Одесса: 6°С (вода 8°С)
Киев: 2°С
Львов: -3°С

Тема: Цветные пятна на экране монитора

Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. Вверх #1

По умолчанию Цветные пятна на экране монитора

Появилась проблема с SyncMaster 795DF. После включения весь экран в цветных пятнах. Делаю пару раз размагинчивание (через меню) - все пятна уходят и может работать как угодно долго. Но стоит выключить на пару часов - опять пятна после включения.
    Если получается через меню размагнитить, сл-но цепь размагничивания в порядке. От чего так сильно намагничивается маска?
    P.S. Магнитов рядом не лежит.
    Последний раз редактировалось Winston; 03.08.2009 в 08:25.

2. Вверх #2
    А колонки где стоят? Попробуй монитор просто развернуть в другую сторону или смести его на столе.
    God Is Dead. Nitze
    Nitze Is Dead. God
    Nitze Is God. Dead

3. Вверх #3
    Колонок нет, а монитор переносил на другой стол - эффекта никакого.
    (Тоже сначала думал на внешнее магнитное поле).

4. Вверх #4
    Раз после выключения-значит не срабатывает цепь размагничивания при включении монитора.А принудительно из меню-срабатывает..
    Прислушайся при включении через пару часов стояния-должен довольно ощутимо "бумкнуть"-это срабатывает петля размагничивания

5. Вверх #5
    При старте петля срабатывает т.к. в момент включения и "бумкает" и характерно дрожит рядом стоящий монитор.
    А вот тот факт что после включения монитора, для полного удаления пятен, мне надо сделать именнно несколько раз размагничивание, натолкнул меня на такую мысль: может в петле появились короткозамкнутые витки? И теперь её просто не хватает для нормального размагничивания? Как бы проверить это попроще, а то нет у меня другого монитора с которого я мог-бы петлю снимать...

6. Вверх #6
    логично.может поблема и в электронике-надо схему смотреть-в совковых телеках были позисторы,через которые петля запитывалась,они летели бывало..

7. Вверх #7
    Ну конечно позистор! Что-ж меня перемкнуло?
    На схему смотрю а позистор во внимание не принимаю!
    Нет что бы разобрать и идти по цепи. Это всё лень. Начинаю тут думы думать о кз-витках... (Не, это я конечно не исключаю, но быстрее всего таки позистор.)
    Scan, спасибо
    А всё-таки лёгкая непонятка осталась - когда у меня в телеке сломалось размагничивание и я его отключил вообще, не появлялось на нем таких пятен. Со временем конечно вылазили, но так что-бы сразу после выключения...

8. Вверх #8
    Что есть "позистор"?
    God Is Dead. Nitze
    Nitze Is Dead. God
    Nitze Is God. Dead

9. Вверх #9
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Цитата Сообщение от Winston Посмотреть сообщение
    А всё-таки лёгкая непонятка осталась - когда у меня в телеке сломалось размагничивание и я его отключил вообще, не появлялось на нем таких пятен. Со временем конечно вылазили, но так что-бы сразу после выключения...
    Может вот он в момент выключения и намагничивается?

10. Вверх #10
    Der Naxela, Позистор — это полупроводниковый терморезистор с положительным температурным коэффициентом сопротивления, сопротивление которого резко возрастает в узкой температурной области.
    maxx™, А что при выключении его может намагнитить? Сама петля? Так это на нее постоянку надо дать (ну либо входные фильтрующие ёмкости разрядить, может их и хватит). Но петлю коммутирует релле, которое довольно громко клацает и при выключении я его не слышу.

11. Вверх #11
    Таки причиной был позистор. Его там разорвало. Какое-то остаточное сопротивление оставалось, потому он частично работал и не с первого раза монитор размагничивался...
    Scan, еще раз спасибо.

12. Вверх #12
    да не за что

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права