Тема: Книгочеи, поболтаем?

Ответить в теме
Страница 165 из 192 ПерваяПервая ... 65 115 155 163 164 165 166 167 175 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,281 по 3,300 из 3839
  1. Вверх #3281
    Частый гость Аватар для old_jewel
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    528
    Репутация
    600
    Вот интересно, что настолько отличаются книги скандинавов "прошлого поколения"от нынешних. Всегда читала их авторов с огромным удовольствием, они как-то завораживали своей северной неспешностью и вкраплениями своих обычаев, мифов и легенд. А книги современных скандинавских авторов вызывают по большей части рвотные позывы. Вроде какой-то на первый взгляд, увлекательный сюжет и читаешь, преодолевая тошноту местами, чтобы узнать чем оно все закончится - и в итоге после прочтения пустота и отвращение к себе за потраченное время и кучу грязи, принятой внутрь. Такие ощущения вызвали прочитанные бестселлеры от Стига Ларссона и Эрика Аксель Сунда. Куда делись Ингмары Бергманы, Астриды Линдгремы и Сельмы Лагерлёф? Остались похоже только больные на всю голову извращенцы.
    Последний раз редактировалось old_jewel; 09.09.2017 в 11:05.
    Хорошему человеку бывает стыдно даже перед собакой (А.Чехов)


  2. Вверх #3282
    子供が幸せ Аватар для Miyazaki
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,834
    Репутация
    17905
    Цитата Сообщение от old_jewel Посмотреть сообщение
    Вот интересно, что настолько отличаются книги скандинавов "прошлого поколения"от нынешних. Всегда читала их авторов с огромным удовольствием, они как-то завораживали своей северной неспешностью и вкраплениями своих обычаев, мифов и легенд. А книги современных скандинавских авторов вызывают по большей части рвотные позывы. Вроде какой-то на первый взгляд, увлекательный сюжет и читаешь, преодолевая тошноту местами, чтобы узнать чем оно все закончится - и в итоге после прочтения пустота и отвращение к себе за потраченное время и кучу грязи, принятой внутрь. Такие ощущения вызвали прочитанные бестселлеры от Стига Ларссона и Эрика Аксель Сунда. Куда делись Ингмары Бергманы, Астриды Линдгремы и Сельмы Лагерлёф? Остались похоже только больные на всю голову извращенцы.
    категорически поддерживаю!
    Улучшить человека невозможно, и мы великолепны безнадежно

  3. Вверх #3283
    Не покидает форум Аватар для Almond
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,882
    Репутация
    9622
    А Юхан Теорин? Мне нравится его проза.
    Never, never, never give up!

  4. Вверх #3284
    Частый гость Аватар для old_jewel
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    528
    Репутация
    600
    Да, он пожалуй приятное исключение, но я его только одну вещь прочитала, поэтому мне трудно судить.
    Хорошему человеку бывает стыдно даже перед собакой (А.Чехов)

  5. Вверх #3285
    Модератор
    Балованная
    Аватар для Sirena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    11,501
    Репутация
    9962
    А мне "Миллениум" Ларссона нравится

    А вот Нёсбе, например, вообще, не идет, хотя очень многие хвалят.
    Вы верите в любовь с первого взгляда или мне прийти еще раз?

    Помощь бойцам АТО и ВСУ

    Котята ищут дом - только в ДОБРЫЕ руки.

  6. Вверх #3286
    Живёт на форуме Аватар для Serega2007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,578
    Репутация
    5007
    Цитата Сообщение от old_jewel Посмотреть сообщение
    Вот интересно, что настолько отличаются книги скандинавов "прошлого поколения"от нынешних. Всегда читала их авторов с огромным удовольствием, они как-то завораживали своей северной неспешностью и вкраплениями своих обычаев, мифов и легенд. А книги современных скандинавских авторов вызывают по большей части рвотные позывы. Вроде какой-то на первый взгляд, увлекательный сюжет и читаешь, преодолевая тошноту местами, чтобы узнать чем оно все закончится - и в итоге после прочтения пустота и отвращение к себе за потраченное время и кучу грязи, принятой внутрь. Такие ощущения вызвали прочитанные бестселлеры от Стига Ларссона и Эрика Аксель Сунда. Куда делись Ингмары Бергманы, Астриды Линдгремы и Сельмы Лагерлёф? Остались похоже только больные на всю голову извращенцы.
    Не думаю, что только извращенцы. Наверняка и детские писатели не хуже А. Линдргем, да и наверняка есть и вполне соответствующие былым традициям , но переводят то - что легче продать. А времена нынче такие. Доброе и светлое считают слабым, честь - считают наивной, совесть - глупой. Так и живем.

    ---------- Сообщение добавлено 11.09.2017 в 16:31 ----------


  7. Вверх #3287
    Частый гость Аватар для DIKSI
    Пол
    Женский
    Сообщений
    546
    Репутация
    898
    Цитата Сообщение от Sirena Посмотреть сообщение
    А мне "Миллениум" Ларссона нравится

    А вот Нёсбе, например, вообще, не идет, хотя очень многие хвалят.
    Аналогично, Ларссона заглотнула в свое время. И продолжение пошло, хоть и не им написано (сейчас, кстати, вышла еще одно - Давид Лагеркранц. Девушка, которая искала чужую тень) Да, там много грязи и извращений, но ведь это детектив, а не женский роман о любви. Нёсбе прочитала только Недопырь, и показался не интересным, больше не читала. Так же и Сунд с их трилогией, тут именно жаль потраченного времени.

    Цитата Сообщение от old_jewel Посмотреть сообщение
    А книги современных скандинавских авторов вызывают по большей части рвотные позывы. Вроде какой-то на первый взгляд, увлекательный сюжет и читаешь, преодолевая тошноту местами, чтобы узнать чем оно все закончится - и в итоге после прочтения пустота и отвращение к себе за потраченное время и кучу грязи, принятой внутрь.

    Не соглашусь, может, просто не попадались достойные книги. Если брать не детективы, то среди шведов вполне заслуживают прочтения (из того, что я читала):

    Ф.Бакман. Вторая жизнь Уве. (очень добрая книга! я просто в нее влюбилась)
    К.Бивальд. Дай им шанс!
    Ю.Юнассон. Сто лет и чемодан денег.

    Норвежец Рой Якобсен. Чудо-ребенок.

    Да и детективы есть вполне не кровавые (не Гранже, однозначно):
    Камилла Лэкберг, Юхан Теорин. Читала все их книги. Датчанин Юсси Адлер-Ольсен (вышла уже пятая его книга).

    Вообще, я мало читала скандинавов, может кто-то добавит из своего списка интересных книг.

  8. Вверх #3288
    Не покидает форум Аватар для Natika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    25,084
    Репутация
    14891
    Ю.Юнассон. Сто лет и чемодан денег. - очень забавная книга. Я получила массу удовольствия, когда ее читала.
    /* мерзко хихикает */

  9. Вверх #3289
    子供が幸せ Аватар для Miyazaki
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,834
    Репутация
    17905
    Да-"Чемодан"многие рекомендовали
    Где-то он у меня давным давно закачен.Никак не доберусь до того чемодана))
    Улучшить человека невозможно, и мы великолепны безнадежно

  10. Вверх #3290
    Частый гость Аватар для old_jewel
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    528
    Репутация
    600
    Ой, да Уве с его второй жизнью -как я могла про него забыть! Спасибо, действительно эта одна книга перевешивает все прочитанные мерзости в трилогии Сунда.
    На самом деле раздражают не столько "кровавые" подробности в книгах, понятно что без этого в детективах трудно обойтись, а наличие насилия над детьми буквально в каждой книге. Такое впечатление, что понятия нормальных отношений между взрослыми-детьми у них напрочь отсутствуют. И зачастую в пределах семьи. Даже у Теорина без этого не обходится. Просто как обязательно в каждой из прочитанных мной современных американских и скандинавских книг (детективов). Почему-то в английских этого нету, поэтому предпочитаю их.
    Хорошему человеку бывает стыдно даже перед собакой (А.Чехов)

  11. Вверх #3291
    Не покидает форум Аватар для _Глафира_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,942
    Репутация
    11576
    Цитата Сообщение от Miyazaki Посмотреть сообщение
    Да-"Чемодан"многие рекомендовали
    Где-то он у меня давным давно закачен.Никак не доберусь до того чемодана))
    Я в итоге скачала аудиокнигу и прослушала с большим удовольствием! море позитива)
    Счастье – это когда судьба встречается с мечтой.

  12. Вверх #3292
    Живёт на форуме Аватар для Serega2007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,578
    Репутация
    5007
    Ларс Соби Кристенсен "Герман" добрая и светлая

  13. Вверх #3293
    Визитка Яроша
    Аватар для budur
    Пол
    Женский
    Адрес
    Высоко
    Сообщений
    16,268
    Репутация
    37568
    Посоветуйте,плиз,чтонибудь для 8-9летнего возраста. Маугли категорически не пошел почему-то. По всяким спискам типа "100лучших детских книг" уже скачивала-чтото пошло,чтото нет. Может что-то упустила, известное,можно наших писателей. Ребенок любит читать українською.


    Троллей,Оз,Нарнію,Ліндгрен,Р.Даля перечитали.
    Последний раз редактировалось budur; 21.09.2017 в 08:05.

  14. Вверх #3294
    Постоялец форума Аватар для Yagodka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,492
    Репутация
    4036
    Попробуйте детскую фантастику отечественную - Булычев серия про Алису Селезнёву, Мошковский Пятеро в звездолёте, Семь дней чудес. Уже везде их советовала.
    Носова попробуйте. Малый больше всего любит его рассказы и почему-то Незнайку на Луне)) Это хит)
    Из недавнего прочитанного у сына хорошо пошёл Зденек Слабый Три банана, или Пётр на сказочной планете. Ещё мультик такой был.
    Шикарные японские и китайские сказки - Земляника под снегом, Сказки старого Сюня.

    Загляните ещё в темку Детское чтение - может там что-то найдёте.

  15. Вверх #3295
    Постоялец форума Аватар для Coco
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,799
    Репутация
    12239
    Цитата Сообщение от budur Посмотреть сообщение
    Посоветуйте,плиз,чтонибудь для 8-9летнего возраста...
    Возможно, вы уже читали, но из того, что читала сама, помнится, понравилось:

    Ноэль Стритфилд. "Балетные туфельки"
    Аллан Маршалл. "Я умею прыгать через лужи"
    Альфред Шклярский. Цикл "Приключения Томека Вильмовского" - в первой книге Томеку где-то 9-10 лет.
    Ян Бжехва. "Академия пана Кляксы" (є переклад українською "Академія пана Ляпки")
    Джеральд Дарелл. "Моя семья и другие звери"
    Валерий Медведев. "Баранкин, будь человеком!" (у дитинстві читала переклад українською "Баранкін, будь людиною!")


    Еще несколько книг - не читала, но слышала отличные отзывы подруг, у которых дети вашего возраста:
    Всеволод Нестайко. "Тореадори з Васюківки"
    Элеонор Портер. "Полианна" (є переклад українською)
    Андрей Усачев. "Школа снеговиков"
    Люк Бессон. "Артур и минипуты"
    Последний раз редактировалось Coco; 21.09.2017 в 09:15.
    Все есть как есть, а будет как будет... (© Юнас Юнассон)

  16. Вверх #3296
    Царица гидротехники
    Аватар для gus fraba
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса моя ненаглядная
    Сообщений
    10,949
    Репутация
    19523
    .......
    Последний раз редактировалось gus fraba; 24.09.2017 в 15:47.
    Come As You Are

  17. Вверх #3297
    Частый гость Аватар для old_jewel
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    528
    Репутация
    600
    Как раз в 9-10 лет очень любила 2 книги, которые у меня были на украинском -"Питер Пен и Венди" Джеймса Барри и "Таемниця краини суниць"Радия Полонського. А ещё очень хорошая для этого возраста "Проданный смех" Джеймса Крюса. Ну и конечно Гарри Поттер где-то первые 4 книги. И ещё очень интересная "Мэри Поппинс" Памелы Треверс. Кстати, замечательная книга Юрия Томина "Шел по городу волшебник" и его же "Карусели над городом". Почему-то про них никто не вспоминает, хотя они наверное будут и сегодняшним детям интересны
    Последний раз редактировалось old_jewel; 01.10.2017 в 21:40.
    Хорошему человеку бывает стыдно даже перед собакой (А.Чехов)

  18. Вверх #3298
    Постоялец форума Аватар для сарацинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    радуга
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,413
    Репутация
    2051
    Я любила Волкова "Семь подземных королей" и Драгунского "Денискины рассказы". По несколько раз читала.

  19. Вверх #3299
    Живёт на форуме Аватар для Serega2007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,578
    Репутация
    5007
    Нобелевская премия 2017 года в области литературы присуждена родившемуся в Японии британцу Кадзуо Исигуро , «который в романах большой эмоциональной силы раскрыл бездну, скрывающуюся за нашим иллюзорным чувством связи с миром». Об этом сообщила в четверг постоянный секретарь Шведской академии Сара Даниус.

    А у меня как раз одна не прочтенная из его "Погребённый великан"

  20. Вверх #3300
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,124
    Репутация
    387085
    Новая книга Чака Паланика обидит абсолютно всех


    Автор Бойцовского клуба анонсировал новый роман.

    Американский писатель Чак Паланик рассказал о релизе нового романа (к слову, впервые за четыре года). Книга будет называться День корректировки/Adjustment Day и выйдет в печать 1 мая 2018 года. Ее публикацией занимается издательство WW Norton & Company, которое ранее уже издавало Бойцовский клуб и несколько других книг писателя.




      Показать скрытый текст
    ***
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.


Ответить в теме
Страница 165 из 192 ПерваяПервая ... 65 115 155 163 164 165 166 167 175 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения