается в посаженные отцы?

    П.С. Шафер — м. 1. Лицо, состоящее при женихе или невесте в свадебной церемонии и держащее венец над их головами при церковном обряде венчания… (Современный толковый словарь русского языка Ефремовой)
    Я не люблю сражаться, я люблю побеждать. Б.Шоу

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Your_obsession
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, поскот
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,310
    Репутация
    853
    Цитата Сообщение от ksyuhatish Посмотреть сообщение
    Может он набивается в посаженные отцы?
    Кто тогда такой посаженный отец? Никогда не интересовалась таким. и теперь стыдно стало, что не знаю(((
    ♥ Воплощаю сказки в жизнь... ©

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для ksyuhatish
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,621
    Репутация
    4753
    Цитата Сообщение от Your_obsession Посмотреть сообщение
    Кто тогда такой посаженный отец? Никогда не интересовалась таким. и теперь стыдно стало, что не знаю(((
    Ничего стыдного нет, мы ведь не можем всего знать

    Обязанности посаженных матери и отца
    По русской традиции, на свадьбе родителей жениха и невесты заменяют посаженный отец и посаженная мать. Это обязательно должны быть замужняя женщина и женатый мужчина. Новобрачных называют «детьми» посаженного отца и посаженной матери. Их роль - благословить новобрачного сына или дочь перед отправлением в церковь. Посаженная мать заботится о хлебе и соли (солонке) для свадебного ритуала. Посаженный отец доставляет образ, которым благословляют молодых. Посаженный отец и посаженная мать могут присутствовать во время совершения обряда венчания в церкви, но в конце обряда они должны успеть
    вернуться в дом, где назначена свадьба, чтобы встретить молодых с образами и с хлебом-солью.
    По традиции, на русской свадьбе родители молодых не ездили в церковь на венчание, отправляя туда своих «заместителей», а сами готовились дома к встрече молодоженов. Однако это не церковный запрет, а традиция, к тому же не везде соблюдавшаяся.
    В ЗАГС на регистрацию родители ездили и ездят всегда.

    Так же если у девушки нету папы, то приглашают посаженного отца, который выдает замуж, выводит её к жениху
    Я не люблю сражаться, я люблю побеждать. Б.Шоу

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для kim120
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    103
    Репутация
    34
    Цитата Сообщение от Your_obsession Посмотреть сообщение
    А вот и нет.... Я в интернете пыталась прочитать, но ниче не поняла. Хотела, чтобы мне кто-то из личного опыта написал.. У моего папы есть друг, вот он набивается в шаферы, и говорит, что это не то же, что свидетель.. типа он будет развлекать гостей, напивать выпивку и тосты говорить... Вот и сиди соображай теперь, что за зверь такой - шафер... Сильно не хочется перед другом глупой показаться. поэтому сделала вид, что я все поняла)))))))))))))
    такой друг может быть по украинским обрядам может быть СТАРОСТА он наливает выпивку правда восновном в бутылки (ну когда небыло на них клапана)приглашает гостей выпивать ну и занимаетсявсеми организационными работами непосредственно в момент свадьбы сам кстати фактически не употребляет.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Your_obsession
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, поскот
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,310
    Репутация
    853
    Цитата Сообщение от kim120 Посмотреть сообщение
    такой друг может быть по украинским обрядам может быть СТАРОСТА он наливает выпивку правда восновном в бутылки (ну когда небыло на них клапана)приглашает гостей выпивать ну и занимаетсявсеми организационными работами непосредственно в момент свадьбы сам кстати фактически не употребляет.
    Вот это ближе к тому, что он говорил))
    На счет посаженного отца - никто не собирается венчаться, поэтому этот вариант отпадает)
    ♥ Воплощаю сказки в жизнь... ©

  12. Вверх #12
    у меня "йо" не работает на ноуте, вот и думаю: "кто такой водила на свадьбе"

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Your_obsession
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, поскот
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,310
    Репутация
    853
    Цитата Сообщение от dovi Посмотреть сообщение
    у меня "йо" не работает на ноуте, вот и думаю: "кто такой водила на свадьбе"
    Ну для того, чтобы понять, надо знать, что водила пишется через О (шОфер))))
    ♥ Воплощаю сказки в жизнь... ©

  14. Вверх #14
    Цитата Сообщение от Your_obsession Посмотреть сообщение
    Ну для того, чтобы понять, надо знать, что водила пишется через О (шОфер))))
    Молодец!
    Я и не заметил.

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Это я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    19,745
    Репутация
    8806
    Цитата Сообщение от ksyuhatish Посмотреть сообщение
    Свидетель в городе, шафером уже называют за чертой города. Да и пожилые люди говорят не свидетель и свидетельница, а шафер, шаферка(дружка)
    Точно,ещё моя бабушка так говорила,а её в ещё 81 году не стало.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения